ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Свирица -Сторожно-Горготуха ( короткий фотоотчет)
Re: Свирица -Сторожно-Горготуха ( короткий фотоотчет) [сообщение #173936 является ответом на сообщение #173903] чт, 19 марта 2015 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
avam


Припай - битый лед
Мыс Избушечный все ближе. Но и сумерки тоже. Планировал заночевать на льду, дабы поснимать восход над озером. Но Господь Бог меня от этого благополучно отвел. Руками китайских товарищей, изготавливающих дешевые ,но "одноразовые "горелки. Которые регулярно меня подводят. Перспектива остаться без горячего ужина ( и завтрака) вынудила изменить планы. И заночевать на берегу.Где можно было развести старый добрый костер.


Утром при первых признаках рассвета вышел на лед. Ледовая обстановка за ночь поменялась довольно сильно. Если с вечера еще было метров сто твердого припая, а дальше начиналась каша битого льда, то к утру лед "съело" под самые камыши. И Ладога в темноте ,усиливающей эффект, звякала , брякала, ухала ,а иногда и довольно громко бухала! Льдина, на которой я расположился, хоть и лежала на береговых камнях все равно вздрагивала. Если бы я заночевал на льду ,пожалуй ночью убежал бы от страха на берег и сидел бы под какой ни будь елкой, или камышах.


вечер.

утро
Встретил рассвет



И пошел на мыс Избушечный. На мысу фундамент старого маяка, построенного в 1829 г. Первый каменный маяк на южной Ладоге ,простоявший до строительства нового в Сторожно.
Местные жители считают , что маяк был деревянный. И действительно ни одного кирпича я на фундаменте и рядом не увидел. Возможно так чисто разобрали? В общем в некоторм недоумении.

[Обновления: чт, 19 марта 2015 20:57]

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Таинственный остров (Торпак)
Следующая тема: Ищем дайвера в команду поисковиков
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 17:36:38 MSK 2024