ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Великая Финляндия...
Высунувшись из окна, у меня упала шляпа [сообщение #27425 является ответом на сообщение #27415] вт, 08 мая 2007 15:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Абрам Дюрсо
В версии авторов странички о музее Маннергейма эта классическая фраза звучит так:

«Вскоре после женитьбы на Анастасии Араповой, получив огромное приданое жены, была скомплектована отличная скаковая конюшня»

(см. http://www.marshal-hotel.spb.ru/rmuseum.html)

--
Когда я вдруг ударяюсь в лингвистику (в которой, признаюсь, дилетант, т.к. филфак не кончал) — это симптом того, что основные мои претензии выходят далеко за пределы языкознания.

Даже кастрированная версия мемуаров Маннергейма (зелёная книжечка; аналогичный текст в Интернете), если вчитаться внимательно, задавая самому себе вопросы и отвечая на них — даст больше красок к портрету этой личности, чем расхожие гиперболы о крови еврейских младенцев. Но портрет этот желательно писать самому, не поддаваясь искушению заглотить уже разжёванные другими полуфабрикаты.

Чтобы понять Маннергейма и его отношение к своей родине, России (родина в экономико-географическом понимании, не путать с самоотождествлением), а затем к СССР как правопреемнику великой империи — задумаемся: чем же Россия ущемила его самолюбие настолько, что он — симулировав падение с лошади и бросив погибать русские войска на фронте — бежал, чтобы ввязаться в сети политических интриг автономного княжества?

По сути, большим, чем Маннергейм, предателем России был разве лишь Пилсудский, который продавал японцам наши военные тайны - делая это сознательно, чтобы расшатать и подорвать.

По своей крови Маннергейм, как известно, не принадлежал к исконному финскому населению. Немецкая кровь обильно разбавлялась адреналином, когда он позировал фотографам в форме с железным крестом и фашистским орлом! Но это потом, а до того?

Маннергейм был голубых кровей потомком тех, кто принадлежал к верхушке финской окраины Швеции. То, что потом страна перешла под щит России - их волновало лишь относительно. Как жили прежде, так и продолжали — пока не пришёл идиот в лице Николая II и не принялся русифицировать Финляндию, „бороться с пережитками” — а фактически лишать потомственное дворянство Финляндии привычных привилегий.

И злая ирония судьбы в том, что одним из кордегардов на коронации Николашки оказался именно тот долговязый юнец, который — признаем, умело, талантливо — растёр своим каблуком обломки трона.

Будь я китайцем, или индусом, я имел бы полное право восторгаться военными талантами, авантюризмом и удачливым пройдошеством (для политика это комплимент!) Маннергейма, расценивая это бесстрастно, в контексте всемирной истории.

Но я увы, русский. В широком, советском (или, если хотите, имперском) смысле. Для меня Маннергейм — предатель трона и России, враг и злобный мучитель русских (советских) людей. И когда я читаю репортаж о том, что при открытии его памятника «курсанты ВВМУ замерли по стойке смирно», мне становится стыдно от того, что мы дожили до таких главкома и министра обороны, при которых становится возможным такое надругательство над памятью наших солдат и офицеров, сложивших головы в сражениях с этим искусным противником.

Вы можете представить себе караул ВМФ США, салютующий при открытии памятника Бен Ладену? То-то же.

Для собственно финского народа Маннергейм сыграл роль варяга, призванного на царство и это царство создавшего. Кровью, огнём — но создавшего. Они вправе чтить его за это, а мы не вправе им в этом мешать, если при этом не происходит злорадства в наш адрес.

В советское время в этом поле межкультурного общения был достигнут здоровый, взвешенный компромисс. Были страницы истории, которые по молчаливому согласию ни одна сторона не ворошила. И ездили в Ленинград „водка-туристы”, и жрали мы Виолу и финские яйца (а помните!), и ходили в море финские корабли — и никто не поминал лихого.

Но когда начинают воздвигать памятники Маннергейму (или Колчаку), и в мазохистском порыве начинают самобичевание по поводу „лучших загубленных офицерских кадров”, начинает коробить. Пепел Клааса стучит в моё сердце. Десятков тысяч загубленных душ вопиют, когда их мучителей начинают величать героями. Даже за полярные подвиги и объезженную лошадь Пржевальского.
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: ФОТОЗАГАДКА , но не для Pahoma
Следующая тема: ДОТы есть везде, надо только поискать
Переход к форуму:
  


Текущее время: пн дек #d 06:07:36 MSK 2024