ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » Garmin oregon 300
Re: Garmin Oregon 450 [сообщение #114155 является ответом на сообщение #114153] пт, 15 апреля 2011 17:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Sneeuwjacht писал(а) пт, 15 апреля 2011 16:42

Поздравляю с покупкой Точка выбирается так: тыкается в экран в нужном месте, на экране появляется булавка, а сверху-справа появляется кнопка с полосками (типа меню), вот в это меню и тыкать.

PS А КПК с Ози работает все-равно лучше, растр в гармине ущербен (имхо, как владельца и того и того). Зато возможность наложения растра поверх вектора несомненный плюс.


Аааа... менюшку справа я и не приметил Спасибо!
Загрузил растровую финскую 200метровку, вроде вполне прилично показывает. А оперативно переключаться между разными слоями карт как-то можно?

КПК у меня есть, но для леса он мне в итоге не понравился.


 
Re: Garmin Oregon 450 [сообщение #114161 является ответом на сообщение #114155] пт, 15 апреля 2011 19:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sneeuwjacht
alexsvar писал(а) пт, 15 апреля 2011 17:12

А оперативно переключаться между разными слоями карт как-то можно?

Как я и говорил - растр в гармине ущербен. Переключаться нельзя, можно только подключать/отключать разный вектор, а растр выключается весь и сразу. Более того, на один район не может быть более одной растровой карты (изврат со взломанными прошивками и bird's eye не рассматриваем).

Цитата:

КПК у меня есть, но для леса он мне в итоге не понравился.

На вкус и цвет фломастеры разные

Кстати, чем пользуетесь для создания/конверчения растра в гармин? Мой выбор - MAPC2MAPC, но, может, есть что-то более удобное?
Re: Garmin Oregon 450 [сообщение #114165 является ответом на сообщение #114161] пт, 15 апреля 2011 21:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Sneeuwjacht писал(а) пт, 15 апреля 2011 19:24

alexsvar писал(а) пт, 15 апреля 2011 17:12

А оперативно переключаться между разными слоями карт как-то можно?

Как я и говорил - растр в гармине ущербен. Переключаться нельзя, можно только подключать/отключать разный вектор, а растр выключается весь и сразу. Более того, на один район не может быть более одной растровой карты (изврат со взломанными прошивками и bird's eye не рассматриваем).


Вот блин, уродство какое А если карты чуть краями пересекаются - видно сразу обе?
А в навигаторе нет встроенного файлового менеджера? Вроде нет, но вдруг не досмотрел. Можно было бы карты убирать из каталога.

Sneeuwjacht писал(а) пт, 15 апреля 2011 19:24


Цитата:

КПК у меня есть, но для леса он мне в итоге не понравился.

На вкус и цвет фломастеры разные

Кстати, чем пользуетесь для создания/конверчения растра в гармин? Мой выбор - MAPC2MAPC, но, может, есть что-то более удобное?


Со вчерашнего дня, по совету Covex-а - http://garmin-nnov.ru/content/view/70/26/, для озф2 нашел конвертер ozf2-kmz, но попробовать не успел.


 
Re: Garmin Oregon 450 [сообщение #114167 является ответом на сообщение #114165] пт, 15 апреля 2011 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sneeuwjacht
alexsvar писал(а) пт, 15 апреля 2011 21:28


Вот блин, уродство какое А если карты чуть краями пересекаются - видно сразу обе?

Честно говорю - не пробовал. Предварительно склеиваю в стык необходимые листы.

Цитата:

А в навигаторе нет встроенного файлового менеджера? Вроде нет, но вдруг не досмотрел. Можно было бы карты убирать из каталога.

Нету Приходится вставлять в КПК (который без GPS и всегда со мной) и там переименовывать.

Цитата:

Со вчерашнего дня, по совету Covex-а - http://garmin-nnov.ru/content/view/70/26/, для озф2 нашел конвертер ozf2-kmz, но попробовать не успел.

Про OziMapToKmz читал мнение, что иногда врет с координатами, а конкретно(цитата): "не учитывает нелинейную проекцию генштабовских карт, за счёт этого итоговый файл получается с искажениями в плане привязок". Если что - огромная просьба будет поделиться впечатлениями

А ozf2-kmz конвертер - это он и есть, да?

