ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Сегодняшние сообщения (вкл)  | Сообщения без ответа (откл)

Форум: Исчезающий Петербург
 Тема: Про снос СКК
Re: Про снос СКК [сообщение #201477 является ответом на сообщение #201473] ср, 08 апреля 2020 00:30
LionelRK
с точностью до наоборот , снести и построить новый гораздо дешевле , это касается большинства утилитарных сооружений .
Re: Про снос СКК [сообщение #201478 является ответом на сообщение #200961] ср, 08 апреля 2020 07:55
Randy
Ну посмотрим, когда теперь новый построят
Re: Про снос СКК [сообщение #201482 является ответом на сообщение #201477] ср, 08 апреля 2020 14:59
mr_doubt
LionelRK писал(а) ср, 08 апреля 2020 00:30
с точностью до наоборот , снести и построить новый гораздо дешевле , это касается большинства утилитарных сооружений .

Откуда взялась эта мантра, что СКК - это якобы утилитарное сооружение? Есть обоснование?

Реконструкция, грубо говоря, это капремонт основных конструкций + замена начинки.
Дороже сноса не она, а научная реставрация с сохранением и фасадов, и интерьеров, и конструктива.
 Тема: Как Валентина Ивановна сажала жёлудь
Re: Как Валентина Ивановна сажала жёлудь [сообщение #201484 является ответом на сообщение #201459] ср, 08 апреля 2020 15:19
mr_doubt
Дерево, посаженное в 2003 году, давно не существует.
Форум: Картография. Навигация.
 Тема: Несоответствие координаты, полученной с сайта
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201479 является ответом на сообщение #201466] ср, 08 апреля 2020 09:02
pennkill
Давно делал привязку местности старых карт к навигатору. Подробностей не помню, но помню что делал ещё наложение масштабное этой местности через гугл эрч (просветлённое наложение слоёв друг на друга). Координаты нескольких точек ( которые явно по контуру совпадали) вводил в поправку. Происходило их интерполирование. Проверка с выездом потом показала точность примерно 8-10 метров. Это также касалось и АФС. У которых были краевые искажения от геоида. Как всё это выполнять - находил в инете прямым запросом.

Парень из нашего города.
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201481 является ответом на сообщение #201479] ср, 08 апреля 2020 13:47
МихаилSki
>> alexsvar Сдвигайте точку на схеме или в голове.
Да, я так уже и начал, только постоянного расстояния у меня нет, а на некоторых примерах понял, что если при градусах с десятичными долями к широте добавить ~20-40, а к долготе ~40-70, то как-то будет ближе к истине.
>> pennkill
да, я видел результат такого наложения на сайте полка 588: https://588polk.jimdofree.com/-leipsuo/, но этим ещё не занимался.
Спасибо всем за подсказки.
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201485 является ответом на сообщение #201481] ср, 08 апреля 2020 15:36
alexsvar
МихаилSki писал(а) ср, 08 апреля 2020 13:47
>> alexsvar Сдвигайте точку на схеме или в голове.
Да, я так уже и начал, только постоянного расстояния у меня нет, а на некоторых примерах понял, что если при градусах с десятичными долями к широте добавить ~20-40, а к долготе ~40-70, то как-то будет ближе к истине.
>> pennkill
да, я видел результат такого наложения на сайте полка 588: https://588polk.jimdofree.com/-leipsuo/, но этим ещё не занимался.
Спасибо всем за подсказки.

А разве нет этих привязанных карт на рутрекере?
 Тема: 262 ГУБЕРНСКАЯ ЧЕРТЕЖНАЯ
262 ГУБЕРНСКАЯ ЧЕРТЕЖНАЯ [сообщение #201480] ср, 08 апреля 2020 10:18
yanyarv
Здравствуйте!
Мало-ли, кто не знает, что сейчас (до 30 апреля) с питерских архивов можно при регистрации на сайте бесплатно просматривать и при желании скачать отсканированные ими исторические документы. Помимо метрических книг, исповедных и прочих, кое какие дела доступны из фонда "262 ГУБЕРНСКАЯ ЧЕРТЕЖНАЯ (МЕЖЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ) ПЕТРОГРАДСКОГО ГУБЕРНСКОГО ПРАВЛЕНИЯ. ПЕТРОГРАД. 1775-1917." Собственно там можно найти земельные планы дач. Всё что отсканировано, выложено на этой странице https://spbarchives.ru/web/group/paid_access
Re: 262 ГУБЕРНСКАЯ ЧЕРТЕЖНАЯ [сообщение #201486 является ответом на сообщение #201480] ср, 08 апреля 2020 17:04
Скаут
Чертежи исторических зданий Петербурга из Центрального государственного исторического архива выложили в сеть

Свыше 16 тысяч единиц хранения - чертежи, планы и описания строений Петербурга - выложили в открытый доступ на сайте Архивов Санкт-Петербурга. Речь идет о фондах 513 (описи 101 и 102) и 515 (опись 4) Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга.

«Условно мы называем этот комплекс «Архитектурная графика», - рассказывают представители Архивного комитета. - Что это за документы? Начиная с XVIII века до 1917 года, проекты всех строящихся в Санкт-Петербурге зданий проходили процедуру утверждения в органах власти. После 1870 года, когда было принято Городовое положение, этим органом стала Городская управа. Поэтому в фонде управы отложился большой массив чертежей, планов и описаний строений нашего города. И это бесценный источник по его истории».

Удаленный доступ к архивным документам будет бесплатным до 30 апреля - доступ в онлайн-формате в первую очередь рассчитан на архитекторов и реставраторов, работающих дистанционно в режиме изоляции.
https://calendar.fontanka.ru/articles/9457/

Форум: Топонимика
 Тема: Дворцовая площадь - площадь Главного штаба
Re: Дворцовая площадь - площадь Главного штаба [сообщение #201483 является ответом на сообщение #201303] ср, 08 апреля 2020 15:15
mr_doubt
Откликов нет и видимо не будет. Хотя казалось бы - главная площадь города.

Но есть, на мой взгляд, изящная мысль.
Randy, у нас на форме есть личная переписка? Преблагаю обсудить сначала там.
Re: Дворцовая площадь - площадь Главного штаба [сообщение #201487 является ответом на сообщение #201483] ср, 08 апреля 2020 17:16
Lashner
Так из всего сказанного выше не видно пункта для обсуждения. Или вопрос в том, стоит ли корректировать Реестр в указанном направлении?
Если в этом - то лично я противопоказаний к правке Реестра не вижу.
Re: Дворцовая площадь - площадь Главного штаба [сообщение #201488 является ответом на сообщение #161074] ср, 08 апреля 2020 19:01
stanislaw10
Ёпрст, чего мусолить то из пустого в порожнее, открывайте сайт губернатора вашего и пишите - уважаемый губернатор, предлагаю вернуть название площади такой-то в таком-то месте. Всё. Ожидайте 30 дней ответа.

Текущее время: ср апр #d 19:32:45 MSK 2020