ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Прорыв блокады Ленинграда (Попытка разобраться, как это было. )
Re: Прорыв блокады Ленинграда [сообщение #203571 является ответом на сообщение #203567] сб, 26 декабря 2020 18:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
nikolasa56
miall писал(а) сб, 26 декабря 2020 14:23
nikolasa56 писал(а) пт, 25 декабря 2020 19:16
Гальдер из Цит. по: Василевский A.M. Дело всей жизни. Кн. 2. М., 1988. С. 287.


Спасибо. У Вас приведена только часть более объемной цитаты. Но проблема в том, что эти слова Гальдера в литературе используют часто и все ссылки идут на мемуары А.М. Василевского разных лет издания (1974 года - на стр. 538). А вот откуда взята цитата у Василевского - ???

По поводу Вашей карты. Красная и желтая линии ("предложение Лен.ф. на зиму 1943 года от 22 ноября 1942 года" и "первый этап операции - прорыв блокады, соединения двух фронтов" соответственно) на западе у Вас проведены по левому берегу Невы, занятому немцами, создавая иллюзию, что нашим Неву форсировать не надо. Лучше эти линии сместить на другой берег реки...

В альбоме-приложении к "Битве за Ленинград" есть очень хорошая схема - "Решения командующих фронтами и армиями на прорыв блокады Ленинграда":



Ну и кого заинтересует - скан начала главы 5 "Прорыв блокады", посвященное подготовке к прорыву, стр229 - 250 из "Битвы за Ленинград" (1964) - на яндекс-диске

Действительно у Василевского нет сноски откуда цитата. Без особого усердия я поискал. Встречается в разных источниках, но откуда нет. Как пример.https://rbook.me/book/4987143/read/page/84/ На цитату Геббельса сноска есть. В конце этой книги есть на том 3 книга 1 М.1971 года. При беглом просмотре я не увидел. По карте. У меня схема. Когда я читал документы Ставки, для лучшего понимания, скажем так , обьёма прорыва , сколько территории хотели освободить, начерчил линии. Просто соединив пункты указанные в документах. Для наглядности. Да, Вы правы, есть много хороших карт, но они показывают действия войск, направления ударов и ... на моей схеме линии условно показывают линию фронта, спасибо за подсказку, надо будет более корректно нанести на карту. Учесть и другие замечания по оформлению и по моментам не очень понятным. Я для этого и разместил написанную статью тут. Получу замечания, исправлю. В напечатоном издании трудно (не возможно) исправить.


Все будет хорошо!
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Реконструкция заградительного рубежа Ижорского дота на Димитрова
Следующая тема: Петровское Приозерского района
Переход к форуму:
  


Текущее время: пн апр #d 06:26:48 MSK 2024