ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Старые фотографии Озерков
Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #143146 является ответом на сообщение #81167] пн, 31 декабря 2012 03:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Скорость течения не обязательно зависит от перепада высот - вытечет столько, сколько перельется через плотину в трубу - в Москве в Царицыно огромные пруды наполняет крохотный ручеек - река Язвенка, и вытекает через плотину тоже очень мало. Оценил перепад конечно интуитивно - из трубы, впадающей в среднее озеро (около красивого особнячка) течение под приличный уклон, да и сама труба, похоже, идет с уклоном. Впрочем, не настаиваю, может быть и полметра. Любопытно, не осталось ли фотографий лодок, проходящих по этим каналам - как у Блока "на озере скрипят уключины". Кстати, говорят, что Блок часто бывал в летнем ресторане, который якобы находился на высоком, поросшем соснами холме между Эриванской ул. и Верхним озером.
Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #143149 является ответом на сообщение #81167] пн, 31 декабря 2012 08:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Кстати, уровень воды в верхнем озере в последние годы несколько поднялся - сужу по тому, что часть дорожки вдоль восточного берега оказалась затопленной - теперь тропинка слегка поднимается по склону
  • Вложение: oz.jpg
    (Размер: 224.89KB, Загружено 1208 раз)
Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #143151 является ответом на сообщение #81167] пн, 31 декабря 2012 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Еще одна иллюстрация,
http://www.panoramio.com/photo/26976782?source=wapi&refe rrer=kh.google.com
что и при изрядном перепаде высот поток через трубу может быть ничтожным - Царское Село, плотина по линии Садовой ул. - Советский переулкок
Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #143153 является ответом на сообщение #143146] пн, 31 декабря 2012 12:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Vand писал(а) пн, 31 декабря 2012 03:53

Скорость течения не обязательно зависит от перепада высот - вытечет столько, сколько перельется через плотину в трубу - в Москве в Царицыно огромные пруды наполняет крохотный ручеек - река Язвенка, и вытекает через плотину тоже очень мало.


Правильно - это если есть плотина. А там подводные трубы (как и на Ольгинских прудах), чуть выступающие над поверхностью. И по закону сообщающихся сосудов уровень воды там должен быстро выравниваться.
Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #143156 является ответом на сообщение #81167] пн, 31 декабря 2012 13:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
А если так, как на рисунке? Плотина - понятие условное, где входное ответстие трубы - там и верхняя кромка плотины.
  • Вложение: 20.jpg
    (Размер: 11.22KB, Загружено 1126 раз)
Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #143194 является ответом на сообщение #143156] вт, 01 января 2013 00:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Vand писал(а) пн, 31 декабря 2012 13:27

А если так, как на рисунке? Плотина - понятие условное, где входное ответстие трубы - там и верхняя кромка плотины.


Когда плотина, то труб на поверхности слива нет. Там вода или переливается через край плотины, или есть выходные трубы ниже уровня воды - посмотрите фотографии выпускных сооружений ГЭС.

Если как вы нарисовали...
Если пропускная способность трубы ниже объема воды поступающей в озеро-исток, то труба будет полностью заполнена и в озере-стоке вода будет с шумом вырываться через полное сечение трубы. Если пропускная способность трубы выше объема воды поступающей в озеро-исток, то через некоторое время труба станет фактически пустой. Она спустит всю воду пока не уровняет разницу в уровнях воды озёр.

Ежели подойти к началу трубы-истока из Среднего в Нижнее озеро и посмотреть на неё, можно увидеть, что она заполнена ~ 80% и там слабенькое течение вниз. Выходящая труба в Нижнем выведена метров на 10 в озеро и возвышается на половину над поверхностью воды. Никакого бурного вытекающего потока там не видно.

[Обновления: вт, 01 января 2013 00:42]

Известить модератора

Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #143234 является ответом на сообщение #81167] вт, 01 января 2013 19:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Я имел ввиду схему типа дополнительного (страховочного) слива из ванны - этот слив фиксирует уровень воды, а сколько "лишней" воды в ванну поступает, столько через слив и выливается. Впрочем, готов признать, что уровни в озерах почти одинаковы. Меня больше интересуют сами каналы. Моя гипотеза - такие широкие (файл 1) каналы прорыли именно для прохода лодок - это явно повысило бы привлекательность водной прогулки. После революции прокат лодок стал нерентабельным и при очередной реконструкции Онежского проезда и Софийской улицы их просто засыпали, проложив трубы. Но это только гипотеза. Видимо, это уже и не выяснить.
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 202.41KB, Загружено 1054 раза)
Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #145578 является ответом на сообщение #81167] пн, 04 февраля 2013 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Феликс
1926 год Трамвайная линия в Озерки.

http://transphoto.ru/photo/565340/
http://transphoto.ru/photo/565341/
http://transphoto.ru/photo/565342/
http://transphoto.ru/photo/565343/
http://transphoto.ru/photo/565344/
Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #145580 является ответом на сообщение #145578] пн, 04 февраля 2013 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
На фото http://transphoto.ru/photo/565343/ дом Бадьмаева? Уже в те годы разоренный и брошенный. А я думал, что его использовали для дела.

