|
|
Re: ляпсусы на аншлагах и маршрутных досках ОТ (+) [сообщение #78412 является ответом на сообщение #78403] |
вт, 23 июня 2009 21:22 |
|
eklipso писал(а) 23 июня 2009 19:21 | Кстати, Сергиевской можно назвать проезд от Уткиной дачи вдоль западного фасада архива до Заневского.
А по теме - видел ул. Ковалева на к-176, про ул. Вавилова вообще молчу.
|
учитывая историю с двумя Казанскими, такое восстановление, да еще с переносом, не вызывает энтузиазма...
|
|
|
|
Re: ляпсусы на аншлагах и маршрутных досках ОТ (+) [сообщение #78420 является ответом на сообщение #78399] |
вт, 23 июня 2009 23:05 |
|
Я двумя руками за восстановление исторических названий, но называть остановку именем несуществующей улицы, да еще проговаривать ее во всех автоинформаторах в троллейбусах.... Ну представляете на Невском: остановка ул.Желябова или ул.Софьи Перовской, или пр.25-го октября, Слоновий пр. ...
|
|
|
Re: ляпсусы на аншлагах и маршрутных досках ОТ (+) [сообщение #78421 является ответом на сообщение #78413] |
вт, 23 июня 2009 23:06 |
|
eklipso писал(а) 23 июня 2009 21:38 | Так Сергиевская только в Петергофе же есть? Или есть реальные шансы переименовать Чайковского?
Ну можно с изменением статусной части - переулок или набережная.
|
реальных пока не видно, но не учитывать это тоже нельзя..
с переулком - хорошая идея.
|
|
|
|
Re: ляпсусы на аншлагах и маршрутных досках ОТ (+) [сообщение #78424 является ответом на сообщение #78420] |
вт, 23 июня 2009 23:07 |
|
Денис С писал(а) 23 июня 2009 23:05 | Я двумя руками за восстановление исторических названий, но называть остановку именем несуществующей улицы, да еще проговаривать ее во всех автоинформаторах в троллейбусах.... Ну представляете на Невском: остановка ул.Желябова или ул.Софьи Перовской, или пр.25-го октября, Слоновий пр. ...
|
в данном случае это не так страшно, поскольку улица не переименована, а просто исчезла. Хотя формально неправильно.
|
|
|
|
Re: ляпсусы на аншлагах и маршрутных досках ОТ (+) [сообщение #78437 является ответом на сообщение #78424] |
вт, 23 июня 2009 23:54 |
|
Randy писал(а) 23 июня 2009 23:07 |
Денис С писал(а) 23 июня 2009 23:05 | Я двумя руками за восстановление исторических названий, но называть остановку именем несуществующей улицы, да еще проговаривать ее во всех автоинформаторах в троллейбусах.... Ну представляете на Невском: остановка ул.Желябова или ул.Софьи Перовской, или пр.25-го октября, Слоновий пр. ...
|
в данном случае это не так страшно, поскольку улица не переименована, а просто исчезла. Хотя формально неправильно.
|
По-моему куда как страшно. Хорошо. Переименуем остановку ул.Передовиков в деревня Яблоневка. И объявлять так будут. Ну и так далее. Переименовать все остановки по названию улиц 100-летней давности. Проспект села Смоленского, Кладбищенская ул
|
|
|
Re: ляпсусы на аншлагах и маршрутных досках ОТ (+) [сообщение #78439 является ответом на сообщение #78437] |
ср, 24 июня 2009 00:03 |
|
Денис С писал(а) 23 июня 2009 23:54 | По-моему куда как страшно. Хорошо. Переименуем остановку ул.Передовиков в деревня Яблоневка. И объявлять так будут. Ну и так далее. Переименовать все остановки по названию улиц 100-летней давности. Проспект села Смоленского, Кладбищенская ул
|
Представил себе такую картинку: у нас в метро "Проспект Ветеранов" висит указатель "Выход на главную аллею парка графа Брюса"/вместо выхода на Дачный проспект/.
