ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Сегодняшние сообщения (вкл)  | Сообщения без ответа (откл)

Форум: Картография. Навигация.
 Тема: Атласы от О.Ф.
Re: Атласы от О.Ф. [сообщение #205245 является ответом на сообщение #205241] вс, 19 сентября 2021 09:16
alexsvar
Олег Федорович писал(а) сб, 18 сентября 2021 22:59
К своему удовольствию нашёл повод для продолжения "атласной" темы. Дело в том, что прежний атлас Петергофа по своему содержанию отличается от всех остальных тем, что там мало исторических карт. А в коллекции накопилось большое количество карт и планов Петергофа. Вот и получился Атлас Петергофа-2, который могу предложить форумчанам.
https://disk.yandex.ru/d/f_IncPKudwTDkw

Еще раз спасибо!
Форум: Санкт-Петербург
 Тема: знатокам Пороховых
Re: знатокам Пороховых [сообщение #205242 является ответом на сообщение #205237] вс, 19 сентября 2021 00:09
LVL74
"Увы мне, не пользуюсь данными картами, даже не знаю, что они где-то существуют"

Уважаемый Шварёв, когда вы стоите в пробке на КАД (между Рябовским и Колтушским шоссе), то вы смотрите карту Яндекса (лесные массивы, гидрообъекты, пешеходные тропы, просеки, грунтовые дороги, достопримечательности, трансформаторные подстанции),
которую нарисовал именно я (кроме дорожной ситуации КАД).

[Обновления: вс, 19 сентября 2021 00:22]

Известить модератора

Re: знатокам Пороховых [сообщение #205243 является ответом на сообщение #205242] вс, 19 сентября 2021 09:08
alexsvar
LVL74 писал(а) вс, 19 сентября 2021 00:09
"Увы мне, не пользуюсь данными картами, даже не знаю, что они где-то существуют"

Уважаемый Шварёв, когда вы стоите в пробке на КАД (между Рябовским и Колтушским шоссе), то вы смотрите карту Яндекса (лесные массивы, гидрообъекты, пешеходные тропы, просеки, грунтовые дороги, достопримечательности, трансформаторные подстанции),
которую нарисовал именно я (кроме дорожной ситуации КАД).

Нет, нет и еще раз нет. Не стою, не смотрю, и стоящих в пробке мало интересует что там, в заКАДье.
Так и не понял, зачем запостили слепую картинку, на которой ничего не видно. Преуменьшая разрешение карты, Вы несколько преувеличиваете собственную значимость, делая безусловно хорошее дело. Берите пример с Олега Федоровича, см. раздел Картография.
 Тема: Элитный дом на Миргородской.
Re: Элитный дом на Миргородской. [сообщение #205246 является ответом на сообщение #205165] вс, 19 сентября 2021 12:39
Olvaga
Отмечу, что исторические фасады в штукатурке, для нашего климата тоже не подходящая технология.
А гранит и мрамор для фасадов, что в РИ, что в СССР и РФ, не сильно тянули финансово.
Форум: Военно-исторический раздел
 Тема: Марьяниялы
Re: Марьяниялы [сообщение #205248 является ответом на сообщение #141578] вс, 19 сентября 2021 21:55
Igor Bugaev
Добрый день. Вроде бойцы пулеметной роты 63 опаб, на реке Вуокса в августе 1941 года были в подчинении 3 пограничного отряда. Они помогали сдерживать финские подразделения. И с позициций были увезены на автотранспорте, с минимальными потерями.
Форум: Природа
 Тема: сладкий маринад для грибов
Re: сладкий маринад для грибов [сообщение #205244 является ответом на сообщение #205240] вс, 19 сентября 2021 09:15
alexsvar
Скаут писал(а) сб, 18 сентября 2021 20:52
Eugenius писал(а) сб, 18 сентября 2021 20:27
Выбирался пару раз на неделе на Карперешеек - похоже, что там грибной сезон уже заканчивается. А что на юге области?

Аккурат сегодня был на Карперешейке.
С грибами все в порядке.
С грибниками беда, это есть - после жары на дубак с дождями перестроиться сложно.

На порядок меньше грибов, по крайней мере в районе КаУРа.
В прошлую субботу еле вытащил из леса две большие корзины ножек подосиновиков. Солонушек было столько, что можно было машину набить до верха: зрелые, мясистые стояли стаями.
Вчера набрал половину небольшой корзинки. Если бы собирал солонушки - может до верха добрал бы. И не похоже, что кто-то был там до меня, т.к. встречались переростки.
Грибов меньше на порядок.
Re: сладкий маринад для грибов [сообщение #205247 является ответом на сообщение #205244] вс, 19 сентября 2021 18:24
Eugenius
alexsvar писал(а) вс, 19 сентября 2021 09:15
Грибов меньше на порядок.
- да вот и я про то. Вроде как ездил в проверенные места, но как-то негусто. Да, солоняки можно хоть ведрами собирать, но встает вопрос с хранением - холодильник-то один, обычного размера, и погреба под домом нет.))) А вот насчет "классики" - белые, подосиновики, подберезовики, моховики, лисички, - все как-то негусто. Собственно, лисичек в этом году вообще было мало. Хотя с электричек с Карперешейка несут вполне себе такие увесистые корзины самых разных грибов, аж зависть берет!

Ладно, в четверг скатаюсь в Карелию - посмотрим, что там. Не исключено, что грибной сезон вообще заканчивается.

[Обновления: вс, 19 сентября 2021 18:25]

Известить модератора

Re: сладкий маринад для грибов [сообщение #205249 является ответом на сообщение #205247] вс, 19 сентября 2021 22:39
Скаут
Eugenius писал(а) вс, 19 сентября 2021 18:24
... Не исключено, что грибной сезон вообще заканчивается.

Сегодня краем глаза зацепил на "Фонтанке", кажись, прогноз метеорологов, что в октябре ожидается "золотая осень".

Текущее время: вс сен #d 23:51:14 MSK 2021