ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий
комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #61937] сб, 15 ноября 2008 21:48 Переход к следующему сообщения
vovan54
Друзья ! Прошу Вашей помощи. И думаю всем миром разрешить или внести ясность в один вопрос.Я очень интересуюсь судьбою знамени 18 Ярославской дивизии , которая воевала в Зимней войне в северном приладожье, попала в окружение , была практически уничтожена, знамя утрачено.Во всех материалах ,которые я просмотрел написано приблизительно одно и тоже:» Группа Кондратьева при прорыве почти вся погибла. Комбриг С.И. Кондратьев, комиссар 34-й бригады И.А. Гапанюк, начальник штаба бригады полковник Н.И. Смирнов и комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий, оказавшись в безнадежном положении, застрелились.»Очень интересно: откуда такие сведения ведь их тела остались на территории занятой финнами?Значит это финские источники.
Может кто-то читал или знает где найти.Здесь важна каждая деталь.
И еще:» Оно находится в Финляндии,(это по поводу знамени) если не ошибаюсь в запасниках военного музея в Хельсинки, мой хороший знакомый осматривал его пару лет назад(даже фото где то есть). Знамя предположительно пытался вынести из окружения на себе комиссар дивизии,( М.И. Израецкий это моя втавка) его труп был найден по пояс раздетым.У финнов вообше много трофеев сохранилось в музеях, например именной маузер и орден красного знамени командира партизанской бригады Григорьева.»
.(это прислал мне одын хороший человек в ответ на мой вопрос)Откуда такая информация –ответа я не получил.Может кто-то найдет фото и жезнеописание Израецкого.
Хотелось бы в очередном отпуске поставить на братскую могилу его фото и почтить их память.
Извините други за большой текст.
С уважением Владимир.

Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #61956 является ответом на сообщение #61937] вс, 16 ноября 2008 02:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Уж если бы собрался стреляться - знамя бы точно снял и спрятал.
Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #80250 является ответом на сообщение #61937] пт, 14 августа 2009 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
репер
Какие сведения есть у Вас о Израецком М.И.? о семейным традициям мне известно, что мой отец служил вместе с Израецким в Петразаводске, где располагался штаб и полит отде 18 СД.Израецкий был старшим инструткором , а отец младшим. Военкомо дивизии был Коробов - дивизионный комиссар впоследствии военком корпуса ПВО в Ленинраде. Репресирова в 1938 году. Перед самой финской войной Коробов был переведен в Ленингад. Он вместе с собой забрал - отца Трофимова Прохора Трофимовича своим помошником. В Ленинграде мы жили на Кирочной (Солтыкова-Щедрина)в доме Военного Совета ЛВО напротив ДКА. Но связь с Израецкими не прекращалась. Потом война и Израецкий пропал без вести. Отец до конца жизни часто вспоминал этого замечательного человека, но судьба его так и осталась для него неизвестной. Хочется узнать об Израецком М.И.больше. В 60-е гг. семья Израецких жила под Ташкентом.

[Обновления: пт, 14 августа 2009 15:36]

Известить модератора

Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #80352 является ответом на сообщение #61956] пн, 17 августа 2009 11:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
dudukin писал(а) вс, 16 ноября 2008 02:45

Уж если бы собрался стреляться - знамя бы точно снял и спрятал.

Пожалуй, именно так....
После прочтения гг.Степакова, Энгла, Паанена сложилось впечатление у меня, что т.н.северная колонна при прорыве вышла именно на финское расположение и погибла в ходе ожесточенного боя.
Степаков указывает, в частн., , ссылаясь на акт комиссии , что район гибели колонны имел следы двусторонней перестрелки ,многие трупы советских бойцов и командиров имели следы пристреливания, добивания прикладами...
Колонна сражалась до конца, а вот финны- белофинны оттянулись над павшими.
С уважением.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #80465 является ответом на сообщение #80352] вт, 18 августа 2009 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slon-76
kansa2 писал(а) пн, 17 августа 2009 11:23

dudukin писал(а) вс, 16 ноября 2008 02:45

Уж если бы собрался стреляться - знамя бы точно снял и спрятал.

