ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Триангуляционная вышка
Re: Про позиционирование [сообщение #77204 является ответом на сообщение #77197] вс, 07 июня 2009 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mikka_A
AlexM писал(а) 07 июня 2009 21:59

1. Не факт, что они позиционировались нынче.
2. Нынче можно по старинке - теодолит, нивелир, рейка и все дела.
3. Можно с ГПС-иной от 5 куе за шт.
4. Можно с ГПС-иной от 5 куе за шт. и местной станцией внесения поправок (типа WAAS).

Все зависит от бюджета попила.

Глонасс ядумаю не играет пока.

Я конешно не топограф и не геодезист, это мне напели, а я повторяю.


слухи беспочвенно не рождаются...
Re: Про позиционирование [сообщение #77222 является ответом на сообщение #77197] пн, 08 июня 2009 00:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Aleksandr.P
AlexM писал(а) 07 июня 2009 21:59

1. Не факт, что они позиционировались нынче.
2. Нынче можно по старинке - теодолит, нивелир, рейка и все дела.
3. Можно с ГПС-иной от 5 куе за шт.
4. Можно с ГПС-иной от 5 куе за шт. и местной станцией внесения поправок (типа WAAS).

Все зависит от бюджета попила.

Глонасс ядумаю не играет пока.

Я конечно не топограф и не геодезист, это мне напели, а я повторяю.

1. Нынче. я регулярно бываю в этих местах (по грибы, off-road, "пикники"), ну так вот, наблюдения за 3и года, июнь. 2006 метки не было, сент. 2008 она появилась. И меток таких НЕСКОЛЬКО появилось, при первой же возможности поеду проверю места где они вбиты, т.к. есть предположение, что установили их по "системе" развилка или мост.
4. типо WAAS? походу эти гвоздики и есть наш советский WAAS =))))

про ГЛОНАС я откровенно пошутил, понимая что явно не играет.
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77781 является ответом на сообщение #77164] вт, 16 июня 2009 10:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Baiderast

Моя версия по поводу цепочки костылей - это ход полигонометрии, у которого все точки стояния прибора были закреплены на местности. координаты всех их после вычисления хода известны, и встав на такую точку с теодолитоми измерив угол и расстояние до воронки и угол до соседлнего колышка быстро получаем координаты воронки.

Пункт триангуляции скорее всего не ГГС, а военно-топографической службы. Больно уж необычный конструктив башни, место расположения и плотность сети. Их, кстати, называют сигналами.
Под сигналом заложен бетонный с основанием ниже границы промерзания грунтацентр в верхней части которго вмурованв металлическая марка с номером и отверстием (а не крестиком) - носителем координат. Визирный цилиндр на сигнале и марка под ним естественно, не совпадают в плане, и вычисление этой нестыковки-отдельная, хоть и несложная заморока.

PS Тоже лазил на этот и соседний пункт (тот, что у Койранкангас)
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77782 является ответом на сообщение #77781] вт, 16 июня 2009 10:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mikka_A
Baiderast писал(а) 16 июня 2009 10:49



PS Тоже лазил на этот и соседний пункт (тот, что у Койранкангас)



Можно поподробнее про эту вышку. Что то на ум не приходит где она...

Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77791 является ответом на сообщение #77782] вт, 16 июня 2009 11:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Aleksandr.P
Mikka_A писал(а) 16 июня 2009 10:51

Baiderast писал(а) 16 июня 2009 10:49



PS Тоже лазил на этот и соседний пункт (тот, что у Койранкангас)



Можно поподробнее про эту вышку. Что то на ум не приходит где она...




ДВЕ!?? По дороге от развилки Кузьмолово-Ругозинка до Всеволжска, я знаю ту о которой идет речь и вторую которую срезали года 3-4 наназад. О какой второй идет речь? Я с вышки снимал панораму, дома просматривал внимательно, в радиусе 3-5 км. выше деревьев ничего не торчит, либо она ниже деревьев или тоже спилена как три которые я раньше знал в этой местности.
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77801 является ответом на сообщение #77791] вт, 16 июня 2009 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Baiderast

тут, ближе к ВЧ в Пугарево
Возможно именно её и спилили?
на викимапии говорят, будто поврежлена она была сильно...

И Койронкангас, это та, к которой Вы подъезжали. Я это сразу-то не понял...

Койронкангас - это потому, что там табличка висит на сосне, у поворота к сигналу. На ней начертано, что, мол, не тревожте души невинно убиенных в этом месте.

Кстати, снимая панораму с такой вышки не обязательно снимать с одной точки, можно исключить трубы, идущие наверх. Тем более, что снимали вы только линию горизонта.

