ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » пос.Стандарт и железные дороги
Re: Стандарт и ж/д [сообщение #78801 является ответом на сообщение #78798] пн, 29 июня 2009 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
А ближайший переезд был на Тихорецком.
Re: Стандарт и ж/д [сообщение #78802 является ответом на сообщение #78801] пн, 29 июня 2009 00:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Рельс лежал слишком далеко от Тихорецкого пр., 150 - 200 м.
Re: Стандарт и ж/д [сообщение #78869 является ответом на сообщение #78802] пн, 29 июня 2009 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Вообще, этот сдвоенный рельс мог пригодиться для нормальной и более узкой колеи. Например-для вагонеток торфоразработок.
Или быть элементом жесткости ж/д мостика, через канаву недалеко от Тихорецкого https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=112 76&rid=1470&S=f8b8652edb41e46aeea02316bf5af33b
Re: Стандарт и ж/д [сообщение #78875 является ответом на сообщение #78869] пн, 29 июня 2009 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
SamsMan писал(а) 29 июня 2009 21:51

Вообще, этот сдвоенный рельс мог пригодиться для нормальной и более узкой колеи. Например-для вагонеток торфоразработок.
Или быть элементом жесткости ж/д мостика, через канаву недалеко от Тихорецкого https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=112 76&rid=1470&S=f8b8652edb41e46aeea02316bf5af33b

kljukin писал в смежной ветке, что в северо-восточном углу Сосновки была также узкоколейка и склады во время войны. А вблизи п/т рва и сейчас сохранились остатки земляной фортификации.
Найденные рельсы в Сосновке и карты прошлых лет, это сейчас единственные доказательства существования ж/д веток на участке от Гражданского пр. и западнее. А ветка к Стандарту существовала только в года войны, после окончания которой ее разобрали. Не думаю, что сохранились иные (кроме карт) архивные документы с упоминанием этой ветки. Здесь нам могли бы помочь старые фото и воспоминания жителей бывшего совхоза Лесной, чьи домики стояли вдоль нынешнего Тихорецкого пр.

Re: Стандарт и ж/д [сообщение #78877 является ответом на сообщение #78875] пн, 29 июня 2009 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
raevsku писал(а) 29 июня 2009 23:03


kljukin писал в смежной ветке, что в северо-восточном углу Сосновки была также узкоколейка

То, что это была грунтовая дорога не сомневается никто. Две недели назад прошел по вашему же маршруту, но даже намека на существование узкоколейки не заметил. И пока доказательств ее существования мы не имеем.
Re: Стандарт и ж/д [сообщение #78878 является ответом на сообщение #78877] вт, 30 июня 2009 00:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
SamsMan писал(а) 29 июня 2009 23:41


То, что это была грунтовая дорога не сомневается никто. Две недели назад прошел по вашему же маршруту, но даже намека на существование узкоколейки не заметил. И пока доказательств ее существования мы не имеем.

У меня нет доказательств существования узкоколейки, об этом писал уважаемый kljukin. Он же кстати помог мне вспомнить о ЖБОТе, существовавшим до недавнего времени в Сосновке, аналогичному ЖБОТу на Поклонке. Так что хотелось бы услышать комментарии kljukinа по поводу узкоколейки и складов.
А по поводу материальных доказательств существования ж/д веток от ул. Бутлерова и далее на запад и к Сосновке. Представьте, что мы не располагаем картографическим материалом, который представлен на форуме и в сети. А Вы впервые попали в данный район, например на участок между Гражданским пр. и ул. Обручевых.
И где там сейчас следы старой ж/д? А они оставались совсем недавно. Что уж здесь говорить о следах ж/д ветки к т.н. Стандарту и "виртуальной" узкоколейки, существовавшим в войну? Так что находка старых рельсов с клеймом 1915г. считаю очень большой удачей!
Re: Стандарт и ж/д [сообщение #78885 является ответом на сообщение #78878] вт, 30 июня 2009 00:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
С данной местностью знаком с середины 60-х, а моя мать-участница строительства Гражданки-с конца 50-х. Кстати, п/т ров между Гражданским и Сосновкой помню прекрасно.
Re: Стандарт и ж/д [сообщение #78889 является ответом на сообщение #78885] вт, 30 июня 2009 00:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
SamsMan писал(а) 30 июня 2009 00:43

С данной местностью знаком с середины 60-х, а моя мать-участница строительства Гражданки-с конца 50-х. Кстати, п/т ров между Гражданским и Сосновкой помню прекрасно.

Я тоже здесь живу с рождения. Но мои осознанные воспоминания относятся уже к началу 1970-х. Что характерно, про ветку в Сосновке не знали мои родственники, которые родились еще до войны, и прожившие здесь всю жизнь.
А Ваша мама наверное участница строительства уютных желтых домиков на углу Гражданского пр. и пр. Науки?
Re: Стандарт и ж/д [сообщение #78890 является ответом на сообщение #78889] вт, 30 июня 2009 01:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Совершенно верно.
Re: Стандарт и ж/д [сообщение #78891 является ответом на сообщение #78890] вт, 30 июня 2009 01:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
А моя бабушка прожила всю жизнь рядом с Политехническим институтом. Мама раньше жила в домах Академии связи.
Еще помню двухэтажный Политеховский деревянный дом на месте нынешней м. Политехническая, где жили наши знакомые, позже переселенные на ул. Хлопина. Так что все это, в т.ч. Гражданка, Сосновка - мой родной район.
неожиданная находка [сообщение #79371 является ответом на сообщение #78891] пт, 24 июля 2009 01:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Восстанавливаю свое сообщение после "отката" форума на старый движок.
Напомню, обнаружил, что в качестве некоторых стоек ограды Политехнического парка использованы рельсы различных типоразмеров. В т.ч. и рельсы узкой колеи Р-11.
Наиболее интересны рельсы 1880 г. изготовления "стального магната" А. Демидова. Откуда они здесь?
Предположу, что для ремонта (или изготовления) ограды, были использованы рельсы с разобранной ж/д ветки, проходящей недавно по ул. Верности к Хим. корпусу, котельной Политеха и академии Связи.



