ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Лесной проспект. С какого места снято?
Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112292 является ответом на сообщение #112286] ср, 09 марта 2011 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Я более чем уверен, что 1948 год- ошибочная датировка.
Иначе вышеупомянутые дома были бы, конечно же, видны.
Моё мнение- это 1930-е, скорее всего середина.

С моей коллекции этот снимок так и значится- "... 1930-е".
А я даты "с потолка" никогда не проставляю- значит в первоисточнике было указано именно так

Кстати, выкладываю более крупное фото.

(P.S. У всех нормально фотографии прикрепляются, с просмотром, со строкой "вставить в тело сообщения"?
Или у меня одного что-то глючит?- привычное прикрепление файла почему-то не пашет- вместо него идет некое "принудительное" )

[Обновления: ср, 09 марта 2011 22:23]

Известить модератора

Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112293 является ответом на сообщение #112286] ср, 09 марта 2011 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
ura63 писал(а) ср, 09 марта 2011 21:09

У моста в створе Парголовской ул. - более узкий пролёт. Однако дома №№21,25 - явно довоенные.
Моя версия примерно такова:


Повтор обсуждаемого фото:



Поперёк правого нижнего угла ч/б фото проходит нечто, что можно отождествить с фундаментом деревянного дома, разобранного в блокаду на дрова.

Число секций пролёта 10 на всех фото. Но вот распорки кажутся разными. Заменили?

Год всяко не ранее, чем после войны. Какой марки там грузовик?

А ещё интереснее - насчёт паровоза. Не ошибаюсь ли я, что он задним ходом и тендером вперёд тянет что-то с Кушелевки?

Хотя фото с такой зернистостью обманчивы. Вот не кажется ли кому, что слева от корней самого толстого дерева стоит на газоне что-то типа кузова от "Запорожца"? )) Такая вот игра света и тени.
  • Вложение: Karb2.jpg
    (Размер: 137.12KB, Загружено 2476 раз)

[Обновления: ср, 09 марта 2011 22:32]

Известить модератора

Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112295 является ответом на сообщение #112293] ср, 09 марта 2011 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Мой файлик чуток покачественнее будет- можно более точно разглядеть мелкие детали
Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112296 является ответом на сообщение #112293] ср, 09 марта 2011 22:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Alessandro писал(а) ср, 09 марта 2011 22:29


Поперёк правого нижнего угла ч/б фото проходит нечто, что можно отождествить с фундаментом деревянного дома, разобранного в блокаду на дрова.

Ну, насчет "дров"- это лишь гипотеза..

Цитата:


Год всяко не ранее, чем после войны.


А можно пояснить такую уверенность?
Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112299 является ответом на сообщение #112293] ср, 09 марта 2011 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Грузовик - ГАЗ-АА. Тень действительно похожа на Запор , но при увеличении это впечатление исчезает.
Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112307 является ответом на сообщение #112296] чт, 10 марта 2011 05:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Alessandro писал(а) ср, 09 марта 2011 22:29

Год всяко не ранее, чем после войны.
Antti писал(а) ср, 09 марта 2011 22:56

А можно пояснить такую уверенность?


Можно. Итак:

Alessandro

Поперёк правого нижнего угла ч/б фото проходит нечто, что можно отождествить с фундаментом деревянного дома, разобранного в блокаду на дрова.
Antti

Ну, насчет "дров"- это лишь гипотеза..

Гипотеза. А насчет "фундаментов", я так понимаю, возражения у Вас нет? Тогда если признать эти прямоугольные полосы за остатки ленточных фундаментов, то переходим к выбору из исторически допустимых вариантов исчезновения построек:

1. выгорело четверть квартала;
- маловероятно, т.к. столь крупный по площади пожар остался бы в истории.

2. взорвали воинствующие атеисты;
- исключено: ни на каких картах церквей в этом квартале не показано.

3. погибло в войну, в т.ч. а) бомбёжка и артобстрел; б) на дрова.
- артобстрел маловероятен ввиду отдалённости от позиций; между бомбами и дровами я выбрал второе. Хотя там и значится рядом ст. Кушелевка как "объект №16".

К гипотезе о фундаментах меня склонила карта 1925 года, где по углам квартала были обозначены цифирки 5 и 13:

что могло соответствовать 5, 7, 9, 11, 13 — типа, "землеотводам" (ведь с №№ домов они не совпадают). Но присмотревшись к карте уже сейчас, я понял, что это не номера домов (либо участков). Цифра "5" сориентирована по надписи "1й Муринский" - как и подписанные под этим же названием улицы цифры "1" и "3" в двух предыдущих кварталах слева. Соответственно, "13" относится к Межевой - и таким образом вопрос о застройке участка остаётся открытым.

Ракурс съёмки, который я нарисовал на своём коллаже, нужно слегка сдвинуть вправо, через левый бык моста на Лесотехническую академию. Полагаю, что это именно её труба котельной торчит над деревьями. Хотя (давно там не был), кажется, котельная ближе к Кушелевке.

