ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » КаУР и другие заброшенные памятники истории
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92243 является ответом на сообщение #92238] вт, 16 февраля 2010 16:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
silver-ring
AlexSvar писал(а) вт, 16 февраля 2010 15:37

silver-ring писал(а) вт, 16 февраля 2010 14:29

+ считаю надо в любом случае дать вариант получения информации для того, кто заинтересуется. Может адрес сайта?
Человек приедет домой, наберет строчку в эксплорере и прочтёт о том, что видел в лесу


Да, это правильная мысль. Осталось лишь придумать и сделать сайт. Существующие скорее всего не устроят по тем или иным причинам


Давайте определимся - кто пользователь таблички? Караевед-кауровед, который и так найдёт информацию о ттх, бро и прочих премудростях.
Нет, пользователь - простой человек, который может и дот видит впервые.
Задача - сделать так чтобы человек понял, что перед ним что что ценное, этим надо интересоваться и не ломать-не мусорить.
Исходя из этого следует:

1. Писать про памятник надо! Логика - памятники не ломают и у них не мусорят ( я беру среднего человека, а не клинического идиота )
2. Дать человеку зацепку - где получить больше информации - надо, значит нужна простая - одной строчкой ссылка на источник информации
3. Лишние подробности не нужны, специалист их и так знает/найдёт, а обычному пользователю они ничего не скажут

Сайт придумать и сделать надо, как минимум 1 страницу, на которой люди смогут получить информацию. По крайней мере это проще и дешевле, чем поставить у каждого сооружения щит 2*3 метра с информацией.


А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92245 является ответом на сообщение #91902] вт, 16 февраля 2010 16:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
silver-ring
Про то что, история военная я бы оставил, опять же это не для всех очевидно.
Табличку попробуем сегодня нарисовать.


А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92246 является ответом на сообщение #92243] вт, 16 февраля 2010 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
silver-ring писал(а) вт, 16 февраля 2010 16:41

1. Писать про памятник надо! Логика - памятники не ломают и у них не мусорят ( я беру среднего человека, а не клинического идиота


Не клинический идиот и так поймет, что если на объекте висит табличка, то это - памятник. Писать же очевидные вещи вредно. Любого нормального человека раздражает, когда ему повторяют очевидные вещи, в конце концов он начинает сомневаться, не пытаются ли его обмануть.

Так что писать на каждом памятнике что онго памятник считаю не нужным, более того - вредным.

Цитата:

2. Дать человеку зацепку - где получить больше информации - надо, значит нужна простая - одной строчкой ссылка на источник информации


Делаем сайт? Задача все усложняется ). Сайт, в отличие оттаблички, требует постоянной поддержки.

Предлагаю не делать сайт, а написать список сайтов. По порядку:
- ОП;
- КаУР.ру;
- Фортовед;
- Сильвер.ринг;
- Северные крепости;
- АПК-1 "Слон";
- руфорт;
...что-то наверняка забыл.

Вообщем, как-то не красиво. Не надо ничего писать, полагаю, народ если захочет - сам найдет, а не захочет - значит удовлетворится тем объхемом информации, которыя предоставлена на табличке.
Цитата:

3. Лишние подробности не нужны, специалист их и так знает/найдёт, а обычному пользователю они ничего не скажут

Сайт придумать и сделать надо, как минимум 1 страницу, на которой люди смогут получить информацию.


Сайт должен быть в таком случае официальный. Кто и что там будет писать? После выхода книги - можно. До того я не готов поделиться всей имеющейся информацией. А другой историчсеки достоверной и нет, вообщем-то. Кто-то готов сейчас выложить исторически достоверную, официальную информацию на сайт в и-нет?

Слухи же и так можно почитать, набрав в поисковике КаУР.

[Обновления: вт, 16 февраля 2010 16:55]

Известить модератора

Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92248 является ответом на сообщение #92246] вт, 16 февраля 2010 17:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
silver-ring
Цитата:

Так что писать на каждом памятнике что онго памятник считаю не нужным, более того - вредным.


Не согласен. IMHO писать слово ПАМЯТНИК нужно. Конечно люди, которые сами сообразят что табличка =памятник и, что в дотах не надо извините гадить есть, но пока видимо они доты не посещают

Цитата:

Сайт должен быть в таком случае официальный. Кто и что там будет писать? После выхода книги - можно. До того я не готов поделиться всей имеющейся информацией. А другой историчсеки достоверной и нет, вообщем-то. Кто-то готов сейчас выложить исторически достоверную, официальную информацию на сайт в и-нет?



