ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Сегодняшние сообщения (вкл)  | Сообщения без ответа (откл)

Форум: Северные районы СПб
 Тема: Утраченное здание в районе Удельной
Re: Утраченное здание в районе Удельной [сообщение #203376 является ответом на сообщение #203367] ср, 02 декабря 2020 03:45
Kir
Спасибо за ответ. Я тоже помню этот дом очень смутно. Видел в детстве (конец 60-х начало 70-х). Потом особо не обращал внимания, или его снесли. Воспользовавшись сайтом Wikimapia, я смог определить точное местоположение этого дома. Там сейчас расположена детская площадка. В описании сказано, что она расположена на фундаменте некоего дома, то есть именно того дома, о котором я упомянул.
Форум: Топонимика
 Тема: Топонимические реалии Петрозаводска
Re: Топонимические реалии Петрозаводска [сообщение #203377 является ответом на сообщение #203372] ср, 02 декабря 2020 06:30
Carolus Magnus
stanislaw10 писал(а) пн, 30 ноября 2020 22:27
Так если знаете ответ, зачем спрашиваете?

Во-от, а у нас Бюро комиссии не согласное. Запрещает ковыряться в носу даже для пользы дела

Цитата:

Хотя здесь желательно использовать что-то нейтральное, "улица" или, ещё лучше "магистраль": во-первых, удобный повод не подписывать её на табличках,

Какая улица? Какая магистраль? Какие таблички? Это тропа в дремучем таëжном лесу. Из всех типов, которые нынче разрешены Минфином, лишь аллея подходит. Потому что в нашем городе, бывает, лесные тропы благоустраивают, ставят фонари-лавочки-беседки-урны, получаются парковые (лесопарковые) аллеи.
Хотя все, конечно, понимают, что это не аллеи, спасибо Минфину.

Нужно что-то такое, что точно не приживётся. В том числе и на табличках. Ну, если не нравится "магистраль" - можно "проезд".

Типа "проезд Поповская дорога" - Papintie из Келломяки* в Кивеннапа*.
"*" = финноязычные топонимы - не склоняются, а обрусевшие - как когда.

Слово "дорога" с прописной буквы? Да, а почему нет? Уж это Минфин точно запретить не может.

В итоге на адресной или дорожной табличке появляется надпись "пр. Поповская дорога", визуально запоминается без "пр.". Хотя, могут и полностью написать. Именно поэтому не стоит сбрасывать со счетов "магистраль": она уж точно приобретёт форму "маг.".

Цитата:
Озеро называется и всегда называлось в русском языке Машезером, также как Петрозаводск назывался, называется и будет называться Петрозаводском, а в карельском Petroskoi (Петроской). Также, как главные реки города называлась и называется по-русски Лососинка и Неглинка, несмотря на наличие карельских названий Лохийоги и Ниэглайоги. А Лососинское озеро было, есть и будет Лососинским, а в карельском языке Лохиярви.

Ну, тогда вам стоит поступить, как финнам в Хельсинки. Все названия продублировать на двух языках. Тем более, что в Карелии, если я не ошибаюсь, карельский язык имеет какой-то официальный статус. Региональный. У нас-то ингерманландцев и не осталось.

Цитата:
закачивающихся на -ярви, -лампи, -ламби, что, собственно, одно и тоже с -озеро

Ну, нет. Слово "lampi" означает "пруд". Во всяком случае, по-фински. "Ламби", видимо, это карельский вариант того же слова?!

Цитата:
и даже с причудливым для гостей -езеро.

Я тут сразу вспомнил ж.д. станцию и населённый пункт Езерище. Но это не в ваших и даже не в наших местах. Витебская область.

Цитата:
Соломенное было, есть и будет Соломенным. Мы употребляем веками сложившееся русскоязычное название (с момента появления в 1589 году).

Ого! То есть, задолго ещё до основания Петрозаводска!

Цитата:
Вообще, похоже что хватит мне комментировать подобные... эмммм... комментарии. Уж извините.

Ничего-ничего, продолжайте. На самом деле очень интересно рассказываете. А где и что можно почитать на эту же тему?

[Обновления: ср, 02 декабря 2020 06:31]

Известить модератора

Тема: Гуммолосары = Гуммолосарский или Гуммолосаровский?
Гуммолосары = Гуммолосарский или Гуммолосаровский? [сообщение #203378] ср, 02 декабря 2020 06:50
Carolus Magnus
Вот есть у нас два топонима: Гуммолосаровская улица и Гуммолосарский ручей. Причём для ручья вариант "Гуммолосаровский" тоже зафиксирован (и забетонирован мной). А как правильно? Если с нуля изобретать прилагательное. Например, от топонима "Шушары"?

