ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Книга "Бой у о. Сухо"
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207077 является ответом на сообщение #207076] сб, 29 октября 2022 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Dilletant писал(а) сб, 29 октября 2022 21:24
Подскажите пожалуйста дилетанту, сколько боевых, а не юбилейных наград имеет этот уважаемый ветеран с такой ясной памятью и здоровьем в 90 лет.

С уважением


Вот его послужной список: https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero95537370/
Правда не совсем ясно, как награды влияют на память и здоровье.
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207085 является ответом на сообщение #95520] вс, 30 октября 2022 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Flo Мастер
Уважаемый Dilletant, нам интересно читать ваши исследования, но совсем не интересны ваши выставка на показ ваших домыслов и пересудов. Старайтесь свои "пошли на убой" и "сколько их погибло неизвестно" и дешевое такое "сколько каких наград имеет" придерживать при себе, здесь вы не найдете на этот счет сторонников, уверяю. Кидайте факты а не домыслы и будет норм. Действуйте.
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207087 является ответом на сообщение #207085] вс, 30 октября 2022 16:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Уважаемый форумчанин, я не собирался никого обидеть. Эти может быть резкие слова, я использую чисто субьективно, гнать штурмовую группу средь бела дня на высоту, которую не смогли взять при общем наступлении силами дивизии, считаю преступным. Если бы Вы из комнаты переместились на координаты 71.2 и увидели воочию, что из себя представляет эта высота, то может быть, Вы бы думали и иначе.
Самое интересное, что в самом, самом начале своих переводов, я обосрался с немцем, на форуме .forum-der-wehrmacht.de, который мне предложил безвозмездно помогать в переводах немецких, рукописных текстов, а мне вздумалось ему прочитать лекцию о зверствах немцев, закончив фразой- " Теперь Ты понимаешь, почему немецкие кладбища ровняли с землёй?"- он поступил умнее, просто заблокировав меня в ЛС. Впоследствии, я много чего перевёл самостоятельно, ибо не хочу полагаться на чьё то мнение. Один пишет- одна винтовка на троих, другой пишет- у каждого по ручному пулемёту... Кому верить? А когда залез в это дерьмо (правду) по уши, стал смотреть по другому.

А это не дешёвое, как Вы изволили выразиться, это моё мнение основанное не на том, что мне скормили с телевизора и ютуб, а лично переведённым. И могу сказать одно, если бы вермахт, так относился к своим солдатам, то 18-я армия кончилась бы до 1943 года. Да, мы воевали с профессионалами, прекрасно обученными,вооружёнными и оснащёнными, где у солдат была даже карманная печка "Esbit". Но иногда, лично меня поражает отношение к солдатам.

Ну и ещё из дешёвого, только опубликовано уже у нас-
Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов. 2005
стр. 424-425 "Приказ командующего войсками Волховского фронта, командующему 4 армией. 26 января 1942 года
2- Категорически запрещаю проводить, широко практикуемые Вами штыковые атаки против сильно укреплённых позиций противника без предварительной огневой подготовки и серьёзного обеспечения артминогнём".
И таких примеров просто масса.
Кто то скажет сейчас с дивана, что воевали как могли, ведь это не его с "мосинкой" посылают по пояс в снегу на совершенно бесполезную атаку на пулемёты мг с артминогнём. Кто вообще постарается сьехать с этой темы, так как она им как шило в одном месте. Кто то скажет дёшево- это преступный приказ, отправлять людей на заведомый убой.
Стакан наполовину пуст или полон? Каждый видит со своей точки зрения, основанной на субьективной точке зрения. И сторонников я себе не ищу- зачем? Ведь куда проще воспевать героев, а всё остальное это издержки- война-с. А потом я читаю на одном из форумов- " наши деды и отцы гоняли немцев сцанными тряпками по волховским болотам", потом из дня победы шоу устраивают и соответственно потом появляются воинственные имбецилы, которые всё хотят что то повторить, которые свято верят в то, что им скармливали годами. Сейчас наклеек меньше будет.
Надеюсь мы поняли друг друга и как взрослые люди, обойдёмся без холивара и чье слово будет последним.