Олег, нужна буквально одна страничка с общей информацией для простого человека. Информация из книги интересна специалисту, а здесь нужна страница для простых людей.


А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
Пожалуй, соглашусь [сообщение #92251 является ответом на сообщение #92235] вт, 16 февраля 2010 18:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
На ЛМ еще пишут "ДОТ на 4 пулемета". Понятно, что сосчитать несложно, но в память врезается число. Чисто зрительно.

А не лепо ли бяше нам братья?
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92254 является ответом на сообщение #92248] вт, 16 февраля 2010 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Цитата:



Олег, нужна буквально одна страничка с общей информацией для простого человека. Информация из книги интересна специалисту, а здесь нужна страница для простых людей.



Может поставить рекламу Яндекса? ))))))))

Сайт может пропасть, измениться, появится лучше и тд. ибо не материален.

Может (крамольная мысль) нанести краской с помощью трафарета? Где-нибудь на нижнем уровне? Люди будут рады находке ))


А не лепо ли бяше нам братья?

[Обновления: вт, 16 февраля 2010 20:38] от Модератора

Известить модератора

Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92260 является ответом на сообщение #92254] вт, 16 февраля 2010 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Согласен, что сайт нужен, возможно по образцу и подобию сайта о НИМАПе http://www.nimap.spb.ru , если кого-то не устроит например каур.ароундспб.ру

Насчет официальности... не совсем даже понимаю суть термина, применительно к сайту. Если конечно есть масса сайтов об объекте и владельцы объекта вдруг решают выделиться среди прочих - они могут назвать свой сайт официальным. Но пока что-то конкуренции не видно.

Что до материалов - выложить историческую справку, описание конкретных дотов, на которых висят таблички - необходимый минимум будет сделан.


Про Яндекс и надписи на нижнем этаже понравилось


 

[Обновления: вт, 16 февраля 2010 20:52]

Известить модератора

Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92261 является ответом на сообщение #92245] вт, 16 февраля 2010 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
silver-ring писал(а) вт, 16 февраля 2010 16:48

Про то что, история военная я бы оставил, опять же это не для всех очевидно.
Табличку попробуем сегодня нарисовать.


В БСЭ написано про четыре основных видах памятников, наверно это неспроста. Можно, например "Памятник фортификации", но это , как и "военное" кажется ненужным уточнением.
Памятник! И все

Дизайн интересно будет посмотреть, звездочку я бы сделал покрупнее... так... мысль... а вот такой хороший символ никак не обыграть? https://www.aroundspb.ru/gallery.php?path=/fort/kaur/l&im =03-004.jpg


 
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92263 является ответом на сообщение #92260] вт, 16 февраля 2010 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Я за надпись "Памятник". Если будут указаны ссылки на сайт\ты, то без этого пояснения создастся впечатление банальной рекламы интернет ресурса или что то типа "Здесь был вася" Все наверно видели рекламу "Тоннель" на трансформаторных будках. Кроме того, надпись "Памятник" придаст статусности, а то на заборах много чего пишут.

В остальном думаю надо исходить из того что адресат таблички простой обыватель, табличка напомнит ему, что перед ним не кусок бетона и "Никто не забыт и ничто не забыто". Надписи на нижних уровнях будут полезны для тех кого будет интересовать действительно ДОТ, а не сортир в лесу.
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92277 является ответом на сообщение #91902] вт, 16 февраля 2010 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
Добрый день!
Разрешите поделиться опытом изготовления подобных табличек летом прошлого года на Кронштадтских фортах. Наносили просто краской в два цвета через трафарет. Размер примерно 1,0 х 0,7. Текст минимальный. Наносили, в основном, поверх настенной росписи- из соображения, что "хуже точно не будет".

  • Вложение: зверев.jpg
    (Размер: 92.56KB, Загружено 1949 раз)
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92286 является ответом на сообщение #92277] вт, 16 февраля 2010 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Vladimir Kolesnikov писал(а) вт, 16 февраля 2010 23:08

Добрый день!
Разрешите поделиться опытом изготовления подобных табличек летом прошлого года на Кронштадтских фортах. Наносили просто краской в два цвета через трафарет. Размер примерно 1,0 х 0,7. Текст минимальный. Наносили, в основном, поверх настенной росписи- из соображения, что "хуже точно не будет".



