ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Гуммолосары = Гуммолосарский или Гуммолосаровский? (Слово предоставляется лингвистам)
Гуммолосары = Гуммолосарский или Гуммолосаровский? [сообщение #203378] ср, 02 декабря 2020 06:50 Переход к предыдущему сообщения
Carolus Magnus
Вот есть у нас два топонима: Гуммолосаровская улица и Гуммолосарский ручей. Причём для ручья вариант "Гуммолосаровский" тоже зафиксирован (и забетонирован мной). А как правильно? Если с нуля изобретать прилагательное. Например, от топонима "Шушары"?

Заодно придумайте мне прилагательное от топонимов на "-зи". Ну, там: Харвази, Миткази, Вангази, Виллози и т.п.? Я знаю, что в муниципальном совете уже придумали прилагательное среднего рода "Виллозское", но оно мне кажется страхобытным антипримером

Лично моё мнение: суффиксы "-ев-", "-ов-" (и им подобные) перед суффиксом "-ск-" для топонима являются обязательными, так как этот пред-суффикс обычно используется именно в случаях, когда нужно показать принадлежность чего-то к чему-то. А в топонимике именно эта цель и ставится при образовании прилагательных от имени собственного населённого пункта. Поэтому я думаю, что надо в качестве языкового стандарта считать правильными: "ГуммолосарОВский", "ШушарОВский", "ВиллозиЕВский", "ВангазиЕВский" и др.

По тому же стандарту двойной суффикс ставится при образовании прилагательных от имён людей. Например, ШепспирОВские трагедии, ГоголЕВский бульвар и т.д. Суффикс "-ск-" он общий, универсальный, а суффикс "-ов/ев-" подчёркивает принадлежность к чему-то!

[Обновления: ср, 02 декабря 2020 07:04]

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Рекомендации ТК, сентябрь 2020
Следующая тема: Павловск и Гатчина
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс май #d 17:30:36 MSK 2024