ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » Памяти 18 СД и 34 ЛТБр в Советско-Финляндской войне 1939-1940г.г.:судьбы бойцой и командиров.
Re: Могила у горы Вороенкиви. [сообщение #136082 является ответом на сообщение #136081] ср, 19 сентября 2012 20:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краском
А... Так бы и сказали - чёрный .Нашёл 10 х человек , зарыл в могилу ... Лучше бы официалам передал останки .
Re: Могила у горы Вороенкиви. [сообщение #136083 является ответом на сообщение #136082] ср, 19 сентября 2012 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kraeved
Нашел,похоронил по человечески,обновил памятник и отремонтировал ограду - всего то... - он же черный! Зато вот официалы... Они бы сложили косточки в мешки и бросили под елочку до лучших времен. Вот как здорово,они же белые! Имею горький опыт обращения к поисковому отряду.Когда найденный мной, полностью идентифицированный боец,был им не нужен,потому что числился захороненным в братской могиле №55.А вы говорите - черный - белый...
Краском писал(а) ср, 19 сентября 2012 20:29

А... Так бы и сказали - чёрный .Нашёл 10 х человек , зарыл в могилу ... Лучше бы официалам передал останки .

Re: Могила у горы Вороенкиви. [сообщение #136091 является ответом на сообщение #136083] чт, 20 сентября 2012 11:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

kraeved писал(а) ср, 19 сентября 2012 21:37

Имею горький опыт обращения к поисковому отряду.Когда найденный мной, полностью идентифицированный боец,был им не нужен,потому что числился захороненным в братской могиле №55.



Бр.мог.55 - это по какому району? Выборгскому или Питкяранненскому?
История смахивает на бред. Понятно, что устраивать захоронение одного бойца администрация не будет, и если его не отправить на родину, то он будет ждать, пока не наберется 10-20 бойцов. Не в Финляндии же живем.
Но отказываться от бойца из-за того, что он где-то уже увековечен, это крайне странно, особенно для Карелии. Напишите Александру Осиеву, это его тема.


Горячий финский парень
Дилетантам [сообщение #136107 является ответом на сообщение #136083] пт, 21 сентября 2012 09:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
Цитата:

Когда найденный мной, полностью идентифицированный боец,был им не нужен,потому что числился захороненным в братской могиле №55

Что-то вы, ребята, ориентиры потеряли.
Если гражданин находит в лесу останки другого гражданина, он должен сообщить в милицию, а не выкапывать их самостоятельно и идентифицировать полностью. И дальше задача компетентных органов с останками разобраться.
И финны то же говорят, когда им жетоны подсовывают.
А то таскают кости все, кому не лень.

[Обновления: пт, 21 сентября 2012 09:12]

Известить модератора

Re: Могила у горы Вороенкиви. [сообщение #136108 является ответом на сообщение #136091] пт, 21 сентября 2012 09:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
Slava_M писал(а) чт, 20 сентября 2012 11:09

Напишите Александру Осиеву, это его тема.

И заодно расскажите, что вы делали в лесу, как выкапывали, как идентифицировали и куда делся тротил
Re: Могила у горы Вороенкиви. [сообщение #136116 является ответом на сообщение #136108] пт, 21 сентября 2012 11:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краском
manzin писал(а) пт, 21 сентября 2012 09:15

Slava_M писал(а) чт, 20 сентября 2012 11:09

Напишите Александру Осиеву, это его тема.

И заодно расскажите, что вы делали в лесу, как выкапывали, как идентифицировали и куда делся тротил

И оружие , и патрончики - с ...
Re: Дилетантам [сообщение #136129 является ответом на сообщение #136107] пт, 21 сентября 2012 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

manzin писал(а) пт, 21 сентября 2012 09:11


Что-то вы, ребята, ориентиры потеряли.
Если гражданин находит в лесу останки другого гражданина, он должен сообщить в милицию, а не выкапывать их самостоятельно и идентифицировать полностью. И дальше задача компетентных органов с останками разобраться.


После этого компетентные органы предложат закопать эти останки обратно, да поглубже. Им тоже головная боль лишняя ни к чему.
Ну интернет же доступен. И найти, через кого официально "оприходовать" останки, всегда можно.

manzin писал(а) пт, 21 сентября 2012 09:11


И финны то же говорят, когда им жетоны подсовывают.



