| Re: 15.02.09: пешая прогулка "Войбокало - Назия" [сообщение #69698 является ответом на сообщение #69305] |
чт, 19 февраля 2009 01:33   |
|
|
Небольшой фотоотчет и комментарии к нашей прогулке.
В воскресенье утром высадились на железнодорожной станции Войбокало. Малоэтажки поселка Шум быстро сменились серенькими деревянными домиками и зимней грустью:

По наезженной дороге свернули к поселку Овдакало: вопреки статье из «Парламентской газеты» 2005 года, селение вполне жилое, дымились трубы домов, среди бела дня горели фонари.
Пройдя поселок, вышли в поле, медленно надвигался на нас синеватый заснеженный лес:

Вопреки прогнозам, «пролезать» нам никуда не понадобилось – вместо буреломов попадались отдельные деревья, лежащие поперек дороги:

Вскоре мы вышли в урочище Опсала – обширное поле с остатками фундаментов и отдельными деревьями, ветви которых были на большой высоте обглоданы лосями:

Пройдя через поле, углубились в лес и стали искать дорогу в сторону торфоразработок. Благодаря ГПС, вышли на нее достаточно быстро, начиналась она метрах в пятиста и представляла собой то узкую тропинку в подлеске:

то заметный проем в лесу:

В тех местах, где картой была обещана заболоченность, нога иногда неглубоко уходила в коричневую торфяную жижу, лежащую под снегом, а под конец дорога превратилась в настоящий ледовый проспект, идти по которому было одно удовольствие. Летом мы наверняка утопали бы в ней по колено, но сейчас время для путешествия оказалось идеальным :)
Наконец вышли к торфоразработкам, которые представляли собою заснеженные поля, разделенные полосами деревьев, вдоль которых шла неглубокая двухколейка. Немного не доходя истока реки Лавы, устроили «пикник на обочине»:

Пересекли по льду небольшой ручеек (как раз тот самый исток) и направились в сторону Рабочего поселка № 1. Вскоре впереди показались столбы, которые в зимнем сумраке издали напоминали виселицы:

Дорога снова стала наезженной, мимо нас иногда проезжали легковушки, прогрохотал трактор с прицепом дров. Поселок жив…
Пройдя мимо малого пос.Жихарево, свернули по направлению к железнодорожной станции и скоро увидели здание локомотивного депо (если я правильно опознала его по одному из предыдущих постов):

Местами стены выглядели так, как будто их взрывали, на паутине арматуры пауком висел здоровенный кусок потолка, а дверные проемы украшало кружево бетонной крошки:

Грустно… А ведь когда-то здесь кипела жизнь!
Большое Жихарево встретило нас теплым светом фонарей:

Со станции Назия уехали домой, румяные и довольные прогулкой, унося с собой воспоминания о заснеженном лесе и доброй дороге.
Видишь суслика? И я не вижу. Сусликов НЕ БЫВАЕТ.
|
|
|
|