ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Сегодняшние сообщения (вкл)  | Сообщения без ответа (откл)

Форум: Исчезающий Петербург
 Тема: Историческое мощение
Re: Историческое мощение [сообщение #201457 является ответом на сообщение #110066] вс, 05 апреля 2020 01:51
Денис С
кстати, вы знаете, что в Кунечном и Свечном пер. трамваи ходили по булыжникам где-то до 2002 года?
 Тема: Как Валентина Ивановна сажала жёлудь
Как Валентина Ивановна сажала жёлудь [сообщение #201459] вс, 05 апреля 2020 02:18
Денис С
Пётр 1-й посадил на Каменном острове дуб. К 1970-м дуб погиб. И вот в 2003 году, Валентина Ивановна Матвиенко принесла в кармане жёлудь, выкопала ямку на месте петровского дуба и положила туда жёлудь. Она полила жёлудь водой, закопала и попрыгала на этом месте., как в книжке про Винни-Пуха Пятачок. И сейчас там молодой дубок. Кто не верит, съездите на Каменный остров. Дуб Растёт.
Форум: Южные районы
 Тема: жилые дома на Станции Нева
Re: жилые дома на Станции Нева [сообщение #201456 является ответом на сообщение #200543] вс, 05 апреля 2020 01:43
Денис С
alexsvar писал(а) пт, 29 ноября 2019 08:29
Keltainen писал(а) чт, 28 ноября 2019 19:18
Есть информация, почему частные деревянные жилые дома на Станции Нева сохранились до сих пор? Можно понять почему они сохранились на раннем этапе при застройке Народной улицы (не тронули всё за проспектом Большевиков), но почему при строительстве Невского путепровода на рубеже семидесятых / восьмидесятых оставили жилье фактически прямо на стройплощадке?

Скорее всего от того, что людям надо было предоставить жилье, а кто будет подписывать такое распоряжение, если необходимости в этом нет?

Необходимость была, но люди могли прожить и так. И сейчас живут. Кому в наше время нужны простые люди? Никому. Раньше в ЦК можно пожаловаться или в профсоюз. Сейчас люди-обуза для государства, качающего нефть.
Re: жилые дома на Станции Нева [сообщение #201458 является ответом на сообщение #201456] вс, 05 апреля 2020 02:06
Chartpilot
Денис С писал(а) сб, 04 апреля 2020 22:43
Раньше в ЦК можно пожаловаться или в профсоюз...

или в Спортлото. ))
Re: жилые дома на Станции Нева [сообщение #201460 является ответом на сообщение #201456] вс, 05 апреля 2020 06:25
alexsvar
Денис С писал(а) вс, 05 апреля 2020 01:43
alexsvar писал(а) пт, 29 ноября 2019 08:29
Keltainen писал(а) чт, 28 ноября 2019 19:18
Есть информация, почему частные деревянные жилые дома на Станции Нева сохранились до сих пор? Можно понять почему они сохранились на раннем этапе при застройке Народной улицы (не тронули всё за проспектом Большевиков), но почему при строительстве Невского путепровода на рубеже семидесятых / восьмидесятых оставили жилье фактически прямо на стройплощадке?

Скорее всего от того, что людям надо было предоставить жилье, а кто будет подписывать такое распоряжение, если необходимости в этом нет?

Необходимость была, но люди могли прожить и так. И сейчас живут. Кому в наше время нужны простые люди? Никому. Раньше в ЦК можно пожаловаться или в профсоюз. Сейчас люди-обуза для государства, качающего нефть.

И сейчас можно пожаловаться в ЦК или в профсоюз.
Форум: Военно-исторический раздел
 Тема: Место расстрела партизан.
Re: Место расстрела партизан. [сообщение #201461 является ответом на сообщение #201454] вс, 05 апреля 2020 07:18
R_a_D
Полоса боевых действий 4-й танковой группы много шире.
На 9 сентября 1941 года в её состав входили:
41-й моторизованный корпус (генерал танковых войск Г. Рейнгард)
36-я моторизованная дивизия
1-я танковая дивизия
6-я танковая дивизия
50-й армейский корпус (генерал кавалерии Г. Линдеман)
269-я пехотная дивизия
Полицейская дивизия СС
28-й армейский корпус (генерал пехоты М. фон Викторин)
96-я пехотная дивизия
121-я пехотная дивизия
122-я пехотная дивизия
В Стругах Красных до ВОВ на западном берегу Песчаного озера до ВОВ располагался летний лагерь Лен. Военно-Топографического училища. Тоже на песке. 3-й охранный полк расстрелял там от 11 до 14 партизан 4-го, по другим данным 3-го августа 1941 года.Но рядом на карте РККА нет вышки.
Re: Место расстрела партизан. [сообщение #201462 является ответом на сообщение #201441] вс, 05 апреля 2020 13:01
pennkill
Педантичные ссс...ки. По шесть человек казнили над ямой. Расстрельная команда - 18 человек. Наверняка с расчётом по три пули на человека. Неужели можно было промахнуться, раз в конце ещё и добивали из пистолета. Двое наших - держатся за руки.

П.С.

У нас лагерь полевой от ЛВВТКУ - был уже в Боровичах. Обычно выгружали в Окуловке, и пешим маршем до Боровичей.
Триангуляционные вышки вроде делали до 8-12км между собой, в зависимости от масштаба покрытия зоны картами. Местность изменяется до неузнаваемости. Вероятность определения по таким исходным данным - низка. Если только по более конкретизирующей информации, на обороте фотографии первоисточника. Большая вероятность что она имеется, но скрывается.

П.П.С.
Все они (каратели) уже сдохли, хочется надеяться что принудительно.

Парень из нашего города.
Re: Место расстрела партизан. [сообщение #201463 является ответом на сообщение #201462] вс, 05 апреля 2020 14:15
R_a_D
Сделано предположение, что это военный летний лагерь. «Цепной пёс» сидит на ящике, поставленном на грунтовую обваловку от палатки. Надеялся найти что-либо в документах 285-й охранной дивизии. Но они расстреливали 11, 14, 9, 13 партизан, иногда вешали. Двенадцать пока не попадалось.

Текущее время: вс апр #d 14:20:47 MSK 2020