ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Ульянка, Речная улица
Ульянка, Речная улица [сообщение #65634] вс, 04 января 2009 14:36 Переход к следующему сообщения
Kirill777
А где же находилась эта улица Новая? Это случайно не современная улица Солдата Корзуна?
Re: парк в Ульянке [сообщение #65635 является ответом на сообщение #65634] вс, 04 января 2009 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kirill777
Или это улица Речная, пересекающая лесопарк Александрино?
Или Козлова? (+) [сообщение #65644 является ответом на сообщение #65635] вс, 04 января 2009 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Тот район знаю не очень, но пришла в голову она...
Ульянка, Речная улица [сообщение #65691 является ответом на сообщение #65635] пн, 05 января 2009 07:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Антон А.
Kirill777 писал(а) 04 января 2009 15:02

Или это улица Речная, пересекающая лесопарк Александрино?


Судя по Топэнциклопедии Новая улица была в Дачном (не в Ульянке) с 50-х до начала 70-х годов. Проходила от пр. Стачек до р. Дачной параллельно Дачному пр. (по правую сторону). Это именно то место, которое Вы описывали в теме о фундаментах (бывшая незастроенная часть квартала Ленинский-Зины Портновой-Ветеранов-Дачный). Кстати, частенько гулял в тех местах ~ в 96-98 годы и фундаменты тоже неплохо помню.

Судя по той же ТЭ, была также улица с названием "Новая деревня" ("Происходит от наименования р. Новой, на которой распологалась деревня"). Проходила от ул. Стойкости до пр. Ветеранов. На приведенной в ТЭ схеме не так просто разобраться. Полагаю, что улица шла по диагонали примерно от нынешнего пересечения Стойкости и Генерала Симоняка до нынешнего пересечения Ветеранов и Жукова. Название существовало с начала XX века до 60-х годов.
На карте за 1969 год, чуть севернее нынешнего дома 70 к.2 (он не подписан, но прорисован) по пр. Маршала Жукова, вправо и вниз от проспекта действительно отходит небольшая дорога в сторону дома 17 по ул. Генерала Сиионяка (он также прорисован). Это видимо и есть улица "Новая деревня", снесенная при строительстве новых жилых домов.
Кстати, в том месте, где сейчас стоят здания колледжа "Локон" и художественно-реставрационного лицея (по Стойкости) отмечен частный сектор и стадион.

Касательно улиц Козлова (наименована в 1968 году) и Солдата Корзуна (в 1964м). Если верить карте 1969 года, обе улицы уже тогда шли так, как они идут в настоящее время. В то же время по ТЭ, если по Корзуна все сходится (продлена от пр. Ветеранов на север как раз в январе 69го года), то Козлова продлена была только 15 июля 1974 года. Возможно там была грунтовая дорога? Теряюсь в догадках вообщем. Застройка квартала Козлова-Ветеранов-Корзуна явно старше чем 1974 год, скорее как раз конца 60-х. Во всяком случае, на карте 69 года показана и улица, и уже застроенный квартал (разумеется, тогда еще не было дома 87 к.1 по пр. Ветеранов, 392ой школы (она, полагаю, вообще 80-х), не отмечен также дом 32 по Корзуна (он как раз 70-х)).

Так что, полагаю, в "Ленинградской Правде" имеется ввиду Речная улица. Да и по времени ее упразднения все сходится. Есть, правда, тут одна неясность. Речная улица, название которой ведется еще с середины XIX века, и которая, судя по ТЭ, изначально шла примерно от Дачного пр. до ул. Козлова (восточный участок, как там указано, исчез около 1964 года), упразднена 6 декабря 1976 года. При этом в скобках добавлено - "фактически, в середине 1980-х годов"). Что они имели ввиду? Я полагаю, только одно. То, что отдельные дома на этой улице стояли вплоть до середины 80-х годов. В данном случае, могут помочь воспоминания тех, кто жил там в те годы.
Кстати, если верить данным путеводителя "Ленинград" за 1986 год, касательно парка Александрино написано следующее: "ныне ведутся работы по реконструкции парка". Таким образом, благоустройство, о котором писали в "ЛП", растянулось более чем на 10 лет.




Re: Ульянка, Речная улица [сообщение #65732 является ответом на сообщение #65691] пн, 05 января 2009 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kirill777
Антон, огромное Вам спасибо за такую ценную информацию! Вы прямо преподнесли настоящий рождественский подарок! Меня действительно с давних пор интересовало, что же за улица шла параллельно Дачному проспекту и как она называлась. А вот что еще интересно: ведь тот кусок на углу Ленинского и Дачного долгое время не был застроен. Не предполагалось ли там разбить парк?
Re: Ульянка, Новая река [сообщение #65736 является ответом на сообщение #65691] пн, 05 января 2009 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Антон А.
Судя по той же ТЭ, была также улица с названием "Новая деревня" ("Происходит от наименования р. Новой, на которой распологалась деревня")


Странное название для реки. Да и на карте объект выглядит необычным. Вопрос - сколь новая эта река?
Re: Ульянка, Новая река [сообщение #65739 является ответом на сообщение #65736] пн, 05 января 2009 22:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kirill777
Река Новая сейчас представляет собой цепочку прудов, связанных между собой протоками. Вытекает она, насколько я понимаю, из Лиговского канала, и впадает в пруд у усадьбы "Александрино".
А вот название действительно любопытное...Интересно, откуда оно появилось?
Re: Ульянка, Речная улица [сообщение #65752 является ответом на сообщение #65732] вт, 06 января 2009 05:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Антон А.
Kirill777 писал(а) 05 января 2009 22:13

Антон, огромное Вам спасибо за такую ценную информацию! Вы прямо преподнесли настоящий рождественский подарок! Меня действительно с давних пор интересовало, что же за улица шла параллельно Дачному проспекту и как она называлась.



