ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Сегодняшние сообщения (вкл)  | Сообщения без ответа (откл)

Форум: Топонимика
 Тема: Колпино
Re: Колпино [сообщение #202198 является ответом на сообщение #202188] пн, 13 июля 2020 01:49
Roman_P
Денис С писал(а) вс, 12 июля 2020 14:05

Повторюсь, я ни в коем разе не защищаю общенародную версию про Петрапервого, кол и болото, но порассуждать могу

Она уже и общенародная? О как!
Я всё-таки не такого низкого мнения о народе в целом.

Цитата:
2.Пётр 1-й мог выдумать всё что угодно. Он вообще был на выдумки хитёр. Если он присвоил название ключ-город по-немецки, то вполне мог и Кол в Болоте выдумать.

"Ключ-город" - пафосное название с символическим смыслом. "Кол в болоте" - бессмысленная чушь. Но даже если бы Пётр возжелал назвать селение "Колом в болоте" (что, повторю, невероятно само по себе), он бы и назвал его "Кол-в-болоте", а не "Колболото", причём вместо слова "болото" - непонятное слово неизвестно какого языка.

Цитата:
3.А почему Пётр №1 должен был обязательно брать немецкий или голландский? Я не задавался этим вопросом, но наверняка есть названия, которые царь присвоил исходя из старорусского, чухонского и других языков.

Ага. Из китайского, например. Или суахили. Ну а почему нет? Он же царь, он всё мог! И к тому же пил.

Цитата:
4.Опять же, Пётр мог и слово "сосна" использовать. Кол мог быть сосновый, рядом с Петром всегда было полно иностранцев, могли под чарочку и слово "пино" (сосна) царю подпихнуть.

Надо же, я думал, что удачно пошутил - а вы даже ухватились за эту идею. Правда, она противоречит первоначальной, ну какая разница. Это вообще базовый принцип фриков от истории, лингвистики и пр. - накидать много разных бредовых версий, якобы опровергающих "официальную", а что они при этом ещё и опровергают друг друга, это их не колышет.

Цитата:
Конечно, Пётр 1-й никаких Ударников и Наставников не знал, но если бы знал, вполне мог бы присвоить какой-нибудь улице такое название. Вспомните советское время. Ул.Деревенской Бедноты, ул.3-го июля, пр.25-го октября и прочее и прочее.

Зачем вспоминать советское время, если мы говорим о петровском? Да, волевое присвоение названий - не советское изобретение, но принципы, по которым такие названия присваиваются, и формы присвоения этих названий в советское и досоветское время (причём в разные досоветские периоды) различались.
И нет, Пётр не мог присвоить какой-нибудь улице такое название. Во-первых, потому что он вообще не занимался присвоением названий улицам (в отличие о городов), во-вторых, в его время не было принято называть улицы в честь кого-то или чего-то, да ещё и в родительном падеже.

Цитата:
Тот же Шлиссельбург пример присвоения названия, что называется, "сверху". А все теперь им пользуются, как исконным и старинным. Поэтому версия, что Пётр 1 воткнул в болото кол и повелел назвать селение Колпино ничуть не нелепа, по крайней мере никто её солидно опровергнуть не может.

Интересно, а что бы вы сочли "солидным опровержением"? А если я стану утверждать, что Пётр I летал в космос, эту версию кто-нибудь сможет солидно опровергнуть?

Цитата:
"Ох, та сторона" вполне себе реальная фраза для начала 18-го века. Могло ли такое выражение перейти в топоним? Вообще топонимом могло стать всё что угодно.

И в каком контексте эта "реальная фраза" могла быть произнесена? Причём так, чтобы потом перейти в топоним?
И нет, топонимом не могло стать всё что угодно. У происхождения и закрепления топонимов есть свои если не законы, то, во всяком случае, закономерности.

Цитата:
Но не стоит относиться к старой топонимике, как к некой священной корове. Ул.Глинки, ул.Гоголя -это царские указы. А Пётр 1-й мог себя указом не утруждать. Сказал "здесь будет Колпино" и уехал

Не стоит относиться к топонимике, как к игре в шарады. Когда из топонима искусственно вычленяются слова (причём разных языков), и объявляется, что сочетание этих слов (в реальности вообще не сочетаемых) и привело к образованию топонима. Потому что якобы "всё могло быть".
И вы так и не ответили, откуда вы взяли, что "пино" по-фински - болото.

Текущее время: пн июл #d 04:48:42 MSK 2020