Теперь по поводу моего пассажа, под Вашим постом.
Я в флотских медалях ничего не понимаю, но обратил внимание, на их количество, значит много юбилейных потому и спросил.
По поводу памяти и здоровья- моя недавно умершая бабушка в 90.5 лет, 1930 года рождения в городе Ленинграде, всю блокаду провела в городе, проживая до войны в доме на углу Куйбышева и Чапаева. Правда большую часть блокады она жила и работала на заводе "Вибратор", куда её пристроил отец школьной подруги, который был комиссован по ранению. Награждена медалью за "Оборону Ленинграда". Так вот- в 90 лет, с ней о чём то серьёзном уже тяжело было говорить, так как начиналась деменция. И возраст. Я и поразился здоровью и памяти этого человека.
А Вы увидели подкол.

С уважением
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207091 является ответом на сообщение #95520] вс, 30 октября 2022 19:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Но в чём Вы абсолютно правы- серьёзный исследователь, не должен давать личную, эмоциональную оценку в своих работах. Но я "академиев не кончал", я в миру просто программист ЧПУ на деревообработке.
Просто мне не надо давать чем то увлекаться, я в тему с головой и ногами влезаю. Я чисто для себя, 4 года просто переводил,читал и общался на зарубежных форумах. И пропускаю через себя всё и переживаю. Возможно у меня начались профессиональные деформации, от осознания прочитанного и переведённого мной,а не кем-то, какой страшной ценой, далась эта победа. И я понимаю, почему обратную сторону медали никто не любит. Я сам был таким когда то. И поэтому в отличие от многих патриотов, которые сами палец о палец не ударили, чтобы разобраться самому, полез искать санитарные захоронения немцами, бойцов Шлиссельбургского десанта.
Ну и залез в это не очень приятное для многих болото с головой.

С уважением
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207094 является ответом на сообщение #207091] пн, 31 октября 2022 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Flo Мастер
Dilletant, по вашим душевно-сердечным болям/переживаниям за ваши открытия по ВОВ откройте новую ветку на форуме, быть может кто-то откликнется.
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207097 является ответом на сообщение #207094] вт, 01 ноября 2022 18:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Flo Мастер писал(а) пн, 31 октября 2022 23:46
Dilletant, по вашим душевно-сердечным болям/переживаниям за ваши открытия по ВОВ откройте новую ветку на форуме, быть может кто-то откликнется.


Присоединюсь к просьбе. Тут весьма серьезная, информационно-насыщенная тема с уникальными документами о бое на острове Сухо, и про Волховский фронт, ЧПУ и Шлиссельбургский десант тут писать ни к чему. Я б, честно говоря, даже подчистил бы.
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207133 является ответом на сообщение #95520] ср, 09 ноября 2022 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ss-20
Ещё раз к вопросу о целях и причинах активности противника на Ладоге в октябре 42-го. Манштейн просит моряков парализовать снабжение через Ладогу, что по его мнению являлось основной задачей для продолжения действий 11-й армии. Немецкие моряки бросились исполнять.

Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207136 является ответом на сообщение #207133] ср, 09 ноября 2022 19:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
ss-20 писал(а) ср, 09 ноября 2022 17:56
Манштейн просит моряков парализовать снабжение через Ладогу, что по его мнению являлось основной задачей для продолжения действий 11-й армии. Немецкие моряки бросились исполнять.

Немецкие моряки (die Marine) там были представлены четырьмя катерами - минными заградителями из 31.MSFl, которые практически всё время пребывали в небоеспособном состоянии. А флотилия паромов - это были зенитчики из Люфтваффе.
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207137 является ответом на сообщение #207136] ср, 09 ноября 2022 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ss-20
BarSeek писал(а) ср, 09 ноября 2022 19:16
ss-20 писал(а) ср, 09 ноября 2022 17:56
Манштейн просит моряков парализовать снабжение через Ладогу, что по его мнению являлось основной задачей для продолжения действий 11-й армии. Немецкие моряки бросились исполнять.

Немецкие моряки (die Marine) там были представлены четырьмя катерами - минными заградителями из 31.MSFl, которые практически всё время пребывали в небоеспособном состоянии. А флотилия паромов - это были зенитчики из Люфтваффе.