PS: И всё-таки сдаётся мне, что пролёт моста заменён. На нынешнем пять левых укосин отклонены на 45° против (=315°), а пять правых на 45° по часовой. А на старом фото все кажутся одинаковыми. Или это эффект освещения?
  • Вложение: Kushel-1925.jpg
    (Размер: 142.61KB, Загружено 2478 раз)

[Обновления: чт, 10 марта 2011 05:44]

Известить модератора

Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112308 является ответом на сообщение #112296] чт, 10 марта 2011 05:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Впрочем, на карте 1933 года как раз на полквартала вдоль Антоновского пер. всё зеленым-зелено:

Так что гипотезу о дровах временно откладываю.
  • Вложение: Kush1933.jpg
    (Размер: 97.17KB, Загружено 2368 раз)
Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112310 является ответом на сообщение #112308] чт, 10 марта 2011 08:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Всё же возраст некоторых домов смущает, см. вот эту панораму:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4505/cmapuk-noxa6bl4.6/0_3e2e 6_b8b61a05_orig
А если на фотке перегон Кушелевка-Ланская и вот этот мост?: http://maps.yandex.ru/-/C6ru6wA
С предположением, что фотограф снимал с менее высокой насыпи Выборгского хода...
Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112312 является ответом на сообщение #112310] чт, 10 марта 2011 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
smd2
Больше похоже на версию, что на снимке изображен мост ж/д ветки Кушелевка-Ланская, тем более, что на заднем плане за деревьями похоже видна труба котельной в парке ЛТА и трамвайная линия идет параллельно ж/д насыпи. В таком случае снимок сделан с южной (нижней) вершины "треугольника" между железнодорожными насыпями у подножья насыпи участка к Финл.вокзалу (с правого края фото в середине высоты кажется просматривается какая-то насыпь). Здесь и строений почти нет. Только нужно проверить количество пролетов современного моста и изображенного на фотографии.
Если рассмотреть вариант ж\д моста (количество пролетов?) в створе Парголовской улицы, где труба котельной тоже видна, но здесь смок захватил бы дома по 1-му Муринскому.


smd2
Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112313 является ответом на сообщение #112285] чт, 10 марта 2011 10:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Sergey Nazarov писал(а) ср, 09 марта 2011 20:37

Смущает только,что на 1-м Муринском есть дома дореволюционной постройки(17,21,25,27), которых на фото не видно.

Сергей, согласен полностью! Внимательный просмотр немецкой АФС развеял все сомнения. Дома, с нынешней нумерацией 17,21,25,27, присутствуют. Труба в парке ЛТА не наблюдается. Кто катался на трамвае по 1-му Муринскому, тот наверняка помнит - рельсы делают крутой поворот в этом месте. На данном снимке мы видим, что дорога идёт параллельно насыпи и последний вагон не выворачивает из-под моста.

[Обновления: чт, 10 марта 2011 11:08]

Известить модератора

Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112318 является ответом на сообщение #112312] чт, 10 марта 2011 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
smd2 писал

...нужно проверить количество пролетов современного моста и изображенного на фотографии.

Совпадает


На 1-ом Муринской есть и дерево-кандидат, явно выбивающееся из ряда (в молодости около "Запорожца")
  • Вложение: Мост.jpg
    (Размер: 21.44KB, Загружено 2934 раза)
  • Вложение: Дерево.jpg
    (Размер: 33.89KB, Загружено 2635 раз)
Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112320 является ответом на сообщение #112318] чт, 10 марта 2011 12:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
smd2
На старой фотографии пролет горизонтальный, а на современной - будто немного арочной формы или только мне кажется. Устои моста - очень похожи. Нет ли случайно изображения моста (современного) с более отдаленной точки, чтобы увидеть подходящие участки насыпи?

smd2
Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112321 является ответом на сообщение #112320] чт, 10 марта 2011 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

smd2 писал(а) чт, 10 марта 2011 12:52

На старой фотографии пролет горизонтальный, а на современной - будто немного арочной формы или только мне кажется.

Кажется. Это искажение при съёмке. Этот самый мост и есть. Конструкция фермы такая же, как и на старом фото. А у Кушелевского моста, кстати, другая.
Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112322 является ответом на сообщение #112321] чт, 10 марта 2011 13:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
smd2
Конструкция фермы на старом снимке и современном фото моста на Ланскую - таже самая. Хотелось бы еще сравнить место сопряжения каменных устоев и насыпи. На Кушелевском мосту участки сопряжения конусообразной формы и вымощенны камнем. На ж/д мосту к Ланской по старому снимку не очень видно, но кажется нет.

smd2
Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112325 является ответом на сообщение #112322] чт, 10 марта 2011 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
smd2 писал(а) чт, 10 марта 2011 13:15

Конструкция фермы на старом снимке и современном фото моста на Ланскую - таже самая.

Вынужден возразить (если мы продолжаем обсуждать мост, за которым начинается ул. Карбышева):

smd2 писал(а) чт, 10 марта 2011 13:15

Хотелось бы еще сравнить место сопряжения каменных устоев и насыпи. На Кушелевском мосту участки сопряжения конусообразной формы и вымощены камнем. На ж/д мосту к Ланской по старому снимку не очень видно, но кажется нет.


