ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Пулковский рубеж. Этап 1 - Фин.Койрово
Пулковский рубеж. Этап 1 - Фин.Койрово [сообщение #79639] пт, 31 июля 2009 14:45 Переход к следующему сообщения
Goss
Цель: изследование и обзор окрестностей Пулковской горы на предмет наличия следов, останков, руин и пр. исторических артефактов военного прошлого окрестностей СПб.
Средства: железный конь (лисапед), две ноги.
Маршрут: в три этапа пройдено/проехано более 200 км. включая подскоки из р-на Ср.Рогатки.

ФИНСКОЕ КОЙРОВО

Сама деревня весьма древнего происхождения - предположительно в 16 в селение с таким названием на берегах р. Койровка уже существовало. Происходит вероятно от слова koira - собака. Вспомнил об этом после одного случая на заброшенной бетонке к югу от этого самого Койрова, когда передо мной на дорогу вдруг выскакивает стая - около 20-и штук и рассаживается по обочинам справа и слева. Я тут же стискиваю оба тормоза, соскиваю на землю, разворачиваю железного коня боком как щит и начинаю нашаривать вспотевшей рукой рукоятку ножа. Вожак тем временем не спеша выходит на середину дороги и, равнодушно глядя в сторону, осведомляется, мол куда это и зачем? Да вот, тут как бы выезд на трассу ищу, заплутал немного. Ну так я поехал, а? ... Пауза, все молчат, в глаза не смотрят. Небольшие, поджарые, но много и если начнут действовать сообща, как это водится в стаях - полная задница, даже пистолет не поможет, не то что нож... Наконец вожак неопределённо хмыкает, поворачивается и всё также не спеша трусит по бетонке вглубь леса, а за ним и остальные, некоторые оборачиваются, смотрят на меня и улыбаются, как они умеют это делать. Я разворачиваю коня в противоположную сторону, вскакиваю в седло как прирождённый ковбой, на самой высокой передаче пролетаю прочь по разбитой бетонке пару километров, потом останавливаюсь и снимаю промокшую майку. От koira до susi (волка) путь гораздо менее дальний, чем нам, городским жителям, может сперва показаться. А когда между susi и твоей собственной шкурой всего лишь тонкая майка, экспедиционное краеведение приобретает совершенно особую насыщенность красок, впечатлений и ощущений...



Местность представляет собой сочетание заболоченного малопроходимого лиственного леса, дикого садоводства с кошмарными дорогами, обширных свалок и промзон с высокими заборами. Всё это дело пересекает т.н. "президентская трасса" - Волхонское шоссе (без велодорожек). Местность далеко не курортная.

Земля

Местность насыщена останками полевой фортификации и нашпигована ржавым железом. На заболоченной местности трудно отрыть окоп, потому приходилось сооружать своеобразные стрелковые валы. На снимках вверху - предположительно немецкие валы. Внизу слева - окопы, блиндажи, землянки - всё затоплено. Колючки много - как старой так и новой.

Бетон

В Фин. Койрове был немецкий опорный пункт. Наверху слева - немецкого происхождения бункер у Волхонки, усиленный бетонной плитой. Справа - тобрук в густом лесу. Внизу слева - немецкий же бункер, уничтоженный при строительстве шоссе. Внизу справа - основательный был блиндаж когда то.

Железо

Грунт для сохранения артефактов тут явно неблагоприятный, всё ржавое и рассыпается в прах не то что в руках, а даже при пристальном взгляде на предмет. Вверху слева - миномётная тренога, справа - выстрелы к немецкой 155мм гаубице. Далее внизу - капсюль выстрела, печка из блиндажа и типический вид берега реки Койровки, подмытый весенним паводком.
  • Вложение: 11779.jpg
    (Размер: 145.23KB, Загружено 7125 раз)
  • Вложение: 11788.jpg
    (Размер: 149.04KB, Загружено 7178 раз)
  • Вложение: 11789.jpg
    (Размер: 147.89KB, Загружено 6942 раза)
  • Вложение: map.gif
    (Размер: 134.21KB, Загружено 7034 раза)


Goss

[Обновления: пт, 31 июля 2009 14:46]

Известить модератора

Про местных собачек [сообщение #79742 является ответом на сообщение #79639] вт, 04 августа 2009 09:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай
В 90-х работали мы в тех краях на т.н. «Полигоне». Резервуаре, куда свозилась жижа с очистных на о. Белом. Отсыпали и наращивали «борта» этому резервуару. На карте торчит его угол. В самом низу. Теперь его для услаждения взора президента прикрыли заборчиком. Хотя от аромата все равно никуда не деться.

Так вот в самом начале, наши механизаторы привезли на объект пса, с предыдущего объекта. Потихоньку к нам стали прибиваться собачки. Не знаю откуда. Или с Южного кладбища изгнанные, или со свалки. А может и брошенные на садоводствах. Образовалась этакая собственная стая, где этот пес был вожаком. Официально кормили только вожака, а остальным, что перепадет с рабочих «тормозков». Но, тем не менее, вся эта стая считала своим долгом охранять нас и нашу территорию. Когда на незнакомого человека из ворот вылетала лающая стая, очень впечатляло. Хотя собачки в основном были среднеразмерные дворняги. Любую пни – улетит. Но когда их много… Жили правда они не долго. Волхонка собирала свою жатву.