Так или иначе, вопрос поднимался через немцев, через Бёмера, которому и было фактически поручено заниматься этим, во всяком случае, на начальном этапе. Складывается впечатление, что Левински, он же Манштейн, и его штабы, вообще не были в курсе, что и как на Ладоге. К слову, Бёмер положение на озере естественно представлял: "Wenn auch das Seegebiet außerhalb des Operationsbereich der Gruppe Nord liegt und die Führung des Seekrieges hier die Finnen haben, hat der Oberbefehlshaber trotzdem zugesagt, daß der F.d.M. Ost den Siebalfahrenverband durch Gestellung von einzelnen Soldaten unterstutzen soll. Wegen Wichtigkeit der Angelegenheit begebe ich mich selbst zum Ladogasee, um mit Oberstleutnant Siebel Rucksprache zu nehmen. Da entgegen der ursprünglichen Bedingung, unter der die Fahren angesetzt worden sollten, nämlich mit starker Unterstützung durch die Luftwaffe, keine Flugzeuge, außer 4 Jagern zur Verfügung stehen, ist der Ansatz der Fahren sehr schwer, insbesondere da sowohl Führung als auch Besatzungen keine taktische und seemännische Erfahrung im Seekrieg haben." Люфтваффе в этом деле как-то самоустранились, по словам Бёмера всего 4 истребителя.
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207138 является ответом на сообщение #207137] чт, 10 ноября 2022 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
ss-20 писал(а) ср, 09 ноября 2022 19:54
К слову, Бёмер положение на озере естественно представлял: "Wenn auch das Seegebiet außerhalb des Operationsbereich der Gruppe Nord liegt und die Führung des Seekrieges hier die Finnen haben, hat der Oberbefehlshaber trotzdem zugesagt, daß der F.d.M. Ost den Siebalfahrenverband durch Gestellung von einzelnen Soldaten unterstutzen soll. Wegen Wichtigkeit der Angelegenheit begebe ich mich selbst zum Ladogasee, um mit Oberstleutnant Siebel Rucksprache zu nehmen. Da entgegen der ursprünglichen Bedingung, unter der die Fahren angesetzt worden sollten, nämlich mit starker Unterstützung durch die Luftwaffe, keine Flugzeuge, außer 4 Jagern zur Verfügung stehen, ist der Ansatz der Fahren sehr schwer, insbesondere da sowohl Führung als auch Besatzungen keine taktische und seemännische Erfahrung im Seekrieg haben." Люфтваффе в этом деле как-то самоустранились, по словам Бёмера всего 4 истребителя.

Я с позволения переведу приведенный в цитате фрагмент
Цитата:
Несмотря на то что акватория озера находится вне пределов района боевых действий группы Норд, а за ведение боевых действий на озере отвечают финны, командующий тем не менее обещал, что командование Кригсмарине-Ост должно оказать поддержку соединению паромов Зибеля, предоставив отдельных солдат. Ввиду важности дела я направляюсь на Ладожское озеро посоветоваться с подполковником Зибелем. Поскольку, вопреки первоначальным условиям, согласно которым паромы должны использоваться, а именно - при мощной поддержке Люфтваффе, в наличии имеется только четыре истребителя, боевое использование паромов является крайне сложным, в особенности поскольку ни командование, ни экипажи не имеют ни тактического, ни морского опыта ведения боевых действий на море.

Бёмер был в курсе дел на Ладоге от фон Рамма, которому подчинялись те самые четыре минных заградителя Кригсмарине.
Я ранее уже цитировал его отчеты
Цитата:
Отчётный период с 1 по 28.10.42
После того как AOK 11 потребовало более активных действий по нарушению транспортного снабжения Ленинграда, 30.9.42 я был по телетайпу откомандирован на Ладожское озеро и получил 3.10.42 от командира соединения Бёмера общие указания по руководству и инструктаж о влиянии на совместные действия данного соединения. Вмешательство в тактическое и морское командование паромами было отмечено как категорически нежелательное.

Там изначально любому с головой на плечах был ясен разгромный финал этой авантюры, поэтому Кригсмарине и указывалось держаться от всего этого подальше.
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207150 является ответом на сообщение #95520] пт, 11 ноября 2022 14:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Не знаю, куда это лучше поместить, но поскольку речь идет о немцах с итальянцами, то положу сюда.

