ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Сегодняшние сообщения (вкл)  | Сообщения без ответа (откл)

Форум: Топонимика
 Тема: Гуммолосары = Гуммолосарский или Гуммолосаровский?
Re: Гуммолосары = Гуммолосарский или Гуммолосаровский? [сообщение #203387 является ответом на сообщение #203378] чт, 03 декабря 2020 02:15
Roman_P
Carolus Magnus писал(а) ср, 02 декабря 2020 03:50

Лично моё мнение: суффиксы "-ев-", "-ов-" (и им подобные) перед суффиксом "-ск-" для топонима являются обязательными, так как этот пред-суффикс обычно используется именно в случаях, когда нужно показать принадлежность чего-то к чему-то. А в топонимике именно эта цель и ставится при образовании прилагательных от имени собственного населённого пункта. Поэтому я думаю, что надо в качестве языкового стандарта считать правильными: "ГуммолосарОВский", "ШушарОВский", "ВиллозиЕВский", "ВангазиЕВский" и др.

То есть вы предлагаете от Петербурга образовывать прилагательное "Петербурговский"?
Re: Гуммолосары = Гуммолосарский или Гуммолосаровский? [сообщение #203389 является ответом на сообщение #203387] чт, 03 декабря 2020 10:58
Буквоед
Roman_P писал(а) ср, 02 декабря 2020 23:15

Лично моё мнение: суффиксы "-ев-", "-ов-" (и им подобные) перед суффиксом "-ск-" для топонима являются обязательными, так как этот пред-суффикс обычно используется именно в случаях, когда нужно показать принадлежность чего-то к чему-то. А в топонимике именно эта цель и ставится при образовании прилагательных от имени собственного населённого пункта. Поэтому я думаю, что надо в качестве языкового стандарта считать правильными: "ГуммолосарОВский", "ШушарОВский", "ВиллозиЕВский", "ВангазиЕВский" и др.

То есть вы предлагаете от Петербурга образовывать прилагательное "Петербурговский"?

Коллеги оба неправы. Только и исключительно "ПетербурЖский"

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Гуммолосары = Гуммолосарский или Гуммолосаровский? [сообщение #203390 является ответом на сообщение #203389] чт, 03 декабря 2020 11:40
Randy
Буквоед писал(а) чт, 03 декабря 2020 07:58
Roman_P писал(а) ср, 02 декабря 2020 23:15

Коллеги оба неправы. Только и исключительно "ПетербурЖский"

Почему ж исключительно?
Форум: Историко-краеведческий раздел
 Тема: Дополненная реальность: исторические фотографии зданий. Или хотя бы сайт с фото зданий по годам
Re: Дополненная реальность: исторические фотографии зданий. Или хотя бы сайт с фото зданий по годам [сообщение #203388 является ответом на сообщение #203386] чт, 03 декабря 2020 10:19
alexsvar
Такой сайт: https://pastvu.com/
Re: Дополненная реальность: исторические фотографии зданий. Или хотя бы сайт с фото зданий по годам [сообщение #203391 является ответом на сообщение #203386] чт, 03 декабря 2020 12:16
Алексис
и конечно, вот этот ресурс - https://www.citywalls.ru/select_street.html
Можно найти каждый дом на конкретной улице, - и узнать его историю, что в нём было раньше, архитектурный стиль, и т.д.
.

[Обновления: чт, 03 декабря 2020 12:19]

Известить модератора

Текущее время: чт дек #d 13:59:06 MSK 2020