ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » 6-7 июня: велопрогулка «От Калища до Калища» :)
6-7 июня: велопрогулка «От Калища до Калища» :) [сообщение #76771] пн, 01 июня 2009 23:03 Переход к следующему сообщения
С. Даша

Маршрут:
ж/д ст.Калище – 14 км до поворота на кладбище в Керново (1 км туда/обратно) – 3 км до кладбища в Систа-Палкино – 7 км до поворота на мыс Дубовский [опционально – 7 км туда/обратно] – 4 км до гавани Пейпия – 5 км до поворота на полуостров Хилиста [1 км т/о] – 2 км до Старое Гарколово («Башня Дибича» = усадьба Дибичей «Забалканская») – 5 км грунт вдоль побережья – 5 км до поворота на грунт на мыс Колганпя, братская могила – 4 км грунт на оконечность мыса и обратно – 1 км до трассы, по пути развалины – 1 км до поворота на урочище Кольгомпя (сараи, 2 км т/о) – 8 км до Вистино (Музей Ижоры - ?) – 3 км грунт до северного побережья бухты – 2 км до южного побережья бухты, пирс – 1,5 км по побережью без дороги [3 км до дороги север-юг, 4 км грунт до берега], пирс – 3 км грунт до Ручьи (база ВМФ «Ручьи» = «Второй Кронштадт», возможно – останки старого корпуса «Авроры») – 6 км грунт т/о до ур.Сойкино (церковь, клабдище) – 11 км до Косколово – 2 км до места ночевки на р.Черная (итого в 1-й день около 100 км);
6 км до Березняки (2 км т/о до кладбища) – 18 км до Котлы (усадьба Альбрехтов, церковь, склеп) – 10 км до моста через р.Сума (развалины мельницы, Кайболовское городище 13 века) – 3 км до Кайболово (по пути кладбище с каменными крестами), деревянная часовня, родник с плотинкой, усадьба Кайбола – 32 км до Копорья, крепость, усадьба Гревова, церковь, кладбище (по пути – Домашово: дубовая аллея, арочный мостик; Утешение: усадьба Альбрехтов ЗА ЗАБОРОМ; Ратчино: церковь, кладбище) – 25 км до ж/д ст.Калище (итого во 2-й день около 100 км).

Интересностей – ОЧЕНЬ много
Поход состоится в любую погоду.
Кворум – 3 человека (на данный момент едем вдвоем).

Милости просим


Видишь суслика? И я не вижу. Сусликов НЕ БЫВАЕТ.
Re: 6-7 июня: велопрогулка «От Калища до Калища» :) [сообщение #76774 является ответом на сообщение #76771] пн, 01 июня 2009 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Давай, пока тема свежа - будем ее тут держать, а то в Разном она проваливается вниз. Как начнется вторая свежесть или пространные обсуждения - перенесу ее в Разное.
Ведь раздела "Походы, поездки, отчеты" пока нет.
Re: 6-7 июня: велопрогулка «От Калища до Калища» :) [сообщение #76777 является ответом на сообщение #76771] пн, 01 июня 2009 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lejik78
Дарья! А усиления "погранцов" вокруг ЛАЭС не боитесь? ПМЭФ правда 4 и 5 официально, уточните - береженого Бог бережет

http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
Информацией интересуюсь всякой [сообщение #76810 является ответом на сообщение #76771] вт, 02 июня 2009 04:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
С. Даша писал(а) 01 июня 2009 23:03

Маршрут:
...кладбище в Керново,... кладбища в Систа-Палкино ,... братская могила – ...(итого в 1-й день около 100 км);
(2 км т/о до кладбища),... кладбище с каменными крестами,... деревянная часовня,... , церковь, кладбище Ратчино:... церковь, кладбище... – (итого во 2-й день около 100 км).

Интересностей – ОЧЕНЬ много
Поход состоится в любую погоду.
Кворум – 3 человека (на данный момент едем вдвоем).