Пожалуй, именно так....
После прочтения гг.Степакова, Энгла, Паанена сложилось впечатление у меня, что т.н.северная колонна при прорыве вышла именно на финское расположение и погибла в ходе ожесточенного боя.


Скорее колонну финны преследовали.

Цитата:

Степаков указывает, в частн., , ссылаясь на акт комиссии , что район гибели колонны имел следы двусторонней перестрелки ,многие трупы советских бойцов и командиров имели следы пристреливания, добивания прикладами...


Финский историк Ари Раунио события после взятия Леметти описывает следующим образом. 4-й финский егерьский батальон усиленный двумя ротами 1-го батальона 39-го полка (собственно это и были те два батальона финнов, которые в конце февраля вели бои за Леметти-южное) 29 февраля в районе Вуортанаярви разгромил советский лыжный батальон, следовавший с юга на запад. На следующий день ими же у берега Вуортанаярви был обнаружен советский лагерь, который был атакован и в ходе двухдневного боя (1-2 марта) уничтожен.
К сожалению, известные мне отечественные работы никакой информации относительно того, организовавылся ли 15-й армией удар навстречу Кондратьеву (авиационная поддержка точно была запланированна, но из-за погоды не состоялась), не дают, а сам я этой историей еще не занимался. Поэтому не совсем понятно, с кем вели бой финны 29 февраля (возможно, и с той же северной колонной), но вот бой на берегу Вуортанаярви, скорее всего, именно и есть уничтожение северной колонны 18 сд. Причем исходя из того, что финны потерь убитыми не имели, это был скорее не бой, а бойня. Финны вероятно за два дня просто перестреляли всех, кто там был.

Цитата:

Колонна сражалась до конца, а вот финны- белофинны оттянулись над павшими.


Да, скорее всего. Финны в Зимней войне вообще повышенным гуманизмом не страдали, особенно разного рода егеря и "партизаны". В общем-то расправа над раненными, оставлеными в Леметти весьма показательный акт. Да и на других участках такое случалось. Забросать гранатами грузовик с раненными было само собой разумеющимся делом. В этой связи любопытно видеть жалобы финской стороны на то, что советская авиация обстреливала финские поезда с раненными и эвакуированными.


Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #80477 является ответом на сообщение #80465] вт, 18 августа 2009 18:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Slon-76 писал(а) вт, 18 августа 2009 14:55

... 4-й финский егерьский батальон усиленный двумя ротами 1-го батальона 39-го полка (собственно это и были те два батальона финнов, которые в конце февраля вели бои за Леметти-южное) 29 февраля в районе Вуортанаярви разгромил советский лыжный батальон, следовавший с юга на запад. На следующий день ими же у берега Вуортанаярви был обнаружен советский лагерь, который был атакован и в ходе двухдневного боя (1-2 марта) уничтожен...
... Поэтому не совсем понятно, с кем вели бой финны 29 февраля (возможно, и с той же северной колонной), но вот бой на берегу Вуортанаярви, скорее всего, именно и есть уничтожение северной колонны 18 сд. Причем исходя из того, что финны потерь убитыми не имели, это был скорее не бой, а бойня. Финны вероятно за два дня просто перестреляли всех, кто там был...

Мда...-про наш лыжный батальон не скажу - не знаю.
А вот советский лагерь на берегу озера - некая загадка, для чего его разбивать/устраивать?
Всеж в северной колонне в силу обстоятельств шли наиболее целые,здоровые бойцы и командиры - вырвался из кольца и топай, топай к своим !
Ведь южная колонна с ранеными/обмороженными вышла к своим через сутки,ведя бои с финскими патрулями и даже взяв некоторые трофеи (орудие "Бофорс" 37мм - ежели не путаю).
И как-то не верится в отсуствие потерь у финнов (Х-файлы какие-то !).
В акте нашей комиссии говорится именно об ожесточенном, двустороннем ( финны стреляли, но и наши отвечали) - судя по стволам деревьев -бое .
Энгл и Паанен финских потерь, кажется, не исключают.
В общем , эта тема еще ждет соего исследователя.
Кстати, Олег, наверное заметили , что в "Неизвестном солдате" сцена (с финской санитарной машиной) отличается всеж от первоисточника.
С уважением.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #80478 является ответом на сообщение #80477] вт, 18 августа 2009 19:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slon-76
kansa2 писал(а) вт, 18 августа 2009 18:59



