ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Ледовый поход на Тотлебен (Фото 1)
Ледовый поход на Тотлебен (Фото 1) [сообщение #91876] пт, 12 февраля 2010 09:44 Переход к следующему сообщения
Юрич
Писать отчет о «ледовом» походе на форт Тотлебен – дело неблагодарное: известное и посещаемое место. Но не поделиться своими впечатлениями с коллегами об этом красивом и поэтическом местом на Финском заливе – тоже непорядок. Поэтому упомяну вкратце, что впервые посетил Тотлебен 15 лет назад, где и познакомился (шапочно, к сожалению) с его Главным Хранителем и оберегателем Володей Ткаченко (вот кому надо присвоить звание Почетного гражданина СПб, а не директору какого-то там «Метростроя»!). Оригинальная и интересная личность. Тогда в 1995 году, ншу парусную гичку, подходящую к форту, он «приветствовал» выстрелом из пушки. Свинец пролетел аккурат над нашими головами. Это – он так отпугивает туристов.
- Не знал, что это – вы! – каялся он потом капитану Мартусю. Кстати, эту пушечку под старину сам Мартусь ему когда-то и подарил…
Затем мы возвращались из Финляндии снова зашли на форт. Поставили палатку и полночи любовались морскими видами на берега залива. Володя одел для нас белогвардейскую форму – и как смотрелся в ней! Хоть сейчас в армию Врангеля спасать Россию! Показывал он нам и свой своеобразный музей – найденные на территории Тотлебена монеты, пуговица, пряжки... Все это было разложено в каземате на старом столе. Подсвечиваемые керасиновой лампой на фоне обшарпанных стен, эти вещи из XIX века выглядели как отголосок какой-то давней эпохи.
Володя живо интересовался строительством ладожской соймы, которую мы тогда строили под Новой Ладогой, и даже обещал сделать на нее кранцы. До сих пор, видимо, делает. Но и мы на сойме так и не сподобились зайти на Тотлебен. Вот, все ходим по льду, но никак не можем застать Ткаченко. Да, вряд ли он уже меня помнит. Но это неважно: главное, что я помню его – увлеченного человека, построившего в своей душе крепостной Авалон и никого к себе туда не допускающего.
Наш поход касается ледового похода – он должен был состояться еще в прошлом году, но зима 2009 выдалась на редкость теплой. Прогнозы были неутешительные – то толщина льда не соответствует, то мелькали сообщения о каких-то людях провалившихся мотосанях в районе дамбы. Словом, мы решили подождать. И вот, наконец, выползли в прошлые выходные, взяв с собой на всякий случай страховочную веревку. Дорога от Дубков нелегкая: много снега, хотя и проложена лыжня. Поэтому до форта шли около полутора часов. При подходе к Тотлебену – намочили ноги: вода, выступает из-под снега, когда шагаешь по нему. Мы даже слегка напряглись, а я командовал: «Рюкзаки на одно плечо!». Теперь даже смешно… Лед все равно толстый.
Володю на форту не застали. В «офисе» был некий послушник, очень милый человек, который пустил нас погреться. У него какое-то трехсотчасовое послушание, а мы своим обществом ему все «карты сбили». Зато побеседовали. Приятно услышать человеческий голос среди этой каменной глыбы, затесанной во льды Финского залива.







[Обновления: вт, 16 февраля 2010 09:48] от Модератора

Известить модератора

Re: Ледовый поход на Тотлебен (Фото 2) [сообщение #91877 является ответом на сообщение #91876] пт, 12 февраля 2010 09:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Да, забыл сказать: фотографии Юрича и Андрея Боева





[Обновления: вт, 16 февраля 2010 09:50] от Модератора

Известить модератора

Re: Ледовый поход на Тотлебен (Фото 3) [сообщение #91878 является ответом на сообщение #91877] пт, 12 февраля 2010 09:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич










[Обновления: вт, 16 февраля 2010 09:46] от Модератора

Известить модератора

Re: Ледовый поход на Тотлебен (Фото 4) [сообщение #91879 является ответом на сообщение #91878] пт, 12 февраля 2010 09:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич






[Обновления: вт, 16 февраля 2010 09:51] от Модератора

Известить модератора

Re: Ледовый поход на Тотлебен (Фото 5) [сообщение #91880 является ответом на сообщение #91879] пт, 12 февраля 2010 10:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Смотрю, все обращают внимание на фото №3 из I-ой папки. Это - фото Андрея Боева. И дивные закаты его.



[Обновления: вт, 16 февраля 2010 09:51] от Модератора

Известить модератора

Re: Ледовый поход на Тотлебен [сообщение #91889 является ответом на сообщение #91876] пт, 12 февраля 2010 10:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Какие чудесные снимки! Красота!

Алексей, не ругайте.

[Обновления: пт, 12 февраля 2010 10:38]

Известить модератора

Боевая стрельба :) [сообщение #91988 является ответом на сообщение #91876] сб, 13 февраля 2010 23:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Goss
Цитата:

Тогда в 1995 году, ншу парусную гичку, подходящую к форту, он «приветствовал» выстрелом из пушки. Свинец пролетел аккурат над нашими головами. Это – он так отпугивает туристов.


А таки жалко, что он вас тогда не утопил. Был бы кажется единственный пример успешной боевой стрельбы Кронштадских фортов по морской цели. А я бы этот показательный случай использовал на экскурсиях...

ЗЫ: Ну это конешно шутка, comprene vous?