Заодно придумайте мне прилагательное от топонимов на "-зи". Ну, там: Харвази, Миткази, Вангази, Виллози и т.п.? Я знаю, что в муниципальном совете уже придумали прилагательное среднего рода "Виллозское", но оно мне кажется страхобытным антипримером

Лично моё мнение: суффиксы "-ев-", "-ов-" (и им подобные) перед суффиксом "-ск-" для топонима являются обязательными, так как этот пред-суффикс обычно используется именно в случаях, когда нужно показать принадлежность чего-то к чему-то. А в топонимике именно эта цель и ставится при образовании прилагательных от имени собственного населённого пункта. Поэтому я думаю, что надо в качестве языкового стандарта считать правильными: "ГуммолосарОВский", "ШушарОВский", "ВиллозиЕВский", "ВангазиЕВский" и др.

По тому же стандарту двойной суффикс ставится при образовании прилагательных от имён людей. Например, ШепспирОВские трагедии, ГоголЕВский бульвар и т.д. Суффикс "-ск-" он общий, универсальный, а суффикс "-ов/ев-" подчёркивает принадлежность к чему-то!

[Обновления: ср, 02 декабря 2020 07:04]

Известить модератора

Re: Гуммолосары = Гуммолосарский или Гуммолосаровский? [сообщение #203380 является ответом на сообщение #203378] ср, 02 декабря 2020 10:47
Буквоед
Цитата:
Ну, тогда вам стоит поступить, как финнам в Хельсинки. Все названия продублировать на двух языках. Тем более, что в Карелии, если я не ошибаюсь, карельский язык имеет какой-то официальный статус. Региональный. У нас-то ингерманландцев и не осталось.

Не знаю, приходилось ли ув.Carolus Magnus бывать в Петрозаводске. Мне приходилось, правда уже давно. Тогда, по крайней мере, в центре города, названия улиц дублировались.

Все новое это хорошо забытое старое
Форум: Историко-краеведческий раздел
 Тема: Водоснабжение парков Царского Села
Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #203379 является ответом на сообщение #124880] ср, 02 декабря 2020 07:00
Carolus Magnus
avyakovlev писал(а) пн, 23 января 2012 17:21
Что касается ручья Вангази, то на его трассе был сооружен каскад прудов путем расширения и углубления его русла.

Что касается ручья (или речки, это ещё как посмотреть) Вангази, то он уже полгода "живёт" на OpenStreetMap благодаря тому, что я его откопал с помощью документальных источников и нашёл водоток на местности. Исток в садоводстве, течёт в Ижору, длинный ;)

Надо заняться включением его в федеральный реестр географических названий. Потому что его топонимическая ценность зашкаливает. Если кто из читателей сможет продвинуть Вангази в Народную Карту и затем в Яндекс (модераторы) - то будет легче его протащить.

[Обновления: ср, 02 декабря 2020 07:00]

Известить модератора

Тема: Сведения об исторических реликвиях
Re: Сведения об исторических реликвиях [сообщение #203381 является ответом на сообщение #203375] ср, 02 декабря 2020 11:12
alexsvar
Не очень понял написанное, а книгу на финском не понял вообще, по причине не владения этим языком.
Если это какой-то каталогизатор или каталог, - ничто и никто не запрещает использовать структуру каталога оттуда.
Вопрос в том, кто и как будет наполнять каталог. Вот есть Eeyore и он один много лет работает над своим проектом. Это понятно. Но когда начинают работать несколько - возникают разные трудности. Если делать проект открытым для всех, возникают еще большие трудности по модерированию и т.п. См. Википедию, Викимапию, Pastvu Там появляются хулиганы, или, наоборот - невменяемые модераторы.
Если информация хорошо структурирована, то потом не составит большого труда публиковать это в электронном или бумажном виде как справочник.
Re: Сведения об исторических реликвиях [сообщение #203382 является ответом на сообщение #203381] ср, 02 декабря 2020 11:32
МихаилSki
Хорошо, понял. Спасибо за разъяснение.
Форум: Военно-исторический раздел
 Тема: Укрепления на Свири
Re: Укрепления на Свири [сообщение #203383 является ответом на сообщение #28781] ср, 02 декабря 2020 11:44
Eugenius
Коллеги, а приходилось ли кому видеть в тех краях финские противотанковые препятствия в виде пирамид из бруса, заполненных камнями (т. н. "копилки Маннергейма")? Если да, то не подскажете, где именно их можно увидеть?

Я видел пару современных фотографий; брус уже почти полностью сгнил, остались только кучи камней, равномерно разложенные в лесу. Было бы любопытно взглянуть.

Текущее время: ср дек #d 13:01:01 MSK 2020