ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » О сайте и форуме » ФОРУМ
ФОРУМ [сообщение #63351] пн, 01 декабря 2008 14:12 Переход к следующему сообщения
nkvlad

Проведя легкий анализ ФОРУМА, пришел к выводу, что по своей сути это виртуальный интерактивный иллюстрированный Журнал для мужчин кому За…, и интересы, которых достаточно широки (по крайней мере around.spb.). Сразу скажу , что я За такой журнал. Картинки нас сопровождают по жизни, вспомним детство и журнал «Веселые картинки». Про молодость умолчу, все интересовались разным, но, честно говоря, фривольные картинки мне никогда не нравились, да и зачем, жизнь богаче. Достоинство ФОРУМА, как современного журнала, мне кажется даже еще не до конца осознанны его читателями и писателями. Коллективное сознание никогда не опережало реальные возможности общества (ибо бытие определяет сознание). Интернет – явление куда более интересное, чем простая возможность пересылки файлов.
Есть подозрение, что читатели и писатели данного ЖУРНАЛА больны одной слабо излечимой болезнью, характерной ТОЛЬКО для мужчин среднего возраста, – НОСТАЛЬГИЕЙ. Милые барышни, если вы читаете этот ЖУРНАЛ, то это еще не значит, что и у вас она есть, скорее это природное женское любопытство или попытка заявить о своем равенстве в правах (пусть даже на это заболевание)
Кстати о фотографиях, по моим наблюдениям, они появились в отечественной прессе в 80-х -первой половине 90-х позапрошлого века, до этого иллюстрации были рисованные, затем нечто среднее между фото и рисунком.
Осознав, статус, есть предложение дальше, и относится к этому, как к ЖУРНАЛУ, пусть с оговоркой интерактивный, виртуальный. В этих оговорках вижу только преимущества, поскольку легко автору любой статьи сказать – «вы не правы», а не таить в себе злобу или что еще.
Для полного соответствия ЖУРНАЛУ – статьи (темы) лучше как, то ронумеровать, а для солидности добавить, что ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ (включая авторов). Дозволено цензурой (само собой разумеется).
Есть предложение добавить рубрику по типу «Встречи через 100 лет» (подражаю А.К.Толстому). В рубрике обсуждать интересные или курьезные статьи в петербургской периодической печати, напечатанные давно ушедшими и забытыми авторами. Авторы и их персонажами, часто совсем не вымышленные и уж никак не мертвые души. По указанным выше причинам, репортерский талант - брать интервью, и корреспондентское удостоверение вам вряд ли при этом нужны. Впрочем, этот вид журналистики у нас появился не слишком давно, лет 120 назад. А все остальное профессионализма не требует (на мой взгляд).
Интересно, а через 100 лет можно будет посмотреть это издание ФОРУМа?

С наилучшими пожеланиями
Владимир Николаев
Re: ФОРУМ [сообщение #63354 является ответом на сообщение #63351] пн, 01 декабря 2008 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Спасибо за анализ, но на всякий случай перечитайте Правила: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=help_index&sec tion=usermaintance&rid=24#rules

Последнее время у некоторых здешних мужчин среднего возраста явно завелся бес под ребром, провоцирующий на всякие безобразия на форуме. Без шуток - будут отключать на некоторое время для приведения себя в соответствие с Правилами. Обратно включать буду не по тайм-ауту, а по личной просьбе, подкрепленной обязательством сдерживать себя.
Re: ФОРУМ [сообщение #63356 является ответом на сообщение #63354] пн, 01 декабря 2008 14:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Спасибо, прочитал, но, верояно,
не понял, чем мог не понравиться текст, если вы его дочитали до конца. Редактор, конечно, не обязан объяснять, но и отвечать можно без излищних эмоций.
Дело не только в правилах, но и в чтении тем [сообщение #63362 является ответом на сообщение #63356] пн, 01 декабря 2008 15:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lejik78
Алексей прав, поднятый вопрос недавно обсуждался в ветке "по поводу вконтакта", вот там реплика "ФОРУМ" уместнее

http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
Re: Дело не только в правилах, но и в чтении тем [сообщение #63363 является ответом на сообщение #63362] пн, 01 декабря 2008 15:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Вероятно, я плохо изложил свои мысли, давайте тему закроем.
Re: Дело не только в правилах, но и в чтении тем [сообщение #63367 является ответом на сообщение #63363] пн, 01 декабря 2008 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Давайте не будем закрывать?
Интересен нестандартный взгляд на форум.