Милости просим


вопросы у меня :

1/ 200 км на велосипеде - это много или мало ? В смысле для неподготовленного человека желающего (в связи с мировым кризисом) приобрести велосипед заместо автомобиля и путешествовать не загрязняя окружающую среду выхлопными газами?
2/ежели меня, по причине полного отсутсвия опыта покатух на двухколесном агрегате, вдруг схватит по пути кондрашка (или Кондратий - как там правильно?) могу ли я быть уверенным, что до ближайшего по маршруту кладбища меня донесут, а не бросят непохороненым?

При всей кажущейся несерьезности вопросов - они заданы не спроста и серьезно...здоровье уже не то, и опыта маловато.

НО, ИМХО пора всем пересаживаться на велосипеды и мопеды... Кстати, а на мопеде (старом совковом велосипеде с педалями и двигателем Д-3 ) можно ехать в такие покатухи? Или таких "не берут в космонавты"?


"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Re: 6-7 июня: велопрогулка «От Калища до Калища» :) [сообщение #76822 является ответом на сообщение #76777] вт, 02 июня 2009 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
silver-ring
Усиления пока не наблюдается, доп посты в Калище,у ЛАЭС и в Керново, как прошлые годы не выставлены, по крайней мере по "состоянию на вчера"

А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
Re: Информацией интересуюсь всякой [сообщение #76835 является ответом на сообщение #76810] вт, 02 июня 2009 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rust
UncleNick писал(а) 02 июня 2009 04:24
[b

вопросы у меня :[/b]

1/ 200 км на велосипеде - это много или мало ? В смысле для неподготовленного человека желающего (в связи с мировым кризисом) приобрести велосипед заместо автомобиля и путешествовать не загрязняя окружающую среду выхлопными газами?
2/ежели меня, по причине полного отсутсвия опыта покатух на двухколесном агрегате, вдруг схватит по пути кондрашка (или Кондратий - как там правильно?) могу ли я быть уверенным, что до ближайшего по маршруту кладбища меня донесут, а не бросят непохороненым?

При всей кажущейся несерьезности вопросов - они заданы не спроста и серьезно...здоровье уже не то, и опыта маловато.

НО, ИМХО пора всем пересаживаться на велосипеды и мопеды... Кстати, а на мопеде (старом совковом велосипеде с педалями и двигателем Д-3 ) можно ехать в такие покатухи? Или таких "не берут в космонавты"?


Присоединяюсь к вопросам дядюшки Ника
Re: Информацией интересуюсь всякой [сообщение #76837 является ответом на сообщение #76835] вт, 02 июня 2009 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
С. Даша

Отвечаю
Много или мало 100 км в день - это зависит от многих факторов. В нашем случае будет 80 % асфальта, большинство начинающих может поддерживать на нем скорость 15 км/час, а многие и 20
Грунты могут быть разными, но думаю, что дорожки там везде наезженные и вряд ли окажутся полузатопленными лесовозками. На них, скажем, 10-15 км/час.
Еще нужно учитывать, что едем не налегке, а с грузом. С заплечным рюкзаком ехать крайне неудобно (нагрузка на плечи, спину, поясницу), много шмоток не наберешь, но тут на первое время выручат друзья с рюкзаками-велоштаны У меня вес велорюкзака на 2 дня летом составляет 12-15 кг (включая групповое снаряжение).

Кондрашка никого не хватит )))) В конце концов, главное в любой прогулке - это хорошая компания, и чтобы попутчики в большинстве своем остались довольны Поэтому обещаю никого не бросать. В крайнем случае самые умирающие смогут заезжать не на все грунтовые отворотки, а ехать потихоньку по шоссе, встречаясь с нами в условленных местах.

Про мопед
С нами можно ездить на чем угодно - хоть на машине сопровождения Это, конечно, несколько усложнит организацию прогулки, зато веселее будет.