Лет десять назад в ходе поисков информации о деятельности немцев на Ладожском озере летом 1942 г мне попалась книга некоего Павла Стефановского, одним из эпизодов которой была заброска немцами шпионов в тыл советских войск на Карельском перешейке (Стефановский П. П. Развороты судьбы : Автобиогр. повесть : в 2 т. М. : Изд-во РУДН, 2002-2003). Одним из шпионов там выступал автор книги. Учитывая художественный характер произведения и обилие деталей в описании выполнения шпионского задания, я поначалу счел это очередным военно-документальным "фэнтэзи", какими завален Интернет. Несколько озадачивало то, что обычно такие "произведения" пишутся по всем известным документальным источникам, а в тексте фигурировали детали, которые на момент публикации книги (2002 г) никак не могли быть известны широкой публике.

Об авторе книги из СМИ известно следующее. Родился в 1918 году, в 1941 году попал в плен, в лагере пошел на сотрудничество с абвером, в мае 1943 года в составе группы диверсантов был заброшен в Архангельскую область, где сдался органам советской контрразведки, после чего продолжил службу в Красной армии до окончания войны. В 1949 году был арестован и осужден на 25 лет, в 1955 г освобожден от наказания. В 1992 г, как он сам утверждает, реабилитирован.

В упомянутой книге автор помимо прочего рассказывает, как в 1942 году его с группой "коллег" привезли на Ладожское озеро в местечко Саунаниеми, где они тренировались в гребле на надувных байдарках, затем на итальянском торпедном катере его с напарником отвезли за линию фронта, где они должны были разведать оборону побережья Ладоги. Как утверждает Стефановский, они просидели в камышах безвылазно три дня, после чего на байдарке ночью вернулись обратно и сдались финскому береговому патрулю.

В августе 1942 года на Саунаниеми в самом деле была организована база абвера и Стефановский в книге упоминает, что привез их туда обер-лейтенант Бах, а это вполне реальный персонаж. По финским архивным документам он занимался вопросами устройства проживания на Саунаниеми и заброской диверсантов в советский тыл. Никаких дат у Стефановского не упоминается, поэтому пришлось проверять достоверность по имеющимся финским архивам. Как и в случае с походом на Сухо, попыток заброски шпионов было много, но реально это удалось только дважды. Первый раз в ночь 14-15 августа 1942 г, когда были заброшены Каневский и Анкудович (оба тут же были задержаны). Второй раз это было в ночь 14-15 сентября 1942 г, когда с двух торпедных катеров было высажено две пары шпионов, судьба которых неизвестна. Поскольку в книге описывается эпизод с задержанием вернувшихся шпионов финскими патрульными на берегу, был шанс поискать информацию в низовых журналах береговых батарей севернее Саунаниеми, т.к. это была зона ответственности 3-го полка береговой артиллерии (RTR3). И да, это было найдено. 18 сентября в 8.45 с наблюдательной вышки батареи Юлляпяя в направлении Хамина (Хаминанлахти) была замечена байдарка, в которой находилось двое, на берег была направлена группа, которая их задержала и установлено, что те были отправлены немцами с Саунасаари.


То есть 14-15 был заброс, 15,16,17 на берегу и в ночь 17-18 возвращение. Еще небольшая мелочь - Стефановский пишет, что к концу последнего дня (17.09) пошел небольшой дождь и в журнале батареи на Коневце первая запись за 18.09 - дождь. Поэтому скорее всего они реально там были, хотя и неизвестно чем занимались.

Меня в этом эпизоде больше заинтересовал другой момент - шпионами-диверсантами на Саунаниеми занимался обер-лейтенант Бах и в финских документах все эти шпионские истории именуются "заданиями Баха", Стефановский тоже пишет, что Бах его инструктировал перед самой отправкой на катер. Но на катере с ними отправился не Бах, а некий "человек в гражданском", который и давал им последние указания. На катерах при этих выходах всегда также присутствовал финский офицер связи, который после возвращения сдавал свой отчет в финскую береговую бригаду. Находим в архиве этот отчет и читаем, что вместе со шпионами на катере отправился зондерфюрер Вернер Шварце. Его фамилия в паре с Бахом не раз встречается в документах за август. Это тот самый Шварце, что месяцем позже будет командовать штурмовой группой из наших соотечественников в нападении на остров Сухо. Однако в книге у Стефановского упоминания Шварце нет вообще. Поэтому есть подозрения, что Стефановский тоже мог побывать на Сухо и 25 лет после войны ему дали из-за всплывших фактов его биографии 1942 года. Умер Стефановский уже где-то в 2010-х в возрасте за 90.
  • Вложение: 141_Patteri_39.jpg
    (Размер: 66.87KB, Загружено 280 раз)
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207151 является ответом на сообщение #207138] пт, 11 ноября 2022 15:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ss-20
BarSeek писал(а) чт, 10 ноября 2022 11:32

Там изначально любому с головой на плечах был ясен разгромный финал этой авантюры, поэтому Кригсмарине и указывалось держаться от всего этого подальше.

