ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Заброшенные аэродромы на Северо-Западе.
Заброшенные аэродромы на Северо-Западе. [сообщение #61304] сб, 08 ноября 2008 16:21 Переход к следующему сообщения
usadba_N
Народ, а не подскажите какие-нибудь заброшенные аэродромы на Северо-Западе, где еще можно что-нибудь посмотреть? Карельский аэродром знаю, где полоса взлетная осталась. А еще какие есть и где?
Re: Заброшенные аэродромы на Северо-Западе. [сообщение #61311 является ответом на сообщение #61304] сб, 08 ноября 2008 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Около Тарасовского, ещё финский.
Re: Заброшенные аэродромы на Северо-Западе. [сообщение #61323 является ответом на сообщение #61311] вс, 09 ноября 2008 02:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikanor
"Около Тарасовского, ещё финский."
А нельзя ли уточнить почему вы считаете его финским?
Дык территория то финская [сообщение #61327 является ответом на сообщение #61323] вс, 09 ноября 2008 09:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Как то ничего другого в голову не приходит. ИМХО некогда нашим там было ВПП строить... разве только в 40м.

Пригнулся, в ожидании канделябра.
Re: Заброшенные аэродромы на Северо-Западе. [сообщение #61330 является ответом на сообщение #61304] вс, 09 ноября 2008 10:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
А где такой - Карельский аэродром?

А что там сохранилось и, как подъехать? [сообщение #61334 является ответом на сообщение #61330] вс, 09 ноября 2008 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
usadba_N
А можно про Тарасовское поподоробнее? Где там этот аэродром находится,большой ли он и, что сохранилось? Это недалеко от Зеркального? Как лучше к нему пройти или проехать?) А фото оттуда есть?
Спасибо за ответы. Сам занимаюсь усадьбами больше, просто захотелось взглянуть).
Около Гирваса. [сообщение #61335 является ответом на сообщение #61330] вс, 09 ноября 2008 10:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
usadba_N
AlexSvarу:
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=468

Вот эта взлетная полоса. Достаточно известное место уже.
а.... [сообщение #61336 является ответом на сообщение #61335] вс, 09 ноября 2008 11:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
у Вещево на Перешейке есть аналогичный аэродром. "Знаменит" посадкой на него борта с террористами Овечкиными.
Про Вещево знаю). А что в итоге около Тарасовского? [сообщение #61344 является ответом на сообщение #61336] вс, 09 ноября 2008 11:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
usadba_N
Про Вещево наслышан, но вроде говорят, что там что-то затевается, строители ходят и уже по всему аэродрому ходить нельзя.
Так а что в итоге около Тарасовского? Как лучше туда подъехать и, что там сохранилось? Это около Зеркального?)
Re: Про Вещево знаю). А что в итоге около Тарасовского? [сообщение #61347 является ответом на сообщение #61344] вс, 09 ноября 2008 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Извините, на северо-западе от пос Тарасово. Что там, как там сейчас не знаю, был ну очень давно. Была заросшая ВПП и следы строений.
А кто-нибудь может уточнить насчет Тарасово? [сообщение #61352 является ответом на сообщение #61347] вс, 09 ноября 2008 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
usadba_N
А то есть и месторасположение вы не помните? А ВПП длинная?
А кто-нибудь был около Тарасово и видел там ВПП? Что там сейчас и, как можно к ней подойти?)
Буду благодарен за информацию.
А Тарасово какой области? [сообщение #61353 является ответом на сообщение #61352] вс, 09 ноября 2008 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
usadba_N
И там военный аэродром или другой? Нашел про Тарасово, но это описание ВВП на границе Тверской и Московской областей.
Ничего не понимаю. Про что тогда nikanor говорил?
Re: Дык территория то финская [сообщение #61359 является ответом на сообщение #61327] вс, 09 ноября 2008 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikanor
"ИМХО некогда нашим там было ВПП строить... разве только в 40м"
А вот это верно подмечено :) А еще в том районе успели в 1940-1941 гг построить ж.д. ветку для артиллерийских установок :)
А у финнов не было такого количества самолетов и денег :) чтобы везде аэродромы возводить.
Смотреть там не на что: ВПП грунт, в настоящий момент заросшая достаточно высокими деревьями. Все что можно растащило местное население. Больше всего растроило что кто-то пытался выкопать и утащить бетонное кольцо которое вероятно было приспособленно под ЖБОТ. :( Остановило только то, что кольцо лопнуло пополам в процессе извлечения :)

