ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту
Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #103431 является ответом на сообщение #102108] пн, 20 сентября 2010 11:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
есть сомнения, что пруд на Ольги Форш имеет сток.
во-первых, когда весной он переполняется, то воды просто вытекают из него на проезжую часть ул. Ольги Форш. переливаются через пешеходную дорожку.
во-вторых, такой сток должен быть как-то оформлен. что-то, напоминающее шахтный водосброс, или просто отходящая труба.
я весь пруд обходил много раз, ничего не заметил похожего.
Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #105508 является ответом на сообщение #65478] пн, 01 ноября 2010 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kisa1982bd
Привет коллегам по форуму!
Последняя наложенная карта, которую я в теме увидела, чуть-чуть не совпадает с реальностью - немножко вниз надо бы сдвинуть.
Сужу по своему двору (ул. Руднева 10 - Поэтический б. 21 - ул. Руднева 8 к. 2) - где ручей протекал, видно сразу по серебристым ивам, они явно по берегам росли. Сейчас, правда, от тех ив мало что осталось - повалило все ураганом в начале 2000-х годов, но где росли-то - известно
И подтопления почвы в нашем дворе - не редкость.
Зато на карте четко видно, что тот дом на Кустодиева, который рухнул по окончании строительства, стоял на слиянии ручейков. На том месте и сейчас дом стоит - тогда новый отстроили сразу
Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #154157 является ответом на сообщение #65478] сб, 15 июня 2013 14:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
maxab
Вот, нашел в Контакте в группе (http://vk.com/club2307159) фото этого пруда. Точно не могу датировать, но явно до 1998 года, когда сквер прошел "окультуривание". И до строительства д98к1 по пр. Луначарского.
  • Вложение: 9KJ4Y3liOFE.jpg
    (Размер: 61.44KB, Загружено 4497 раз)
Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157147 является ответом на сообщение #154157] чт, 05 сентября 2013 16:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ОльгаЮрьевна
День добрый! Отличный сайт! Прямо не оторваться:)
Сейчас я вам расскажу, всю правду про озеро на Учительской:) Именно на Учительской т.как дом 95 по Светлановскому был построен года два назад (шучу конечно). Первые были дома 19-1 и 19-2 по Учительской, а потом и 17-1 и 17-2 по ней-же. Мы переехали в 17-2 в 1971 году (мне было 4-ре года), сразу как построили его, ни какого озера не было и не было Луначарского проспекта, был ручеек метра 2-3 шириной, с достаточно крутыми берегами (зимой на санках помню катались), по берегам ручья росли вербы. Когда проложили пр.Луначарского для ручейка проложили трубу под дорогой, правда труба была не больше полуметра в диаметре и забилась она сразу и на всегда:( Я не помню постепенного наполнения озера, видимо в детстве другие дела отвлекали... но уже отчетливо помню как в средней школе мы катались на коньках! Это было супер! Столько народа! Мужчины брали у дворника лопату и все чистили лед! А еще помню было много лунок - рыбаки постарались, в одну из них упала моя подруга и ее чудом вытащили, мужики сказали, что течением стало затаскивать - течение было значит! По всему периметру озера бьют ключи... в доме у нас тоже бьет ключ:) C каждой весной воды все больше и больше и понятно, что нас затопит скоро всех:) Кстати точечный дом по Луначарского, 92 стоит с трещиной! Его даже расселять хотели, но вроде как трещина не расширяется... хотя:)
И еще помню, как его хотели засыпать и дом построить! Ну не идиоты? Все бы засыпать:( В озеро сбросили всю арматуру от строительства соседних домов... в те временя столько народу нам утонуло! Цеплялись за арматуру + холодные ключи + алкоголь... каждое лето человек по пять точно было, если не больше:(... когда дошло, что от озера не избавиться пригнали трактора и крюками повытаскивали весь хлам...
Вспомню еще что-нить - напишу! Жалко фотографий как таковых нет... только в голове картинки:)

[Обновления: чт, 05 сентября 2013 16:59]

Известить модератора

Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157173 является ответом на сообщение #157147] пт, 06 сентября 2013 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
ОльгаЮрьевна,

1. Что у вас там совсем рядом с озером в нескольких метрах от него за здоровенное сооружение советских времен? Какой-то полуподземный гараж? Когда, зачем, для чего это делалось?

