ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Лосево - остров Коневец
Лосево - остров Коневец [сообщение #168170] пн, 16 июня 2014 00:31 Переход к предыдущему сообщения
YURICH
В этом году минуло 20 лет, как я впервые попал на остров Коневец… Ладожское озеро, Коневский монастырь, игумен Назарий – словом, у меня остались самые лучшие воспоминания от того похода, который стал моей первой «вылазкой» на водоемы Русского Севера. Потом были Псковское озеро, Белое море, Ильмень… Но Коневец и Ладога, так и остались самыми сильным впечатлениям. Тогда в 94-м у меня была резиновая лодка, сейчас – байдарка. Да и компания другая, можно сказать, она «помолодела». А я вряд ли; все-таки 20 лет прошло... Вот и подумал я, почему бы не посетить снова этот благословенный остров, только уже на байдарке…
Мою идею поддержали Игорь Шундалов и Сергей – опытные байдарочники. Они пошли на двухместной «Вуоксе», а я на одноместной «Варзуге». Чтобы не повторять маршрут 1994 года решили пойти более длинным и занятным путем – от ст. Лосево по Суходольскому озеру, затем по реке Бурной до Ладоги и уже озером-морем до Коневца.
С погодой повезло: гребем по Суходолью – озеро как зеркало, жара. Облака застыли на водной глади. Давно я мечтал посетить это вытянутое озеро… Здесь к месту вспомнить известный факт: еще 200 лет назад Суходольское (Суванто) имело сток в Вуоксу, а от Ладоги отделялось широкой песчаной грядой. Но весной 1818 года, после обильного снеготаяния, уровень в Суходольском резко повысился. Тогда крестьяне начали рыть канал для спуска паводковых вод в Ладогу. В ночь на 19 мая волны Суходольского озера прорвали перемычку и устремились в Ладогу. Уровень озера понизился на 7 метров! Так и образовалась река Тайпалеен-йоки или Бурная. Любопытно, что недалеко от места, где мы стартовали - в Лосево – на берегу обмелевшего Суходольского озера был найден колокол 1616 года отливки и 2 древние шпаги.
…Теперь гребем к этой уже ставшей легендарной реке Бурной. Увы, она не вошла в те карты, что я взял. Поэтому идем к реке «на ощупь». Помнится, она где-то в конце озера, которое с каждым часом гребли кажется все более бесконечным. Наконец, с помощью рыбаков находим исток Бурной. Нас волнует порог Падунец, что в самом начале реки. «Он проходим или нет?» – это вопрос мы адресуем двум рыбакам, и получаем ответ: «Держитесь левого берега: тогда, может, пройдете!». Вот уже и порог грохочет... Байдарки уходят во власть бурлящего потока. С трудом держу нос моей «Варзуги» по стремнине… Волны бьют с разных сторон, приятного мало. Серега с Игорем идут правее, и попадают под более высокие волны. «Куда их понесло?!». Игорь положил весло и снимает фотоаппаратом. Кричу ему, чтобы он прятал технику и брался за весла, но он не слышит…
Вот и все: река перестала пениться, волны улеглись. Вроде прошли… Далее река совсем успокаивается, и через час мы разбиваем лагерь на песчаной косе, в виду открывшейся синевы Ладожского озера.
Утром выходим в озеро и идем вдоль побережья на север. Штиль кончился, ветер гонит боковую волну. Проходим мысы Чалка, Поворот. Делаем перекус на Черемухино. Отсюда любуемся дивными видами на озеро. Вскоре за мысом показывается длинной тело острова Коневец. Ну, здравствуй, Земля Святого Арсения!
Получаю прогноз на день и вечер. Он не очень радует: усиление ветра до 5 м/c. Лишь около часа ночи пойдет ослабление до 1 метра. Назавтра будет уже 7 метров. Пока раздумываем о дальнейших действиях, Ладога покрывается барашками и начинает катить волны на побережье. Решаем грести к песчаному берегу и вставать на ночь: благо Коневец почти напротив.
Ночью озеро успокоилось. Пора идти на остров – тем более ветерок легкий и даже попутный. км до острова проходим за час, а может даже и меньше. Знакомые голубые купола монастыря приветливо поднимаются над лесом… Вспоминаю июньскую ночь 94-го года, когда мы гребли до Коневца на резиновых лодках. Шел легкий дождь, а на берегу нас ждали неприветливые рыбаки, заявившие, что без благословения игумена мы и шагу не можем здесь делать… Давно это было. Так давно, что кажется, что все это было не со мной… Но сейчас день, солнце, мимо нас пролетает моторка, везет туристов. До нас – никому никого дела. И слава Богу! Подгребаем в маленькую бухту. Нос моей «Варзуги» врезает в песок. Неужели прибыли?
Мы поставили палатку у основания Чертовой косы – одного из самых пленительных мест острова. После обеда собираем рюкзачки: надо посетить монастырь и обойти остров вокруг. Святогорский, Коневский скиты, Каменный островок, мыс Варгосы и, конечно, знаменитый языческий Конь-камень – все это мы посетим за 6 часов, чтобы без сил вернуться в лагерь..
Но более всего я стремился к большому валуну, одиноко лежащему на северо-западном побержюе острова. Ровно 20 лет назад мы с моими спутниками по походу – Андреем Боевым и Сергеем Боровиковым разводили рядом с ним костер. Потом был закат, мы сидели на валуне и медитировали. От того памятного вечера остались слайды… Иногда я просматриваю их: озеро, закат – и темные силуэты на камне.
Подхожу к этому безымянному валуну. Костер уже потух. Друзья - кто где. Лишь я один вернулся к этому Камню. Вернулся, как и мечтал – 20 лет спустя…
 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано icon7.gif
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: В гостях у сказки
Следующая тема: Импилахти
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 20:49:23 MSK 2024