ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Великая Финляндия...
Taas Mannerheimista [сообщение #27448 является ответом на сообщение #27425] вт, 08 мая 2007 19:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Юрьенпойка
Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...Даже кастрированная версия мемуаров Маннергейма (зелёная книжечка; аналогичный текст в Интернете), если вчитаться внимательно, задавая самому себе вопросы и отвечая на них — даст больше красок к портрету этой личности, чем расхожие гиперболы о крови еврейских младенцев. Но портрет этот желательно писать самому, не поддаваясь искушению заглотить уже разжёванные другими полуфабрикаты.


Да, согласен.
Только хотелось бы напомнить. Кастрирование мемуаров делалось финским правительством. Во избежание осложнений с главным "стратегическим партнёром".

Не помню кто сказал (М. Койвисто?), но фраза хороша. "Вся финская политика после войны сводилась к тому, чтобы не раздражать великого восточного соседа".

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


Чтобы понять Маннергейма и его отношение к своей родине, России (родина в экономико-географическом понимании, не путать с самоотождествлением), а затем к СССР как правопреемнику великой империи — задумаемся: чем же Россия ущемила его самолюбие настолько, что он — симулировав падение с лошади и бросив погибать русские войска на фронте — бежал, чтобы ввязаться в сети политических интриг автономного княжества?


Хм... В том то и дело, что "финляндские уроженцы" Россию своей родиной не считали. Как канадцы и австралийцы Британию.
Для них она была метрополией. Другой страной, хотя и находящейся в унии с ВКФ.
А что касается эпизода с лошадью...
Может я чего и путаю, только сие случилось при Временном правительстве. А не при государе-императоре (заодно и великом князе Финляндском), на верность которому присягал наш герой.
Согласитесь, это уже другие обстоятельства.
Потому, он и рванул в Суоми, страну, которую он считал своей родиной.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


По сути, большим, чем Маннергейм, предателем России был разве лишь Пилсудский, который продавал японцам наши военные тайны - делая это сознательно, чтобы расшатать и подорвать.


Ну, Вы загнули. Пилсудский ещё во время "империалистической" сражался с другой стороны. Как и финские егеря. Только вот Маннергейм тогда был на другой стороне фронта.

Живя в Польше он, конечно сочувствовал полякам. Но случись восстание и пришёл бы приказ о зачистке. Ни секунды бы не сомневался. Выполнил бы волю Державного Вождя.
Правда, где бы был Карл Густав Эмиль, ежели б восстание случилось не в Потльше, а в Суоми, гадать не стану.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


По своей крови Маннергейм, как известно, не принадлежал к исконному финскому населению.


Да. Что прямо очевидно из фамилии. Более того, финский он начал учить во время "Освободительной войны". Причём по-русски "марски" говорил значительно лучше, нежели ня языке основного населения Суоми.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


Немецкая кровь обильно разбавлялась адреналином, когда он позировал фотографам в форме с железным крестом и фашистским орлом! Но это потом, а до того?


Вообще-то не немецкая. Он был финским шведом голландского происхождения. Близко, но не одно и то же.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


Маннергейм был голубых кровей потомком тех, кто принадлежал к верхушке финской окраины Швеции. То, что потом страна перешла под щит России - их волновало лишь относительно. Как жили прежде, так и продолжали...


В целом да. Хотя на Запад смотреть стали пристальнее.
И потом. Именно в среде шведоязычной аристократии Швеции зародилось финноманство. Собиратель "Калевалы" Элиас Лённрот (Elias Lönnrot) тоже не был истинным финном.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...— пока не пришёл идиот в лице Николая II


Как убеждённый монархист оставлю сей пассаж без внимания.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...и не принялся русифицировать Финляндию, „бороться с пережитками”...


Это начал не Николай II, который кстати созвал заседание сейма в 1905 г., а его отец-Миротворец.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...— а фактически лишать потомственное дворянство Финляндии привычных привилегий.


Если бы всё так было просто.
Речь шла не только о дворянстве. В финской армии одни дворяне служили? На почте работали тоже сплошь аристократы? Налоги в казну велкняжества платил кто?
Русификация задевала всех. То, что в авангарде оказалась сплошь шведоговорящая аристократия и наполовину шведская интеллигенция.
В этом удивительного ничего нет. В России революцию тоже не мужики делали.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


И злая ирония судьбы в том, что одним из кордегардов...


Кавалергардов?

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


на коронации Николашки оказался именно тот долговязый юнец, который — признаем, умело, талантливо — растёр своим каблуком обломки трона.