В тот период, видимо, не любому
  • Вложение: Grösseres Ziel.jpg
    (Размер: 68.24KB, Загружено 272 раза)
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207152 является ответом на сообщение #207151] пт, 11 ноября 2022 16:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
ss-20 писал(а) пт, 11 ноября 2022 15:28
В тот период, видимо, не любому

В приведенном фрагменте говорится только о необходимости прекращения снабжения Ленинградского фронта через Ладожское озеро. Об этом писал и фон Рамм, но он считал, что это должно быть задачей авиации, а для плавсредств с их личным составом эта задача была невыполнимой.
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207155 является ответом на сообщение #207152] пт, 11 ноября 2022 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ss-20
BarSeek писал(а) пт, 11 ноября 2022 16:35

В приведенном фрагменте говорится только о необходимости прекращения снабжения Ленинградского фронта через Ладожское озеро. Об этом писал и фон Рамм, но он считал, что это должно быть задачей авиации, а для плавсредств с их личным составом эта задача была невыполнимой.


В приведённом фрагменте необходимость прекращения снабжения через Ладогу преподносится как Grösseres Ziel, поскольку, после провозглашения 11-й армией 2 октября о завершении Ladoga Schlacht, штабом манштейна были предложены два варианта продолжения действий. Первый - это ликвидация Погостьинского котла, в их определении, при котором штаб сетовал на высокие потери и расход боеприпасов. Второй - это удар 1 корпусом по западному берегу Волхова, отрезая нашу погостьинскую группировку, совместно с наступлением 11-й армии через Синявино на Волховстрой. Учитывалась возможность наступления финнов от Свири на Сясьстрой. Именно второй вариант был приоритетным для штаба и в нём как раз прекращение снабжения на Ладоге преподносилось как Grösseres Ziel. Естественно, предполагалось не немедленное развёртывание, а после пополнения дивизий. По сути, та же нордлихт, только в другом направлении или с другой целью, как удобнее.

Что там считал фон Рамм, полагаю, никого не интересовало, он только мог докладывать положение своему руководству, с которым и решались вопросы подобного уровня. Практически весь сентябрь его не было на Ладоге, но Бёмер, кроме того, что сам туда приезжал, и его зачем-то опять командирует к Зибелю и финнам для консультирования и прочего. Как-будто там что-то поменялось. Приведённый фрагмент записей Бёмера в моём первом сообщении датируется не позднее чем 1 октября 42, дальше там Бёмер ровно также и описывает всю ситуацию на озере, как и в прочих отчётах и донесениях. И в это же время 11-я армия и предлагает свои варианты. Тогда как через тех же финнов, ввиду значительно более лояльного к ним отношения со стороны нем. руководства, могли отказаться от октябрьских действий на озере. Почему мной и было написано, что нем. моряки, всё знали и понимали, но тем не менее, "бросились исполнять'.
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207156 является ответом на сообщение #207155] пт, 11 ноября 2022 21:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
ss-20 писал(а) пт, 11 ноября 2022 20:46
В приведённом фрагменте необходимость прекращения снабжения через Ладогу преподносится как Grösseres Ziel, поскольку, после провозглашения 11-й армией 2 октября о завершении Ladoga Schlacht, штабом манштейна были предложены два варианта продолжения действий.

Так за чем же дело встало ? Им эта Grösseres Ziel была поставлена и четко определена ещё в конце мая.

