ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь
В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #78602] чт, 25 июня 2009 16:57 Переход к следующему сообщения
DSROpen
Цитата:

В бывшем селе Большое Пулково, которое располагалось вдоль Петербургского шоссе у автодороги на Киев, восстановят церковь. От нее сегодня остался один фундамент.

В XVIII веке рядом с селом Пулково на одном из склонов Пулковской горы был построен летний деревянный дворец для супруги — императрицы Екатерины I. В 1749 году здесь построили деревянную церковь. Она находилась в Нижней Подгорной слободе села Большое Пулково. Каменный храм по проекту Джакомо Кваренги заложили 30 мая 1783 года. Он строился на средства императрицы Екатерины II. Освящение во имя Смоленской иконы произошло в 1785 году.

Это была большая церковь с полукруглой апсидой. Западный фасад храма венчали две квадратные башенки, на одной из которых находились колокола. К храму была приписана каменная часовня, возведенная в 1831 году; она была встроена в церковную ограду.

В 1938 году Смоленскую церковь закрыли, а во время контрнаступления советских войск в 1941-м она была разрушена до основания. Сейчас от нее остался фундамент с глубоким подвалом. Кроме того, рядом сохранился фундамент одноэтажного каменного причтового дома.

Как уже сообщала «Карповка», теперь на этом месте планируется создать конгрессно-выставочный центр. Заказчиком выступает ЗАО «Экспофорум». По словам первого заместителя генерального директора этой компании Анатолия Еркулова, в планы входит восстановление храма: «Это церковь во имя иконы Смоленской Божией Матери. И в настоящий момент мы смогли восстановить чертежи, смогли восстановить архивные данные, смогли понять историю развития этой церкви».

В 2013 году будет построена первая очередь комплекса.




Видел, что есть еще одна фотография церкви - ее алтаря. Где бы ее найти?
Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #78681 является ответом на сообщение #78602] пт, 26 июня 2009 19:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
  • Вложение: Пулково.JPG
    (Размер: 43.16KB, Загружено 4067 раз)
Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #78682 является ответом на сообщение #78681] пт, 26 июня 2009 19:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Современный вид остатков подвала этой церкви можно увидеть здесь http://sobory.ru/article/index.html?object=07055 Старых фоток Пулковской церкви и её интерьера я знаю о общей сложности 7.Из них половина была в своё время опубликована в различных краеведческих изданиях.Если готовы идти в библиотеки и в архивы,то могу подсказать...
Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #78683 является ответом на сообщение #78682] пт, 26 июня 2009 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Вот ещё один ракурс.Фотку помещаю мелкую,т.к.замучался с изменениями её размера (они у меня на компе в TIFFе с офигенным разрешением).Предоставлены из частной коллекции.Публикуются впервые!




  • Вложение: Пулково.JPG
    (Размер: 90.03KB, Загружено 3758 раз)
Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #78686 является ответом на сообщение #78683] пт, 26 июня 2009 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Моисей, а это максимальное разрешение?
Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #78687 является ответом на сообщение #78682] пт, 26 июня 2009 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Моисей писал(а) 26 июня 2009 19:40

Старых фоток Пулковской церкви и её интерьера я знаю о общей сложности 7.

Вот эта была в Интернете на сайте епархии, но затем ее убили. Осталась только в кеше Яндекса
  • Вложение: i.jpg
    (Размер: 4.13KB, Загружено 3924 раза)
Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #78694 является ответом на сообщение #78687] сб, 27 июня 2009 00:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Это фотка из фотоархива Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В.Щусева (в Москве).Я знаю у кого она есть в Питере.

Насчёт разрешения вышепомещённых превьюшек: максимальное разрешение 2480х1772 в TIFFе.А вам,если не секрет,зачем?
Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #78709 является ответом на сообщение #78694] сб, 27 июня 2009 12:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Моисей писал(а) 27 июня 2009 00:21

А вам,если не секрет,зачем?

Если придет время, можно будет ее опубликовать. Тем более что информационный повод есть
Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #97560 является ответом на сообщение #78683] ср, 12 мая 2010 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Моисей писал(а) пт, 26 июня 2009 22:07

Вот ещё один ракурс.Фотку помещаю мелкую,т.к.замучался с изменениями её размера (они у меня на компе в TIFFе с офигенным разрешением).Предоставлены из частной коллекции.Публикуются впервые!







Уважаемый Моисей! А нельзя ли выложить превьюшку чуть-чуть побольше, скажем 800х600, или хотя бы 600х450? А то я замучился ракурс подбирать. Вот это место через 100 лет. Жаль, что погода была плохая. Будет солнечно - обязательно сделаю снимки получше.



Над фундаментом церкви воздвигли небольшой поклонный крест.

  • Вложение: Pulkovka-09.jpg
    (Размер: 101.13KB, Загружено 3490 раз)
  • Вложение: Pulkovka-18.jpg
    (Размер: 137.80KB, Загружено 3461 раз)
Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #97561 является ответом на сообщение #78682] ср, 12 мая 2010 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Моисей писал(а) пт, 26 июня 2009 19:40

Современный вид остатков подвала этой церкви можно увидеть здесь http://sobory.ru/article/index.html?object=07055 Старых фоток Пулковской церкви и её интерьера я знаю о общей сложности 7.Из них половина была в своё время опубликована в различных краеведческих изданиях.Если готовы идти в библиотеки и в архивы,то могу подсказать...