Мда...-про наш лыжный батальон не скажу - не знаю.
А вот советский лагерь на берегу озера - некая загадка, для чего его разбивать/устраивать?
Всеж в северной колонне в силу обстоятельств шли наиболее целые,здоровые бойцы и командиры - вырвался из кольца и топай, топай к своим !


Ну в качестве версии предположу, что колонна могла просто рассыпаться при отступлении, потерять ориентировку и т.д. и т.п. Допустим, 29-го финны атаковали все же северную колонну. Бой был серьезный, финны потеряли убитыми 11 чел в 4-м батальоне (это, кстати, 6-я часть потерь б-на за февраль) и еще 3-х в 1-м батальоне 39 полка. Раненных, надо полагать, было раза в три побольше. После боя финны "оторвались" на тех, кого нашли. Увы, точное место "боя Северной группы" ни в одной известной мне книге тоже не указано. Ну а часть колонны оторвалась и, допустим, заблудилась. Или просто устала. Бегать по снегу без лыж так себе радость. Ну и устроились на привал. К сожалению, известные мне финские источники тоже обилием информации не блещут. Там их финны и накрыли и перестреляли из леса, опасаясь новых тяжелых потерь.
В общем-то картина более чем вероятная. Я, например, сравниваю с отходом 44-й дивизии или отряда Чайковского из под Суомуссалми. Очень похоже.

Цитата:

Ведь южная колонна с ранеными/обмороженными вышла к своим через сутки,ведя бои с финскими патрулями и даже взяв некоторые трофеи (орудие "Бофорс" 37мм - ежели не путаю).


Южной колонне просто повезло. Основные силы финнов погнались за северной. Под Леметти осталась одна рота. Если бы она ушла раньше - порвали бы её. В этом смысле Кондратьев отвлек противника на себя, дав возможность более слабой колонне выйти. Хотя вряд ли он это планировал... Думаю так случайно вышло.

Цитата:

И как-то не верится в отсуствие потерь у финнов (Х-файлы какие-то !).
В акте нашей комиссии говорится именно об ожесточенном, двустороннем ( финны стреляли, но и наши отвечали) - судя по стволам деревьев -бое. Энгл и Паанен финских потерь, кажется, не исключают.


В том то и фигня, что мы не знаем, где и когда был этот самый "двусторонний бой". В общем-то для финнов разовые потери в 14 убытых - это прилично. опять же, наши могли стрелять как угодно плотно, но не факт, что прицельно, и не факт, что попадали. Можно предполагать, что агония "северной колонны" длилась три дня, вряд ли финны все 1500 перебили в одном бою.

Цитата:

В общем , эта тема еще ждет соего исследователя.


Это можно сказать о любой теме, касающейся событий Зимней войны к северу от Ладоги. :) , хотя, наверное, надо вот так :(

Цитата:

Кстати, Олег, наверное заметили , что в "Неизвестном солдате" сцена (с финской санитарной машиной) отличается всеж от первоисточника.


Не совсем понял о чем Вы?

С уважением.

