| Re: тяжелый слог "Советско-финляндских отношений" [сообщение #143574 является ответом на сообщение #143571] |
вс, 06 января 2013 11:24   |
|
|
"а где же были к тому времени наши лесоводы/лесотехники, неужели всех до одного извели? "
"Где были наши" изложено, конечно в несколько художественной и цензурированной форме" в романе Леонова "Руский лес".
"До исторического материализма" лесоводы исповедывали принцип потоянного и неприрывного пользования лесом. В соответствии с этим принципом рубить можно было не более ,чем приростало. Разумеется часные владельцы, которых так идилически описал коллега dudukin его тоже постоянно нарушали. Сюжет про помещика распродающего "отеческие леса" оборотистым купцам, для собственного проживания в Ниццах и других заграницам - "общее место" русской классической литературы. Но принцип все же существовал.
Ну а потом, в целях ускоренной индустриализации, этот принцип был объявлен "буржуазным и не отвечающим требованиям времени". "Бежит вода Кубань-реки ,куда велят большевики". И леса нужно рубить столько сколько "требует исторический момент". Или столько, на сколько хватает сил.
Концессии колониального типа ,я бы тоже не идализировал. Это были не патриархальные купцы с первобытными технологиями, а ребята с размахом. И цели как у любого капиталистического предпиятия были отнють не в облагодетельствовании туземного населения.
Про " начавшюся жуткую коррупцию" - интересно ,что имеется ввиду?
|
|
|
|