Какие-то у вас неправильные финны.
Или, скорее всего, они имеют в виду, что не в ментовку, а в соответствующую организацию ("Общество по сохранению памяти жертв войны"). "Общество...", кстати, адекватно работает со всеми, вне зависимости от наличия подписанной заявки на поисковые работы. Оно не работает только с теми, кто торгует останками.
Если у Вас лично какие-то сложности с передачей останков финнов финнам, то мы можем забрать. Экземпляр акта передачи "Обществу..." у Вас будет. Пробивка жетона - тоже.


Горячий финский парень
Re: Могила у горы Вороенкиви. [сообщение #136131 является ответом на сообщение #136108] пт, 21 сентября 2012 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

manzin писал(а) пт, 21 сентября 2012 09:15

Slava_M писал(а) чт, 20 сентября 2012 11:09

Напишите Александру Осиеву, это его тема.

И заодно расскажите, что вы делали в лесу, как выкапывали, как идентифицировали и куда делся тротил


Я вообще-то имею в виду то, что Александр Осиев активно занимается вопросом о том, что в Карелии на мемориалах имена бойцов распределяли практически как попало. И вообще таких случаев, когда найденный боец уже где-то увековечен, очень много, и они никогда раньше никого не смущали.
Не хотите передавать останки Осиеву - передавайте Ратникову, Степуре, отвезите в лагерь Коллаа...


Горячий финский парень
Re: Могила у горы Вороенкиви. [сообщение #136134 является ответом на сообщение #136131] пт, 21 сентября 2012 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краском

Не хотите передавать останки Осиеву - передавайте Ратникову, Степуре, отвезите в лагерь Коллаа...[/quote]
Так речь и идёт о том , что поиском людей , увековечиванием имён и должны заниматься - Осиев , Степура и им подобные. Заинтересовало - Как ( и кто )переносят могилы с мародёрными целями ? Прояснил бы кто... Касок , котелков и т. д. на месте боя мало что ли ?
Re: Могила у горы Вороенкиви. [сообщение #136221 является ответом на сообщение #136081] вс, 23 сентября 2012 14:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anuksen
Хорошая тема для разговора, с кучей примеров со всех сторон. В своё время сам ходил и по чёрному и по белому. До сих пор некоторых белых стараюсь обходить. Причина? Позвольте одну байку рассказать.
В конце 90-х рубили лес и "съели" старую дорогу. Пришлось идти за малиной в стороне, по кустам. В ямке носок ботинка торчал. Значения не придал - мало ли в лесу сейчас хлама. Через год халявой армейский аппарат достался, захотелось побродить, случайно попал на ту ямку. Зазвенело по центру, копнул - пряжка, тронул ботинок - кости стопы. Выходит 40 лет в 2-ух метрах за ягодами ходили. Пошёл в местный поисковый отряд, нашёл командира, рассказал. Сам наездами бывал, но с проводником для них договорился, картой обеспечил (1:500, 50-х годов, до сих пор таких не купишь), с лодкой договорился. Всех делов было 9 км. пройти или на велосипедах проехать, 30 мин. на лодке и 30-40 мин. по лесу. Вроде загорелись. Поехали? Стчаззз. Через две недели уболтались что сам вывезу. Привёз, просил похоронить по нормальному. Думал оставил надёжным людям, с вахты памяти только-что вернулись. А потом командир уехал, у кого ни спрошу про похороны - никто не знает. Под конец достали, тогда ещё, волостного, кого-то говорит похоронили, я и успокоился.
В 2007 работал по району, приезжаю в местную школу, а завхоз и говорит: Отправил детей в подсобку у теплицы, порядок наводить, бегут-кричат кости нашли в коробке. По описанию вещей, вложенных с костями, чуствую -"мой". В какой коробке привёз в той кости 10 лет и провалялись. Где кости, спрашиваю - приезжие белые вчера похоронили, говорят, вон вещи собирают сегодня домой едут. Я к поисковым, могу, мол, рассказать да показать где да что. А они с меня нос воротят, потоптался минут десять, как на пустое место смотрят. Плюнул да уехал. Как в дерьмо макнули. Сам, конечно, дурак - надо под контролем было всё держать, только в этом году предлагали с теми же белыми двоих похоронить, не смог себя заставить. Может не прав, а до сих пор корёжит при общении с ними хоть ты что делай.
Для исключения доп.вопросов: сейчас стою в "конторе" Осиева, хоронить буду двоих в Тулоксе в октябре (1944г. Тулокско-Видлицкий десант), идентифициравать не удалось. Те кости из 90-х - 1944г. полоса 272 сд, не идентифицирован, перезахоронен в Сяндебе. Будет что сказать заходите на личку.
Извините за многословие, согласен на удаление сообщения кем бы то нибыло. Давайте вернёмся в тему, а то с чёрно-белой уйдем не пойми куда.
Нужны ли фотокопии из газ. Пуна Карьала, сводки ЛВО за пару дней на псевдокарельском языке кириллицей?
Re: Дилетантам [сообщение #136299 является ответом на сообщение #136129] вт, 25 сентября 2012 12:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
Slava_M писал(а) пт, 21 сентября 2012 13:12

