ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Карл и Эмилия
Re: Карл и Эмилия [сообщение #90322 является ответом на сообщение #89645] ср, 20 января 2010 19:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Я построения уже сделал... На топопланах разных лет и обосновал свою позицию. Могу привести еще и дополнительные аргументы, правда косвенные "исторические", о неизменности трасс пр. Раевского и Политехнической ул. на участке от больницы до пр. Бенуа, которые в расчет Вы не берете.
Насчет "въедливых" вопросов, то это - не ко мне, а к другим участникам обсуждения. Я подобных не задавал.
Возвращаясь к "статистической" лабораторной работе на 1 курсе по физике с тупым нажиманием кнопки частотомера. Вот там все очень хорошо укладывалось в "статистическую схему" с минимальными разбросами от среднего значения. К сожалению, в реальных экспериментах, скажем по технике высоких напряжений все не так, как впрочем и в жизни.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #90323 является ответом на сообщение #90322] ср, 20 января 2010 20:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
"Я подобных не задавал" -прошу прощения если обидел, в мыслях небыло.

[Обновления: ср, 20 января 2010 20:09]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #90326 является ответом на сообщение #90318] ср, 20 января 2010 21:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
raevsku писал(а) ср, 20 января 2010 18:53

Конкретно не могу, только предположительно.
Ошибка м.б. в том, что Вы пользуетесь растровым редактором для построений, а не векторным. Сами же писали:"я не робот". И еще вызывает сомнение "точность" масштабов современных планов, в т.ч. Гугла и пр., которые Вы используете для наложения. Есть же планшеты...


Есть ли разница между между векторным и растровым редакторами, если пользоваться ими для измерения расстояний между точками?


 
Re: Карл и Эмилия [сообщение #90334 является ответом на сообщение #90323] ср, 20 января 2010 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
passerby писал(а) ср, 20 января 2010 20:08

"Я подобных не задавал" -прошу прощения если обидел, в мыслях небыло.

Никаких обид. И было бы странным получать одинаковые результаты, используя в качестве точки отсчета местоположение на старой карте.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #90336 является ответом на сообщение #90326] ср, 20 января 2010 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
[quote title=AlexSvar писал(а) ср, 20 января 2010 21:24]
raevsku писал(а) ср, 20 января 2010 18:53


Есть ли разница между между векторным и растровым редакторами, если пользоваться ими для измерения расстояний между точками?

Измерение расстояний между линиями, точками в Autocad-е, Компасе или пр. CAD - системах получается более точным в сравнении с растровыми редакторами, поскольку объекты "лишены" пикселей. И изображение можно увеличивать без потери качества.
Современные планшеты сейчас рисуют в CAD системах и ими очень удобно пользоваться, в т.ч. для измерения расстояний, привязки объектов и пр.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #90338 является ответом на сообщение #90336] ср, 20 января 2010 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
[quote title=raevsku писал(а) ср, 20 января 2010 22:31]
AlexSvar писал(а) ср, 20 января 2010 21:24

raevsku писал(а) ср, 20 января 2010 18:53


Есть ли разница между между векторным и растровым редакторами, если пользоваться ими для измерения расстояний между точками?

Измерение расстояний между линиями, точками в Autocad-е, Компасе или пр. CAD - системах получается более точным в сравнении с растровыми редакторами, поскольку объекты "лишены" пикселей. И изображение можно увеличивать без потери качества.
Современные планшеты сейчас рисуют в CAD системах и ими очень удобно пользоваться, в т.ч. для измерения расстояний, привязки объектов и пр.



Аааа... Насчет отсутствия пикселей не подумал.


 
Re: Карл и Эмилия [сообщение #90345 является ответом на сообщение #90338] ср, 20 января 2010 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Карты по природе являются пиксельными.Размер ошибки крты не соизмерим и гораздо больше пиксела.Измерьте и проверьте.
Кроме того пикселы используются как на исходной, так и на конечной карте, тем самым на исходную и на конечную карты наводятся одинаковые искажения, `что сводит на нет любую регулярную ошибку связанную с применяемым инструментарием.
Вот если бы мы скажем, для снятия точек с одной карты использовали растр, и накладывали на другую карту , но уже в векторе, тогда об этой ошибке можно было говорить.

