ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Луначарского недоезжая Руставели
Re: Луначарского недоезжая Руставели [сообщение #127290 является ответом на сообщение #126396] вт, 06 марта 2012 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
mutabor
Шуруп писал(а) чт, 19 января 2012 14:44

mutabor писал(а) чт, 19 января 2012 14:08

Там неподалёку перепадная шахта глубинного канализационного коллектора. До постройки этого самого коллектора КНС занималась тем, что поднимала стоки до уровня Муринского ручья, куда они и текли. Потом почти все стоки перенаправили в коллектор, а КНС за ненадобностью закрыли.


А какие стоки она поднимала? Ливневые или бытовые? Или и те и другие? И вообще возможно их разделить, чтобы ливневые текли в Ручей, а бытовые в коллектор?



И те, и другие. В Питере общесплавная канализация, т.е. и бытовые, и ливнёвые и дренажные стоки отводятся по одним и тем же трубам. На данном этапе разделить их невозможно, т.к. всё мешается уже на уровне мелких труб непосредственно во дворах; придётся каждый двор перекапывать. Можно лишь при застройке новых
территорий раздельно прокладывать фекалку и ливнёвку. Хотя на Западе как раз канализация обычно общесплавная, все стоки идут на очистные, потому что в ливнёвку с улиц попадают нефтепродукты от транспорта, смытые экскременты животных и не только, так что по чистоте такие воды не сильно отличаются от бытовых стоков и выпускать их без очистки нельзя.

Шуруп писал(а) чт, 19 января 2012 14:44


И потом явно ведь не все стоки идут в коллектор, судя по аромату, который Ручей имеет на участке от Светлановского до Руставели.



Всё верно, в коллектор переключена только часть стоков от массивов, расположенных к востоку от Гражданского проспекта. А западнее есть ещё пара крупных общесплавных выпусков.

Шуруп писал(а) чт, 19 января 2012 14:44


Несколько месяцев назад длительный ливень застал меня прогуливающимся вдоль Ручья. Наблюдал поразительное зрелище. Вода в Ручье поднялась на 1-1,5 м. и поток превратился в небольшую бурную речку. Постоял на мостике перекинутый через Ручей и как то даже не по себе стало - неслабый поток проносился прямо под ногами и не так то много не доходил до "пола" моста, на котором я стоял. Я подумал, что ливневка наверное, все-таки из многих мест собирается, а не только та вода, которая сама стекает в ручей с окружающей местности.



Так и есть, ручей питает общесплавная сеть, выполняющая в том числе и ливнёвые функции.

snow-tube писал(а) сб, 21 января 2012 11:56

А на углу Северного и Софьи Ковалевской, тоже такой коллектор?


Имеется в виду выпуск из трубы в приток ручья? Да, такая же общесплавная каналья.

snow-tube писал(а) сб, 18 февраля 2012 16:53

На углу Верности и Бутлерова - точно коллектор. Его не так давно построили, ели я не ошибаюсь. Вроде как он идёт в сторону пл.Мужества. Также интересно, связаны ли все эти работы с переключением стока нечистот в коллектор, вместо Муринского ручья как сейчас.


Помню, была там стройплощадка не так давно. Правда, не факт, что его тогда строили, возможно, что чистили или реконструировали давно построенный коллектор.
snow-tube писал(а) сб, 18 февраля 2012 16:53


Ещё всегда меня волновал вопрос, что будет с Муринским ручьём, если в него не будут сливать каналью. Он конечно будет чище, но кмк должен сильно обмелеть, ведь нечистоты сейчас основное его питание.

Ну, скажем, не нечистоты, а общесплавные стоки, заменяющие ему естественный водосбор. Если их пустить в перехватывающий коллектор, то ручей определённо обмелеет.

И вот, я сделал схемку текущего состояния выпуска в Муринский ручей между Гражданкой и Руставели.

Всё, что левее шибура, сливается в коллектор, правее — в ручей. Бордовые трассы — канализация, синие — водопровод. Квадратик с цифрой "67" над трассой глубинного коллектора — КНС. Что странно, сейчас КНС вообще не имеет сообщения с канализационной сетью; возможно, что после постройки глубинного коллектора соответствующие магистрали были разобраны. Не так давно отмеченный на карте шибер был почему-то поднят, и все какахи радостно сливались в ручей несмотря на то, что глубинный коллектор имелся и был соединён с канализационной сетью мелкого заложения. Ну и подробно о путешествии по трубам стока в ручей можно прочесть здесь: http://plutonia.alfaspace.net/mura/index.php#cont.

P.S. Интересно, что действующая КНС имеется на Заячьем острове. Предположительно она поднимает стоки с острова до уровня Кронверкского канала. Что примечательно, как раз под ней проходит глубинный коллектор, имеется задел под перепадную шахту, но сам перепад пока не построен.


 
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема: переезд в Удельной
Следующая тема: Еще пара фоток - Выборгский район
Переход к форуму:
  


Текущее время: пн дек #d 06:09:43 MSK 2024