ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Сегодняшние сообщения (вкл)  | Сообщения без ответа (откл)

Форум: Картография. Навигация.
 Тема: Аэрофотосъемка Карельского перешейка
Re: Аэрофотосъемка Карельского перешейка [сообщение #205996 является ответом на сообщение #205994] сб, 22 января 2022 07:33
prok
Petrograd писал(а) пт, 21 января 2022 07:35
Говорят в РГВА есть снимки, как наши так и финские( переданные нам после войны), но как их оттуда заполучить( желательно не посещая лично) не понятно

Доброе утро. Снимки получить то реально. Знать бы где они хранятся в РГВА (фонд, опись, дело).
Форум: Фортификация
 Тема: Казематированная батарея в Кирьясало
Про Никулясы. [сообщение #205997 является ответом на сообщение #205891] сб, 22 января 2022 14:15
Тульнов Олег
Здравствуйте

Я многократно рассказывал, что в Никулясском БРО планировалась к постройке казематированная батарея, которая отличалась от всех остальных батарей КАУра. Они должна была иметь ВРАЩАЮЩИЕСЯ казематы, либо верхние части казематов, для того чтобы сектор обстрела расширить и на Ладожское озеро. Именно поэтому мы именно её и пытались найти с Денисом Бекреневым. Так что я себе представлял именно что-то вроде двориков береговых батарей, только с каким-то покрытием.

И еще некоторые детали.

Планы по батарее продвинуты очень далеко - примерно так же, как батарея в Кириясало. То есть кроки, расположение на местности и так далее. В отличие от некоторых других батарей.

У батареи должно было быть два НП, один в виде ДОТа западнее Орехово, другой в виде вышки на берегу Ладоги. Так вот фундамент вышки мы с Денисом нашли. Причем вышка порезана на металл совсем недавно и на картах обозначена. ДОТ в Орехово никто не искал, насколько я понимаю, оннаходится в стороне от других ДОТов, сильно впереди ОР, и позади ПР.

Так что я бы совсем не удивился, если бы КБ Никулясского БРО реально была бы построена именно в таком виде.

Тема: КаУР, разное
Re: о постройке ТОТов КВ-4 ! [сообщение #205998 является ответом на сообщение #192620] сб, 22 января 2022 14:38
Тульнов Олег
LionelRK писал(а) вс, 25 марта 2018 14:06
152 скорее всего не в башне а в каземате, в КаУре была казематированная батарея под МЛ20

Нет. Все казематированные батареи (а их несколько планировалось) предназначались для пушек А-19 (122 мм). Даже объяснялось почему. Пушка имела существенно бОльшую дальность стрельбы (15 и 20 км соотвественно), что было приоритетом, а могущества 122 снаряда вполне хватало для выполнения поставленных задач и контрбатарейной борьбы. 152-мм снаряд был избыточен.

Хотя по сути МЛ-20 и А-19 только стволом отличаются, но всё же...

Текущее время: сб янв #d 17:15:05 MSK 2022