Вот здесь обсуждались обломки самолета взлетевшего, вероятно, с этого аэродрома: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=4205&am p;rid=16&S=39585df7889f5ee126d332a903b7a223#msg_34081
Ленинградской [сообщение #61360 является ответом на сообщение #61353] вс, 09 ноября 2008 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Ulet написал же. Судя по гуглю и картам - там наверно ничего не осталось.
Re: а.... [сообщение #61371 является ответом на сообщение #61336] вс, 09 ноября 2008 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Prevet812
В Вещево на том аэродроме был, там даже ангары сохранились. Можно фотки с гугла посмореть.
Еще знаю один заброшенный финский аэродром около пос. Рябово. Ездил туда на велосипеде. Там от прежнего остались большие цистерны , видимо для горючего, и грунтовая полоса. Местные говорили, что на нем раньше парашутисты тренировались, и военные керосин продавали.
Re: Дык территория то финская [сообщение #61380 является ответом на сообщение #61359] вс, 09 ноября 2008 18:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

..ну там по лесу ходишь и попадаются всякие интересные железки и железобетонные штучки,которые некоторые несознательные обкапывают в поисках,наверное,хабара... люблю туда ездить с палаткой летом,но в это лето уж больно кроты эти активизировались...даже упоры от расяжек для чего-то большого (куски рельсин с привареными ушами из арматуры) пытались выкопать.До сих пор не могу понять,зачем...

Мнение,оно как задница - есть у всех...
Просто совпадение (ссылка)?) [сообщение #61388 является ответом на сообщение #61380] вс, 09 ноября 2008 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
usadba_N
А это тогда что?)
http://delta.wtr.ru/archive/41553.shtml

Тоже Тарасово упомнается). Просто совпадение?)
Re: Просто совпадение (ссылка)?) [сообщение #61391 является ответом на сообщение #61388] вс, 09 ноября 2008 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Сегодня зашел случайно в ЖЖ, а там фотка одной родной мне деревни. В деревне не был лет 10, но на фото очень похоже, область совпадает и название не слишком частовстречающееся. Спросил хозяина ЖЖ - ан-нет, другая деревня.

Касательно аэродрома - в прошедшем сезоне протропил дорожку на бывший аэродром. На картах не обозначен, в Инете пару раз встречается, если хорошо поискать зная что ищешь. Наткнулся, обозревая с Гугля окрестности. Заезд нетривиальный, гольфа чуть не утопил и колесо проткнул. Зато на местности - ровный как стол ландшафт, поросший сосняком, дорожки ... и никаких следов цивилизации. Кроме больных на голову грибников типа меня. Больных - потому как бензина больше спалишь, чем грибов привезешь.

Вобщем - никаких артефактов, с тем же успехом можно по любому сосняку ходить, представляя, что тут был аэродром
А подробности можно?) [сообщение #61408 является ответом на сообщение #61391] пн, 10 ноября 2008 08:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
usadba_N
Что за аэродром? Может и я захочу посмотреть. В какой области и откуда лучше идти пешком тогда уж? Какая степень сохранности?)
неа. я там грибы намерен собирать [сообщение #61413 является ответом на сообщение #61408] пн, 10 ноября 2008 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
свидетели не нужны.

Цитата:

Какая степень сохранности?)


Отсутствует. Просто растет лес.

Таких аэродромов можно найти с десяток прямо на территории СПб, особенно много в треугольнике Горская - Новоселки - Лахта.
Предыдущая тема: Партизанский бунт в Ленинграде - осень 1944
Следующая тема: Применение огнемётных танков на Волховском фронте
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 04:58:08 MSK 2024