2. И всё таки не понятно как возникло озеро. Местные говорят оно очень глубокое. Это не просто разлив засорившейся сливной трубы. Оно явно выкопанное. Возможно котлован для чего-то. Не планировавшаяся ли составная часть вот этого рядом находящегося странного полуподземного сооружения?
Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157190 является ответом на сообщение #157173] пт, 06 сентября 2013 11:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ОльгаЮрьевна
1. Мы сами всю голову сломали, что там за шарашкина контора за забором:) Когда строился подземный гараж было много заборов, плит... а когда со стройкой закончили это нечто уже было... долгое время мы думали, что это часть подземного гаража... а вот уже позжее поняли, что нет... Лично мое мнение - это наши ЖКХашники себе в пользование кусочек сперли:( Там кстати впритык к этой площадке, параллельно почте, длинное строение - это склады, нам там обои выдавали, когда нас затопило:(

2. Я ж писала выше, что озеро получилось из притока Муринского ручья (вроде в этой теме есть карта с наложением старого русла), когда проложили пр. Луначарского, ручью просто стало не куда течь:)
... а берега были крутые - это да... просто от природы:) и глубина у него 10-15 метров вроде:(

[Обновления: пт, 06 сентября 2013 11:53]

Известить модератора

Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157195 является ответом на сообщение #157190] пт, 06 сентября 2013 12:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
ОльгаЮрьевна писал(а) пт, 06 сентября 2013 11:53

Я ж писала выше, что озеро получилось из притока Муринского ручья (вроде в этой теме есть карта с наложением старого русла), когда проложили пр. Луначарского, ручью просто стало не куда течь:)
... а берега были крутые - это да... просто от природы:) и глубина у него 10-15 метров вроде:(


10 метров, я уже не говорю про 15 метров для озера - это ОЧЕНЬ глубоко. Тем более для такого микроскопического. МАКСИМАЛЬНАЯ глубина Лемболовского озера ~ 8 метров. Средняя глубина озера Вуокса ~ 5 метров. Т.е. это однозначно котлован. Так же как и озеро на Брянцева/Форш - бывший расширенный котлован. Наверное тоже самое и пруд на Фомина.
Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157208 является ответом на сообщение #157195] пт, 06 сентября 2013 14:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ОльгаЮрьевна
вот карта (не знаю как сослаться, поэтому ссылка) http://s51.РАДИКАЛ СОДЕРЖИТ ВИРУСЫ, ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГОЙ ФОТОХОСТИНГ/i132/0912/23/2419c122663f.jpg - тут видно, что и наше и на Форш - это запруды от притока Ручья
... при мне котлован не рыли точно:( а до меня там и домов не было:)
Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157214 является ответом на сообщение #157208] пт, 06 сентября 2013 15:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ОльгаЮрьевна
Ни чего не понимаю - мое сообщение не редактируется:(
вот ссылка
lzo_ писал(а) пт, 25 декабря 2009 14:30

Наложил дома:



Оно же, но с улицами:



слов нет:(
короче на предыдущей странице:(

[Обновления: пт, 06 сентября 2013 15:16]

Известить модератора

Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157225 является ответом на сообщение #157208] пт, 06 сентября 2013 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
ОльгаЮрьевна писал(а) пт, 06 сентября 2013 14:34

тут видно, что и наше и на Форш - это запруды от притока Ручья
... при мне котлован не рыли точно:( а до меня там и домов не было:)



На Форш рыли котлован под дом. Его залили подземные ручьи. Несколько раз пытались осушать. Потом поняли, что бесполезно. И увеличили яму до нынешних размеров.
Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157251 является ответом на сообщение #157225] вс, 08 сентября 2013 04:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Есть топоплан этого пруда с подз.коммуникациями (кроме электрокабелей). Но он несколько "ущербный", т.к. к дому 92 и детсаду не подходит ни одной коммуникации.