И маленький совершенно лирический , беллитристический и потому совершенно безответственный комментареий по поводу Вашей веры в то, что старые карты начала века неточны.

Геодезия получила свое максимальное развитие где-то в середине, 2 половине 19 века. С тех пор точность карт практически не менялась.
Некоторой иллюстрацией этого может служить открытие планеты Нептун.
Она была вычислена по флуктуациям Урана в 1848 году как раз после того , как технологически удалось повысить точность механических измерений . Для обнаружения этих флуктуций необходима точность измерения на много порядков выше, чем необходимо в геодезии.

Карты начала века по точности измерения рассматриваемых масштабов ничем не отличаются от современных. Механическая технология начала века по уровню совершенно соизмерима с современной. Паравозы, мосты, здания и автомобили тогда делали ничуть не более кривые чем сейчас.

Как вариант , можно сходить в военно-морской музей и посмотрить точность измерения которые обеспечивали приборы 19 века.

[Обновления: чт, 21 января 2010 00:05]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #90349 является ответом на сообщение #89645] чт, 21 января 2010 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Если Ваша правда, то объясните, каким образом в последнем построении могила "переехала" на другую сторону нынешнего Тихорецкого пр.? Значит, согласно построению, пр. Бенуа нужно подвинуть на восток метров этак на пятьдесят, чтобы могила оказалась на нужной стороне проспекта.
Увы, такого не может быть.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #90350 является ответом на сообщение #90349] чт, 21 января 2010 00:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Откуда она переехала, не понял? А проспект Бенуа действительно находился восточнее. Я могу это точно логически доказать, а вот вы обратного доказать не можете, по крайне мере не писали об этом до сих пор.

[Обновления: чт, 21 января 2010 00:21]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #90372 является ответом на сообщение #90345] чт, 21 января 2010 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Обо всем этом тоже подумал.
Но, теоретически с помощью точных приборов можно очень точно поставить точку. Настолько точно, что она окажется в 0,3 пикселя. Формально - да, у вектора может быть точнее, в пределах N знаков после запятой.


 
Re: Карл и Эмилия [сообщение #90381 является ответом на сообщение #90372] чт, 21 января 2010 12:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
При векторных построениях, за единицу измерения принимается угол и соответственно точность ограничена шагом установки угла. Возможность устанавливать углы тоже является дискретной, а не континиумом. Например, если угол может быть определен до 0.01 град , то мы можем сделать углы 10.37 и 10.38 град, а угла 10.374, или 10.378 при всем желании уже не можем.
При векторных инструментах линии все выпрямляются, зато углы дробными становятся.
То же что и пиксель, только вид сбоку. Не знаю как этот термин дискретности угла называется. может , что-то типа "пиград" или " пиангл"?

[Обновления: чт, 21 января 2010 12:57]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #90385 является ответом на сообщение #90381] чт, 21 января 2010 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тут вопрос с точности величины и разрешении растра.
Может вам в другой раздел переместиться? А то интересную тему замыливаете другой интересной темой


 
Re: Карл и Эмилия [сообщение #90392 является ответом на сообщение #90385] чт, 21 января 2010 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Цитата:

Но, теоретически с помощью точных приборов можно очень точно поставить точку. Настолько точно, что она окажется в 0,3 пикселя

А я даже знаю название этого прибора- кнопочка "Zoom Image" в фотошопе.
IMHO - не надо в другой раздел. Просто текущая тема очень широкой оказалась, скоро к радиоуглеродному анализу подберемся

[Обновления: чт, 21 января 2010 14:04]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #90403 является ответом на сообщение #90350] чт, 21 января 2010 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Вот здесь обнаружил еще одно подтверждение того , что проспект Бенуа находился восточнее.
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=3097&am p;am p;am p;am p;am p;goto=75868#msg_75868
Подтверждение совершенно не строгое и доказательством не является, но отдайте должное- оно полностью независимо от того, что показал расчет по пеленгам.

