ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Триангуляционная вышка
Триангуляционная вышка [сообщение #77088] пт, 05 июня 2009 16:02 Переход к следующему сообщения
Mikka_A
День добрый.

Сегодня рассказ может быть менее интересный и захватывающий, но, на мой взгляд зато красивый.

Речь сегодня пойдет о триангуляционной ( хосподя, ну и слово, фиг выговоришь ) вышке.

Было их раньше по ржевскому полигону достаточно большое количество, Но, к сожалению, жажда наживы их погубила. Была такая вышка и непосредственно
недалеко от моей дачи - мы каждый год в обязательном порядке ходили на нее, открывать летний сезон. Увы, теперь от нее остались только бетонные
столбики основания.

Эту вышку мы нашли на той же знаменитой военной дороге, что соеденяет Всеволожск и Матоксу.



Проехав мимо грустно стоящего в сторонке шлагбаума мы покатились вперед. Нам предстояла достаточно недолгая поездка по хорошей дороге - километров около 10.



Стоит она хоть и в глубине, но достаточно в заметном месте, и непонятно,( ну и слава Богу ), почему ее не спилили до сих пор.



Стандартное сооружение, я так понимаю, таких было наставлено по всему полигону достаточное количество. Не возьмусь судить о ее высоте, но, надо заметить она таки немаленькая.
А с годами становится все больше и больше... хехе... Если раньше, лет 15 назад я на нее влезал за каие то минуты, то нынешний подъем мне дался уже с некоторым напрягом.
Ступенек мноооого, а я один.




Уффф.... вот мы, наконец, и наверху. Ради этих видов я в далеком детстве частенько лазал на эти вышки. Красиво. Главное чтобы была хорошая погода. Тогда видно далеко далеко...
Нам в день нашего путешествия повезло с погодой, но, иной раз бывает и лучше. Критерием лучшести для нас служит золотой купол Исаакиевского Собора, отраженное солце четко вырисовывает
его купол. В нашем случае всетаки была дымка, и Иссакия видно не было. Но Телебашню было прекрасно видно.



Раньше , помнится, было лучше видно какие от участки - лес был не так густ , как сейчас. А сейчас все с высоты птичьего полета все выглядит вот так...











О высоте вышки еще можно судить по нашим верным железным коням, которые остались внизу - сверху они кажутся машинками из набора лего.



В одной из сторон находится объект, который еще в далеком детстве тянул меня к себе своей непонятностью - ну зачем какой то "городок" был выстрен посредь леса? Причем, судя по габаритам зданий,
немаленький такой городок... Впоследдствии выяснилось что это был амбициозный проект гигантского животноводческого комплекса. Предполагалось что его мощности должны были обеспечить весь Ленинград
мясом и молоком. Но, увы, как и все в нашей стране - не по сеньке шапка. Все заглохло еще в середине проекта. Правда последняя наша вылазка туда прояснила несколько ситуацию с положением дел -
некий предприниматель решил возрадить идею. Естественно не всю, на такой проект врядли кто бдет вбивать столько денег, но частично ферма возрадилась. Хотя значительная ее часть сдана в аренду.



Сверху хорошо было видно и назначение полигона - испытательный. В соседстующем с вышкой озере было видно несколько воронок. Меня всегда удивлял тот факт - как они умудряются палить, и не сшибать вышки?
Хотя , может, они и сшибали, только мы об этом не знаем...





Налюбовавшись вдоволь пейзажами я с грустью подумал о том, что пора и вниз. А вниз ступенек столько же, не меньше...
Сфоткав еще пару видов вниз, я ступил на ступеньки и стал спускаться с небес на землю...







По дороге ( хехе ) вниз я заметил жизнь... Точнее паука, который почему то решил чот на 20ти метровой высоте его паутине будет ну вот в самый раз!
Сфоткать его ловчие сети было не так от просто. Лестница не имеет ограничителей, и мне пришлось долго повозиться, прежде чем я сумел как то закрепиться, чтобы освободить две руки для того, чтобы взять фотик.
Но кадр всеравно не очень удачный... Там ветер сильный гулял и паутина в постоянном движении, и сфокусировать объектив на ней было практически не реально. Но тем неменее я как то , все же, умудрился это сделать...



Пока я раскорячивался на лестнице мне открылось еще пара прикольных видов вниз... Продолжаем тему пауков...





Уфф... вот она твердая почва под ногами. Так приятно ощущать ее упругость...
Сверху мы на вышку поглядели, надо и снизу на нее взглянуть...



Напарник мой все еще был наверху - он снимал панораму. Надеюсь, он ее потом прицепит к моему репорту.



Я, пока он там снимал, пошел изучать окрестности - вдруг попадется какой Артефакт.
Ничего интересного я не нашел. Нашел только домик. Я так думаю это связистский. Закрыт на ключик, и не раскурочен - значит, скорее всего - действующий.





Нашел воронку от взрыва.