А вожаку, тем временем, видимо наскучило сидеть и охранять рабочую площадку. А может королевство маленьким стало казаться. Он начал периодически бегать на кладбище. Там и своих хватало, но видимо пес был авторитетный, и пробил себе место. К нам же он стал возвращаться все реже и реже. Иногда, видимо в голодное время, прибегал поесть и поспать в вагончике. Но потом и это прекратилось. Еще некоторое время, по утрам, встречал нас, со своей уже новой стаей, на кольце автобуса, у кладбища. Потом - не знаю. Люди говорили, что видели его.

К чему это я? А вот. Жил пес на всем готовом. Сытый, в тепле. А нет, не по нраву ему. Ушел. Susi стал. Может его ты встретил? Помнит еще людей. Хотя врятли, много уж лет прошло.
Пулковский рубеж. Этап 2 Глиняная горка [сообщение #79765 является ответом на сообщение #79639] вт, 04 августа 2009 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Goss
ГЛИНЯНАЯ ГОРКА

Невзрачная высотка в Пулковской гряде с аэропортовским локатором на макушке хорошо видна с Киевского шоссе. Помню, торжественное собрание утром 9 мая в конце 1970-х на Пулковском мемориальном кладбище, дородный товарищ в генеральских лампасах, с колоссальным "иконостасом" на дородных-же грудях, командным голосом в микрофон: "Фашисткие окупанты так и не смогли ступить на священную землю Пулковских высот!" Рядом со мной затрапезного вида ветеран с единственной орденской колодкой на мятом гражданском пиджаке, уже слегка датый, громко: "Х..ня! Они вон туда (показывает на Глиняную горку) почти сразу выскочили и нам оттуда вдули. Еле их выкурили потом артиллерией..." Я по молодости лет тогда сильно этому удивлялся. И тот и другой говорили вполне искренне, с большой верой в собственные слова. А теперь понимаю - просто они воевали на разных войнах...

Деревня Толмачёво

"Вот моя деревня, вот мой дом родной!" На Пулковской гряде до войны было с десяток деревень, большей частию - ингерманландской. Сейчас - ни одной, не считая Песков с тремя дворами, шанхайкой и парой общаг для гостарбайтеров ("Слушай, а где тут ближайший магазин?" - "Три километра" - "У-ё-ооо...!"). Большое Пулково добили в 1972 г. во время визита Никсона (чтоб не портил вид при поездке в Пушкин, всех выселили в Шушары, а деревню снесли. На снимках видны следы копателей. Вряд ли чего нашли ценного...

Глиняная горка

Наверху - панорама с локатором и Пулковой горой на горизонте. Далее по порядку: капонир для техники 1950-х гг, немецкий тобрук (а м.б. - наш советский рингштадт, т.к. не было у них времени на постройку такую, да и развёрнут он мордою на юг), позиция для зенитки из бетонных плит 1950-х предположительно годов (тут таких 6 штук) и далее затопленные внутренности вышеописанного рингштадта/тобрука.

Южные склоны

Вид локаторов на верхушке горы с юга, татарский квартал Южного кладбища (покойники тоже ныкаются по нац. признаку), место, где была дер. Верхнее Койрова и - Эх, дороги!

Далее на запад...

Подбитый трактор на месте дер. Кискино, неоднократно поминавшейся в сводках Информбюро в сентябре-октябре 1941, советские надолбы на сев. окраине садоводства, заброшенная бетонка, по которой я удирал от стаи, братские могилы к югу от Кискино и колючка в глубине леса...
  • Вложение: 11840.jpg
    (Размер: 138.70KB, Загружено 6813 раз)
  • Вложение: 11841.jpg
    (Размер: 146.28KB, Загружено 6810 раз)
  • Вложение: 11842.jpg
    (Размер: 146.66KB, Загружено 7102 раза)
  • Вложение: 11843.jpg
    (Размер: 149.48KB, Загружено 6738 раз)


Goss
Re: Пулковский рубеж. Этап 1 - Фин.Койрово [сообщение #84925 является ответом на сообщение #79639] пн, 02 ноября 2009 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
"Вспомнил об этом после одного случая на заброшенной бетонке к югу от этого самого Койрова, когда передо мной на дорогу вдруг выскакивает стая - около 20-и штук и рассаживается по обочинам справа и слева."

Это было на той бетонке, что ведёт от кольца 108 на юг? Или на танкодромной бетонке? Я там знаю 2-х собак, они охраняют склад на Волхонском, 100 и облаивают каждого, при этом безобидны. А диких в большом количестве встречаю у Гореловской режимной больницы для заключенных. Они днем неагрессивны. А в сумерках лучше там не ходить.
Re: Пулковский рубеж. Этап 1 - Фин.Койрово [сообщение #90546 является ответом на сообщение #79639] сб, 23 января 2010 14:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ulster
А по Волхонке на байке сейчас опасно ездить? Не собьют? Этим летом я бы с удовольствием подключился бы ко второму этапу.

[Обновления: сб, 23 января 2010 14:36]

Известить модератора

Re: Пулковский рубеж. Этап 1 - Фин.Койрово [сообщение #90949 является ответом на сообщение #90546] пт, 29 января 2010 00:16 Переход к предыдущему сообщения
Goss
По волхонке ехать не очень хорошо, разве только по обочине, по ей можно. Но там ещо есть напасть - вонища от полигона. Иногда легче сделать крюк в 10 км. чем ехать напрямую.

Goss
Предыдущая тема: Рёконьская пустынь зимой. (7-9 января 2010 года.)
Следующая тема: Мельниково с "Серебрянным кольцом"
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 23:11:35 MSK 2024