ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий
комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #61937] сб, 15 ноября 2008 21:48 Переход к предыдущему сообщения
vovan54
Друзья ! Прошу Вашей помощи. И думаю всем миром разрешить или внести ясность в один вопрос.Я очень интересуюсь судьбою знамени 18 Ярославской дивизии , которая воевала в Зимней войне в северном приладожье, попала в окружение , была практически уничтожена, знамя утрачено.Во всех материалах ,которые я просмотрел написано приблизительно одно и тоже:» Группа Кондратьева при прорыве почти вся погибла. Комбриг С.И. Кондратьев, комиссар 34-й бригады И.А. Гапанюк, начальник штаба бригады полковник Н.И. Смирнов и комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий, оказавшись в безнадежном положении, застрелились.»Очень интересно: откуда такие сведения ведь их тела остались на территории занятой финнами?Значит это финские источники.
Может кто-то читал или знает где найти.Здесь важна каждая деталь.
И еще:» Оно находится в Финляндии,(это по поводу знамени) если не ошибаюсь в запасниках военного музея в Хельсинки, мой хороший знакомый осматривал его пару лет назад(даже фото где то есть). Знамя предположительно пытался вынести из окружения на себе комиссар дивизии,( М.И. Израецкий это моя втавка) его труп был найден по пояс раздетым.У финнов вообше много трофеев сохранилось в музеях, например именной маузер и орден красного знамени командира партизанской бригады Григорьева.»
.(это прислал мне одын хороший человек в ответ на мой вопрос)Откуда такая информация –ответа я не получил.Может кто-то найдет фото и жезнеописание Израецкого.
Хотелось бы в очередном отпуске поставить на братскую могилу его фото и почтить их память.
Извините други за большой текст.
С уважением Владимир.

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Памяти 18 СД и 34 ЛТБр в Советско-Финляндской войне 1939-1940г.г.:судьбы бойцой и командиров.
Следующая тема: Помогите найти дядьку Сущевского Владимира Петровича
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 20:45:12 MSK 2024