Цитата:
3.6.42 около 19.00 в штаб Ладожской береговой бригады в Лахденпохья прибыли немцы - подполковники Зибель и Вахтель, которые сообщили, что немецким военным командованием поставлена задача уничтожить Ладожскую флотилию русских, чтобы можно было прекратить эвакуацию и снабжение окруженного Ленинграда или по крайней мере в значительной мере это затруднить.
Эту задачу предполагается осуществить следующим образом. Люфтфлотте 1 обеспечит уничтожение баз флотилии в южной части Ладоги (Морье, Осиновец и Новая Ладога), а также находящихся в них кораблей в той степени, насколько это будет представляться возможным с воздуха, и их действиям будет сопутствовать нападение со стороны озера.
Люфтфлотте 1 будет прикрывать производимое с озера нападение, а также на ещё более ранней стадии уничтожит находящиеся в этой части Ладоги наиболее важные маяки. Воздушной атаке одновременно подвергнется железнодорожный мост в Волховстрое с целью его разрушения.
Для осуществления нападения со стороны озера немцы запланировали использовать так называемые паромы Зибеля, которые немецким военным командованием будут отправлены на Ладогу вместе с личным составом в таком количестве, какое финны сочли бы необходимым для успеха нападения.

Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207157 является ответом на сообщение #207156] пт, 11 ноября 2022 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ss-20
BarSeek писал(а) пт, 11 ноября 2022 21:33

Так за чем же дело встало ? Им эта Grösseres Ziel была поставлена и четко определена ещё в конце мая.

Ко мне вопрос что ли?
Если глобально про снабжение, то тогда уж осенью 41-го. В данном случае май 42-го к нордлихт не соотносится. Речь о действиях в октябре и в контексте действий 11-й армии.
Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207159 является ответом на сообщение #207157] сб, 12 ноября 2022 10:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
ss-20 писал(а) пт, 11 ноября 2022 22:53
Если глобально про снабжение, то тогда уж осенью 41-го.

Осенью было уже ясно, но поздно

Цитата:
Единственной летней операцией, имевшей какое - либо стратегическое значение, была операция «Клабаутерманн», которую германские ВМФ и ВВС провели с финских баз на побережье Ладожского озера. Идея использовать небольшие катера для прекращения русского судоходства по Ладожскому озеру пришла в голову Гитлеру осенью 1941 г., слишком поздно, чтобы принести какую - то пользу. Фюрер вернулся к ней весной 1942 г. после сообщений финнов о том, что русские эвакуируют Ленинград. Гитлер боялся, что город оставят вообще; в этом случае северный участок фронта перестанет иметь для русских значение, и они перебросят освободившиеся войска на другое направление. Поэтому он приказал мешать эвакуации «всеми имеющимися средствами».
Ziemke, E. F. The German Northern Theater of Operations 1940-1945. - Washington D. C.: Department of the Army, 1959
Зимке Э. Ф. Немецкая оккупация Северной Европы. 1940- 1945. Боевые операции третьего рейха. 1940-1945 гг. - М.: Центрполиграф, 2005.

Со слов "Гитлер боялся" идет практически текст из KTB/OKW за 26 мая 1942 г, включая закавыченное ("mit allen Mitteln" в документе).

Цитата:
Da die 2,5 Mill. Einwohner Leningrads in rd. 10 Wochen evakuiert werden können, befiehlt der Führer, diese Evakuierung mit allen Mitteln zu bekämpfen, damit in Leningrad keine Besserung der Lebensmittellage und hierdurch eine Verbesserung der Verteidigungsfähigkeit eintreten kann. Auch soll nicht durch das Herausziehen von Truppen und Rüstungsarbeitern eine Verstärkung an anderer Stelle ermöglicht werden. Der Verb.Stab Nord wird angewiesen, darauf hinzuwirken, daß das finn. Oberkommando gleiche Maßnahmen ergreift.


Re: Книга "Бой у о. Сухо" [сообщение #207160 является ответом на сообщение #95520] сб, 12 ноября 2022 12:27 Переход к предыдущему сообщения
Lemonad
Схема обороны острова Сухо и доклад к ней, составленные сразу после боя на острове. Срисовывал от руки, т.к. оригинал на кальке, сшитой пополам, её не удалось сканировать.

ЦВМА, Ф. 505, Оп. 9, Д. 23

Начальник инженеров ЛВФ подп. Котов
Командующему Ладожской военной флотилией
26 октября 1942 г.