Да, подскажите, пожалуйста. Хотелось бы почитать побольше про Большое и Подгороное Пулково. Именно про деревни, а не про Пулковскую обсерваторию, о которой и так полно литературы. Я знаю только книжку Дужникова "Пулковские высоты" 1960-е гг, книжку Галины Семеновой "Царское Село. Знакомое и незнакомое" 2009 (там есть глава про Пулково) и статью той же Семеновой из журнала "Вестник "Зодчий 21 век" (май-июнь 2002 г.). Если Вы дополните этот список, то будет очень хорошо.
Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #97618 является ответом на сообщение #97561] чт, 13 мая 2010 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Ну, ежели охота почитать,то записывайте:

Историко-статистические сведения о СПб епархии,выпуск VIII,СПБ,1884,сс.452-454.Там целая глава об истории села и храма.

Пыляев М.И. Забытое прошлое окрестностей Петербурга,СПб, 1889, сс.426-430. Тут много интересной информации об истории села Пулково и храма в стародавние времена.

Семёнова Г.В. Пулковская гора и её окрестности до основания обсерватории //сборник "Памятники истории и культуры Петербурга",СПб,1994,сс.154-163. Тоже рекомендую.На вклейках там есть две фотки пулковской церкви конца 1930-х годов (из архива КГИОП).

Старое изображение первоначальной деревянной пулковской церкви,если не ошибаюсь,было помещено в журнале "Старые годы",1911,№ 79,с.168.

Кроме того,основная информация о храме и несколько интересных фотографий есть и в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE% D0%B2%D1%8C_%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA %D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%91%D0%BE%D0% B6%D0%B8%D0%B5%D0%B9_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_(%D0%9F%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE)

Ну, а вот и долгожданная превьюшка (чуть покрупнее):



Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #97631 является ответом на сообщение #78602] чт, 13 мая 2010 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Моисей, большое спасибо за ссылки и превьюшку! На Википедии, действительно, очень хорошие фотографии церкви и интерьера с неплохим разрешением. Книгу Пыляева и "Памятники истории..." найти не сложно. В ближайшее время достану. С "Историко-статистическими сведениями..." посложнее. А не выложены ли они где-нибудь в Интернете?
Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #97784 является ответом на сообщение #97631] вс, 16 мая 2010 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Они есть в РНБ на микрофильме (в здании у ст.метро"Парк Победы").Оригиналы дают в библиотеке СПб Духовной академии и семинарии (наб.Обводного канала,17,на 2-м этаже).
Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #97909 является ответом на сообщение #97560] вт, 18 мая 2010 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pavel1967
Уважаемый, Моисей!
В Википедии есть координаты Церкви во имя Смоленской Иконы Божией Матери - 59.769272232222,30.35117501, они ниже дороги.
Получается над фундаментом ЧАСОВНИ, находившейся ранее у дороги на Царское село, воздвигли небольшой поклонный крест?

Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #97912 является ответом на сообщение #97909] вт, 18 мая 2010 12:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Координаты в Википедию добавлял не я, и крест ставил тоже не я, но абсолютно точно знаю,что крест стоит точно на фундаменте храма,поскольку там на его площади ещё осталась плитка пола, видная на старых интерьерных фотографиях.

О часовне известно лишь, что она находилась близ храма в приделах церковной ограды. С точностью до метра её местоположение,увы,определить сейчас вряд ли возможно.
Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #97922 является ответом на сообщение #97909] вт, 18 мая 2010 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pavel1967
Уважаемый, Моисей!
Вы правы, деревянный крест в 2009 году поставили на фундаменте Церкви во имя Смоленской Иконы Божией Матери.
Все знающий интернет разъяснил, что координаты Церкви до 41 года были - 59.769272232222,30.35117501, но разрушенную Пулковскую обсерваторию построили заново,не выдержали астрономическую точность при восстановлении Круглого зала, а Пулковское шоссе(Пулковский меридиан)осталось на том же месте. В результате Погрешность составляет 200 метров.
А я себе чуть голову не сломал, как такое может быть, фундамент с одной стороны дороги, а координаты - с другой. Кстати к старым координатам от проселочной дороги протоптана не зарастающая тропинка. Просто чудеса.

Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #98262 является ответом на сообщение #97618] пн, 24 мая 2010 09:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Моисей писал(а) чт, 13 мая 2010 12:38


Ну, а вот и долгожданная превьюшка (чуть покрупнее):






Как и обещал, выкладываю снимок этого места, сделанный в хорошую погоду.

Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #98515 является ответом на сообщение #97922] чт, 27 мая 2010 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Pavel1967 писал(а) вт, 18 мая 2010 14:00

Уважаемый, Моисей!
Вы правы, деревянный крест в 2009 году поставили на фундаменте Церкви во имя Смоленской Иконы Божией Матери.
Все знающий интернет разъяснил, что координаты Церкви до 41 года были - 59.769272232222,30.35117501, но разрушенную Пулковскую обсерваторию построили заново,не выдержали астрономическую точность при восстановлении Круглого зала, а Пулковское шоссе(Пулковский меридиан)осталось на том же месте. В результате Погрешность составляет 200 метров.
А я себе чуть голову не сломал, как такое может быть, фундамент с одной стороны дороги, а координаты - с другой. Кстати к старым координатам от проселочной дороги протоптана не зарастающая тропинка. Просто чудеса.




Нет, тут я в корне не согласен. После войны, когда восстанавливали обсерваторию, то центр Круглого зала был определен с очень высокой астрономической точностью. Этим занимался астроном Васильев. Он определил центр зала с точностью до сотых долей угловых секунд, т.е. с точностью около 3 см. Главное здание обсерватории построено точно на том же месте, где стояло прежнее. В центре круглого зала есть реперная метка:





Так вот, то что нам показывают на экскурсии - это только верхняя видимая часть метки. Сама она представляет собой металлический предмет (какой формы точно не знаю), заглубленный в землю. Он выдержал все тяготы войны и после войны был найден. Так что совпадение нового здания обсерватории с довоенным не вызывает сомнений. Я вчера специально уточнил это у людей, проработавших в Пулковской обсерватории несколько десятков лет и знающих историю ее восстановления.

Откуда взялась эта чушь про погрешность 200 метров? Можете дать ссылку?

Даже если просто совместить аэрофотоснимок 1939 г. и спутниковый снимок 2007 г., то будут небольшие несовпадения из-за разных углов зрения самолета и спутника, но все равно не на 200 метров.



Красными точками на обоих слоях я обозначил одни и те же перекрестки дорог, мост через р. Пулковку, фонтан со сфинксами, ну и центральный купол обсерватории. Эту точку я взял за отправную и точно совместил. Остальные немного разбежались по указанной выше причине, но глобального смещения на 200 м в какую-то одну сторону не наблюдается.

С координатами в Википедии, мне кажется, какая-то ошибка. С Ваших слов "координаты Церкви до 41 года" я подумал, что координаты даны в довоенной системе "Пулково 1932". Однако, на деле оказалось, что даже в этом случае точка все равно получается по другую сторону шоссе.



Точки:
- WGS84 - координаты из Википедии в системе WGS84
- PULK 32 - координаты из Википедии в системе Пулково 1932
- CERK - реальная точка, где находилась Смоленская церковь

Таким образом, вопрос о неправильных координатах из Википедии остается открытым.
Re: Координаты [сообщение #98786 является ответом на сообщение #98515] вт, 01 июня 2010 14:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pavel1967
Форум GIS-Lab.info - http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=34&t=2740& start=0
Re: В бывшем Большом Пулкове восстановят Смоленскую церковь [сообщение #98843 является ответом на сообщение #78602] ср, 02 июня 2010 13:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Nick
Павел, большое спасибо за ссылку! Она может оказаться очень полезной в разделе форума "Картография, навигация" для привязки карт XIX века. Что же касается несовпадения довоенного и современного зданий обсерватории, то это лишь предположения некоторых участников того форума. Ниже привожу эти цитаты:

"Гугл штука хорошая. А вы знаете, что Пулковская обсерватория на карте гугла - это не Пулковская обсерватория? Во время войны она была разрушена, и её могли восстановить не точно на том же самом месте".

"Ну это зависит от того какого размера снаряд попал в обсерваторию. Ведь для начала координат нужда точность астрономическая. Вряд ли такую же выдержали при новом строительстве".

Так вот, обсерватория была разрушена не до основания. К 1944 году сохранились довольно значительные руины. Поэтому определить место Круглого зала не составляло большого труда. Вот пара фотографий:





А вот выдержка из книги Галины Семеновой "Царское Село. Знакомое и незнакомое" (2009):
"В центральной части здания старую планировку сохранили, т.к. она была связана с конструктивным устройством наблюдательных научных залов. Астрономические инструменты установили на прежних глубоких мощных фундаментах, выдержавших бомбежки и артобстрелы военного времени."

Это тоже подтверждает, что здание обсерватории было восстановлено на прежнем месте. Ну а центр Круглого зала, как я говорил в предыдущем сообщении, был определен с астрономической точностью, т.к. он являлся исходным пунктом всей геодезической сети России.

Вывод: координаты церкви в Википедии явно ошибочные. Правильные координаты такие:
59° 45' 58,2" (59,766158°)
30° 21' 08,8" (30,352424°)
(в системе координат WGS 84, что используется в Гугле).
  • Вложение: Pulkovo-1.jpg
    (Размер: 144.73KB, Загружено 3157 раз)
  • Вложение: Pulkovo-2.jpg
    (Размер: 65.75KB, Загружено 3306 раз)
Предыдущая тема: Кое-что о найме жилья
Следующая тема: Ларьки Ленинграда
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 18:00:20 MSK 2024