На плане более позднего года и другого масштаба комм-ции показаны.

Здесь же можно увидеть ливнёвку, которая сбрасывает дождевые воды в Мурин.ручей.



А вообще максимальная глубина в этом пруду - 5.9 м.

Загадочное место.
  • Вложение: пруд.jpg
    (Размер: 89.51KB, Загружено 3936 раз)
  • Вложение: пруд---.jpg
    (Размер: 76.98KB, Загружено 3844 раза)
Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157271 является ответом на сообщение #157251] вс, 08 сентября 2013 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
РГИС показывает, что слив в ручей из озера физически существует. А вот на сколько он действует...


Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157290 является ответом на сообщение #157271] пн, 09 сентября 2013 05:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Шуруп писал(а) вс, 08 сентября 2013 21:11

РГИС показывает, что слив в ручей из озера физически существует. А вот на сколько он действует...

ГДЕ показвывает??? Что-то не заметил.
Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157309 является ответом на сообщение #157290] пн, 09 сентября 2013 12:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Александр Олегович-1 писал(а) пн, 09 сентября 2013 05:22

Шуруп писал(а) вс, 08 сентября 2013 21:11

РГИС показывает, что слив в ручей из озера физически существует. А вот на сколько он действует...

ГДЕ показвывает??? Что-то не заметил.






В этом месте на озере имеется маленькая горка с перилами (по крайней мере пару лет назад была) и под ней сливная труба уходящая куда-то под землю в южном направлении.

https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=6946&am p;goto=100137#msg_100137
Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157327 является ответом на сообщение #157309] пн, 09 сентября 2013 17:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ОльгаЮрьевна
1. Мостик с трубой был, теперь нет - это была чисто дизайнерская вещь:)
2. То что нашли диггеры, раньше мы по нему тоже лазали, вроде и сейчас слив есть, только в силу возраста я уж туда не лезу:) а раньше там спускали чистейшую канализацию:( Кстати (не помню писала или нет:)) обратите внимание, что в районе Муринского ручья очень мало люков - все свели в ручей... ну видимо через эти дренажные трубы...
3. Слив может и есть, но точно не работает! Не поленитесь как-нибудь весной приехать - озеро течет в сторону Луначарского капец как! Иногда даже не перейти:(
4. Вот вы пишите, что на Форш рыли котлован под дом, а КАК???? Там изначально был ручей... и прямо по руслу стали рыть? А на что надеялись? Вода испугается и уйдет? Конечно в СССР чудес было много, но такой маразм-то:)))))))))))))

и еще:) Весной приезжал губернатор, карпов запускать:) А грунтовые воды как на зло залили всю территорию вокруг. Так эти клоуны, поставили помпу на берегу и перекачивали воду обратно в озеро!!!!

[Обновления: пн, 09 сентября 2013 17:43]

Известить модератора

Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157346 является ответом на сообщение #157327] вт, 10 сентября 2013 00:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
ОльгаЮрьевна писал(а) пн, 09 сентября 2013 17:40


4. Вот вы пишите, что на Форш рыли котлован под дом, а КАК???? Там изначально был ручей... и прямо по руслу стали рыть? А на что надеялись? Вода испугается и уйдет? Конечно в СССР чудес было много, но такой маразм-то:)))))))))))))