[Обновления: вт, 18 августа 2009 19:43]

Известить модератора

Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #80524 является ответом на сообщение #80478] ср, 19 августа 2009 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Согласен с Вашими доводами, Олег !
Северная колонна , действительно получается, отвлекла внимание финнов.Странно, что уходила она к Вуортанаярви,фактически паралелльно дороге, где финнов(патрулей) после "мотти" Сариярви, Ловаярви,Уома было ,как в Бразилии , диких обезьян.
Кстати, у Энгла и Паананена (обшибся в предыдущем с фамилией) в весьма кратеньком перечне потерь - лейтенанты Салоти, Мерьямо и 5 сержантов.Упоминается и пленный капитан Галуцкий , благодаривший финнов за гуманное отношение к пленным (???).
По воводу финского фильма "Неизвестный солдат" - имел в виду , что в романе машину с финскими ранеными расстреливают русские автоматчики и финны сгорают заживо.
В фильме же сцену облегчили - финский автобус обстреливают с воздуха ( в кадре мелькнул ДС-3)и финны спасаются почти все.
Сей фильм 55 года - повлияла специфика советско- финских отношений ?
Впрочем , сорри,это уже отход от темы.
С уважением.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #80669 является ответом на сообщение #80524] пт, 21 августа 2009 16:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slon-76
kansa2 писал(а) ср, 19 августа 2009 13:07

Северная колонна , действительно получается, отвлекла внимание финнов.


А могла бы получиться красивая "героическая" версия. Вроде как Кондратьев собрал наиболее боеспособных бойцов и ринулся на прорыв, отвлекая на себя основные силы противника. А колонну с раненными и т.д. направил другим маршрутом и позже, чтобы дать ей возможность уйти.
Увы, кроме таких предположений никакие факты эту версию не подкрепляют, а даже совсем наоборот.

Цитата:

Странно, что уходила она к Вуортанаярви,фактически паралелльно дороге, где финнов(патрулей) после "мотти" Сариярви, Ловаярви,Уома было ,как в Бразилии , диких обезьян.


Да нет, в общем-то не странно. Кондратьев вел колонну туда, куда ему приказали из штаба 15 армии, т.е. в направлении Ловаярви. Я очень серьезно подозреваю, что планировался удар вдоль дороги на встречу, Кондратьеву. Вообще может соберусь как-нибудь посмотреть приказы по этому поводу. Не забыть бы...
Мне вот интересно, почему вторая колонна пошла по другому маршруту.

Цитата:

Кстати, у Энгла и Паананена (обшибся в предыдущем с фамилией) в весьма кратеньком перечне потерь - лейтенанты Салоти, Мерьямо и 5 сержантов.Упоминается и пленный капитан Галуцкий , благодаривший финнов за гуманное отношение к пленным (???).


Ну учитывая, что книга в общем весьма недурной пример формирования мифологического образа "зимней войны" - было бы странно, если бы было наоборот. Кстати, насколько я знаю, Энгл зовут Элоиза, т.е. это женщина :)

Цитата:

По воводу финского фильма "Неизвестный солдат" - имел в виду , что в романе машину с финскими ранеными расстреливают русские автоматчики и финны сгорают заживо.
В фильме же сцену облегчили - финский автобус обстреливают с воздуха ( в кадре мелькнул ДС-3)и финны спасаются почти все.
Сей фильм 55 года - повлияла специфика советско- финских отношений ?
Впрочем , сорри,это уже отход от темы.


Да я, честно говоря, ни фильм не смотрел, ни книгу не читал. Поэтому все равно беседу поддержать не могу.
Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #80778 является ответом на сообщение #80669] пн, 24 августа 2009 18:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slon-76
Сегодня посмотрел в РГВА дело по выходу 18 сд из окружения. На 29.02.39 действительно планировался удар навстречу Кондратьеву силами двух б-нов 20 сд и четырех лыжных эскадронов. Колонну Алексеева вроде даже прикрывали с тыла от преследования. А колонна Кондратьева потерялась, её пытались найти до 4 марта. Про разгром лыжного батальона тоже ни слова.
Это я так пока, мельком глянул, на неделе подробнее посмотрю и доложу. :)
Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #102209 является ответом на сообщение #80778] пн, 23 августа 2010 16:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
Slon-76 писал(а) пн, 24 августа 2009 18:45

Сегодня посмотрел в РГВА дело по выходу 18 сд из окружения. На 29.02.39 действительно планировался удар навстречу Кондратьеву силами двух б-нов 20 сд и четырех лыжных эскадронов.