Ну и какой никакой Артефакт. я назвал его "банка" Хотя, думаю, никакая это не банка. А головная часть какого нить снаряда или еще какая нить артиллерийсткая хрень....







Ну и еще, что привлекло наше внимание - это "заклепки". Они находяться с регулярной переодичностью по всей дороге в тои районе. Совершенно непонятна их назначение. Ровоно посредине дороги через равные промежутки.






К моменту моего возвращения с дороги мой напарник уже слез и мы поехали искать приключений на наши пятые точки в сторону "свинофермы".

Но это совсем другая история......
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77096 является ответом на сообщение #77088] пт, 05 июня 2009 17:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Крестик на заклепке напоминает похожую метку на геодезическом базисе в Пулково. Наверное, неспроста
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77109 является ответом на сообщение #77096] сб, 06 июня 2009 10:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mikka_A
Будте добры разъяснить чуть поподробнее...
про серые домики [сообщение #77113 является ответом на сообщение #77109] сб, 06 июня 2009 11:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mikka_A
а может кто знает что это за домики?

где то я прочитал, что это НПП. что такое НПП?
Re: про серые домики [сообщение #77114 является ответом на сообщение #77113] сб, 06 июня 2009 11:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
НПП - научно-производственное предприятие.
А что за серые домики?
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77123 является ответом на сообщение #77109] сб, 06 июня 2009 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик


Вот такой столбик в Пулково, сверху:

  • Вложение: DSC01879.jpg
    (Размер: 105.36KB, Загружено 3299 раз)
  • Вложение: DSC01886.jpg
    (Размер: 88.12KB, Загружено 3447 раз)
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77125 является ответом на сообщение #77123] сб, 06 июня 2009 16:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Aleksandr.P
Синоптик писал(а) 06 июня 2009 14:29



Вот такой столбик в Пулково, сверху:


Красивый столбик, не то что наш ржавый гвоздь. Вот тока понять бы с какого перепугу их у нас на полигонной дороге повбивали год полтора назад?
Может это для более точного позиционированя ГЛОНАС =))))
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77137 является ответом на сообщение #77125] сб, 06 июня 2009 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Aleksandr.P писал(а) 06 июня 2009 16:31

Синоптик писал(а) 06 июня 2009 14:29



Вот такой столбик в Пулково, сверху:


Красивый столбик, не то что наш ржавый гвоздь. Вот тока понять бы с какого перепугу их у нас на полигонной дороге повбивали год полтора назад?
Может это для более точного позиционированя ГЛОНАС =))))


А откуда сведения про год-полтора? Возможно, они изначально там были, и использовались для позиционирования
Re: про серые домики [сообщение #77138 является ответом на сообщение #77114] сб, 06 июня 2009 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mikka_A
AlexSvar писал(а) 06 июня 2009 11:52

НПП - научно-производственное предприятие.
А что за серые домики?


ну в моем репорте, чуть выше...

Re: про серые домики [сообщение #77139 является ответом на сообщение #77138] сб, 06 июня 2009 21:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Очевидно что это пункт, связанный с кабелями. Связи или электросиловыми.
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77160 является ответом на сообщение #77137] вс, 07 июня 2009 10:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Aleksandr.P
[quote

А откуда сведения про год-полтора? Возможно, они изначально там были, и использовались для позиционирования[/quote]

Я за грибами по осени туда ездил, гвоздик был свежий как будто пару дней назад вбили, а рядом в землю колышек был вбит топориком заостренный из соседней осинки и краска на асфальте была уж очень яркая. Я тогда этих гвоздиков штуки 3-4е видел по всей дороге.
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77163 является ответом на сообщение #77096] вс, 07 июня 2009 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
"Крестики" используются в топогеодезии для "привязки". Каждый гвоздь или костыль с таким крестиком имеет координаты и служат для прокладки геодезических ходов от одного тригопункта до другого. Соответственно под каждым тригопунктом тоже есть как правило забетонированная площадка с таким "крестиком", знаю не понаслышке, был топогеодезистом, тянул такие ходы.

бог войны
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77164 является ответом на сообщение #77163] вс, 07 июня 2009 14:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Комдир писал(а) 07 июня 2009 13:55

"Крестики" используются в топогеодезии для "привязки". Каждый гвоздь или костыль с таким крестиком имеет координаты и служат для прокладки геодезических ходов от одного тригопункта до другого. Соответственно под каждым тригопунктом тоже есть как правило забетонированная площадка с таким "крестиком", знаю не понаслышке, был топогеодезистом, тянул такие ходы.