Кирилл, да вообщем не за что:) Рад, если помог.
Улица в том квартале не одна была. Если смотреть на схему Дачного 60-х годов в ТЭ, правее Новой ул., также от пр. Стачек на юг параллельно отходит улица Командиров. Название это, судя по ТЭ, как и Новая ул., существовало с 50-х до начала 70-х годов. Еще правее от Стачек отходит улица Проезжая. На участке Стачек-Ленинский сейчас она именуется Соломахинским проездом. Так что развалины были либо по Новой, либо по Командиров. Чтобы сказать точнее, я, разумеется, не настолько хорошо их помню - все-таки мне не так много лет тогда (в 96-98 гг) было.
А вообще интересно. Если улицы в тех местах (в.т.ч. и Проезжая) получили свои наименования в 50-е годы, стало быть и застройка там 50-х годов? И если застройка "Форели" (где начиналась Проезжая) - это действительно послевоенные "сталинки", то относилось ли это к частному сектору? Полагаю, что частные дома стояли и ранее, просто улицы не имели названия.

И до каких пор, интересно, клеймили кирпичи? Возможно, дома вообще были еще дореволюционные?
Вы помните, что хотя бы примерно там было написано?


Цитата:

А вот что еще интересно: ведь тот кусок на углу Ленинского и Дачного долгое время не был застроен. Не предполагалось ли там разбить парк?


Тут, к сожалению, сведениями не обладаю. Но если учесть, что та часть Дачного начиналась в те годы с дома 6, сомневаюсь, что парк бы разбили. Застроили бы постепенно.

Re: Ульянка, Новая река [сообщение #65753 является ответом на сообщение #65736] вт, 06 января 2009 05:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Антон А.
nkvlad писал(а) 05 января 2009 22:42


Странное название для реки. Да и на карте объект выглядит необычным. Вопрос - сколь новая эта река?


Название улицы "Новая деревня" по мне происходит все-таки от деревни Новая, а не от реки, как это объясняется в ТЭ. Река же, полагаю, также названа по деревне. А вот почему деревня так названа была, это не могу сказать. В ТЭ об этом нет сведений (во всяком случае, не видел).

Цитата:

Да и на карте объект выглядит необычным.


Не очень понял, какой объект и на какой карте.
Re: Ульянка, Новая река [сообщение #65758 является ответом на сообщение #65753] вт, 06 января 2009 17:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Антон А.
Река же, полагаю, также названа по деревне. А вот почему деревня так названа была, это не могу сказать. В ТЭ об этом нет сведений (во всяком случае, не видел).

Получился замкнутый круг. Река по названию деревни, а деревня ...

Все же в топонимике есть логика, река всегда первична, если это не рукотворное гидросооружение.
Относительно названия давайте пофантазируем, наиболее вероятно, что это что-то финское сильно обрусевшее.

Относительно странности объекта, по современной общедоступной карте СПБ река больше похожа на цепочку озер (прудов), и не понятно куда впадает.



Re: Ульянка, Речная улица [сообщение #65761 является ответом на сообщение #65752] вт, 06 января 2009 20:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kirill777
Антон, да, дома были дореволюционные точно, поскольку кирпичи были с "ятями", это я запомнил очень хорошо.
Кстати, не так давно около моего дома по Дачному пр. копали траншею для прокладки какого-то кабеля или труб, и вырыли целую гору земли. Какова же была моя радость, когда проходя мимо этой кучи, я увидел пол-кирпича с клеймом!Сейчас этот кирпич у меня на балконе. Клеймо разобрать сложно, но фамилия вроде бы "Беляевъ" или что-то в этом роде.
Re: Ульянка, Речная улица [сообщение #65789 является ответом на сообщение #65691] ср, 07 января 2009 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Антон А. писал(а) 05 января 2009 07:40

Застройка квартала Козлова-Ветеранов-Корзуна явно старше чем 1974 год, скорее как раз конца 60-х. Во всяком случае, на карте 69 года показана и улица, и уже застроенный квартал (разумеется, тогда еще не было дома 87 к.1 по пр. Ветеранов, 392ой школы (она, полагаю, вообще 80-х), не отмечен также дом 32 по Корзуна (он как раз 70-х)).



