ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Парк "Дубки" в деревне Верхние Осельки (возле деревни В. Осельки есть заросший парк, информации по которому в Сети крайне мало.)
Re: Парк "Дубки" в деревне Верхние Осельки [сообщение #201813 является ответом на сообщение #201791] чт, 21 мая 2020 03:24 Переход к предыдущему сообщения
Osbourne

В архиве ЦГИА церковь Елены значится находящейся в имении некоего Кузнецова. Приписана к церкви в Мякках, то есть это именно та церковь. Кто такой Кузнецов? Никаких сведений. И тут я внезапно вспомнил, где я видел "Святую Елену": https://www.karjalankartat.fi/?language=fi&E=4512479.031933675&N=6703936.0604329305&scale=2000&base=OpenLayers.Layer.WMS_4&text=%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0 Мыза Цылова Алфавитовка. Действительно 1869 год, выстроена в память жены Елены Дмитриевны. Так вот, Цыловы в 1882-м продали имение Бурениным. А в 1885-м Буренины докупили еще и соседнее Кирьясало. Так что, Осельки тут ни при чем, а в Википедии ошибка.

Владельцем усадьбы на месте Америки на карте 1860 года значится некто Чевелев. В книге же "Дворянские усадьбы" Мурашовой и Мыслиной значится Княжевич, как основатель и единственный владелец Америки (Гапсар). Вероятно, Княжевич купил Гапсары у Чевелева, а мызу построил на новом месте. По поводу "мызы крестьян" (то, что я написал выше) - в 1882 году крестьяне выкупили свои наделы у Княжевича, поэтому в списке населенных мест и значатся. Почему Америка - так и не ясно. Про "Дубки" в книге нет, текста указа в интернете не нашел.
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Памятник - макет
Следующая тема: Усадьба Пятая Гора.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 10:31:13 MSK 2024