Кстати, высота такого вот леса обычно 18-22 метра, соответственно, высота сигнала - меров 30.
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77815 является ответом на сообщение #77801] вт, 16 июня 2009 21:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Aleksandr.P
Baiderast писал(а) 16 июня 2009 18:14

тут, ближе к ВЧ в Пугарево
Возможно именно её и спилили?
на викимапии говорят, будто поврежлена она была сильно...

И Койронкангас, это та, к которой Вы подъезжали. Я это сразу-то не понял...

Койронкангас - это потому, что там табличка висит на сосне, у поворота к сигналу. На ней начертано, что, мол, не тревожте души невинно убиенных в этом месте.

Кстати, снимая панораму с такой вышки не обязательно снимать с одной точки, можно исключить трубы, идущие наверх. Тем более, что снимали вы только линию горизонта.

Кстати, высота такого вот леса обычно 18-22 метра, соответственно, высота сигнала - меров 30.


Спилил другие, хотя может и ту уже того. Если будет возможность в выходные доеду, гляну.

Рядом с табличкой теперь крест поставили. Фото дома найду, добавлю.

По поводу панорамы соглашусь, можно без стоек снять, но я снимал со штатива и мне к тому же хотелось показать конструкцию, да и программы которая 'клеит' панорамы ограда была очень удобной для точек совмещения.
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77826 является ответом на сообщение #77815] ср, 17 июня 2009 00:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Baiderast

как раз из-за стоек склеилось плохо. Если б была специально заточеная панорамная голова на штативе - тогда-да, всё срослось бы.
Посмотрите у меня - я с вышек довольно много снимаю, в том числе сферические панорамы.
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77828 является ответом на сообщение #77815] ср, 17 июня 2009 00:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Baiderast

Кстати, крупнее и с противоположной стороны у меня найдётся картинка того самого "амбициозного животноводческого комплекса"
http://keep4u.ru/imgs/b/080326/5c/5c1868f0e716ec3320.jpg (600Кб)
Но это ж, вроде, торфопредприятие?
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77843 является ответом на сообщение #77828] ср, 17 июня 2009 10:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Я слышал об этом, как о комплексе "Спутник". Но думал, что это что-то военно-секретное, туда проложили жд ветку в конце 80х.
Торф там не добывают.
Оказывается у них и сайт есть: http://www.oaosputnik.sp.ru/
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77861 является ответом на сообщение #77826] ср, 17 июня 2009 17:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Aleksandr.P
Baiderast писал(а) 17 июня 2009 00:47

как раз из-за стоек склеилось плохо. Если б была специально заточеная панорамная голова на штативе - тогда-да, всё срослось бы.
Посмотрите у меня - я с вышек довольно много снимаю, в том числе сферические панорамы.



Посмотрел, впечатлен!! Но думаю обсуждать технику съёмки панорам здесь, это offtop. Но пообсуждать хочется. =))
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77866 является ответом на сообщение #77828] ср, 17 июня 2009 19:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mikka_A
Baiderast писал(а) 17 июня 2009 00:54

Кстати, крупнее и с противоположной стороны у меня найдётся картинка того самого "амбициозного животноводческого комплекса"
http://keep4u.ru/imgs/b/080326/5c/5c1868f0e716ec3320.jpg (600Кб)
Но это ж, вроде, торфопредприятие?



комплекс.
причем навороченый.
я в прошлые выходные пытался пробраться на то что Вики называеи "Аэродром в Лепсари" - так вместо аэродрома я там обнаружил огромное пастбище, огороженое и тоже наворосеное - там охрана на "Хантерах" по территории рассекает....

от так вот.
А Когда мы с Алесксандром пытались туда пробраться какраз со стороны вышки - то тоже нарвались на охрану ( правда адекватную и дружелюбную ). Она то нам и поведала про племенной скот по 3-4к евро за голову...
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77867 является ответом на сообщение #77861] ср, 17 июня 2009 20:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Aleksandr.P писал(а) 17 июня 2009 17:00



Посмотрел, впечатлен!! Но думаю обсуждать технику съёмки панорам здесь, это offtop. Но пообсуждать хочется. =))


А вы переместитесь в раздел Разное и обсудите. Мне тоже интересно.
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77885 является ответом на сообщение #77867] чт, 18 июня 2009 00:07 Переход к предыдущему сообщения
Aleksandr.P
AlexSvar писал(а) 17 июня 2009 20:45

Aleksandr.P писал(а) 17 июня 2009 17:00



Посмотрел, впечатлен!! Но думаю обсуждать технику съёмки панорам здесь, это offtop. Но пообсуждать хочется. =))


А вы переместитесь в раздел Разное и обсудите. Мне тоже интересно.


Переместился, приглашаю к обсуждению
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=8142&am p;start=0&rid=0&S=ab066de6f79fbd303b2448a8a8514f56
Предыдущая тема: Пешая прогулка в урочище Халява (Новгородская обл.)
Следующая тема: снаряжение
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 15:03:43 MSK 2024