ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Сегодняшние сообщения (вкл)  | Сообщения без ответа (откл)

Форум: Вопросы
 Тема: что за сосуд из латуни?
что за сосуд из латуни? [сообщение #203077] чт, 22 октября 2020 10:47
alexsvar
Находки две, найдены на Кар.Перешейке и Березовых островах

• Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 130.11KB, Загружено 42 раза)
    (Размер: 63.63KB, Загружено 44 раза)
    (Размер: 44.73KB, Загружено 45 раз)
    (Размер: 73.30KB, Загружено 43 раза)
    (Размер: 39.61KB, Загружено 42 раза)
Форум: Новости, анонсы
 Тема: сайту "Окрестности Петербурга" - 20 лет
Re: сайту "Окрестности Петербурга" - 20 лет [сообщение #203078 является ответом на сообщение #203075] чт, 22 октября 2020 11:31
Chartpilot
рогал писал(а) ср, 21 октября 2020 20:23

А где найти этот поиск?)

Понимаю этот вопрос: "Как найти эту книгу?". ))
Вот тут ссылка https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=1503&rid=0

[Обновления: чт, 22 октября 2020 11:32]

Известить модератора

Форум: Картография. Навигация.
 Тема: про карты секретные
Re: про карты секретные. 2020. статья с некоторыми подробностями [сообщение #203079 является ответом на сообщение #201219] чт, 22 октября 2020 12:32
alexsvar
Еще немного об Антоне Коломицыне, штрихи к автопортрету.
https://batenka.ru/explore/black-digger/

"Это был типичный карельский могильник, и абсолютно нетронутый! Следующие два дня мы приезжали на место с приятелями и продолжали усердно копать. Каждая могила давалась тяжело: это большой труд - найти точку, раскопать землю, убрать камни и идти по могиле сантиметр за сантиметром. И ещё эта огромная берёза сильно мешала своими корнями.

За экспедицию я нашёл множество серебряных и бронзовых украшений, длинные копья, по 40 сантиметров, и много других артефактов. В Москве меня познакомили с человеком, который тоже был увлечён раскопками и был готов купить мой хабар. Человек был лет на пять старше и занимался реставрацией, этим и зарабатывал. За свою добычу я получил 600 долларов - для докризисного 98-го неплохие деньги. Сейчас я, конечно, продал бы ту же добычу за несколько тысяч, но тогда это был мой первый крупный заработок."

Комментировать не буду, по ссылке под этими откровениями все уже написали.
Форум: Топонимика
 Тема: Околотопонимическая флудильная
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #203080 является ответом на сообщение #203055] чт, 22 октября 2020 18:18
mr_doubt
На связи город Таруса.

Цитата:
Таруса вернула исторические названия улиц

Во вторник, 20 октября, депутаты городской думы Тарусы приняли решение о переименовании 16 улиц. Ранее с подобным предложением к народным избранникам обратился врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский.

В древней русском городе и одном из главных туристических центров Калужской области советские названия улиц заменят на дореволюционные. Исторические имена вернутся 16 улицам города. КР40.ru приводят их полный список:

Розы Люксембург - Посадская,
Пионерская - Огородная.
Урицкого - Лесопильная,
Луначарского - Кирпичная,
Карла Либкнехта - Тарусская,
Энгельса - Ивановская,
Свердлова - Овражная,
Карла Маркса - Полевая,
Декабристов - Городская набережная,
Каляева - Боголюбская,
Нерезова - Широкая,
Площадь Ленина - Соборная,
Октябрьская - Воскресенская,
Ленина - Калужская,
Володарского - Прончищева,
Комсомольская - Серпуховская.

- Предлагаемый проект решения никак не ставит под сомнение и не дает никаких оценок историческим деятелям или процессам, общественным движениям нашей истории. Данным проектом решения мы возвращаем прежние наименования - данные нашими предками, с констатацией уважения к собственной истории, - обращался ранее Смоленский к местным депутатам. - В то же время, Таруса - это город с почти тысячелетней историей и предлагаемое решение исходит именно из этого периода истории, многократно превышающего советский период.

Уже после принятия решения Смоленский отметил, что в Тарусе состоялось историческое событие.

- Совсем скоро мы будем прогуливаться по Соборной, Широкой, Боголюбской улицам, - рассказал врио главы администрации. - Долгие годы тарусяне обсуждали необходимость вернуть городу дореволюционную самобытность. Сегодня это свершилось.

Из семи депутатов шесть проголосовало «за», один воздержался.

В ближайшее время городская администрация образует штаб по проведению организационной и информационно-разъяснительной работы. Позже станет известно, как будет решаться вопрос с документами о регистрации и праве на собственность у жителей этих 16 улиц.

22 октября 2020 г.
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #203081 является ответом на сообщение #203080] чт, 22 октября 2020 18:36
mr_doubt
Ещё информативнее вторая статья.
Здесь

И еще цитата от кудрявого блогера. Про названия-новоделы:

Цитата:
Но без недоразумений не обошлось. Например, суеверные тарусские переименователи испугались возвращать улице Розы Люксембург название Кладбищенская и придумали название-новодел: теперь она станет Посадской. Улица Володарского раньше была Садовой, но в Тарусе нашлась ещё одна Садовая, поэтому старой улице дали имя русского моряка и полярника Василия Прончищева.

[Обновления: чт, 22 октября 2020 18:36]

Известить модератора

Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #203082 является ответом на сообщение #179824] чт, 22 октября 2020 21:40
Randy
где-то заплакал один Кургинян.

Текущее время: чт окт #d 21:46:43 MSK 2020