[Обновления: пт, 15 апреля 2011 22:30]

Известить модератора

Re: Garmin Oregon 450 [сообщение #114169 является ответом на сообщение #114167] пт, 15 апреля 2011 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
СК-42 ози-кмз конвертирует некорректно. Смешение около 150 метров.
Re: Garmin Oregon 450 [сообщение #114170 является ответом на сообщение #114169] пт, 15 апреля 2011 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sneeuwjacht
Тогда все понятно, спасибо.
Oregon 450: вопрос про треки и точки [сообщение #118688 является ответом на сообщение #76675] сб, 13 августа 2011 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Во-первых хочется отметить серьезность данного устройства. Купил на замену Легенда и поначалу Орегон показался слишком мыльно-гламурным: разноцветные бэкграунды, смена профилей, движуха меню, тач-скрин...
Но в поездке немного разобрался что к чему и поразился сколько всего в него напихано полезного и необходимого. И само функционирование кажется очень правильным и логичным.
И батареек в режиме сохранения энергии хватает более, чем на полсуток, а мощных китайских 3000 аккумов - чуть меньше полсуток.

Но, во-вторых, не могу понять логики работы с ним и Озиком.

У меня трехдневный трек оказался разбит на части, две части лежат в архивах по датам. Последняя часть, состоящая из нескольких треков, - скачивается на комп.
Две первые вижу файлово, но МапСорс и Озик их не цепляет.

Не будет ли правильнее хранить все в одном треке?
Или как правильнее организовать работу?

Привык хранить треки с поездок в отдельных файлах plt , основной инструмент - Озик. Если при конвертации что-то теряется - можно и в GPX хранить и конвертировать при необходимости, лишь бы в одном файле. с этим разобрался






 

[Обновления: сб, 13 августа 2011 21:59]

Известить модератора

Re: Oregon 450: вопрос про треки и точки [сообщение #118693 является ответом на сообщение #118688] сб, 13 августа 2011 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
А в каком формате нецепляемые лежат? Попробуйте просмотреть навигатор как диск, через Тотал коммандер.

При подключении по ЮСБ, трек автоматически сохраняется, что разбивает общий пройденный путь. Так же, трек разбивается при смене питания.
Re: Oregon 450: вопрос про треки и точки [сообщение #118697 является ответом на сообщение #118688] сб, 13 августа 2011 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
alexsvar

У меня трехдневный трек оказался разбит на части, две части лежат в архивах по датам. Последняя часть, состоящая из нескольких треков, - скачивается на комп.
Две первые вижу файлово, но МапСорс и Озик их не цепляет

Мой 62s делает тоже самое, видимо ПО у новых приборов одинаковое. Все архивирует сам автоматичесики, но видимо в тот момент, когда подключается шнур и он переходит в режим накопителя, "лишнее" из текущего трека выкидывает. Т.е. если за время поедки навигатор ни разу не выключался, то трек озик скачает за один раз, даже если это несколько суток. Остальные скачиваю озиком же, но через "Импорт GPX file".
В отличии от треков, точки в 62м, наверно и у Oregon 450, можно скачать все враз. Но точки, поставленные за время путешествия, навигатор тоже сохраняет в файлах по датам и их иногда удобно выкачивать озиком на карту точно также - через "импорт GPX файла".

alexsvar

Не будет ли правильнее хранить все в одном треке? Или как правильнее организовать работу?

У меня хранение зависит от длительности поездки. Треки за день-два - чаще держу в одном файле. Многодневные мне удобнее хранить (в отдельной папке) по суткам, что часто совпадает с путем "от ночевки до ночевки". Если надо, то в озик потом можно загрузить все скопом.
А вот точки за все время поездки - чаще храню в одном файле.

[Обновления: сб, 13 августа 2011 23:27]

Известить модератора

Re: Oregon 450: вопрос про треки и точки [сообщение #118698 является ответом на сообщение #118688] сб, 13 августа 2011 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
alexsvar писал(а) сб, 13 августа 2011 21:34


У меня трехдневный трек оказался разбит на части, две части лежат в архивах по датам. Последняя часть, состоящая из нескольких треков, - скачивается на комп.
Две первые вижу файлово, но МапСорс и Озик их не цепляет.


Нужно вытащить первые два трека из архива через меню навигатора, а затем перегнать в Озик.
Re: Oregon 450: вопрос про треки и точки [сообщение #118703 является ответом на сообщение #118698] вс, 14 августа 2011 00:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Да, с гармина как с флэшки все перекачивается.
Загрузил все в Озик и склеил.
Как "вытащить первые два трека из архива через меню навигатора" не понял, нет там такого пункта меню.

Но, все равно с разбивкой непонятки: "трек дня" в архиве лежит одним куском. А текущий трек - в виде кусочков, с разрывами в месте выключения/включения. Может его тоже надо в архив сдать и он станет одним?