Может 25-й мкд?
Slon-76 писал(а) пн, 24 августа 2009 18:45


Это я так пока, мельком глянул, на неделе подробнее посмотрю и доложу. :)

И где доклад?

[Обновления: пн, 23 августа 2010 16:44]

Известить модератора

Знамя 18-й дивизии [сообщение #102224 является ответом на сообщение #102209] пн, 23 августа 2010 22:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin

http://pics.livejournal.com/karhu1977/pic/0002kt84/s640x480
Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #102248 является ответом на сообщение #80778] вт, 24 августа 2010 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
В записке у Берии http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1333972написано: Видя создавшуюся панику, Кондрашов вместо принятия решительных мер к сохранению спокойствия и выводу личного состава из сферы сосредоточенного артиллерийского, минометного и пулеметного огня противника бросил колонну и бежал в район расположения 20 стр. полка.
20-й полк был в 37-й мотострелковой дивизии.
Это получается, 37-я дивизия была между Ниет-ярви и Муставарой??? Знатоки,
проясните, пожалуйста.
Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #102278 является ответом на сообщение #102248] ср, 25 августа 2010 09:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slon-76
manzin писал(а) вт, 24 августа 2010 14:59


Это получается, 37-я дивизия была между Ниет-ярви и Муставарой??? Знатоки, проясните, пожалуйста.


Не, не была. 20 мсп был придан, ЕМНИП, 72 сд и занимал оборону на высоте южнее Вуортанаярви. А 37 мсд в это время готовилась острова на Ладоге штурмовать...
Я для кого-то делал схему обороны 20 полка полка на начало марта.

Боевое Донесение №1 Штаполк 20 2.3.40

1. 20 сп выполняя боевую задачу прикрыть выход 18 с[трелковой] д[ивизии] сосредоточился и прочно занимает без.[ымянную] высоту 2 км ю[го]-з[ападнее] Ловаярви.
а) 1[батальон]/20 сп обороняет район сев.[еро]-зап.[аднее], зап. и ю-з. скаты без. высоты ю.-з. 2 км Ловаярви
б) 2/20 сп обороняет сев.-вост., вост. и ю.-вост. скаты без. высоты 2 км ю.-з. Ловаярви.
в) 3/20 сп с боем занял и удерживает рубеж стык троп с.-з. 1 км бол.[ота] Муста-суэ, без. выс. зап. бол. Муста-суэ. Ведет разведку на Куйкка.
2. 4 с.[трелковая] р.[ота] с 19.00 1.3. обороняет рубеж буква «Л» надпись Ловаярви, тропа 0,5 км зап. надпись «Ловаярви» [имеется ввиду пролагаемая к донесению карта масштабом 1:300 000, в деле отсутствует]

В результате боя 4 с.р. захвачены военные трофеи (см. список №2) [в деле отсутствует]

а) 6 с.р. обороняет рубеж тропа зап. 2 км Ловаярви и 300 м зап. тропы на запад
В результате боя 6 с.р. р-не Ловаярви захвачен пленный белофинн.
б) Развед.[овательный] взвод полка с 18.30 1.3.40 до 8.00 2.3.40 вел разведку в р-не Леммети
В результате боя развед. взвода освобожден из окружения лыжный батальон Копылова.
Потери за день выясняются

Командир 20 сп
Майор /Груздов/ Начштаба 20 сп
майор /Серафимов/
Комиссар 20 сп
Бат.комиссар /Зиберов/

РГВА. Фонд 34980. Опись 12. Дело 68. Листы 40-41
  • Вложение: 20 sp.JPG
    (Размер: 57.43KB, Загружено 778 раз)
Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #102346 является ответом на сообщение #102278] чт, 26 августа 2010 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
Slon-76 писал(а) ср, 25 августа 2010 09:08


