ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » технологии обработки сканов карт
Re: технологии обработки сканов карт [сообщение #60154 является ответом на сообщение #60126] сб, 18 октября 2008 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
kudrdima писал(а) 18 октября 2008 01:27

Смотрите, что нашел:
http://giscraft.ru/methods/method4.shtml

Спасибо, отправил в закладки. на досуге почитаю.
Re: извините, не соглашусь :) [сообщение #60161 является ответом на сообщение #60116] вс, 19 октября 2008 11:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

Предлагаю завязать спорить по несущественным вопросам.

Ага, мне тоже занудничать надоело

Цитата:

Есть ГШ бумага? это интересно. С удовольствием взял бы поносить один листик с возвратом. Как договоримся? Не вижу как связаться.


отдаю без возврата 4 листа: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=6242 связаться можно электропочтой alexsvar@mail.ru

После загрузки dll-ек все открылось. Мда... я б так не смог. Оно конечно удобно, не надо листочки подгружать, но если есть у меня более новый лист - его сложно туда закомпилировать?
Re: технологии обработки сканов карт [сообщение #60197 является ответом на сообщение #60126] вс, 19 октября 2008 19:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seno
Баян. Очень поверхностно, не на самом хорошем инструменте. Spotlight от Ulet явно поинтересней. Причем сразу, по хелпу. Руки пока не доходят пощупать, работа всё время отнимает:(
Re: извините, не соглашусь :) [сообщение #60219 является ответом на сообщение #60161] пн, 20 октября 2008 11:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seno
в GlobalMapper
Новый лист не сложно: предыдущие подгружаются через ПРОЕКТ, в котором прописаны все предыдущие настройки. В открытом проекте подгружаем еще один лист, делаем настройки для него - экспорт в ECW. Но сам процесс долгий. Зависит естественно от количества листов. Для 36 листов около 15 минут. Но всё в сравнении... MapMerge проделает такую операцию приюлизительно за сутки
Re: извините, не соглашусь :) [сообщение #60491 является ответом на сообщение #60219] сб, 25 октября 2008 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seno
Потренировался на листах полученных от AlexSvar.
Пытался почувствовать возможности когда всё в твоих руках, начиная от скана.
Попробовал три разных сканера. Был потрясен совершенно разными результатами, несмотря на примерно одинаковые настройки в TWAIN.
Похоже процесс сканирования требует отдельного изучения. Времени не было, эту тему проскочил.
Спец. программ типа рекомендованной Ulet не использовал (хотя руки чешутся). Будет дрянь погода, вот тогда...
Работал в привычном Фотошоп.
Цель - в меру проиндексировать цвета, так чтобы размер файла в GIF был соизмерим с размером JPG среднего уровня сжатия, А зрительное восприятие картинки не теряло то что AlexSvar называет аутентичностью.
Основная идея заключалась в том, чтобы изначально свести цвет на объектах которые по сути одноцветные заливки. В дальнейшем при автоматической индексации цвета у программы остается больше возможностей для создания цветовых переходов там где они нужнее: тонкие линии, буквы и т.п.
Специально работал грубо и быстро. Цвета заливок сводил выделением цветового диапазона, размазыванием цвета фильтром Smart Blur, опять выделение, замена на определенный Web Color.
Предлагаю вашему вниманию 4 файла:
1. 300_24b.jpg Скан без обработки пожатый с потерями. Многоцвет со сжатием 6

2. 300_24b-sved.jpg То-же со сведенными заливками со сжатием 6

3. 300_128.gif автоматически проиндексированный до 128 цветов из TIFF со сведенными цветами заливок.

4. 300_48.gif Предыдущий скан сначала проиндексирован вручную до до примерно (точную цифру забыл) 100 цветов, потом автоматом до 64 цветов, потом вручную до 48 цветов.

