ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Охрана памятников культуры (Все о законодательстве в сфере недвижимого наследия)
Re: Охрана памятников культуры [сообщение #81379 является ответом на сообщение #81353] пт, 04 сентября 2009 19:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
А.С.
starcom писал(а) пт, 04 сентября 2009 11:33

Чем, например, ансамбль Стрельнинского дворца отличается от Петергофа, Павловска или Гатчины? Очень просто — это не только музей, но и президентская резиденция.

Ансамбль Стрельнинского (Константиновского) дворца и парка отличается от Петергофа, Царского Села, Павловска и Гатчины тем, что Константиновский дворец – это чистой воды новодел: там даже не было попыток воссоздать исторические интерьеры, а просто сделали что-то в стиле начала 19 века (но "покрасивше" по понятиям современных нуворишей); "смоделированы" по историческим образцам только внешние фасады – типа того, что сейчас делают с домом Лобанова-Ростовского (Военное министерство, "Дом со Львами") и некоторыми другими памятниками. Стрельнинский парк в нынешнем виде – тоже чистейшей воды новодел, мало общего имеющий даже с теми полуразрушенными остатками парка, дожившими до коца 20 века.
Ансамбли же Петергофа, Царского Села, Павловска и Гатчины, хотя были повреждены до грани полного разрушения во время 2-й Мировой войны и тоже представляют собой по существу новодел, но все-таки это реконструкция исторического облика с попытками максимально возможно следовать оригиналам (единственный же подлинный памятник 18 века из числа пригородных резиденций – это Ораниенбаум, в частности, хотя и с позднейшими переделками 19 века, Китайский дворец).

Кроме того с исторической точки зрения Константиновский дворец никогда, хотя бы самое короткое время, не был резиденцией царствующих особ – в отличие от Петергофа, Царского Села, Павловска и Гатчины.
В параллель с Константиновским дворцом (резиденцией Константина Николаевича) скорее можно было бы поставить Знаменку (Николай Николаевич ст.) и Михайловку (Михаил Николаевич); вместе с петергофской Александрией и Коттеджем (Александр Николаевич – Александр II) они образуют цепочку резиденций 4 сыновей Николая I.
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Усадьба Фаберже
Следующая тема: Фотозагадка
Переход к форуму:
  


Текущее время: пн дек #d 06:56:01 MSK 2024