ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Южные районы » Посёлок Грабарей
Re: Посёлок Грабарей [сообщение #200414 является ответом на сообщение #200280] пн, 11 ноября 2019 18:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Carolus Magnus
DSROpen писал(а) вс, 03 ноября 2019 16:48
Может, речь о селении Гарры, располагавшемся на Кузьминке там, где сейчас проходит Софийская улица?

Это сколько ошибок надо сделать в слове "Гарры" - чтобы получить "Грабарей"? Да и не была деревня Гарры никогда посёлком. Плюс в 50-х годах XX века ещё бытовало разделение на Большие Гарры и Малые Гарры: в книжке о Петро-Славянке, написанную аборигенами и опубликованной в Интернете (сейчас ссылку на могу найти), то и другое упоминается.

Я полагаю, что ларчик открывается проще. Сначала погуглим, кто такие "грабари" А теперь подумайте, неужели в 1950-х годах в пригородной зоне Ленинграда не хватало строек и не имелось работы для грабарей? И вполне вероятно, что временные посёлки для таких работников (суть - шабашников), в документации назывались "посёлками грабарей" в нарицательном смысле. Употребляться они могли исключительно в нарицательной смысле, но один раз какое-то ведомство при перепечатке могло сделать большую букву в слове и получить из "пос. грабарей" = "пос. Грабарей". Лично я с таким ведомственным творчеством уже встречался, например, дорога по дамбе всегда именовалась в документации как "технологическая дорога" (с маленькой буквы), но как-то раз мне попались документы с обозначением этой дороги как "Технологическая дорога". То есть, слово нарицательное превратилось в имя собственное. Однако в этом случае речь о единственной (единичной) ошибке - вот и не закрепилось. Именно так и безымянные ручьи становятся официально Безымянными - у меня конкретно эта версия в приоритете для Ковалёвского ручья, происхождение названия которого я, конечно, к XVIII веку не отношу (Большая Топонимическая Энциклопедия тут явно ошибается).

[Обновления: пн, 11 ноября 2019 18:47]

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Корниловская школа
Следующая тема: Что за крест ?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 12:09:31 MSK 2024