2. 4 с.[трелковая] р.[ота] с 19.00 1.3. обороняет рубеж буква «Л» надпись Ловаярви, тропа 0,5 км зап. надпись «Ловаярви» [имеется ввиду пролагаемая к донесению карта масштабом 1:300 000, в деле отсутствует]

В результате боя 4 с.р. захвачены военные трофеи (см. список №2) [в деле отсутствует]

а) 6 с.р. обороняет рубеж тропа зап. 2 км Ловаярви и 300 м зап. тропы на запад
В результате боя 6 с.р. р-не Ловаярви захвачен пленный белофинн.
[/align]

Даа и примерно в то время когда писалось донесение освободившийся из Леметти батальон:
Day 94 of the Winter War, March 2, 1940
In Ladoga Karelia, an enemy ski battalion is wiped out between Mustalampi and Lavajärvi.
(уничтожен эскадрон между Мусталампи и Лаваярви) или
у берега Вуортанаярви был обнаружен советский лагерь, который был атакован и в ходе двухдневного боя (1-2 марта) уничтожен.
Это про них?

[Обновления: чт, 26 августа 2010 14:17]

Известить модератора

Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #102348 является ответом на сообщение #102346] чт, 26 августа 2010 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slon-76
manzin писал(а) чт, 26 августа 2010 14:16

или
у берега Вуортанаярви был обнаружен советский лагерь, который был атакован и в ходе двухдневного боя (1-2 марта) уничтожен.
Это про них?


Нет, это про вырвавшуюся из Леметти группу 18 сд под командованием Кондрашова.
Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #102349 является ответом на сообщение #102348] чт, 26 августа 2010 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
Цитата:

это про вырвавшуюся из Леметти группу 18 сд

А как же у Энглы и Паананена http://bibliotekar.ru/finskaya-voyna/17.htm:
На командный пункт прибыли еще 50 финнов и заняли оборону. Сержант Растас привел 27 связистов. Аарнно спокойно прокомментировал: «Вот и весь мой резерв!»

Шум боя доносился со всех сторон, и трудно было разобраться в том, что происходит. Но уже через час прорвавшиеся русские прекратили стрельбу. Удивленные финны выбрались со своих наскоро выбранных позиций, и перед их взором предстали сотни убитых русских по обе стороны дороги и в окружающем лесу. Аарнио и несколько офицеров штаба обошли кровавое поле битвы. Трудно было поверить в увиденное. На площади в 250 метров вдоль дороги лежали 400 убитых русских, кое-где в три ряда друг на друге...
и далее по тексту

Это что же отошли оставшиеся на 2 км и два дня стояли лагерем? А где была 6-я рота?

[Обновления: чт, 26 августа 2010 15:02]

Известить модератора

Re: комиссар 18-й дивизии М.И. Израецкий [сообщение #102352 является ответом на сообщение #102349] чт, 26 августа 2010 16:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slon-76
История с выходом колонны Кондрашева вообще мутная какая-то. Насколько я понимаю, Кондрашев отошел к Вуортанаярви и встал лагерем, ожидая пока к нему подойдет помощь. Не исключено, что Кондрашщев просто заблудился и перепутал Вуортанаярви с Ловаярви. Озеро и озеро...

Финны прежде чем рубать Кондрашева разгромили спешивший к нему "лыжный батальон". В реале скорее всего все же не батальон, а эскадроны. Жуткие истории про горы трупов, самостоятельно уложившиеся в три ряда, оставим на совести сказочников Энгл и Паанена. После чего занялись лагерем Кондрашева.
История про резерв в 50 человек конечно крайне жалостливая, но у Аароно кроме этого резерва было еще полтора батальона. Даже если в них после боев осталось половина л/с, это все равно человек 700-800. Лыжный эскадрон по штату имел 98 человек, даже если на финнов напоролись сразу все четыре эскадрона, задействованные для помощи Кондрашеву, финнов все равно было тупо больше.