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #145601 является ответом на сообщение #145580] вт, 05 февраля 2013 09:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
В то время применения не нашли, а позже в нём милиция разместилась.
Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #146284 является ответом на сообщение #145580] вт, 12 февраля 2013 00:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Miroslava
Когда в 1917 Бадмаева арестовали, дом подожгли и погромили. Так он и простоял в разорённом виде, пока не был отдан под 36-й отдел милиции.
Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #146290 является ответом на сообщение #81167] вт, 12 февраля 2013 00:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Miroslava
Озерки. Фото из "Санкт-Петербургской панорамы", 1992



  • Вложение: озерки1.jpg
    (Размер: 201.89KB, Загружено 4360 раз)
  • Вложение: озерки2.jpg
    (Размер: 228.48KB, Загружено 4432 раза)
Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #148400 является ответом на сообщение #146290] пт, 08 марта 2013 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mironov S.L.
Прошу прощения, если вопрос не совсем по теме. Коли уж начали выкладывать спутниковые снимки, всё же спрошу. В Гугл Земля на снимках нижнего озера 13.08.2002 и 08.08.2007 отчётливо видно тёмное пятно. На снимке 07.2010го тоже что-то проглядывается. Что бы это могло быть? Цветущая отмель? Сток?
  • Вложение: с3.jpg
    (Размер: 97.70KB, Загружено 4131 раз)
  • Вложение: с3..jpg
    (Размер: 155.38KB, Загружено 3964 раза)
Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #150047 является ответом на сообщение #148400] пт, 05 апреля 2013 15:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sanchos
Это отмель. В детстве я туда плавал и с катамарана нырял. Проверено!)
Re: Старые фотографии Озерков [сообщение #150067 является ответом на сообщение #150047] сб, 06 апреля 2013 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mironov S.L.
Sanchos писал(а) пт, 05 апреля 2013 15:16

Это отмель. В детстве я туда плавал и с катамарана нырял. Проверено!)

Спасибо. Любопытство удовлетворено. Жаль, сейчас на катамаране уже не сплавать.
А все-таки прав был я [сообщение #153038 является ответом на сообщение #143145] чт, 23 мая 2013 19:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Хоть и обещал не вести дискуссии на отвлеченные темы, но это исключение - завершение уже начатой.
Шуруп писал(а) пн, 31 декабря 2012 03:00

...
Vand писал(а) пн, 31 декабря 2012 01:06

Разница в уровнях воды сейчас, по-моему, не менее метра.
Откуда у вас такие данные? Если в теплое время года подойти к этим трубам можно увидеть там очень слабое течение - из Верхнего в Среднее и из Среднего в Нижнее - буквально крохотные ручейки. Если перепад воды был бы метр там бы через эту трубу всё текло со свистом. Откуда там может метр взяться? В Верхнее и Среднее ничего не впадает кроме дождей. В Нижнее впадает Старожиловка, которая тут же вытекает в Каменку.
и см. также далее (на предыд. станице темы)

Уважаемый Шуруп, вы так убедительно аргументировали свою точку зрения, что я начал сомневаться и взял паузу до наступления велосезона. И вот в чем убедился - вот на этом месте, отмеченном красным квадратиком


Уровень дорожки (где квадратик) не более чем на метр выше, чем уровень воды в канале, идущем из 2-го (Среднего) озера. А вот 3-е (Нижнее) озеро за Софийской ул. глубоко внизу, на глазок на несколько метров ниже уровня дорожки.

Что же нам говорит Интернет? Разница уровней Среднего и Нижнего озер составляет 2.7 м (!)
http://article.spbmy.ru/?p=844
http://www.nevariver.ru/tributaries/suzdalskie.php
http://history-petersburg.ru/2011/10/22/suzdalskie-ozera_75/

Можно, конечно, сказать, что в иннете много вранья, и сайты часто перепечатывают друг друга. Но на указанной мною точке это настолько очевидно...

Наверное, многие участники Форума проживают в северных районах нашего прекрасного города и любят прогуливаться в Озерках - нашей маленькой Швейцарии. Любой может на указанном месте убедиться, что разность уровней Среднего и Нижнего озер составляет метры, а отнюдь не сантиметры. Может, кто и черкнет строчку - кто же из нас прав, я или уважаемый Шуруп.
  • Вложение: suz.jpg
    (Размер: 96.15KB, Загружено 3572 раза)
Re: А все-таки прав был я [сообщение #153128 является ответом на сообщение #153038] сб, 25 мая 2013 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Vand писал(а) чт, 23 мая 2013 19:35



Уровень дорожки (где квадратик) не более чем на метр выше, чем уровень воды в канале, идущем из 2-го (Среднего) озера. А вот 3-е (Нижнее) озеро за Софийской ул. глубоко внизу, на глазок на несколько метров ниже уровня дорожки.

