ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Южные районы » История окрестностей Московского проспекта
История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197190 является ответом на сообщение #197168] сб, 23 февраля 2019 04:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Alessandro
Олег Федорович писал(а) ср, 20 февраля 2019 10:15
1:25000 1939 г.

Спасибо!
(в сторону: ну что бы мы все делали без библиотеки Конгресса!)

Ваш материал загрузил меня на несколько дней. Конечно не все сутки кряду; урывками - но это был не час, и не два. Тем более, что на карте нашлось кое-что и сверх "главной программы" - например, грузовой трамвайный путь от Московского на запад по Заставской. Кстати, никому его фото не попадалось?

Топокарта также показывает начальный отрезок Корпусного шоссе, который был поглощён уже в первую пятилетку, когда "Электросиле" перешли заводские территории по нечётной стороне. Кстати, старые ворота по обе стороны проспекта, которые действовали до постройки тоннеля, я ещё помню.

Теперь о том, что я искал - о заводской трубе "Электросилы". Попытку наложить планы ГРИИ на топокарту можно считать очень полезной, познавательной - но никак не удачной:



Карты корректно не совмещаются. Возникает впечатление, что пропорции между топокартой и ГРИИ - разные по горизонтали и по вертикали. Но что ещё удивительнее: даже когда на данном пятне карты погрешность совмещения улиц и кварталов невелика, начинают гулять значки труб. То трубы оказываются ближе к основанию значка, то посередине - для моих расчётов такая погрешность значительна. Если Вы подтвердите, что так оно и есть - т.е. что наложение планов ГРИИ на топокарты действительно можети привести к непредсказуемым рез-там - значит, мне придётся свою методику изменить.

Большие надежды я возлагал на вот этот план 1913 года:



По понятным причинам, он совмешался с планом ГРИИ гораздо успешнее, чем топокарта: геодезия одно, а топография это уже другие масштабы. Тем не менее, и здесь меня подстерегла неудача: здания в западной части территории завода идут под одним углом, а в восточной - под другим. Здесь я совместил корпуса слева



а здесь совмещал корпус "Е" (мастерская):



Отчасти эта погрешность объясняется тем, что при фотографировании не расправили левую страницу плана-склейки.

Так или иначе, некие пределы девиаций для местоположения трубы мне уже известны, и в ближайшие дни я полагаю заняться следующим этапом: реконструкцией застройки всего отрезка между Путиловским путепроводом и ул. Решетникова по состоянию на 1928 год.

[Обновления: сб, 23 февраля 2019 04:42]

Известить модератора

 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: Большая Щемиловская
Следующая тема: У какой реки стояла деревня Расвалла?
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 02:43:03 MSK 2024