ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » бои у Кирьясало 4-5 сентября 1941года (попытка реконструкции событий)
Re: бои у Кирьясало 4-5 сентября 1941года [сообщение #193310 является ответом на сообщение #193309] ср, 25 апреля 2018 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ABae
Цитата:
Стоило бы придерживаться единого именования топонимов (все на русском, в правильной транслитерации или все по-фински) и так, как на используемой карте.


Ок. Исправил все на финские. Мне кажется, так менее читаемо, но если так правильнее...
Какую из многочисленных финских карт этого района при этом использовать - дело вкуса. Ни на одной из них я не нашел всех используемых в тексте мест. Где-то есть одни, где-то другие.

Цитата:
Ну и расположение батальонов 491 СП должно было сразу вызвать вопрос "почему так?". Ну не совсем же не знал тактику командир 941 СП майор Сапсай Прокофий Степанович, хотя конечно его выбор КП и штаба тоже вызывает вопросы.

Я пользовался вот этой информацией:

Почему так - я бы сам хотел услышать толкование от знатоков военного дела. Я таковым не являюсь.
А где Прокофий Степанович выбрал место для КП и штаба? Я бы очень хотел найти это место...

Цитата:
Кстати на одной из карт к "непроходимой" Тунгельманйоки ведет с нашей стороны дорога шириной 3 метра

Да, все верно. Я про нее Вам писал. Она и сейчас проходит в 20м от АПК-4. Обращаю Ваше внимание, что даже на этой карте дорога именно что "ведет" к долине, а через долину и на другую сторону продолжается тропинкой. И, как Вы могли заметить, это единственная дорога. Естественно, технике середины ХХ века ничего не стоило навести переправу через речушку шириной полтора метра пусть даже в заболоченной долине. С этим спорить нет нужды. Стоило ли переть "в лоб" финнам по этой дороге в самое сердце укреплений деревни Кирьясало - вот в чем вопрос!


Цитата:
зачем там было городить два АПК, да еще усиливать бронебашнями. Помните, был вопрос по каким таким целым они должны были вести огонь? Они могли БЫ вести огонь по финскому 1 ПП.

А вот это теперь мне не понятно. "Городили" АПК, бронебашни, блиндажи, окопы, колючую проволоку в 1938-м. Откуда тогда было известно про финский 1ПП?
Переформулируйте, пожалуйста...

А с целями для АПК я тогда с Вашей помощью разобрался, сходив с картой и компасом на место. Все верно Вы тогда объяснили. Направления обстрела фрагментов долины ничем не перекрыты (кроме выросшего леса) и действительно обстреливают даже не столько саму долину (она внизу, с АПК речку не увидеть даже если б там было поле), сколько противоположный ее склон, поля за ним и пару километров уже на нашей стороне от края долины до АПК.

[Обновления: ср, 25 апреля 2018 13:06]

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Загадки Блокады
Следующая тема: Финны на Северо-Западном фронте
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 15:11:44 MSK 2024