ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » ищу могилу дядя, ВОВ, 98 Гвардейская Стрелковая Свирская Дивизия
ищу могилу дядя, ВОВ, 98 Гвардейская Стрелковая Свирская Дивизия [сообщение #74776] чт, 07 мая 2009 15:17 Переход к следующему сообщения
sasha1374
Меня очень интересуют места воинских захоронений у села Ловаярви. Дело в том, что там погиб мой родной дядя. Вот, что удалось узнать: Эта информация с сайта http://www.obd-memorial.ru/ Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).
Вот что удалось узнать из донесения об потерях 98 Гвардейской Стрелковой Свирской Дивизии:
Фамилия Яшин
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Горьковская обл., Вадский р-н, с. Шадрино
Дата и место призыва __.__.1943, Вадский РВК, Горьковская обл., Вадский р-н
Последнее место службы 98 Гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1190

Место захоронения: В 5 метрах западнее дер. Лавоярви Карело-Финской ССР (от шоссе в 30 метрах на юг у просеки).

Всего в этом донесении фигурируют 335 человек.
Может имеется на этом месте воинское захоронение или позже было перезахоронение???

Прошу помочь! Может у кого есть информация дополнительная? Карты этого места? Или фотографии захоронений?
Буду очень признателен!
Re: ищу могилу дядя, ВОВ, 98 Гвардейская Стрелковая Свирская Дивизия [сообщение #74789 является ответом на сообщение #74776] чт, 07 мая 2009 21:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матроскин
  • Вложение: lavoyarvi.jpg
    (Размер: 45.61KB, Загружено 1866 раз)


Хочу в Простоквашино...
Re: ищу могилу дядя, ВОВ, 98 Гвардейская Стрелковая Свирская Дивизия [сообщение #74803 является ответом на сообщение #74789] чт, 07 мая 2009 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar


Место совпадает как и на предыдущей карте. Красным показано современное шоссе. К сожалению прошлым летом не видели в этом месте заездов на старое шоссе и не проехали по нему.
По ОБД Мемориал в этом месте (13 км шоссе на Петрозаводск) есть захоронение по 1944 году, но там числится 220 человек. Яшина среди них нет.
В Леметти, куда могли перенести захоронение на плитах есть однофамилец, но по 1944 ни в одном захоронении не числится.

Скорее всего захоронение Лаваярви есть.
  • Вложение: lavajarvi.jpg
    (Размер: 69.66KB, Загружено 1945 раз)
Re: ищу могилу дядя, ВОВ, 98 Гвардейская Стрелковая Свирская Дивизия [сообщение #74819 является ответом на сообщение #74803] пт, 08 мая 2009 09:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sasha1374
Спасибо большое!

А от куда такая информация, что Яшина нет? Там обелиск? Или памятник? У меня есть донесения командира о потерях на 25 страницах. Я взял его с сайта ОБД Мемориал. Правда, судя по донесению солдаты погибали не только 15 июля, но и 17, и раньше и чуть позже. Захоронения были в разных местах, по мере наступления войск я думаю....Я посчитаю в донесении сколько бойцов захоронено у Лавоярви (на вскидку 20-30 чел).
Кстати, в соседней теме про советско-финскую войну есть фото братской могилы у Лавоярви! Это, случайно, не одно и тоже захоронение?
Мой емейл для связи 1374@inbox.ru
Re: ищу могилу дядя, ВОВ, 98 Гвардейская Стрелковая Свирская Дивизия [сообщение #74821 является ответом на сообщение #74819] пт, 08 мая 2009 09:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sasha1374
Кстати, если кому интересно или кто хочет помочь я могу скинуть это донесение на емейл (оно в формате pdf)
Re: ищу могилу дядя, ВОВ, 98 Гвардейская Стрелковая Свирская Дивизия [сообщение #74830 является ответом на сообщение #74821] пт, 08 мая 2009 11:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sasha1374
Внимательно просмотрел это донесение:
Большое количество погибших 15.7.44 захоронена юго-восточнее 500 метров дер. Куйкха (если правильно прочитал) Питкяранского района Карело-Финской ССР и восточнее 1 км дер. Куйкха (если правильно прочитал) Питкяранского района Карело-Финской ССР. Другая часть, погибшая 29.6.44 у д.Железная гора Карело-Финской ССР. Еще масса небольших захоронений восточнее д. Сюскуярви (могу ошибаться в прочтении), д.Чистеярва…. Человек 15-20 пропало в районе севернее г.Лодейное Поле 21-30 июня 1944.
На стр.21 и 22 донесения разнятся места захоронения, на той странице где мой дядя место захоронения указано такое (В 5 метрах западнее дер. Лавоярви Карело-Финской ССР (от шоссе в 30 метрах на юг у просеки), а на другой странице (В 5 км западнее дер. Лавоярви Карело-Финской ССР (от шоссе в 30 метрах на юг у просеки). Может ошибка в донесениях? Или действительно так… Оно составлялось через месяц после этих событий…..
15.7.44 В 5 метрах западнее дер. Лавоярви Карело-Финской ССР (от шоссе в 30 метрах на юг у просеки вместе с моим дядей захоронены еще следующие воины: Шустиков Х.К., Заусаев В.У., Воронин В.П., Красавин Б.Д., Петросян Г.Ш., Антонов Г.И., Николаев В.И., Галков И.П., Орлов В.С., Федотов В.И., Сорин В.А., Ясницкий В.И., Ярков И.В. (некоторые фамилии и инициалы мог не правильно прочитать, плохо видно) ну и Яшин И.И. Всего 14 человек. Если известны имена 220 человек в братской могиле, то посмотрите, пожалуйста, есть ли другие фамилии? Может просто Яшина И.И. забыли вписать?
как искать захоронения в ОБД Мемориал [сообщение #74859 является ответом на сообщение #74819] пт, 08 мая 2009 21:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
"Поиск"
нажать "Показать область поиска"
убрать галку "В сводных записях по всем документам"
поставить галку "Поиск захоронений"
набрать в строке поиска "Петрозаводск" !
отобразится 2 страницы ссылок на захоронения