После этого компетентные органы предложат закопать эти останки обратно, да поглубже. Им тоже головная боль лишняя ни к чему.
Ну интернет же доступен. И найти, через кого официально "оприходовать" останки, всегда можно.
Какие-то у вас неправильные финны.
Или, скорее всего, они имеют в виду, что не в ментовку, а в соответствующую организацию ("Общество по сохранению памяти жертв войны"). "Общество...", кстати, адекватно работает со всеми, вне зависимости от наличия подписанной заявки на поисковые работы. Оно не работает только с теми, кто торгует останками.


Финны у нас, такие же как и у Вас Просто они хотят видеть останки, так сказать, в естественной среде, а не в мешке. И все равно потом делают генетическую экспертизу для установления личности.
У нас же это не обязательно. Появляется откуда ни возьмись неизвестная личность, приносит кости и, например, подписанный котелок или медальон или даже медаль - вот нашел, идентифицировал, получайте. И родственники, если найдутся, плачут-убиваются, везут, хоронят. А если это не он? А уже все равно.
И сейчас в Армии и на Флоте то же самое. С черным юмором это описано у Покровского (Атомник Иванов).
Re: Дилетантам [сообщение #136304 является ответом на сообщение #136299] вт, 25 сентября 2012 15:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

manzin писал(а) вт, 25 сентября 2012 12:53

Slava_M писал(а) пт, 21 сентября 2012 13:12

После этого компетентные органы предложат закопать эти останки обратно, да поглубже. Им тоже головная боль лишняя ни к чему.
Ну интернет же доступен. И найти, через кого официально "оприходовать" останки, всегда можно.
Какие-то у вас неправильные финны.
Или, скорее всего, они имеют в виду, что не в ментовку, а в соответствующую организацию ("Общество по сохранению памяти жертв войны"). "Общество...", кстати, адекватно работает со всеми, вне зависимости от наличия подписанной заявки на поисковые работы. Оно не работает только с теми, кто торгует останками.


Финны у нас, такие же как и у Вас Просто они хотят видеть останки, так сказать, в естественной среде, а не в мешке. И все равно потом делают генетическую экспертизу для установления личности.
У нас же это не обязательно. Появляется откуда ни возьмись неизвестная личность, приносит кости и, например, подписанный котелок или медальон или даже медаль - вот нашел, идентифицировал, получайте. И родственники, если найдутся, плачут-убиваются, везут, хоронят. А если это не он? А уже все равно.
И сейчас в Армии и на Флоте то же самое. С черным юмором это описано у Покровского (Атомник Иванов).


У нас как-то все проще. Финны в мешках спокойно дожидаются у меня на даче, когда за ними приедут по согласованному графику и заберут. В естественную среду не всякий и соберется, до нее ехать и идти еще надо. И в естественной среде никто гарантии сохранности не даст. А так - акт есть, карта есть, больше особо ничего не надо.
Про генетическую экспертизу - я в курсе.
Идеи такие и в РФ были, только на уровне энтузиазма пока.