Хрущевки в этом квартале - из поздних. Постройки 69-71 годов
Re: Ульянка, Речная улица [сообщение #135749 является ответом на сообщение #65634] чт, 13 сентября 2012 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Подниму тему, дабы задать такой вопрос - а в чём был смысл восстановления данного топонима (и заодно Мостовой ул.) в 2001 г.? По сути - это широкая парковая аллея.
Тут, правда, есть вопрос с застройкой. Карты 50-х (Генплан 1955) и 60-х (топографическая 1969) фиксируют наличие некоей застройки. Это понятно, но эту самую застройку фиксируют и более позднее топокарты, в т.ч. и постсоветские. На работе у меня висит обычная карта СПб 2000 г. (т.е., ещё до реофициализации), на которой есть Речная и чётко просматривается застройка и даже адрес - д.4. Или вот, 1994 - http://petersburg-in-maps.com/index/1946_2001/plan_s_ peterburga_s_marshrutami_1994.htm. Т.е. там и на начало 2000-х что-то было? Я, если честно, ничего подобного не припоминаю (Может, просто не замечал).
Замечу, что, в принципе, Мостовая и Речная могут ещё пригодиться при адресации, если у Воина выгорит его несчастная реновация в Ульянке.

[Обновления: чт, 13 сентября 2012 16:40]

Известить модератора

Re: Ульянка, Речная улица [сообщение #135756 является ответом на сообщение #135749] чт, 13 сентября 2012 16:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Lashner писал(а) чт, 13 сентября 2012 16:19

На работе у меня висит обычная карта СПб 2000 г. (т.е., ещё до реофициализации)
Эх, завидно. "Приватизировали" бы Вы её, пока не поздно. А ведь тот, у кого она висит, ценности в ней настоящей не видит. Выбросит когда-нибудь

Lashner писал(а) чт, 13 сентября 2012 16:19

Или вот, 1994 - http://http://petersburg-in-maps.com/index/1946_2001/plan_s_ peterburga_s_marshrutami_1994.htm.
Ссылка не работает.

[Обновления: чт, 13 сентября 2012 16:56]

Известить модератора

Re: Ульянка, Речная улица [сообщение #135760 является ответом на сообщение #135756] чт, 13 сентября 2012 16:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Линк пофиксил.
Казённое имущество есть казённое а карта самая обычная, но местами любопытная, ибо косяки/реликты - та же Речная включает в себя Мостовую, есть пресловутое Южное шоссе в Московском районе, "живой" показана и Алмазная ул.
Re: Ульянка, Речная улица [сообщение #135762 является ответом на сообщение #135760] чт, 13 сентября 2012 16:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Lashner писал(а) чт, 13 сентября 2012 16:45

Казённое имущество есть казённое
... а, значит, ничьё Тем более, хватать надо, пока на растопку не пустили.

[Обновления: чт, 13 сентября 2012 16:55]

Известить модератора

Re: Ульянка, Речная улица [сообщение #135763 является ответом на сообщение #135762] чт, 13 сентября 2012 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Нет, тут как раз контроль есть, сразу заметят.
Сорри за офф-топик.
Re: Ульянка, Речная улица [сообщение #135765 является ответом на сообщение #135763] чт, 13 сентября 2012 17:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Lashner писал(а) чт, 13 сентября 2012 16:59

Нет, тут как раз контроль есть, сразу заметят.

Значит, надо втереться к руководству в доверие. И выпросить у него эту карту. Я же не предлагаю воровать, в смысле, открыто. Ну, все помнят, как приватизация в России происходила? Так и здесь надо - наложить на карту лапу, но формально с разрешения босса, разумеется (можно новую карту купить за свои деньги и поменять на карту 2000 года). Сорри за оффтопик: но устаревшие карты спасать надо, любыми средствами.

[Обновления: чт, 13 сентября 2012 17:10]

Известить модератора

Re: Ульянка, Речная улица [сообщение #135766 является ответом на сообщение #135765] чт, 13 сентября 2012 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Carolus Magnus писал(а) чт, 13 сентября 2012 17:08

Lashner писал(а) чт, 13 сентября 2012 16:59

Нет, тут как раз контроль есть, сразу заметят.

Значит, надо втереться к руководству в доверие. И выпросить у него эту карту. Я же не предлагаю воровать, в смысле, открыто. Ну, все помнят, как приватизация в России происходила? Так и здесь надо - наложить на карту лапу, но формально с разрешения босса, разумеется (можно новую карту купить за свои деньги и поменять на карту 2000 года). Сорри за оффтопик: но устаревшие карты спасать надо, любыми средствами.


(перечитывая сегодняшние посты во всех ветках)
наверно, сегодня звезды Сад-ад-Забих заняли какую-то совсем оригинальную позицию.

[Обновления: чт, 13 сентября 2012 17:58]

Известить модератора

Re: Ульянка, Речная улица [сообщение #135775 является ответом на сообщение #65634] чт, 13 сентября 2012 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Randy
возвращаясь к теме - к сожалению, обе улицы, и Речная, и Мостовая, вошли без вырезания в территорию ЗНОП Александрино и будут исключены из Реестра (однако ж не текущей простыней, а следующей).
Предыдущая тема: детскосельский переулок
Следующая тема: Комарово
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 07:53:48 MSK 2024