 
Re: Oregon 450: вопрос про треки и точки [сообщение #118705 является ответом на сообщение #118703] вс, 14 августа 2011 00:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Менеджер треков - Архивные треки - тыкнуть в название нужного трека - Make Favorit. После этого перекачать в Озик.
Re: Oregon 450: вопрос про треки и точки [сообщение #118710 является ответом на сообщение #118705] вс, 14 августа 2011 10:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
raevsku писал(а) вс, 14 августа 2011 00:29

Менеджер треков - Архивные треки - тыкнуть в название нужного трека - Make Favorit. После этого перекачать в Озик.


Спасибо! "Make Favorit" - видимо не осилили перевести


 
Re: Колорадо 300 [сообщение #118756 является ответом на сообщение #83064] пн, 15 августа 2011 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

alexsvar писал(а) вт, 29 сентября 2009 16:51

А в чем отличие от обычного, кроме нанотехнологий?


Если насчет Электронного Компаса, то однозначно Нужная и Поллезная Вещь. Он помогает Хорошим Людям навигатору довольно точно ориентироваться в пространстве и направлении когда лежишь стоишь на месте. Т.е., когда есть электронный компас и он откалиброван, то в режиме направления на точку стрелка всегда показывает в нужном направлении даже после пол литра.
Re: Garmin oregon 300 [сообщение #118914 является ответом на сообщение #76675] вс, 21 августа 2011 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Чтобы батареи/аккамуляторы жили дольше - включить режим экономии барей и уменьшить/отключить подсветку. В режиме экономии экран будет отключаться через установленное время. Активация по нажатию на экран. Вполне терпимо при наличии чувства направления. Все проблемы из-за прожорливости цветного сенсорного экрана с подсветкой.

Необходимо регулярно обновлять прошивку с сайта производителя. Это быстро и бесплатно. Фиксятся многие баги и проблемы, причем довольно оперативно.

Подготовку растровых карт kmz удобнее всего делать в globalmapper. Заодно в последем удобно сшивать растровые карты, задавать число разбиения на квадраты и разрешения, проводить цветокоррекцию, отрезать поля, задавать прозрачность/значимость относительно вектора, накладывать рельеф и т.п. Т.е. полноценно контроллировать процесс. Из минусов - придется потратить время на освоение.
Re: Oregon 450: вопрос про треки и точки [сообщение #118946 является ответом на сообщение #118710] пн, 22 августа 2011 13:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mactac
alexsvar писал(а) вс, 14 августа 2011 10:21


Спасибо! "Make Favorit" - видимо не осилили перевести



Перевод можно самому делать, все лежит в папке /Garmin/text
Re: Колорадо 300 [сообщение #118965 является ответом на сообщение #118756] пн, 22 августа 2011 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Цитата:

Если насчет Электронного Компаса, то однозначно Нужная и Поллезная Вещь. Он помогает Хорошим Людям навигатору довольно точно ориентироваться в пространстве и направлении когда лежишь стоишь на месте. Т.е., когда есть электронный компас и он откалиброван, то в режиме направления на точку стрелка всегда показывает в нужном направлении даже после пол литра.

Еще помогает проецировать точки. К примеру: видим зарево на 270 гр. и считаем , что удаление порядка 10-15 км. Проецируем и получаем на карте точку.
Re: Колорадо 300 [сообщение #118980 является ответом на сообщение #118965] пн, 22 августа 2011 17:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Covex писал(а) пн, 22 августа 2011 16:38


Еще помогает проецировать точки. К примеру: видим зарево на 270 гр. и считаем , что удаление порядка 10-15 км. Проецируем и получаем на карте точку.

А как же принцип триангуляции?
Re: Колорадо 300 [сообщение #118987 является ответом на сообщение #118980] пн, 22 августа 2011 21:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
а на нем весь жпс построен...
Я не понимал зачем меню "проекция точки" придумано, пока пьяный спор "граница или колхоз Луговое" не решил посредством меню прибора.
Re: Колорадо 300 [сообщение #118998 является ответом на сообщение #118987] пн, 22 августа 2011 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ulet
Covex писал(а) пн, 22 августа 2011 21:19

а на нем весь жпс построен...


Я к тому, что не совсем понимаю, как из одной точки, при помощи компаса, можно вычислить место положение отдалённого места.
Предыдущая тема: Карта нижнего течения Оредежа
Следующая тема: Ну куда же мы без ГЛОНАСС
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 08:43:55 MSK 2024