Видишь суслика? И я не вижу. Сусликов НЕ БЫВАЕТ.
Спасибо и еще вопрос по хардвэру... [сообщение #76838 является ответом на сообщение #76837] вт, 02 июня 2009 14:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rust
Собираюсь купить велик для таких вот прогулок без особых экстримов. На профильных велосайтах загружают по полной, но с общей мыслью, что если это не крутой горный велосипед за минимум 500 евро - это вообще не велосипед. В то же время в детстве на "Салюте" я бывало и по 70-80 километров в день ездил без всяких проблем и не всегда по асфальту.
Присмотрел в одном месте за недорого дорожный велосипед с планетарной коробкой передач (или как это называется) - 7 скоростей, зато все на месте - крылья, багажник, сиденье мягкое и широкое, да и посадка попрямее. Китай, конечно же. Вопрос: подойдет такой или на велофорумах правду говорят?
Ну и вообще, если небольшое ноухау по выбору велосипеда и навесного оборудования именно для целей краеведческих велопоходов напишите, думаю многие поблагодарят.

А что делает автомобиль сопровождения?
Re: Информацией интересуюсь всякой [сообщение #76841 является ответом на сообщение #76835] вт, 02 июня 2009 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
По воспоминаниям молодости - первые пару поездок надо сделать километров по 20, чтоб промежность сильно не болела и ноги после поездки не стремились крутить педали ))
Возможно у меня велик был специфический - Турист
Первые пару я уже сделал [сообщение #76844 является ответом на сообщение #76841] вт, 02 июня 2009 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rust
на "горных" велосипедах, км по 10-15. Из впечатлений - на первом, где ноги при положении педали в самом низу не выпрямлялись, они очень устали, на обоих пятая точка не нашла общего языка с узкими "гоночными или горными" сиденьями, ну и руль низковат, хотя ради объективности по бездорожью в такой позе легче.
Re: Спасибо и еще вопрос по хардвэру... [сообщение #76859 является ответом на сообщение #76838] вт, 02 июня 2009 17:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lejik78
Откатал год на "Стелсе" с планетарной втулкой - пользоваться скоростями удобнее, но она ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивает вес

100 километров не напрягаясь можно проехать на выходных при паре "разминочных" вечеров за неделю
(см. профильные форумы "велоПитер" и www.veloguide.ru)


http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
Re: Спасибо и еще вопрос по хардвэру... [сообщение #76868 является ответом на сообщение #76838] вт, 02 июня 2009 20:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lejik78
И еще рекомендация с "краеведческой" точки зрения - не переборщить с габаритами. "Дорожный" размер вела (колёса 28 дюймов) в электричке вписывается только у туалета в 1 вагоне, а средний размер (26 дюймов, типа "Салют") вписывается в габарит лавки - обычно с ним помещаюсь на 2-х местной лавке у входа

http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
Re: Информацией интересуюсь всякой [сообщение #76888 является ответом на сообщение #76835] вт, 02 июня 2009 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
леший
[quote title=Rust писал(а) 02 июня 2009 14:13][quote title=UncleNick писал(а) 02 июня 2009 04:24
вопросы у меня :

1/ 200 км на велосипеде - это много или мало ? В смысле для неподготовленного человека желающего (в связи с мировым кризисом) приобрести велосипед заместо автомобиля и путешествовать не загрязняя окружающую среду выхлопными газами?
2/ежели меня, по причине полного отсутсвия опыта покатух на двухколесном агрегате, вдруг схватит по пути кондрашка (или Кондратий - как там правильно?) могу ли я быть уверенным, что до ближайшего по маршруту кладбища меня донесут, а не бросят непохороненым?

1) я точно могу сказать, что школьники 12-16 лет, на гружёных велосипедах типа "аист", "салют" 100км за 8-9 часов проезжали. Сам ездил. Только седалище на следующий день "протестовало"
2) При скорости 12-15 км/ч (а это реальная скорость)нагрузка на сердце допустимая(при условии, что нет серьёзных заболеваний, но тренировочный эффект будет).Нагрузка идёт на мышцы ног, как следствие - боли в мышцах.(через пару дней пройдёт)
3) Если ноги не выпрямляютя, когда педаль находится в нижнем положении, то кроме мучений и в последствии судорог ничего не получите.
4) Перед "марафонскими" пробегами обязятельно надо потренироваться на "средних дистанциях". И организм приспособится, и велосипед проверите
Кто знает, где можно [сообщение #76909 является ответом на сообщение #76888] ср, 03 июня 2009 03:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
приобрести трехколесную коляску с ручным приводом - были такие лет 30-40 назад. Приводилась в движение рычагами , которые двигать нужно было вперед-назад и управлялась поворотом рукотки на правом рычаге.