Моя предыдущая реплика - предупреждение не Вам.
Re: Дело не только в правилах, но и в чтении тем [сообщение #63368 является ответом на сообщение #63367] пн, 01 декабря 2008 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Возражать не буду
Верно, а то идеям об развитии форума нет определенного места [сообщение #63369 является ответом на сообщение #63367] пн, 01 декабря 2008 16:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lejik78
Воношу предложение о выделении темы "Питерские/краеведческие зарисовки и юмор"

http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
вопрос журналистам [сообщение #63373 является ответом на сообщение #63351] пн, 01 декабря 2008 16:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Вопрос навеяло в связи с "виртуальный интерактивный иллюстрированный Журнал":
много ли историко-краеведческого материала НЕ попадает в газеты, а остается лежать неопубликованным?
Re: вопрос журналистам [сообщение #63380 является ответом на сообщение #63373] пн, 01 декабря 2008 17:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Собственно, это я пытался затронуть.
Думаю, что много остается не тронутым, поскольку пишущую публику часто объединяет узко профессиональный взгляд и желание заработать. Выбирается, то, что читателя заинтересует даже при беглом просмотре. На форуме бродят дилетанты, специалисты из разных областей, которые совершенно иначе могут смотреть на тот же самый материал. В целом получается что-то вроде открытой книги, при этом несомненный плюс разносторонность взглядов. Недостатком может быть бессистемная подача материала, но и газетчики здесь не лучше. А с эпитетами, вероятно, перестарался. Я же не профессионал, иначе бы просто промолчал.
Re: вопрос журналистам [сообщение #63386 является ответом на сообщение #63373] пн, 01 декабря 2008 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

И кажется я прав, хотя в данном случае, мое Я не столь важно
Re: вопрос журналистам [сообщение #63389 является ответом на сообщение #63373] пн, 01 декабря 2008 18:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Я настоящий дилетант. Совсем забыл, гонорар за идею не прошу.
Если это чему-то поможет, пожертвуйте в пользу благотворительных организаций.

Re: вопрос журналистам [сообщение #63548 является ответом на сообщение #63373] ср, 03 декабря 2008 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Сам когда-то работал журналистам. Как-то предложил сделать гл. редактору номер о Старой Ладоге. Он меня чуть не убил..."Это, мол, не на наш формат. Разоримся. Давай Бразилию и Испанию". Так и давали.
Словом, действительно, много материала лежит "в столе" у многих краеведов и журналистов. Жаль, что в Питере нет настоящего Исторического журнала подобного скажем, "Соловецкому морю", посвященного истории Беломорья. "История Петербурга", все-таки довольно пресный журнал. Так что Спасибо "Окрестностям"! Бывает придешь домой - настроение "никуда". Напишешь что-то на форуме, получишь что-то в ответ, глядишь - жизнь продолжается.
Re: вопрос журналистам [сообщение #63571 является ответом на сообщение #63548] ср, 03 декабря 2008 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
А есть интерес опубликовать материал просто так, в Инете, чтоб люди почитали?

Цитата:

Бывает придешь домой - настроение "никуда". Напишешь что-то на форуме, получишь что-то в ответ, глядишь - жизнь продолжается.


Re: вопрос журналистам [сообщение #63574 является ответом на сообщение #63571] чт, 04 декабря 2008 00:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lejik78
AlexSvar писал(а) 03 декабря 2008 23:49

А есть интерес опубликовать материал просто так, в Инете, чтоб люди почитали?

Достоинство форума по сравнению с журналами или ТВ - оперативность и коммуникативность,- обсудили что объект стоящий, узнали что вот-вот его снесут, и всей толпой бежим смотреть-фотографировать


http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
Re: вопрос журналистам и прочим пишущим [сообщение #63581 является ответом на сообщение #63571] чт, 04 декабря 2008 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Я не ставил задачи с первого выстрела поразить кого-то наповал или ранить.
Только хотел обозначить проблему криво пущенной стрелкой.
Предельно кратко – содержание начинает перерастать форму.

ЮРИЧ пишет:
"История Петербурга", все-таки довольно пресный журнал. Так что Спасибо "Окрестностям"! Бывает придешь домой - настроение "никуда". Напишешь что-то на форуме, получишь что-то в ответ, глядишь - жизнь продолжается.

Пресный = академичный. В классическом варианте автор – пророк, выражающий не свои мысли, а перечисляющий догмы.
На Форуме все наоборот, личность на переднем плане. Сами со стороны посмотрите, например на ваши «Яблони в городе». Форум в простом его понимании тут не нужен. Это – импрессионизм, и если кто и сообщит адрес аналогично объекта, то только потому, что разделяет эти чувства. Алексей, вы и сами не заметили как попали «в яблочко, почти не целясь». Да, впрочем, хозяину САДА С МОЛОДИЛЬНЫМИ ЯБЛОКАМИ это можно. Хозяин на Руси барин.

Если вам действительно нужны яблоки как таковые, то готов поделиться, у меня на лоджии их есть в достатке.

PS . Относительно – просто пишите («Вам зачтется…»). Интернет не только великий шаг в истории человечества, но и приличная «мясорубка». Что-то личное без подготовки засовывать не стоит. Пюре сделают из ваших яблок.
Re: вопрос журналистам [сообщение #63614 является ответом на сообщение #63571] чт, 04 декабря 2008 19:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Если считать мой сайт интернетом, то пишу для людей уже последние лет пять.
Re: [сообщение #63740 является ответом на сообщение #63581] сб, 06 декабря 2008 01:49 Переход к предыдущему сообщения
nkvlad

Серьезно относится не стоит. Просто небольшой эксперимент.
Режим парковки на чужом дворе в тесных городских условиях.
Эксперимент - это моя профессия.
Дальше играю как все
Предыдущая тема: финский прогноз погоды
Следующая тема: Сюда можно написать
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 18:44:01 MSK 2024