Олег занимается тем же http://www.photo.aroundspb.ru/fortification/workflow/_RW_298 2.jpg.php, но хочется сделать покрасивше.




 
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92374 является ответом на сообщение #92148] ср, 17 февраля 2010 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
ulet писал(а) пн, 15 февраля 2010 22:53

Есть torx двух видов (звёздочка) это круче


Torx оч. хорошо используются в антивандальных конструкциях: если его завернуть и потом в "потай" или "полупотай" головку забить в шлиц стальной шарик - он становится вообще неокручиваемым. В "чечевичную" головку можно забить и свинцовую дробинку; при необходимости головку нагреваешь узкой газовой горелкой, свинец вытекает и саморез можно выкрутить.
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92403 является ответом на сообщение #92286] ср, 17 февраля 2010 20:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
AlexSvar писал(а) вт, 16 февраля 2010 23:39

хочется сделать покрасивше.




Оно конешно... Просто на мой взгляд прикрепленная табличка- вещь недолговечная, оторвут ведь! И не аккуратно отвертками- а подручными материалами, камнями, железяками... А с нарисованной труднее что-то сотворить. А желающие оторвать будут...
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92418 является ответом на сообщение #92403] ср, 17 февраля 2010 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Vladimir Kolesnikov писал(а) ср, 17 февраля 2010 20:35

Просто на мой взгляд прикрепленная табличка- вещь недолговечная, оторвут ведь! И не аккуратно отвертками- а подручными материалами, камнями, железяками... А с нарисованной труднее что-то сотворить. А желающие оторвать будут...


Надо попробовать, по крайней мере эксперимент не так дорог, чтоб не проверить на практике

В принципе не хотелось наносить краской на стену дота, хотя... все может быть.


 
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92650 является ответом на сообщение #91902] сб, 20 февраля 2010 07:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
silver-ring
Надписи всё таки не то.....
Табличка придаёт для простых людей ощущение какой то официальности что ли


А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #92998 является ответом на сообщение #91902] ср, 24 февраля 2010 18:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
silver-ring
Например вот так:



Хотя не понятно - можно ли "самовольно" обозвать что либо словом "памятник"?

  • Вложение: DOT.jpg
    (Размер: 24.55KB, Загружено 1333 раза)


А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #93000 является ответом на сообщение #92998] ср, 24 февраля 2010 19:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
silver-ring писал(а) ср, 24 февраля 2010 18:30


Хотя не понятно - можно ли "самовольно" обозвать что либо словом "памятник"?



Думаю, это не тот случай, когда стоит обзабочиваться проблемой правомочности присвоения статуса. В конце концов, прав здесь не будет меньше, чем у тех, кто ставит "памятники" бесшабашным водилам по обочинам, или любимым четвероногим вблизи Сестрорецких дотов.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #93005 является ответом на сообщение #92998] ср, 24 февраля 2010 21:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
silver-ring писал(а) ср, 24 февраля 2010 18:30

Например вот так:



Хотя не понятно - можно ли "самовольно" обозвать что либо словом "памятник"?




Мне кажется, что звездочку надо поменьше, а текст - крупнее.
Звездочку сделать более стилизованную, примерно как тут http://i.i.ua/photo/images/pic/4/1/510714_2b978451.jpg

Мне слово "военной" режет глаз. Все-таки в БСЭ типологически разделяют памятники на 4 типа http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00057/03900.htm (в самом начале).
Уточнение "военной" излишне, как, например "фортификационной".

ДОТ №123
КАРЕЛЬСКОГО УКРЕПРАЙОНА
сделал бы крупнее, насколько это возможно. И выделил, сделав межстрочный интервал сверху и снизу.

"СССР" наверно действительно лишнее.




 
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #93014 является ответом на сообщение #92998] ср, 24 февраля 2010 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
silver-ring писал(а) ср, 24 февраля 2010 18:30

Хотя не понятно - можно ли "самовольно" обозвать что либо словом "памятник"?


Это ВАШЕ дело, что "обзывать" словом "памятник". Другое дело, если Вы захотите его под охрану государства поставить, тут будет нужно официальное оформление.
Re: КаУР и другие заброшенные памятники истории [сообщение #93017 является ответом на сообщение #92998] ср, 24 февраля 2010 23:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Комдир
На мой вкус, я бы заменил "построен" на "сооружен".

бог войны
Предыдущая тема: бронезакрытия
Следующая тема: ДОТы со 152-мм артиллерией в КаУРе?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 23:57:58 MSK 2024