Доклад
Результат осмотра инженерных сооружений на о. Сухо.
К моменту операции 22.10.42 г. было установлено [здесь "установлено" - по смыслу "построено на острове"]:

1. На острове были полностью отстроены и находились в действии три орудия 100-мм. в двориках с нишами и убежищами для орудийного расчёта.
2. На перекрытии примаячного здания был установлен 3-х метровый дальномер на раме высотой 4 метра
3. На молах, образующих ковш, в двориках были установлены 1 пулемёт «ДШК» и установка «М-4». Огневые точки защищались двориком со стенками высотой 1.2 метра, обвалованные камнем.
4. Была отстроена землянка на 36 человек, и не закончена землянка боезапаса (был уложен лишь один ряд наката).
5. На втором складе боезапаса установлен каркас, но не скреплён, ввиду отсутствия скоб и штырей.
6. Начата отрывка котлована под ЗКП батареи.

- Установлено, что в результате попытки высадить десант на острове, одним из первых снарядов был выведен из строя пулемёт ДШК, снаряд попал в верх ограждающего насыпного барьера и разорвался, разрушив его на 40 см. по высоте в месте попадания.
- Установка М-4 была выведена из строя также в начале боя, так как матчасть была пробита пулемётной очередью.
- В перекрытие землянок были отмечены прямые попадания снарядов калибра 75-88 мм., конструкция перекрытий от попаданий не пострадала.
- Землянки на острове выполнены в виде каркасных стойчатых убежищ с забиркой пластинами за стойками, и перекрытием из 2-х накатов брёвен и слоя гранитного камня толщиной 60-70 см. Стойки, несущие перекрытие, поставлены через 1.5 метра.
- Стрельбой из 9 мм. немецкого автомата с расстояния 5-7 метров отмечены сквозные пробоины сосновых брусьев толщиной 25 см.
- Через окна противник имел возможность забрасывать землянка гранатами и вести через окна автоматный огонь.
- В стенах маяка толщиной 70-150 мм. отмечено 13 прямых попаданий снарядов калибра 76-107-мм., глубина воронок до 40 см. при диаметре их до 1.5 м.
- Прямым попаданием снарядов первых залпов был поражён маячный фонарь, взорван баллон с ацетиленом, разрушена антенна.
- Прямым попаданием разрушена дальномерная вышка и дальномер сброшен был на землю.
- Артиллерийскому обстрелу подвергались кирпичные здания, выполненные из красного кирпича на известковом растворе в 1891 году, в которых имеются две сквозные пробоины.
- Бронебойно-зажигательные снаряды 37 мм. пушки в кирпичную кладку проникают на глубину до 25 см. Фугасные снаряды оставляют воронку глубиной до 12 см.
- 20 мм. снаряды при попадании в швы кладки проникают на глубину до 60 см., а при попадании в кирпич на глубину до 20 см.
- Дистанция, с которой противник вёл огонь из орудий 20-107 мм., определяется в 300-700 метров.

К 22.10.42 г. не были окончены работы по сухопутной обороне:

1. Не установлено проволочное заграждение
2. Не полностью оборудованы все огневые точки
3. Не минированы подступы у уреза воды.

Минировать остров не представлялось возможным ввиду не оконченного строительства убежищ и точек, так как наш личный состав при взрывании мин поражался бы сам. Минирование предполагалось осуществить по окончании всего строительства. Материал для обороны не был завезён ввиду отсутствия транспорта.

Находящемуся на о-ве СУХО представителю строительства 55 Инженерного отедла КБФ ведущему работы по обороне военинженеру 3 ранга Мальницкому даны следующие указания:

1. Восстановить дворики для ДШК и М-4. Взамен М-4, пришедшего в негодность установить имевшийся М-1 на треноге.
2. Дооборудовать стрелковые ячейки и пулемётные гнезда согласно указанных мест.
3. При получении колючей проволоки и кольев сделать рогатки, укрепив на откосах острова с таким расчётом, чтобы их можно было в дальнейшем использовать по плану зимней обороны.
4. В сгоревшем каменном здании устроить убежище для личного состава, сделав два наката и обсыпав как стены, так и перекрытия камнем, строительным мусором, дровами. Высоту помещения убежища принять 2 метра. Окна с помощью кирпичной кладки на цементном растворе переоборудовать под амбразуры, снабдив их противогранатными сетками. Сделать временную крышку из тёса и уложить картофель и капусту в эти помещения, так как овощи в данное время находятся в разрушенном складе и на улице.
5. Световые проёмы землянок оборудовать под амбразуры, снабдив из противогранатными стеками.
6. Построить пристань.
7. Штабель дров, сложенный на восточном молу, уменьшить по высоте на 0.5 метра, чтобы уменьшить мёртвое пространство орудий № 1 и № 2. В дровах разобрать проход для скрытого сообщения с огневыми точками, расположенными на этом молу. Дрова использовать также для усиления стен зданий, выложив поленницы по периметру этих зданий.
8. Устроить мостик с перилами для наблюдателей и управляющего огнём вокруг башни маяка на высоте 4-х метров.
9. Заминировать противопехотными минами обрывы островов (немедленно по прибытии этих мин), оставив проходы для бытовых нужд.
10. Закончить строительство начатых сооружений.
11. Вход в ковш закрыть бонами и места, оставленные для причалов барж.
12. Срубить оставшиеся две мачты, так как они угрожают своим падением заклинить орудия.



