| Re: Дорога Орехово - Котово [сообщение #6986 является ответом на сообщение #6956] |
ср, 03 августа 2005 14:36   |
|
|
На некоторые вопросы могу ответить, поскольку провожу на Смородинке каждую осень-зиму-весну.
1. Мост через Волчью в месте пересечения с Котовской дорогой отсутствует. Глубина брода зависит от уровня воды. Если вода низкая – можно перейти в болотных сапогах практически в любом месте. Если вода высокая – можно купаться. В последний раз, когда я там купался, нашел яму, где глубина была по грудь. Проблемы с переправой возникают зимой, когда нет льда или после затяжных дождей. Летом обычно можно перебраться по остаткам старого моста не замочив ног (он немного ниже по течению).
2. Мосты через Смородинку-Тунгельманйоки есть. Я сам возвожу один каждую осень. В месте слияния Волчьей и Смородинки зимой лежала пара бревен, по которым можно перейти Смородинку.
3. По-фински Новожиловское озеро называется Париканярви Parikanja:rvi. Рядом находилась часть деревни Кярсяля с названием Париканмяки. Это неофициальное название отдаленной части деревни, а не отдельный населенный пункт или хутор. С этим обычно возникает путаница, поскольку финская деревня может состоять из домов, отстоящих друг от друга на несколько километров. Названия, вероятно, происходят от личного имени Парикан. По статистике названия населенных пунктов в 80% случаев происходит от имени или прозвища первопоселенца. (Сначала горка Парикана, затем озеро рядом с горкой Парикана, но это моя теория)
4. Из трудностей – этой зимой по Котовской дороге рубили лес и возили его, пока не замерзла земля. Результат – весной в некоторых местах можно было идти только рядом с дорогой. Дорога представляла собой месиво, в которое ноги проваливались по колено. Возможно, летом там все подсохло…я там с весны не был.
5. Финские фундаменты рядом с озером уничтожены при мелиорации 80-х годов. Вдоль Котовской дороги фундаменты сохранились.
6. В Котово фундаменты также уничтожены мелиорацией, но можно посмотреть на остатки сооружений, оставшихся от съемок фильма с рабочим названием «Подо мглой». Съемки проводились этой зимой, были возведены дома, вышка и т.д.
Из Котово в Сосново ведет отличная асфальтированная дорога со слабым движением. По ней приятно прокатиться на велосипеде. Если идет дождь и грунтовки становятся грязными, я выезжаю к ж/д обычно по ней.
Из истории – После отделения Финляндии от России все мосты через пограничные реки (Сестра, Волчья) были уничтожены. Для сообщения были оставлены два моста: через Сестру в Белоострове и через Волчью в месте пересечения с «Котовской» дорогой.
|
|
|
|