ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Камень на стыке границ 3-х волостей
Камень на стыке границ 3-х волостей [сообщение #200628] вс, 08 декабря 2019 14:02 Переход к предыдущему сообщения
МихаилSki
Попалось фото с таким текстом: "Межевой (пограничный) столб (камень) на стыке сельских общин Йоханес, Виипури и волости Куолемаярви в северо-западной части (называемой "Suurmyyry") деревни Хуумола,1995г". Если бы последняя буква была не y, а ä, то Suurmyyrä можно было бы перевести как большая мышь (крыса, крот), а так непонятно, что это за жаргонное слово, недаром взяли в кавычки.
Когда я снял координаты этой точки с карты 1937г. и пришёл на эту точку, то там был вот такой большой камень (см.фото), далеко не похожий на фото 1995г. Даже если учесть погрешности снятия координаты с карты и погрешности моего навигатора, то, и в радиусе метров 70, я ничего не нашёл, хотя бор вокруг весьма открытый.
О других типах разграничивающих камней на перешейке известно, а вот о камнях (столбах) на границе трёх волостей что-то не слышал. Просто железные трубы с указателями, установленные на границе двух волостей, здесь на форуме показывали не раз.
Не было ли принято обязательное решение ставить камни (столбы) в таких точках (а их много получается на Карельском)? Что-нибудь известно о них, каков их внешний вид? Или может быть только в этой точке 23 местные власти (селяне) решили поставить rajapyykki, который и обнаружил во время ностальгической поездки Heikki Ruoppa?
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: на Валаам с палаткой
Следующая тема: Что означали такие указатели?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 02:31:19 MSK 2024