Ну а вообще да, получается, что Кондрашева добили фактически под носом у 20 мсп. Впрочем, то, что о местонахождении колонны Кондрашева не знали до 4 марта лишь подтверждает версию, что Кондрашев при выходе заблудился.
Нереальная история [сообщение #102356 является ответом на сообщение #102352] чт, 26 августа 2010 17:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
Slon-76 писал(а) чт, 26 августа 2010 16:05

Насколько я понимаю, Кондрашев отошел к Вуортанаярви и встал лагерем, ожидая пока к нему подойдет помощь.


Расходящиеся колонны бродили в квадрате 6х6 км. Почему одна колонна протоптала тропу и вышла к своим, а другая через 2 км устала и встала лагерем? И что за лагерь зимой в лесу без палаток и продовольствия? Это ж сразу замерзнешь.
Нет, история про вставшую лагерем колонну - нереальная. Колонна, основная масса, пала, наткнувшись на лагерь финнов про который не знали. Потом просто добивали разбежавшихся. Кто-то, как Кондрашев вышел к своим, кто-то попал в плен.
Чтобы распылить зимой опять же в лесу вдали от своих лыжный эскадрон не нужно 700 человек. Как насчет пары станковых пулеметов в удобной позиции?
Re: Предложите свою, обсудим... [сообщение #102359 является ответом на сообщение #102356] чт, 26 августа 2010 17:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Slon-76
manzin писал(а) чт, 26 августа 2010 17:06

Расходящиеся колонны бродили в квадрате 6х6 км. Почему одна колонна протоптала тропу и вышла к своим, а другая через 2 км устала и встала лагерем?


Да миллион причин найти можно. Южная не заблудилась, а северная заблудилась, к примеру. Почему встали - вопрос более сложный. Может приказ такой был.

Цитата:

И что за лагерь зимой в лесу без палаток и продовольствия? Это ж сразу замерзнешь.


Лагерь, я полагаю, понятие весьма условное.

Цитата:

Нет, история про вставшую лагерем колонну - нереальная. Колонна, основная масса, пала, наткнувшись на лагерь финнов про который не знали. Потом просто добивали разбежавшихся. Кто-то, как Кондрашев вышел к своим, кто-то попал в плен.


Т.е. по-вашему финны не могли отличить прорывавшихся из окружения оголодавших оборваных солдат от хорошо оснащенного лыжного батальона? Про "лыжный батальон" это не я придумал, это в финском исследовании так написано.
Потом, никакого лагеря финнов не было, финны преследовали колонну Кондрашева.
И третье. Про "лагерь" тоже финны написали. Непонятно тогда, кого финны мутузили в этом лагере 1-2 марта, если не Кондрашева.

А вообще, если на финском читаете, то...

вот Вам ссылка на документы 4 егерьского батальона:
http://digi.narc.fi/digi/dosearch.ka?new=1&haku=j%E4%E4k %E4ripataljoona+4

вот на жбд батальона:
http://digi.narc.fi/digi/dosearch.ka?ay=10687.SARK

а вот на конкретные страницы жбд за 28.02-2.03.40:
http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=1519339
http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=1519340
http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=1519341
http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=1519342
http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=1519343
http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=1519344
http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=1519345
http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=1519346

Если переведете и поделитесь - все будут признательны, я думаю.

Цитата:

Чтобы распылить зимой опять же в лесу вдали от своих лыжный эскадрон не нужно 700 человек. Как насчет пары станковых пулеметов в удобной позиции?


Ну это если заранее знать об этом эскадроне. И как на счет того, что в лесу из-за деревьев станковый пулемет сильно в убойности теряет, а лыжники способны по тому же лесу эти станковые пулеметы обойти и "съесть"?
Предыдущая тема: Памяти 18 СД и 34 ЛТБр в Советско-Финляндской войне 1939-1940г.г.:судьбы бойцой и командиров.
Следующая тема: Помогите найти дядьку Сущевского Владимира Петровича
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 12:13:50 MSK 2024