Основное захоронение находит в "Долине Героев" на 5км трассы на Петрозаводск. Я там фотографировал списки и проверил по ОБД все списки захоронений по 1944 году. Можете проверить, вдруг пропустил.

Есть там захоронение на 13м километре - это как раз Лаваярви. Списки на 220 человек просмотрел.
как сохранять изображения с ОБД Мемориал [сообщение #74860 является ответом на сообщение #74821] пт, 08 мая 2009 21:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Внизу окна с открытым документом ОБД Мемориал есть строчка вида: "VS/002/058-0018002-1190/00000022.jpg"
В строке браузера надо набрать строку: "http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/" и скопировать в ее конец строчку из окна ОБД - откроется скан документа

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018002-1 190/00000022.jpg
совпало [сообщение #74861 является ответом на сообщение #74830] пт, 08 мая 2009 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Горин Виктор Александрович 1925 г.р. 15.07.1944
В донесении о безвозвратных потерях записан следующим за Яшиным.
Числится в списках захоронения на 13км шоссе Питкяранта-Петрозаводск.

Я думаю, что могли просто потерять списки.
Re: совпало [сообщение #74911 является ответом на сообщение #74861] сб, 09 мая 2009 20:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sasha1374
Спасибо большое!

А к кому теперь можно обратиться, чтобы внесли Яшина в те списки?
Re: как сохранять изображения с ОБД Мемориал [сообщение #74912 является ответом на сообщение #74860] сб, 09 мая 2009 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sasha1374
AlexSvar писал(а) 08 мая 2009 21:24

Внизу окна с открытым документом ОБД Мемориал есть строчка вида: "VS/002/058-0018002-1190/00000022.jpg"
В строке браузера надо набрать строку: "http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/" и скопировать в ее конец строчку из окна ОБД - откроется скан документа

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018002-1 190/00000022.jpg


Спасибо!

Я так и сделал! Скопировал все 25 страниц донесения, а потом сделал из них один pdf файл, чтобы все в одном файле было...
Re: как искать захоронения в ОБД Мемориал [сообщение #74913 является ответом на сообщение #74859] сб, 09 мая 2009 20:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sasha1374
AlexSvar писал(а) 08 мая 2009 21:19

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
"Поиск"
нажать "Показать область поиска"
убрать галку "В сводных записях по всем документам"
поставить галку "Поиск захоронений"
набрать в строке поиска "Петрозаводск" !
отобразится 2 страницы ссылок на захоронения

Основное захоронение находит в "Долине Героев" на 5км трассы на Петрозаводск. Я там фотографировал списки и проверил по ОБД все списки захоронений по 1944 году. Можете проверить, вдруг пропустил.

Есть там захоронение на 13м километре - это как раз Лаваярви. Списки на 220 человек просмотрел.


Подскажите, пожалуйста, как добраться до этих захоронений от Петрозаводска?
Re: совпало [сообщение #74914 является ответом на сообщение #74861] сб, 09 мая 2009 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sasha1374
AlexSvar писал(а) 08 мая 2009 21:38

Горин Виктор Александрович 1925 г.р. 15.07.1944
В донесении о безвозвратных потерях записан следующим за Яшиным.
Числится в списках захоронения на 13км шоссе Питкяранта-Петрозаводск.

Я думаю, что могли просто потерять списки.


Через ОБД Мемориал это захоронение можно найти?
Re: как искать захоронения в ОБД Мемориал [сообщение #74937 является ответом на сообщение #74913] вс, 10 мая 2009 11:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

Через ОБД Мемориал это захоронение можно найти?


