| Re: 27.05.13 ""Состояние финских оборонительных линий на Выборгском направлении. 1944 год& [сообщение #153314 является ответом на сообщение #153286] |
ср, 29 мая 2013 12:01   |
|
|
| s.anonim писал(а) ср, 29 мая 2013 00:17 |
Откуда у наших солдат могло взяться больше боевого опыта, чем у финнов - воевали то одинаковое количество времени?
ИТОГ:
Линия Маннергейма прорывается за ДВА МЕСЯЦА, а линия ВТ (построенная с учетом ошибок линии Маннергейма) прорывается той же армией за ДВА ДНЯ.
В ЧЕМ ПРИЧИНА?
Я вижу пока два варианта:
1.Резкое повышение боеспособности оборонительных сооружений в зимнее время – то есть, грубая ошибка в выборе времени начала первой Советско-Финской войны.
2.Критическая ошибка в самой военно-инженерной идее линии ВТ.
В выборе там в качестве основного огневого средства – не вращаемого пулеметного бронеколпака с узким сектором обстрела и минимальным расчетом л/с.
|
В том-то и дело, что пока финны ОТСИЖИВАЛИСЬ в окопах, наши войска реально ВОЕВАЛИ. Не нужно забывать, что в период с осени 1941 до лета 1944 года активных боевых действий не вели, то есть не имели опыта оборонительных и наступательных боёв. Наши же войска воевали в течении всего этого времени. Не случайно на Карельском перешейке на направление главного удара была переброшена 21 армия, которая активно воевала против гитлеровцев и обладала очень хорошим опытом наступательных боёв.
К успеху в 1944 году привело, конечно же, и превосходство в огневых средствах: по артиллерии и танкам в 3,2 раза, по самолётам в 6 раз.
Плюс к этому: "Большое значение в период подготовки операции придавалось боевой учёбе войск. В ближайшем тылу на местности, схожей с той, где предстояло наступать, были сооружены по типу финских оборонительные полосы с долговременными огневыми точками, с различными заграждениями. Поочерёдно отводившиеся туда войска учились их преодолевать." ("История Великой Отечественной войны Советского Союза", т.4).
|
|
|
|