А какой смысл несет цепоча из таких костылей?
При проведении [сообщение #77166 является ответом на сообщение #77164] вс, 07 июня 2009 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AlexM
стрельб иногда желательно знать дальность полета снаряда, точность его попадания. Наверное вы не будете спорить, что растягивать каждый раз рулетку на десяток километров никто не будет. Таже как никто не будет устанавливать какие либо реперные точки в местах, где их могут реально разрушить. Значится - каждый такой костыль с засечкой на асфальтовой дороге- реперная точка с заранее известными координатами для привязки чъего-либо расположения на территории полигона. А их количество и большая плотность объясняется тем, что измерительные топогеодезические работы на полигоне проводят часто, и для удобства реперных точек множество. Выбрал ближайшую или ближайшие - от них и танцуй.
Re: При проведении [сообщение #77176 является ответом на сообщение #77166] вс, 07 июня 2009 19:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
Да верно. Все это называется - развитие специлальной геодезической сети, в данном случае артиллерийской. Хотя большое количество "точек" можно объяснить и набиванием руки топогеодезистов. А по-поводу тригапунтка если под ним есть бетонный столбик со специалными знаками, то скорее всего это тригапункт ГГС (госуд. геод.сети)- высота 25м

бог войны
Re: При проведении [сообщение #77188 является ответом на сообщение #77176] вс, 07 июня 2009 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Aleksandr.P
Комдир писал(а) 07 июня 2009 19:40

Да верно. Все это называется - развитие специлальной геодезической сети, в данном случае артиллерийской. Хотя большое количество "точек" можно объяснить и набиванием руки топогеодезистов. А по-поводу тригапунтка если под ним есть бетонный столбик со специалными знаками, то скорее всего это тригапункт ГГС (госуд. геод.сети)- высота 25м

Как правило под ними густо растет трава, а в середине всегда есть ямка, то есть мог быть когда то столбик или гвоздь.

В данном случае от триангуляционной вышки до места с гвоздиком 1,5км только по прямой.
Re: Триангуляционная вышка [сообщение #77191 является ответом на сообщение #77163] вс, 07 июня 2009 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mikka_A
Комдир писал(а) 07 июня 2009 13:55

"Крестики" используются в топогеодезии для "привязки". Каждый гвоздь или костыль с таким крестиком имеет координаты и служат для прокладки геодезических ходов от одного тригопункта до другого. Соответственно под каждым тригопунктом тоже есть как правило забетонированная площадка с таким "крестиком", знаю не понаслышке, был топогеодезистом, тянул такие ходы.



по какому принципу они позиционировались нынче?

на основе данных GPS ?

или таки дедовскими способами - невелиры , рулетки, шагомеры.. итд....

как?
Re: При проведении [сообщение #77192 является ответом на сообщение #77188] вс, 07 июня 2009 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mikka_A
Aleksandr.P писал(а) 07 июня 2009 20:55

Комдир писал(а) 07 июня 2009 19:40

Да верно. Все это называется - развитие специлальной геодезической сети, в данном случае артиллерийской. Хотя большое количество "точек" можно объяснить и набиванием руки топогеодезистов. А по-поводу тригапунтка если под ним есть бетонный столбик со специалными знаками, то скорее всего это тригапункт ГГС (госуд. геод.сети)- высота 25м

Как правило под ними густо растет трава, а в середине всегда есть ямка, то есть мог быть когда то столбик или гвоздь.

В данном случае от триангуляционной вышки до места с гвоздиком 1,5км только по прямой.



первые гвозди мы нашли , по моему, у моста? так?
Re: При проведении [сообщение #77196 является ответом на сообщение #77192] вс, 07 июня 2009 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Aleksandr.P
Mikka_A писал(а) 07 июня 2009 21:08

Aleksandr.P писал(а) 07 июня 2009 20:55

Комдир писал(а) 07 июня 2009 19:40

Да верно. Все это называется - развитие специлальной геодезической сети, в данном случае артиллерийской. Хотя большое количество "точек" можно объяснить и набиванием руки топогеодезистов. А по-поводу тригапунтка если под ним есть бетонный столбик со специалными знаками, то скорее всего это тригапункт ГГС (госуд. геод.сети)- высота 25м

Как правило под ними густо растет трава, а в середине всегда есть ямка, то есть мог быть когда то столбик или гвоздь.

В данном случае от триангуляционной вышки до места с гвоздиком 1,5км только по прямой.



первые гвозди мы нашли , по моему, у моста? так?

Да, но по пути в Рагозину их ещё пара тройка есть, мы не останавливались у них, но я замечал вбитые деревянные колья на обочине, а как следствие там возможны и гвозди в асфальте.
Про позиционирование [сообщение #77197 является ответом на сообщение #77191] вс, 07 июня 2009 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
AlexM
1. Не факт, что они позиционировались нынче.
2. Нынче можно по старинке - теодолит, нивелир, рейка и все дела.
3. Можно с ГПС-иной от 5 куе за шт.
4. Можно с ГПС-иной от 5 куе за шт. и местной станцией внесения поправок (типа WAAS).

Все зависит от бюджета попила.

Глонасс ядумаю не играет пока.

Я конешно не топограф и не геодезист, это мне напели, а я повторяю.
Предыдущая тема: Пешая прогулка в урочище Халява (Новгородская обл.)
Следующая тема: снаряжение
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 21:48:51 MSK 2024