Уже писал:
--------------------------------
"http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
"Поиск"
нажать "Показать область поиска"
убрать галку "В сводных записях по всем документам"
поставить галку "Поиск захоронений"
набрать в строке поиска "Петрозаводск" !
отобразится 2 страницы ссылок на захоронения
Основное захоронение находит в "Долине Героев" на 5км трассы на Петрозаводск.
Есть там захоронение на 13м километре - это как раз Лаваярви"
--------------------------------

Цитата:

Подскажите, пожалуйста, как добраться до этих захоронений от Петрозаводска?


От Петрозаводска далеко, от Питкяранта - около 15-20км.

Цитата:

А к кому теперь можно обратиться, чтобы внесли Яшина в те списки?


Как пишут в соседней ветке - надо написать письмо в военкомат и приложить документы.
Re: как искать захоронения в ОБД Мемориал [сообщение #74973 является ответом на сообщение #74859] пн, 11 мая 2009 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sasha1374
AlexSvar писал(а) 08 мая 2009 21:19

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
"Поиск"
нажать "Показать область поиска"
убрать галку "В сводных записях по всем документам"
поставить галку "Поиск захоронений"
набрать в строке поиска "Петрозаводск" !
отобразится 2 страницы ссылок на захоронения

Основное захоронение находит в "Долине Героев" на 5км трассы на Петрозаводск. Я там фотографировал списки и проверил по ОБД все списки захоронений по 1944 году. Можете проверить, вдруг пропустил.

Есть там захоронение на 13м километре - это как раз Лаваярви. Списки на 220 человек просмотрел.


Спасибо!
Нашел это захоронение!
Также нашел совпадения, кроме Горина, еще с 5 человеками из донесения (там 14 человек похоронено в этом месте)! Значит можно считать, что место захоронения моего дяди найдено? Если перезахоронений с 1944 не было, значит и остальные бойцы там же? Или для соответствующих инстанций нужны более веские доказательства? Как вы считаете?
Re: как искать захоронения в ОБД Мемориал [сообщение #74974 является ответом на сообщение #74937] пн, 11 мая 2009 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sasha1374
AlexSvar писал(а) 10 мая 2009 11:05

Цитата:

Через ОБД Мемориал это захоронение можно найти?


Уже писал:
--------------------------------
"http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
"Поиск"
нажать "Показать область поиска"
убрать галку "В сводных записях по всем документам"
поставить галку "Поиск захоронений"
набрать в строке поиска "Петрозаводск" !
отобразится 2 страницы ссылок на захоронения
Основное захоронение находит в "Долине Героев" на 5км трассы на Петрозаводск.
Есть там захоронение на 13м километре - это как раз Лаваярви"
--------------------------------

Цитата:

Подскажите, пожалуйста, как добраться до этих захоронений от Петрозаводска?


От Петрозаводска далеко, от Питкяранта - около 15-20км.

Цитата:

А к кому теперь можно обратиться, чтобы внесли Яшина в те списки?


Как пишут в соседней ветке - надо написать письмо в военкомат и приложить документы.


А не подскажите, если не сложно, в какой военкомат писать? Адрес? Или дать ссылку, где это написано! Спасибо!
Документы - это я понимаю, донесения командира с сайта ОВД Мемориал, учетная карточка воинского захоронения?
У нас в семье сохранилась похоронка, может тоже приложить? Есть фотография погибшего...
Re: как искать захоронения в ОБД Мемориал [сообщение #74982 является ответом на сообщение #74974] вт, 12 мая 2009 00:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Где-то на этом форуме был адрес военкомата г.Питкяранта. Но я думаю, что найти его координаты - не проблема.
ссылки туда не надо посылать, там люди военные
Посылайте фотокопии документов (с ОБД) из которых будет ясно, что Ваш дед, захоронен, но не увековечен.

В соседней ветке давали вот такую ссылку: http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=15929
Re: как искать захоронения в ОБД Мемориал [сообщение #74990 является ответом на сообщение #74982] вт, 12 мая 2009 08:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sasha1374
AlexSvar писал(а) 12 мая 2009 00:40

Где-то на этом форуме был адрес военкомата г.Питкяранта. Но я думаю, что найти его координаты - не проблема.
ссылки туда не надо посылать, там люди военные :)
Посылайте фотокопии документов (с ОБД) из которых будет ясно, что Ваш дед, захоронен, но не увековечен.

В соседней ветке давали вот такую ссылку: http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=15929

Буду писать! Об результатах обязательно тут расскажу! Они же должны будут что-то ответить?
Re: как искать захоронения в ОБД Мемориал [сообщение #74994 является ответом на сообщение #74990] вт, 12 мая 2009 10:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Да, напишите обязательно. Это редко кто делает
Re: как искать захоронения в ОБД Мемориал [сообщение #75495 является ответом на сообщение #74994] вт, 19 мая 2009 08:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
sasha1374
AlexSvar писал(а) 12 мая 2009 10:08

Да, напишите обязательно. Это редко кто делает :(

Послал заказное письмо в военкомат. Буду ждать реакции.
Предыдущая тема: очень надо найти Старое Ромашова.
Следующая тема: Поиск захоронения
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 13:37:15 MSK 2024