ИМХО самая подходящая вещь для таких покатух для меня. Там кресло (сидение) мягкое было и под сиденьем ящик-рундук для вещей, еды, лекарств и кислородной подушки...туда сюда рычагами дергай и едь себе потихоньку

Ибо мне думается я и 300 км проеду на велосипеде ежели под горку будет...так таких горок в Ленобласти нет...А по асфальту...

С другой стороны в детстве-юности занимался помниться на велотреке у себя на Тореза...а там мы за тренировку 30-40 км наматывали и на тренажере и на шоссе и на треке...впрочем и велосипеды были с трубками без шин ...невесомые с постоянным приводом для спринта и гита.



"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Re: 6-7 июня: велопрогулка «От Калища до Калища» :) [сообщение #76947 является ответом на сообщение #76771] ср, 03 июня 2009 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
http://foto.mail.ru/mail/dsd70/1132/1137.html

http://foto.mail.ru/mail/dsd70/1132/1135.html

не забудьте глянуть на зодчество... это недалеко от Кольгомпя...в сторону Нового Гаркалово..
Re: Информацией интересуюсь всякой [сообщение #76973 является ответом на сообщение #76888] ср, 03 июня 2009 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Goss
Я вот тут за выходныя накрутил всего 100 км за два дня - из них две трети, по такого типа дорогам. Не то чтобы умер, но в понедельник отдыхал кверху ногами.



Для подобных дорог такой лисапед самое то (недорогой и не жалко), но по асфальту на нём катить несколько в лом (колёсы маленькие).

А как бы с вами - но на один день? А то меня с ночовкой никак (и рункзака лисапедного нету).
  • Вложение: DSC_4080.jpg
    (Размер: 77.83KB, Загружено 1780 раз)


Goss
Re: Информацией интересуюсь всякой [сообщение #76975 является ответом на сообщение #76973] ср, 03 июня 2009 23:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
С. Даша

Леш, ДАВАЙ С НАМИ! Что у тебя такого с ночевкой? С местом в палатке решим как-нибудь... На один день вроде не получается - не уехать оттуда никак

Видишь суслика? И я не вижу. Сусликов НЕ БЫВАЕТ.
Re: 6-7 июня: велопрогулка «От Калища до Калища» :) [сообщение #76976 является ответом на сообщение #76947] ср, 03 июня 2009 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
С. Даша

dsd26 писал(а) 03 июня 2009 14:11


не забудьте глянуть на зодчество...

Ой, Дмитрий, СПАСИБО!
Извините, так и не позвонила Вам насчет рубежного камня в русле реки... Все сразу как-то не успевается, но позвоню обязательно!

Деревянное зодчество - просто замечательное, обязательно поищем )))) Ребятам ДОЛЖНО понравиться


Видишь суслика? И я не вижу. Сусликов НЕ БЫВАЕТ.
Re: Информацией интересуюсь всякой [сообщение #76977 является ответом на сообщение #76975] ср, 03 июня 2009 23:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Goss
Цитата:

Что у тебя такого с ночевкой?

Не могу, к родичам надо ехать - проведать.

Гисметео дождик обещает вовсю, особенно в сб. - так что которые без крыльев - одеваёте ОЗК.

А по КрУРу не хотишь покататца? Я этот лисапед для дотоискательства в Гатчинском районе покупал вобщето.



Goss
Re: 6-7 июня: велопрогулка «От Калища до Калища» :) [сообщение #76978 является ответом на сообщение #76774] ср, 03 июня 2009 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Goss
Цитата:

Ведь раздела "Походы, поездки, отчеты" пока нет.


И плохо. А то у меня материалу кое какого набралось по Пулковскому рубежу...


Goss
Предыдущая тема: Церкви и усадьбы Волосовского района (01-03 мая 2008 г.)
Следующая тема: вопрос про снаряжение +
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 04:04:20 MSK 2024