Ну как на что надеялись? Вы же сами давали ссылку на эту картинку: http://pic4net.com/di-G5WBKV.jpg Посмотрите сколько домов построено на засыпанных руслах Муринского ручья. Только на вашем русле стоят дома - Светлановский 58/1, Светлановский 60/3, Ольги Форш 7/3, Просвещения 53/1, Просвещения 72, Просвещения 70/2, Культуры 21/4, Культуры 25/3, Культуры 25/4 ... ну и дальше картинки не хватает. Под все дома ведь копались котлованы. В принципе ничего страшного если конкретно в этом месте грунтовые воды не подходят близко к поверхности. А вот в районе озера на Фомина это очень хорошо видно. Там рядом с озером гаражный кооператив на Сиреневом бульваре. В трех метрах от его въезда в любую, даже самую засушливую погоду, по земле на тротуар течет крохотный ручееёк - т.е. бьет вода прямо из под земли. Выкопаешь там котлован - 100%-но получишь озеро. Что собсно, очевидно, и произошло. Тоже самое и рядом с озером на Форш - в нескольких местах газона рядом с озером всегда стоит вода и растет невысокая осока. Не даром и в квартале рядом не построено ни одного высотного дома, потребовавшего бы копать глубокие котлованы - только полутораэтажные супер и гипермаркеты - белый универсам, Карусель, Метрика, автосервис.

Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157349 является ответом на сообщение #157327] вт, 10 сентября 2013 00:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
ОльгаЮрьевна писал(а) пн, 09 сентября 2013 17:40

1.
2. То что нашли диггеры, раньше мы по нему тоже лазали, вроде и сейчас слив есть, только в силу возраста я уж туда не лезу:) а раньше там спускали чистейшую канализацию:( Кстати (не помню писала или нет:)) обратите внимание, что в районе Муринского ручья очень мало люков - все свели в ручей... ну видимо через эти дренажные трубы...


Наверное, не "чистейшую", таки. Это так называемая общесплавная канализация, когда ливневую канализацию объединяют с хозяйственно-бытовой (фекальной). Ближайший пример - с другой стороны Светлановского пр., сразу за дамбой, где в ручей сливали по двум трубам канализационные воды с ближайшего р-на, без всякой очистки. Не знаю, как сейчас, надо будет глянуть.
Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157351 является ответом на сообщение #157349] вт, 10 сентября 2013 01:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
http://karpovka.net/2013/09/09/133377/


Только я не понял откуда берутся стоки с большим количеством мыла?
Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157352 является ответом на сообщение #65478] вт, 10 сентября 2013 01:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Водоканал навернякка знает, откуда пена. Поскольку он контролирует своих абонентов, и штрафует за превышение концентраций химических в-в в сточных водах, которые сам же и утверждает_контролирует. Производство сливает периодически, ясен перец.
Т.е., я так понимаю, что слив канализационных вод с р-на, расположенного Севернее ручья, по прежнему осуществляется в Муринский ручей? Во, бардак!
Re: Пруд во дворе дома 95 по Светлановскому проспекту [сообщение #157353 является ответом на сообщение #157352] вт, 10 сентября 2013 01:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Шуруп
raevsku писал(а) вт, 10 сентября 2013 01:25

Производство сливает периодически, ясен перец.
Т.е., я так понимаю, что слив канализационных вод с р-на, расположенного Севернее ручья, по прежнему осуществляется в Муринский ручей? Во, бардак!


Не совсем понятно, что там происходит. Там же коллектор и КНС делают два последних года. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.022721&lon=30.4 18847&z=16&m=b&show=/23834960/ru/Строительство-к анализационного-коллектора

Насколько они это всё закончили - хз. Но, что там что-то делается в лучшую строну это точно. См. последнюю запись: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.022721&lon=30.4 18847&z=16&m=b&show=/5023585/ru/Выходной-портал- канализационного-коллектора
Предыдущая тема: Панорама пр. Науки 1965
Следующая тема: Сквер и пруд между Ольги Форш и Демьяна Бедного
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 16:57:04 MSK 2024