  • Вложение: DSC01030.jpg
    (Размер: 125.05KB, Загружено 2601 раз)
  • Вложение: DSC01032.jpg
    (Размер: 116.87KB, Загружено 2660 раз)
  • Вложение: DSC01031.jpg
    (Размер: 133.10KB, Загружено 2573 раза)
  • Вложение: DSC01029.jpg
    (Размер: 142.41KB, Загружено 2587 раз)
Re: неожиданная находка [сообщение #79393 является ответом на сообщение #79371] сб, 25 июля 2009 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

неожиданная она была вчера, сегодня я ее уже ждал (благодаря прогрессивным подходам).

Относительно аргументации, что наличие рельса подразумевает рядом железную дорогу, я с вами не согласился.
Рельсы, условие, конечно, необходимое, но для поиска дороги лучше пользоваться картами.
Поэтому давайте все же начнем новую тему, ваша находка вполне этого заслуживает.
неожиданная находка [сообщение #79394 является ответом на сообщение #76693] сб, 25 июля 2009 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Никто не станет привозить рельсы с другого конца города для ремонта ограды. "Источник" нужно искать где-то поблизости. А вообще, например трамвайные рельсы никогда не выкидавали, а сдавали на переплавку. Думаю с ж/д рельсами - аналогичная ситуация.
По поводу новой темы - решайте сами, я недавно на форуме.
Re: тема [сообщение #79398 является ответом на сообщение #79394] сб, 25 июля 2009 01:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

начал, но не сольный альбом, рассчитываю на вашу поддержку.
Re: неожиданная находка [сообщение #79542 является ответом на сообщение #79371] ср, 29 июля 2009 11:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kljukin
Допускаю, что эти старые рельсы могли остаться еще со времени строительства Политеха.
Re: неожиданная находка [сообщение #79543 является ответом на сообщение #79542] ср, 29 июля 2009 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Маловероятно.Политех построили задолго до революционного бардака и все остатки материалов наверняка использовали с пользой.
ЖБОТы в городе [сообщение #79683 является ответом на сообщение #76693] вс, 02 августа 2009 17:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
В данной ветке была затронута тема ЖБОТов в Сосновке и на Поклонке. Напомню, что ЖБОТ в Сосновке на Ольгинской ул. в настоящее время демонтирован. На Поклонке - пока цел, находится сейчас на территории строительной площадки. Оба ЖБОТа - сборные, имели похожую конструкцию.
У меня оставалось чуство, что подобные ЖБОТы я видел ранее и в других местах северной части Санкт-Петербурга. Оказывается, один из них расположен на территории Богословского кладбища, вблизи ж/д полотна. Данный ЖБОТ имеет сборную конструкцию, аналогичную ЖБОТам в Сосновке и на Поклонке. Со всех сторон окружен могилами. В верхней части собран из трех рядов секторных железобетонных плит. Имеет три амбразуры, одна из которых "смотрит" на рельсы ж/д перегона "Кушелевка - Пискаревка". Вторая амбразура направлена на братскую могилу, а третья - в сторону старых могил кладбища. Т.е. амбразуры повернуты по отношению друг к другу приблизительно под 120 градусов. В "откосах" амбразур хорошо видны следы опалубки.



Уважаемый kljukin! А Вы не помните, что за сооружение находилось прямо на территории стрельбища в Сосновке, ближе к восточному забору? Не аналогичный ли ЖБОТ? Или я перепутал?
Очень интересно, м.б. остались еще подобные ЖБОТы в черте города...
  • Вложение: DSC01046.JPG
    (Размер: 130.64KB, Загружено 2386 раз)
  • Вложение: DSC01047.JPG
    (Размер: 140.63KB, Загружено 2561 раз)
  • Вложение: DSC01056.JPG
    (Размер: 142.66KB, Загружено 2394 раза)
ж/д ветка к "Стандарту" [сообщение #84776 является ответом на сообщение #79683] чт, 29 октября 2009 01:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
На аэрофотосъемке 1942г. (по ссылкам на новый картографический ресурс) хорошо видна ветка ж/д на Гражданке и ее продолжение к Стандарту! Присутствует также летное поле аэродромов Гражданка и Сосновка, противотанковый ров. Помните, картами прошлых лет не был перекрыт участок ж/д, проходящий по Сосновке. Теперь все, вопрос по трассе этой ж/д полностью решен.
Огромное спасибо alexsvarу за ссылки!
Re: ж/д ветка к "Стандарту" [сообщение #84783 является ответом на сообщение #84776] чт, 29 октября 2009 11:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
baksik
кто-нибудь делал наложение современной карты на эту карту 1942 года?
Re: ж/д ветка к "Стандарту" [сообщение #84823 является ответом на сообщение #84776] пт, 30 октября 2009 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
lzo_
raevsku писал(а) чт, 29 октября 2009 01:50

На аэрофотосъемке 1942г. (по ссылкам на новый картографический ресурс)

Подскажите, про какой новый картографический ресурс речь?
Уже нашел. Спасибо!

[Обновления: пт, 30 октября 2009 17:39]

Известить модератора

Предыдущая тема: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных)
Следующая тема: Чернореченская улица
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 00:48:20 MSK 2024