ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Форт Ино, внезапно !...
Форт Ино, внезапно !... [сообщение #200892] пт, 24 января 2020 06:27 Переход к предыдущему сообщения
DSEK
Читая эл. книгу И.В.Новожилова "Год рождения 1921", составленную из воспоминаний двух ветеранов ВОВ, спотыкаюсь вдруг на словах "форт Ино, в начале июля (1941г. !), диверсионная школа..." Естественно, меня одолели сомнения : могло ли быть на самом деле сие в данное время, в данном месте ? Без помощи вашей, достопочтенные ветераны краеведения никак не обойтись !!!
Книга здесь : https://read-books-online.ru/bookread-443 «Год рождения 1921» Игорь Васильевич Новожилов
Воспоминания Косова Игоря Сергеевича (лейтенанта летом 1941г.) в главе ГЛАВА II СРЕДЬ МОЛНИЙ И. С. Косов на стр.10 этой главы. Цитата взята из текста, имеющая отношение к вопросу :
«Тогда, в 41-м, хватали, кого попало, совали куда попало, делали что хотели.Тыкали перстом: будешь - и все! Командиру моего дивизиона сказали: - Дай офицера. Он не знал, куда меня берут. Я тоже не знал. Меня назначили старшим группы из семи человек и в первых числах июля послали в форт Инно под Финляндией. Стали учить диверсионному делу.».......................................................................................................................................
«Поставили нам задачу. Между Псковом и станцией Струги-Красные есть шесть железнодорожныхмостов, вшивеньких, в один пролет. Они достались немцам целенькие. Нам и поручили их взорвать.Учили прыгать с парашютом. Теоретически.».................................................................................

Das ist Fantastisch ? не вспомню, не было там финнов ещё ?


с уважением, Дмитрий
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Традиционные вопросы от aig по 941 СП на Кирьясальском выступе
Следующая тема: Табановасский маяк
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 17:48:44 MSK 2024