В первую очередь хотелось бы услышать от AlexSvar проходят ли GIF картинки тест на аутентичность?
Ну и вообще...
Здесь все 4 разом
http://rapidshare.com/files/157480913/SKAN.rar.html

сравнение + [сообщение #60502 является ответом на сообщение #60491] сб, 25 октября 2008 23:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
у первого файла что-то не в порядке с балансом белого и яркостью/контрастностью, зато минимальный размер файла. Остальные файлы по размеру больше первого.
Интерес представляет существенное уменьшение объема GIF файла по сравнению с JPG при сопоставимом качестве картинки.
Re: сравнение + [сообщение #60606 является ответом на сообщение #60502] пн, 27 октября 2008 20:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seno
Так можно ли назвать индексированные до 128; 48 цветов картинки аутентичными? Скажите, это же главный вопрос.
Размеры файлов примерно одинаковые. Отличия не принципиальные. А с самым маленьким Вы ошиблись, это - GIF 48 цветов.
Вот размеры. Вторая цифра размер файла OZF2 полученного из соответствующего JPG или GIF.
300_24b.jpg 391kB 719kB
300_24b-sved.jpg 462kB 699kB
300_128.gif 493kB 522kB
300_48.gif 369kB 433kB
Хорошо видно что размер карты в навигационном формате четко зависит от количества "выданных" конвертору цветов. И что для меня было удивительно, от "степени подчищенности" этих цветов (разница между 719kB и 699kB).
С целью проверки сделал OZF2 непосредственно из ТИФ-а в котором сводились цвета (не индексировались!) Т.е. из прародителя 300_24b-sved.jpg
Для него такие цифры:
300_24b-sved.tif 4,56mB 634kB.
Вывод: когда сжали 300_24b-sved.tif в 300_24b-sved.jpg, мы получили цветового "мусора" 699-634=65kB. Понимаю что не совсем корректна последняя фраза, но смысл именно такой.
Re: сравнение + [сообщение #60629 является ответом на сообщение #60606] вт, 28 октября 2008 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Я не могу ответить на вопрос, т.к. представленные все образцы в формате jpeg.
Поначалу я ориентировался на ваше описание, не обратив внимание на реальное расширение файлов:

1. 300_24b.jpg Скан без обработки пожатый с потерями. Многоцвет со сжатием 6
http://s43.radikal.ru/i099/0810/3c/6fa0396cfc52t.jpg
2. 300_24b-sved.jpg То-же со сведенными заливками со сжатием 6
http://s60.radikal.ru/i168/0810/9f/7cf0dda6e57at.jpg
3. 300_128.gif автоматически проиндексированный до 128 цветов из TIFF со сведенными цветами заливок.
http://s40.radikal.ru/i087/0810/90/cd935bed18b8t.jpg
4. 300_48.gif Предыдущий скан сначала проиндексирован вручную до до примерно (точную цифру забыл) 100 цветов, потом автоматом до 64 цветов, потом вручную до 48 цветов.
http://s48.radikal.ru/i119/0810/38/7aa68e203e86t.jpg

И смотрел физический размер файла. Первый файл - самый маленький, остальные больше почти на 20%.
Re: сравнение + [сообщение #60648 является ответом на сообщение #60629] вт, 28 октября 2008 21:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seno
Прошу прощения, не обратил внимание что радикал ру пересохранил все картинки в JPG да еще размер уменьшил. их можно рассматривать только как превью.
Файлы надо забирать по приведенной там же ссылке на рапиде.
Re: сравнение + [сообщение #60761 является ответом на сообщение #60648] чт, 30 октября 2008 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Первым делом подкрутил у jpg контрастность Его блеклый вид вызывал уныние.

Если сравнивать GIFы, то более всего по виду карты понравился 300_24b-sved
на втором месте 300_128
на третьем - 300_48

На заголовки и размер специально не смотрел, оценивал "аутентичность".

