ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Новолитовская
Re: Новолитовская [сообщение #196494 является ответом на сообщение #196447] чт, 10 января 2019 15:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
meandre
Ну вот те здания, остаток которых сейчас это Блюхера 12, уже не совсем восток и довольно близко к "исторической" КД. Но да, прибавка к территории за счет занятия дороги и чуть севернее и правда получается более ощутимая, чем мне в начале показалось. (И всё равно немножко странно, если предположить, что КД была действующей на момент изъятия её лабораторией).

А о каком плане 1929 Вы говорите, на него есть какая-то ссылка? (видимо, это не тот, что тут на сайте и на etomesto -- на нём территория севернее Полюстровского в принципе не показана).

Меня при рассматривании этого кусочка местности заинтересовала ещё судьба Политехнического пр., ожидания, реальность, вот это вот всё. Кстати, вот (смутно) помню, в начале 90-х (путепровода не было вообще) от Блюхера в районе начала нынешней КД (то ли в точности по её первому участку до поворота, то ли чуть ближе к Полюстровскому) отходила широкая неасфальтированная дорога в очень плохом состоянии. Возможно, это уже были работы по прокладке КД, но с другой стороны, в этом же месте, на АФС 1942 - широкая черная полоса, а с третьей стороны, направление этой полосы довольно точно совпадает с реально существовавшим участком Политехнического пр (сохранившийся дом по нему у Чугунной). С четвертой стороны --- понятно, что этот начальный участок у Чугунной (про который, в отличие от дальнейшей трассы, точно известно, что он существовал) был застроен ЛОМО , а дальше вплоть до нынешнего Блюхера никаких следов ни дороги, ни застройки нет (в 1942)


По исходному сабжу -- да,я понял, что максимум что можно предполагать - это то, что ИДЕИ иметь связную прямую трассу "от Невы в Гражданку" на этом месте, возможно, сильно старше нынешних генпланов. Кстати, интересно, когда появились первые адреса по Новолитовской (возможно, только в конце 50-х) + как я понимаю, возникновение самого названия не очень четко отфиксировано (в Вики написано со ссылкой на Владимировича, Ерофеева "название появилось на карте города в 1940 г", но фактических подтверждений этому я не нашёл, кажется в ТЭ написано более расплывчато, что-то типа "известно с 1940-х годов")

UPD: В издании ВЕ 2009 года про то, когда появилось название, вообще ничего нет, только про то, что сам проезд был проложен в 1933 (что логично, тк это граница Батенинского жилмассива, хотя какую-то локальную улочку на картах там рисуют и сильно раньше)

[Обновления: чт, 10 января 2019 15:29]

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Ленинград-176
Следующая тема: Железнодорожный переезд на Сабировской улице
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 08:36:50 MSK 2024