|
|
|
Re: ляпсусы на аншлагах и маршрутных досках ОТ (+) [сообщение #78441 является ответом на сообщение #78439] |
ср, 24 июня 2009 00:13 |
|
На самом деле название остановки должно ориентировать человека на местности. Заневский, 32 для этой остановки самое то. А увековечивать в сугубо утилитарных названиях ушедшие топонимы это неправильно. Никто не поедет на Сергиевскую улицу и вопроса такого никому не задаст. Ну нет её! А на Заневский 32 поедет. Название остановки это все-таки ориентир, а не памятник.
|
|
|
Re: ляпсусы на аншлагах и маршрутных досках ОТ (+) [сообщение #78449 является ответом на сообщение #78441] |
ср, 24 июня 2009 01:53 |
|
Денис С писал(а) 24 июня 2009 00:13 | На самом деле название остановки должно ориентировать человека на местности. Заневский, 32 для этой остановки самое то. А увековечивать в сугубо утилитарных названиях ушедшие топонимы это неправильно. Никто не поедет на Сергиевскую улицу и вопроса такого никому не задаст. Ну нет её! А на Заневский 32 поедет. Название остановки это все-таки ориентир, а не памятник.
|
да все правильно. Только ведь эта остановка всегда, сколько я помню, называлась так... а улица исчезла не 100 лет назад.
То есть я к тому, что среди маршрутных ляпов этот - не самый вопиющий...
|
|
|
Re: ляпсусы на аншлагах и маршрутных досках ОТ (+) [сообщение #78473 является ответом на сообщение #78399] |
ср, 24 июня 2009 11:58 |
|
Kirill777 писал(а) 23 июня 2009 18:15 |
Что касается Сергиевской улицы, то видимо, это топоним, живущий в народной памяти. Удивительно, что он перекочевал на остановку...
|
Ничего не перекочёвывало...
Randy прав, это остановка была всегда, начиная с пробивки Заневского до Оккервиля.
Так что не знаю, как насчёт "народной памяти", но то что в документах так забито — это точно.
Аналогичный пример с остановкой "Южное шоссе" на Космонавтов.
А там от упразднения этого участка прошло лет поболе.
-
Вложение: 77.jpg
(Размер: 9.95KB, Загружено 1635 раз)
|
|
|
Re: ляпсусы на аншлагах и маршрутных досках ОТ (+) [сообщение #78482 является ответом на сообщение #78473] |
ср, 24 июня 2009 13:37 |
|
Между прочим остановка Сергиевская ул. в 90-е-начале 00-х называлась "Рынок Оккервиль", и это хоть было оправдано - там действительно был рынок. Потом рынок убрали, а остановке зачем-то вернули прежнее название виртуальной улицы. Увековечивать в названиях автобусных остановок почившие топонимы, это может и благородно но как-то э-э неправильно.
|
|
|
Re: ляпсусы на аншлагах и маршрутных досках ОТ (+) [сообщение #78483 является ответом на сообщение #78473] |
ср, 24 июня 2009 13:50 |
|
Chartpilot писал(а) 24 июня 2009 11:58 |
Kirill777 писал(а) 23 июня 2009 18:15 |
Что касается Сергиевской улицы, то видимо, это топоним, живущий в народной памяти. Удивительно, что он перекочевал на остановку...
|
Ничего не перекочёвывало...
Randy прав, это остановка была всегда, начиная с пробивки Заневского до Оккервиля.
Так что не знаю, как насчёт "народной памяти", но то что в документах так забито — это точно.
Аналогичный пример с остановкой "Южное шоссе" на Космонавтов.
А там от упразднения этого участка прошло лет поболе.
|
Ну, значит, это не народная, а документальная память, или просто лень менять что-либо в соответствующих документах.
|
|
|
|
Re: ляпсусы на аншлагах и маршрутных досках ОТ (+) [сообщение #78491 является ответом на сообщение #78489] |
ср, 24 июня 2009 14:57 |
|
Ее на этой карте во-первых подписанной нет, во-вторых эта карта уже давно не соответствует действительности. Уткина пр. в таком виде давно не существует. Сергиевская улица не шла через Уткин мост. Через Уткин мост шла Уткина ул., а Сергиевская отходила от нее в сторону Заневского пр. От нее остался небольшой кусочек, который виден на этой карте. Сейчас он представляет собой внутридворовый проезд, дома по которому пронумерованы по Республиканской улице. Сама Республиканская упирается в здание телефонной станции.
|
|
|
|
|