Goss

[Обновления: сб, 13 февраля 2010 23:53]

Известить модератора

Re: Боевая стрельба :) [сообщение #92011 является ответом на сообщение #91988] вс, 14 февраля 2010 10:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Да, Господь нас уберег тогда. Из подобной же пушки в новогоднюю ночь середины 90-х, кусок свинца насквозь пробил мощный бетонный забор, разделяющий клуб "Штандарт" и "Водоканал"...
Re: Боевая стрельба :) [сообщение #92594 является ответом на сообщение #92011] пт, 19 февраля 2010 10:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
s.anonim
Позавчера вечером (стартовали в 20.20) в рамках подготовки к лыжному походу на Валаам пробежались (вдвоем) на лыжах по маршруту Сестрорецк(Дубки) - Тотлебен - Обручев - Тотлебен - Сестрорецк.
До Тотлебена идет теперь несколько(!) великолепных лыжных трасс и широкая утоптанная пешеходная тропа - долетели до него за 20 минут (жителя форта пугать не стали). Воды на льду нет нигде.

До Обручева лыжни нет (не было - теперь есть наша) но есть много снегоходных трасс (главное - не заблудиться. Ориентировались по маяку). Вообще, форты при свете молодого месяца воспринимаються совсем по другому
В Сестрорецк вернулись в 23.50. Замерзли.

[Обновления: пт, 19 февраля 2010 11:00]

Известить модератора

Re: Боевая стрельба :) [сообщение #104621 является ответом на сообщение #92594] пт, 15 октября 2010 10:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nicol-2
"познакомился (шапочно, к сожалению) с его Главным Хранителем и оберегателем Володей Ткаченко (вот кому надо присвоить звание Почетного гражданина СПб"
1. Еще задолго до этого "Почетного гражданина" я посещал Тотлебен.
Лет же 10 уже назад я пришел к нему с семьей. Зимой. Собирались попить чаю из термоса. И этот УРОД, нараженный как заигравшийся мальчинка в форму, с винтовкой, картинно выскочил наружу и, угрожая оружием мне, жене и ребенку, не подпустил нас к форту. Объясняться с этим вооруженным (на каком основании?) МУДАКОМ, стоя внизу, я не мог. Пошли назад. "Пионерскую Зорьку" из задницы я б ему выбил с удовольствием. Видимо, "хранитель" оскорбился, что в его "суровый мужской" быт может легкой прогулкой вторгнуться воскресная семья. Так оказывается, сей МУДАК еще и стрельбу способен открывать?
2. Должен КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРЕДУПРЕДИТЬ: ОТ СЕСТРОРЕЦКОГО МЫСА (БЛИЖАЙШАЯ ТОЧКА К ТОТЛЕБЕНУ) К ФОРТУ СРЕДИ ЗАЛИВА ВЫНОСИТ СВОИ ТЕПЛЫЕ ВОДЫ ТАМОШНЯЯ РЕКА И, ПРИ ТОЛСТЕННОМ ЛЬДУ ВОКУРУГ, ТАМ ЛЕД МОЖЕТ БЫТЬ САНТИМЕТРОВЫМ!! САМ ЧУТЬ НЕ ПОГИБ НЕДАВНО С ДРУЗЬЯМИ - СПАСИБО, СПАСАТЕЛИ НА ВОЗД. ПОДУШКЕ ВЫТАЩИЛИ. А У ДРУГА, ОКАЗАЛОСЬ, ТАМ ОТЕЦ ПОГИБ. ОБХОДИТЕ ЭТОТ АЗИМУТ !!! это крайне опасно. Идти зимой лучше от пл. Курорт!

С уважением, Александр (Nicol)


Спасибо!
Nicol
Re: Боевая стрельба :) [сообщение #104623 является ответом на сообщение #104621] пт, 15 октября 2010 10:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Даю карту:


Т.е. не рекомендуете ходить по кратчайшему расстоянию от м.Дубковский (устье Сестры) ?
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 86.62KB, Загружено 1803 раза)


 
icon4.gif  Re: Ледовый поход на Тотлебен (Фото 1) [сообщение #104927 является ответом на сообщение #91876] пт, 22 октября 2010 15:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nicol-2
Отвечаю:

На Вашей карте стоит красный курсор - вот через него, ориентировочно, только и можно идти. Т.е. ниже (южнее), на кратчайшей дороге от мыса к Тотлебену бывает ОЧЕНЬ опасно! Там проходит течение реки, которое выносит от точки южнее мыса и это течение обходит форт с севера.
Повторяю: когда мы шли (весной) по прямой от Курорта к форту (ближайшей точке его), по пути, в рыбацких лунках, я специально, чтоб успокоить дам, палочкой мерял толщину льда - порядка 20 см (правда, лед старый, но это ж неважно в данном контексте). У самого форта, метрах в 200, я перепрыгнул трещину (шел значительно впереди) и провалился одной ногой - лед тонкий был. Сразу перепрыгнул назад и мы пошли точно на Сестрорецкий мыс (Парк Дубки). Посередине пути от спасательной станции на мысу вылетел катер на воздушной подушке и спас нас - мы "поехали" прямо на мыс - со словами -"здесь вы собирались идти" - мне указали МЧС-ники на крошашийся сантиметровый лед под нами.

Мне самому не верится - но - сам испытал. Чудом не утопил 3+сам человек. Мы просто вернулиь с того света, хотя обстановка была наипростейшей, как казалось.

Александр Михайлович


Спасибо!
Nicol
Re: Ледовый поход на Тотлебен (Фото 1) [сообщение #104928 является ответом на сообщение #91876] пт, 22 октября 2010 16:07 Переход к предыдущему сообщения
Nicol-2
Вот, на Вашей карте пометил:

Спасибо!
Nicol
Предыдущая тема: На веслах через Ладогу: По следам Саввы Сеннянского
Следующая тема: ст. Жихарево, Рабочие поселки
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 19:34:43 MSK 2024