[Обновления: чт, 21 января 2010 16:19]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #90621 является ответом на сообщение #90235] вс, 24 января 2010 03:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikola_spb
Andrew2 писал про фотографию: "Меня там смутила одна вещь. Или же мне так показалось. Как будто могила находится в низине и слева идет подъем."

Подъем слева, уходящий вдаль, может быть частью песчаной гряды на месте нынешнего Ольгинского пруда (Бассейки). Эта песчаная гряда упоминается в ветке про старую Выборгскую дорогу. А потом начали добывать песок для строительства и формовки и эту гряду срыли, да так успешно, что сделали довольно глубокий пруд. Но уклон - спуск с этой гряды на Светлановском от Дюкло до Тихорецкого остался.
Эта судьба чуть не постигла и Поклонную гору - другой конец этой песчаной гряды.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #91216 является ответом на сообщение #90621] ср, 03 февраля 2010 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
In dem dunklen Graschdanka-Wald
/В темном лесу Гражданки./
1. In dem dunklen Graschdanka-Wald,
Da wo des Kuckucks Rufen erschallt,
Da ging ein Knab und Mägdelein
Ganz traurig in den Wald hinein.

2. Er drückt sie an sein Jünglingsherz
Und sah sie an mit bittrem Schmerz.
"Entschliesse dich mit mir zum Tod!
Hier sind Pistolen, Blei und Schrot!

3. Und das war unsren Eltern Gram,
Dass wir uns beiden haben gern.
Und das war unsren Eltern Groll,
Dass wir uns beide haben woll'n.

4. Ach, Gott, ach, Gott, wer hat's gedacht?
Wir beiden müssen uns scheiden.
Denn bei uns war die Lieb zu gross,
Drum müssen wir jetzt leiden!"

Примерный перевод ,не взыщите,Немецкий знаю плохо :

Туда где кукуют кукукс,
Грустно пошли в лес деркнаб и Магдалена.
Пистолен бабах и всем капут.
Потому что папе очень не понравилось.
О, Господи, почему ты не дал расти этой любви.
И осталось только песни петь.



Музыка
1 вариант

2 вариант

3 вариант


[Обновления: ср, 03 февраля 2010 23:52]

Известить модератора

Re: Карл и Эмилия [сообщение #91218 является ответом на сообщение #91216] чт, 04 февраля 2010 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Для raevsku. Местоположение могилы нашлось. На подоснове Треста ГРИИ 1946 г. и 1957 г.(обозначена как памятник). Посредством внесения личных сбережений в сумме тысячи кровных рубликов. Никто не хочет частично компенсировать мои временные(???),физические(???) и финансовые(!!!)затраты???
Re: Карл и Эмилия [сообщение #91220 является ответом на сообщение #91218] чт, 04 февраля 2010 00:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Александр Олегович-1, спасибо, что не оставили мою просьбу без внимания. Готов возместить часть расходов. Это позволит подтвердить воспоминания моих родственников о местоположении могилы; разрушить миф о том, что могила-памятник была уничтожена в 20-х - 30-х годах; установить точное местоположение путем наложения архивных планшетов на современную топосъемку.
Финансовый вопрос - лучше в личку.
Re: Карл и Эмилия [сообщение #91223 является ответом на сообщение #91220] чт, 04 февраля 2010 01:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Готов принять участие в финансировании.
Уважаемый АО, подождите раскрывать секрет, пусть участники обсуждения покажут "свою" окончательную точку, кто будет ближе к истине, тот получит от Вас подтверждение бесплатно
Итак:
  • Вложение: точка.jpg
    (Размер: 92.66KB, Загружено 1852 раза)


Seawolf
Re: Карл и Эмилия [сообщение #91224 является ответом на сообщение #91223] чт, 04 февраля 2010 01:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
raevsku
seawolf, нет смысла по новой повторять дискуссию. Все желающие уже высказались на страницах двух тем.
Предыдущая тема: Утраченное здание в районе Удельной
Следующая тема: на месте угол ул. Киришской/ул.Черкасова какая была деревня?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 12:37:49 MSK 2024