Что же нам говорит Интернет? Разница уровней Среднего и Нижнего озер составляет 2.7 м (!)

Наверное, многие участники Форума проживают в северных районах нашего прекрасного города и любят прогуливаться в Озерках - нашей маленькой Швейцарии. Любой может на указанном месте убедиться, что разность уровней Среднего и Нижнего озер составляет метры, а отнюдь не сантиметры. Может, кто и черкнет строчку - кто же из нас прав, я или уважаемый Шуруп.



Уважаемый Vand, я проживаю в северной части города и регулярно прогуливаюсь в Озерках, и в частности постоянно посматриваю на ток воды в этих каналах.

Нижнее озеро находится, как вы выразились, "глубоко внизу" по причине обмана зрения - оно находится на равнине, а Верхнее и Среднее имеет "горные" берега. Поэтому и может казаться, что они "выше".

Для того чтобы достоверно судить о разнице в уровнях воды надо точно знать как там идут эти каналы переходящие в трубы. А они в первом случае находятся под горой, а во втором случае под дорогой. Весьма возможно там они направлены не напрямую, а в верх. И получается нечто типа сифона. Т.е. из трубы вытекает перелив из озера. Скорее всего такая система все-таки есть между Верхним и Средним озерами. Т.е. там есть разница в уровнях воды. А между Средним и Нижним скорее всего труба идет напрямую. И весьма и весьма возможно, что Верхнее и Среднее питается подземными ключами и поэтому из них всегда есть ток воды.

Re: А все-таки прав был я [сообщение #153190 является ответом на сообщение #153128] пн, 27 мая 2013 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
разность отметок трубы в Нижнем озере и в канале ровно 1 метр на длину 78 метров:
  • Вложение: труба.JPG
    (Размер: 243.37KB, Загружено 3375 раз)
Re: А все-таки прав был я [сообщение #153225 является ответом на сообщение #153128] пн, 27 мая 2013 21:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Ну вот несколько фоток.
Сначала становлюсь примерно на уровень канала из Среднего озера (на самом деле сантиметров на 20 выше, т.к. к самой воде не подойти - больно берег крут) поворачиваюсь на север и снимаю

как видите, с высоты моего роста виден асфальт на проезжей части Софийской улицы.

Теперь пересекаю Софийскую улицу, спускаюсь к Нижнему озеру, подхожу к самой воде, поворачиваюсь на юг и снимаю Софийскую ул. с другой стороны

как видите, теперь проезжая часть выше моего роста. Для масштаба оставил в кадрах велосипед. Вот схема эксперимента


Должен правда признать, что двух с половиной метров разницы уровней, конечно, нет. Скорее всего, прав Александр Олегович - там что-то около метра, ну плюс-минус. Откуда взялась цифра 2.7 м в приведенных мною источниках - неясно (там были уровни 20 м у Нижнего, 22.7 м у Среднего и 23 м у Верхнего озер).

Подумал, может быть уровень Нижнего озера менялся, хотел посмотреть исток реки Каменки, нет ли там следов плотины - когда-то давно я к этому истоку свободно подходил - а там все приватизировали, даже на мосту (!) глухой забор поставили, такого я еще нигде не видел

на снимке перила моста Новоорловской улицы через Каменку, вот этот же мост с другой стороны


Так что теперь к истоку не только не подойти, но и издали не посмотреть. Вот такой свободный доступ граждан к береговой линии.

Помнится, когда-то был глухой забор на Екатерингофском мосту (или на соседнем, сейчас не помню точно), потом его разобрали, зато появился здесь.
  • Вложение: IMG_1069.jpg
    (Размер: 173.98KB, Загружено 3314 раз)
  • Вложение: IMG_1071.jpg
    (Размер: 160.66KB, Загружено 3400 раз)
  • Вложение: oz.jpg
    (Размер: 13.40KB, Загружено 3384 раза)
  • Вложение: IMG_1075.jpg
    (Размер: 122.25KB, Загружено 3253 раза)
  • Вложение: IMG_1077.jpg
    (Размер: 171.53KB, Загружено 3223 раза)

[Обновления: пн, 27 мая 2013 21:26]

Известить модератора

Re: А все-таки прав был я [сообщение #153231 является ответом на сообщение #153225] пн, 27 мая 2013 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Шуруп
Ну, дык, и здесь асфальт виден.




А если бы вы у канала отошли на такое же расстояние как здесь от асфальта, то и там бы он виделся такой же тонкой полоской.

Так не проверить. Может быть у кого-нибудь есть часы Casio G-Shock со встроенным альтиметром (не знаю какая там у него точность).
  • Вложение: IMG_1071-3.jpg
    (Размер: 202.57KB, Загружено 2911 раз)
Предыдущая тема: Приморский (Ждановский) район Санкт-Петербурга
Следующая тема: Ольгинские пруды
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 08:57:46 MSK 2024