Горячий финский парень
Re: Дилетантам [сообщение #136339 является ответом на сообщение #136304] ср, 26 сентября 2012 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
Slava_M писал(а) вт, 25 сентября 2012 15:00

В естественную среду не всякий и соберется, до нее ехать и идти еще надо.

Может, не характерно, но приезжали и ходили даже с консулом
http://risti.pit.su/index.php?option=com_content&view=ar ticle&id=307:2012-06-07-05-34-50&catid=1:latest-news &Itemid=50

[Обновления: ср, 26 сентября 2012 12:09]

Известить модератора

Re: Дилетантам [сообщение #136349 является ответом на сообщение #136339] ср, 26 сентября 2012 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

Любопытно, что это прошло мимо Исмо Микконена, который в целом является основным координатором поисковой работы на этом направлении с финской стороны. Хотя, может, Халттунен из его группы, я там только одного знаю. Спрошу Исмо.
Вообще зимний финн под Питкярантой - нечастая находка.
А что с тем финном, что с цинковой костяшкой?

Цитата:

Попытки установить имена погибших финнов пока к успеху не привели. Да и некогда этим заниматься.

Простейший вариант - вы передаете останки с жетоном, на следующий год в феврале-марте вам присылают официальную расшифровку из "Общества по сохранению...".
Можно пробивать через финских историков, если контакты налажены. Получается оперативнее, можно уточнить, имеет ли смысл работать на точке дальше.

Каждый раз при этом раздражает одна вещь. Почему у финнов все как у людей, а у нас 95% бойцов безымянные.


Горячий финский парень

[Обновления: ср, 26 сентября 2012 13:50]

Известить модератора

Re: Дилетантам [сообщение #137497 является ответом на сообщение #136349] пт, 19 октября 2012 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anuksen
Военнослужащие, призванные Олонецким РВК, погибшие в 1939-1940гг. http://vk.com/album167577841_164312089
У Чубриева и Чупукова официально местом службы не записано, но по воспоминаниям родственников они призывались в д. Нурмолица Олонецкого р-на. Возле этой деревни находился военный городок 97 сп.
Военнослужащие, призванные Олонецким РВК [сообщение #137503 является ответом на сообщение #137497] сб, 20 октября 2012 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
maikldrums
Может быть сюда,на форум,тоже был бы смысл поместить эти фотографии?
Re: Военнослужащие, призванные Олонецким РВК [сообщение #137504 является ответом на сообщение #137503] сб, 20 октября 2012 11:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anuksen
Компъютерная грамота не лезет в мою голову, хоть кол на ней теши, не смотря на все уроки. Пытался поставить снимки на форум, но по объёму они не прошли. Если кто возмётся загрузить, буду только "за".
Re: Военнослужащие, призванные Олонецким РВК [сообщение #137505 является ответом на сообщение #137504] сб, 20 октября 2012 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Могу положить в фотогалерею, где им будет лучше. Только там автоматически проставится надпись в углу www.aroundspb.ru Если не против - сделаю.

 
Re: Военнослужащие, призванные Олонецким РВК [сообщение #137507 является ответом на сообщение #137505] сб, 20 октября 2012 12:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
maikldrums
Могу взяться и загрузить! ...касаемо предложения alexsvar,хочу спросить,в "теме" фоты остануться тоже?
Re: Военнослужащие, призванные Олонецким РВК [сообщение #137508 является ответом на сообщение #137507] сб, 20 октября 2012 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
maikldrums писал(а) сб, 20 октября 2012 12:22

Могу взяться и загрузить! ...касаемо предложения alexsvar,хочу спросить,в "теме" фоты остануться тоже?


Если фото загружены на форум - специально удалять их не буду, нет времени.
Если фото загружены куда-то, а сюда вставлены ссылки - они останутся, пока там они существуют.

Загруженное в фотогалерею будет доступно так: http://www.photo.aroundspb.ru/history/vyborg/vyborg06.jpg.ht ml

и оттуда можно вставить сюда ссылку так:


или ссылку на полный размер так:


Форум - ненадежное и неправильное (для поисковых машин) место хранения фотографий.


 
Предыдущая тема: Мгинский район
Следующая тема: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 09:20:51 MSK 2024