И в дополнение, - смысл батареи Сухо.

В конце июня 1942 г. в Народный Комиссариат ВМФ поступили разведданные о том, что немецкие войска по территории Финляндии перебрасывают по железной дороге в северную часть Ладожского озера сторожевые катера и др. мелкие боевые корабли. Для предотвращения вероятной атаки на водную Дорогу Жизни и недавно смонтированный подводный бензопровод Кобона - Коккорево, 30 июня Нарком ВМФ адм. Н.К.Кузнецов приказал ВС КБФ усилить Ладожскую военную флотилию сторожевыми бронекатерами, а также тщательно проанализировать существующую систему морской обороны озера.
В развитие полученного приказания, 1 июля 1942 г. командующий КБФ в директиве № оп/676сс предположил, что новоявленная вражеская флотилия может разместиться в северной части Ладоги, откуда осуществлять атаки против водных трасс Дороги Жизни от Осиновца в Кобону и Новую Ладогу. Для защиты озёрных коммуникаций командующему ЛВФ было приказано провести следующие мероприятия в части береговой обороны:
- перенести 100-мм. батарею № 379 из д. Ганнибаловка в район гавани Остерман;
- снять 88-мм. орудия «Flak41» с ж/д батареи № 190, 101-й морской ж/д бригады КБФ, и установить их в районе маяка Кареджи как береговую батарею.
- произвести рекогносцировку, выбрать и представить на утверждение Военного Совета КБФ места для установки трёх противокатерных 100-мм. береговых батарей.

2 июля командующий КБФ в приказе № 0018 предписал командующему ЛВФ выбрать позиции для шести батарей, три из которых прикрывали бы трассу Осиновец Кобона, и три трассу Осиновец Н. Ладога:

1./ В районе гавани Остерман (3 х 100-мм. «Б-24»);
2./ На косе Кардежи (2 х 88-мм. нем. пушки с НИМАП, поступили в 1940 г. в СССР, модель для подводных лодок);
3./ На мысу Пайгач [либо Лиговском] (2 х 100-мм. «Б-24»);
4./ На мысу Птинов (2 х 100-мм. «Б-24»);
5./ На. о. Сухо в районе маяка (3 х 100-мм. «Б-24-БМ»);
6./ На мысу Шурягский (3 х 102-мм. дореволюц.).

Общий вид этого плана есть в фонде ЦВМА № 505. Увы, приезжал уже в рабочее время с трудом выгадывая дни, и не было времени нормально работать, экстренно всё выписывал в тетрадку, и забыл проставить опись, только дело № 20. Поэтому... могу сказать лишь, что называется схема - "Схема огневых позиций вновь формируемых батарей ЛВФ". Лежит карта в отдельном деле с картами, его найти несложно.. (мне кажется, что опись - 02740, т.к. с нее у меня другая схема рядом отрисована в тетрадке).

Здесь в качестве подосновы - навигационная карта Ладоги 1856 года, в оригинале - навигационная карта конца 30-х годов. У меня жёлтым кругом подчёркнуто то, что построят, а просто красным сектора тех батарей, что планировались (Лиговский - Пайгач). Голубым - линия водной Дороги Жизни, как примерно показана на оригинале морской карты.

[Обновления: сб, 12 ноября 2022 12:32]

Известить модератора

Предыдущая тема: Слава и трагедия музея обороны Ленинграда
Следующая тема: Командный пункт 101-й МЖДАБ КБФ на Охте
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 13:15:34 MSK 2024