Конусообразные участки вымощены в эпоху ДСК с их мелким железобетонным ширпотребом:


smd2 писал(а) чт, 10 марта 2011 10:25

Только нужно проверить количество пролетов современного моста и изображенного на фотографии.
Я уже писал: число их одно и то же. Но форма разная. В пользу гипотезы о последующей замене фермы говорит фрагмент "быка" (специалистов прошу извинить, если не так выражаюсь; я гуманитарий), который я обвёл жёлтым кругом.

Также можно обратить внимание на "прослойку" между линией перил и собственно фермой на старом фото. Там чётко видны и верхняя, и нижняя линия перил, под которыми идёт эта "прослойка" (то есть, как бы нижняя несущая конструкции "перила" выровнена по уровню рельсов). На новых такого не просматривается: перила внизу крепятся на уровне, соответствующему верхней части фермы.

Существенно уменгьшилась и габаритная высота проезда под мостом (если оставаться в предположении, что это один и тот же мост). Даже с поправкой на то, что старый снимок сделан с высоты как минимум крыши трамвайного вагона. На новых снимках "быки" словно вросли в землю, и конусообразных откосов под ними нет.
  • Вложение: Karb2.jpg
    (Размер: 143.20KB, Загружено 2478 раз)
  • Вложение: KarbClip.jpg
    (Размер: 70.56KB, Загружено 2383 раза)

[Обновления: чт, 10 марта 2011 15:55]

Известить модератора

Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112326 является ответом на сообщение #112325] чт, 10 марта 2011 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
smd2
[quote title=Alessandro писал(а) чт, 10 марта 2011 15:27]
smd2 писал(а) чт, 10 марта 2011 13:15

Конструкция фермы на старом снимке и современном фото моста на Ланскую - таже самая.

Вынужден возразить (если мы продолжаем обсуждать мост, за которым начинается ул. Карбышева):


Я имела ввиду ж/д мост от Кушелевки к Ланской в створе Лесного проспекта (за мостом его продолжение).

Хотелось бы только сравнить участки сопряжения устоев моста с насыпью.

А Кушелевский мост за которым ул.Карбышева, совершенно верно, имеет другую конструкцию фермы.




smd2
Re: С какого места снято? [сообщение #112327 является ответом на сообщение #112325] чт, 10 марта 2011 16:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Мост могли полностью "отреставрировать" в послевоенное время.
А вот некоторые дома в этом квартале сохранились до наших дней с 1 мая 1942 года:

Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112328 является ответом на сообщение #112318] чт, 10 марта 2011 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Chartpilot писал(а) чт, 10 марта 2011 12:01

На 1-ом Муринской есть и дерево-кандидат, явно выбивающееся из ряда (в молодости около "Запорожца")
Вынужден огорчить: кандидат не проходит. Разные типы деревьев. Увы, я не Шишкин, чтобы сходу назвать породы - но разный тип ветвления и уровень, с которого оно начинается.



Если датировать старую фотографию 1930-ми, то разница с нынешними фото составляет 70-80 лет. Однако (это моё субъективное мнение), абсолютная разница между возрастом Вашего "кандидата" (лет 100) и его предположительного раннего фото (лет 50) меньше. Повторю, в древоведении я не Шишкин; это суждение дилетанта лишь с давним (1980-е) и незначительным (~1 мес.) опытом работы на пилораме в одном из смежных регионов. Но там была сосна ).
  • Вложение: diffArbres.jpg
    (Размер: 68.30KB, Загружено 2325 раз)

[Обновления: чт, 10 марта 2011 16:28]

Известить модератора

Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112329 является ответом на сообщение #112326] чт, 10 марта 2011 16:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
smd2 писал(а) чт, 10 марта 2011 16:03


Я имела ввиду ж/д мост от Кушелевки к Ланской в створе Лесного проспекта (за мостом его продолжение).


Увы:
- у него в ферме только 9 с половиной, а не десять равносторонних треугольников;
- правый (на Вашем фото) "бык" пирамидообразен. Точнее (с поправкой на общее радиальное искажение всего кадра, из-за чего даже мост горбатится): он пирамидообразнее левого. На старом же фото оба "быка" строго вертикальны.

[Обновления: чт, 10 марта 2011 16:34]

Известить модератора

Re: Угол Лесного и Кантемировской [сообщение #112330 является ответом на сообщение #112329] чт, 10 марта 2011 16:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
smd2
Я имела ввиду ж/д мост от Кушелевки к Ланской в створе Лесного проспекта (за мостом его продолжение).

[/quote]
Увы:
- у него в ферме только 9 с половиной, а не десять равносторонних треугольников;

Здесь, как я вижу, в конструкции фермы именно 10 треугольников (Л-образные), крайний справа частично скрыт за березкой.
Такое же количество соответствующих "треугольников" в ферме моста на старом снимке.


smd2

[Обновления: чт, 10 марта 2011 16:41]

Известить модератора

Предыдущая тема: Где в Озерках находится
Следующая тема: Комендантский аэродром
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 23:23:01 MSK 2024