Это и без него и без других финнов прекрасно сделали сами русские, начавшие грабить и сжигать всё подряд.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...Будь я китайцем, или индусом, я имел бы полное
право восторгаться военными талантами, авантюризмом и удачливым пройдошеством (для политика это комплимент!) Маннергейма, расценивая это бесстрастно, в контексте всемирной истории.


Ну, китайцы от него вряд ли в восторге. Маннергейм в русской военной разведке послужить успел. Интересы России в Уйгурии, на Тибете и в Монголии тогда совсем не совпадали с китайскими.
Да и в Маньчжурии он воевал против японцев, но не за китайцев.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...Но я увы, русский. В широком, советском (или, если хотите, имперском) смысле.


Я тоже.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


Для меня Маннергейм — предатель трона и России, враг и злобный мучитель русских (советских) людей.


Злобный мучитель... Не слишком ли громко сказано?
В геноциде против славян он замечен не был.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...И когда я читаю репортаж о том, что при открытии его памятника «курсанты ВВМУ замерли по стойке смирно», мне становится стыдно от того, что мы дожили до таких главкома и министра обороны, при которых становится возможным такое надругательство над памятью наших солдат и офицеров, сложивших головы в сражениях с этим искусным противником.


Вот это я тоже считаю перебором.
Да, служил в русской гвардии. Отличился на фронтах двух войн.
Я не против мемориальных табличек "Здесь в 19__ жил К.Г.Э. Маннергейм". Но вот отель "Маршал" - это уже явно не из той оперы.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...Вы можете представить себе караул ВМФ США, салютующий при открытии памятника Бен Ладену? То-то же.


Маннергейм для России - вовсе не то же самое, что для Штатов Бен Ладен.

Мелковато, знаете ли...

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...Для собственно финского народа Маннергейм сыграл роль варяга, призванного на царство и это царство создавшего. Кровью, огнём — но создавшего.


Во-первых, хоть он и был этническим варягом, варягом (пришлым) он не был. Маннергейм родился там, детство и юность его прошли в Суоми.
А во-вторых. Не только кровью и огнём.
Хотелось бы напомнить, что инициатива создания "охранных отрядов" ему не принадлежала.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


Они вправе чтить его за это,..


Потомки членов "Рабочего союза" его героем не считают. Для них он "Главный мясник" ("Päälahtari").

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...а мы не вправе им в этом мешать,..


Никогда и не мешали. Наоборот. Сталин, говорят, самолично вычеркнул фамилию Маннергейма из списка преданных Хельсинкскому трибуналу.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...если при этом не происходит злорадства в наш адрес.


Да, вообшще-то с финской стороны я этого не замечал.
Видимо, сказался опыт "маленькой холодной войны" (1919-1939).

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


В советское время в этом поле межкультурного общения был достигнут здоровый, взвешенный компромисс. Были страницы истории, которые по молчаливому согласию ни одна сторона не ворошила.


Я даже слышал, что при Кекконене была введена уголовная ответственность за нелестные высказывания в советский адрес.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...И ездили в Ленинград „водка-туристы”,


Ага. А наши фарцевали в Ольгино. И не только там.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


и жрали мы Виолу...


Помню, а как же. 90% его до сих пор идёт в Россию, Белоруссию и на Украину. Попробуйте отыскать в финском магазине:)

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...и финские яйца (а помните!),..


А вот этого как раз не помню.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...и ходили в море финские корабли — и никто не поминал лихого.


Поминали. Только про себя.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...Но когда начинают воздвигать памятники Маннергейму (или Колчаку),..


А что Вы имеете против памятника адмиралу Колчаку? Ничем не хуже, а может и лучше Троцкого или Фрунзе.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


...и в мазохистском порыве начинают самобичевание по поводу „лучших загубленных офицерских кадров”, начинает коробить.


А ведь действительно много загубили.

Абрам Дюрсо писал(а) 08 мая 2007 15:31


Пепел Клааса стучит в моё сердце. Десятков тысяч загубленных душ вопиют, когда их мучителей начинают величать героями. Даже за полярные подвиги и объезженную лошадь Пржевальского.



Хм... А большевики, надо полагать, были белыми, мягкими и пушистыми.
Г.К. Жуков, кстати, в методах особо не стеснялся.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: ФОТОЗАГАДКА , но не для Pahoma
Следующая тема: ДОТы есть везде, надо только поискать
Переход к форуму:
  


Текущее время: пн дек #d 06:07:36 MSK 2024