--------------------------------------------------------

Затем взял jpeg и автоматическими методами в два действия слегка придал ему яркость и гладкость. Вручную подправил контраст и баланс белого.
При сохранении без видимых артефактов компресии получил размер 700кБ.
Представленный ниже образец зажал до размера, когда артефакты не вызывают отвращения, уровень "качества" 32%, размер 320кБ
  • Вложение: 300_24b-2.jpg
    (Размер: 330.59KB, Загружено 574 раза)
Re: сравнение + [сообщение #60801 является ответом на сообщение #60761] пт, 31 октября 2008 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seno
Первым делом подкрутил у jpg контрастность Его блеклый вид вызывал уныние
Это зря. Он же специально оставлен таким как сканировался - для показать. Была установлена гамма=1, чтобы цвета не разбегались.
Легче потом сводить.
Кстати за накрученный контраст (или JPG от JPG, трудно сказать однозначно) не замедлила появится расплата. Преобразованный в OZFx3 он побил все рекорды 725 мВ !
Значит всё таки GIF 48 цветов не проходит контроль
Re: сравнение + [сообщение #60831 является ответом на сообщение #60801] пт, 31 октября 2008 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Нет, не зря. Нельзя сравнивать необработанные карты с обработанными. И увеличение размера ozf3 вполне объяснимо: увеличилось количество информации.

Цитата:

Значит всё таки GIF 48 цветов не проходит контроль

Думаю, что почти любой ГИФ из скана не пройдет, т.к. видна неравномерная ширина линий, которое маскируется в RGB антиальясингом.
Re: сравнение + [сообщение #61172 является ответом на сообщение #60831] чт, 06 ноября 2008 11:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seno
AlexSvar
Мы говорим на разном или о разном. Контраст и т.п. + сохранение в JPG с визуальным контролем артефактов - простая операция. Её делают все в нужный каждому момент.
увеличение размера ozf3 вполне объяснимо: увеличилось количество информации
Какой информации? ничего там не увеличилось кроме цветового шума.
Из-за этого размер OZF вырос.
Конвертор в OZF индексирует цвета. Если разнообразие цветов больше (шум) и размер файла больше.
Не находите, что в моем объяснении больше аргументации?
По поводу видна неравномерная ширина линий согласен. Конечно 48 цветный GIF выглядит не как начальный скан. Но надо же искать компромис.
Последняя попытка -256 цветный GIF. Я его обрезал, чтобы влез по размеру в 200kB. По моему он визуально, если не всматриваться при большом увеличении, должен пройти Ваш контроль.

  • Вложение: 300_256-C.gif
    (Размер: 137.36KB, Загружено 548 раз)
Re: сравнение + [сообщение #61182 является ответом на сообщение #61172] чт, 06 ноября 2008 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

Какой информации? ничего там не увеличилось кроме цветового шума.


Это Вы так считаете.

Цитата:

Конвертор в OZF индексирует цвета. Если разнообразие цветов больше (шум) и размер файла больше.


Индексировать цвета - это половина дела, информацию еще надо как-то сжимать, и от способа компрессии много чего зависит.
Re: сравнение + [сообщение #61305 является ответом на сообщение #61182] сб, 08 ноября 2008 17:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seno
AlexSvar
Буду откровенен. Я живой человек и когда мне парят мозги - обижаюсь.
Вы если говорите о "повышении информативности" растра путем кручения ручки контраста, так хоть как то обоснуйте терминологию.
Хочу заметить что ручки контраста и цветового баланса умел крутить когда 486 машины в ходу были.
Да будет Вам известно "баланс белого" не имеет смысла в индексированных картинках. И делать такую картинку можно хоть из инвертированного по цвету изображения. Для этого не баланс белого нужен, а максимальная фотоширота и подавленные несушественнные цвета.
Прихожу к выводу что либо Вы не хотите понять о чем идет речь, либо не можете.
И уже говорил: если отношение к карте не как к плану местности, а как к раритету, для которого важно зрительное восприятие "похожести на оригинал", обсуждаемая тема не может иметь продолжения.
Но и здесь не могу понять Ваш подход. Неужели не жалко портить раритет цветовым шумом (не мой это термин, он есть как устоявшийся факт и не только я его не люблю). Я бы сохранял раритеты в TIF c LZW компрессией, или в обычные непрерывные архивы, вешая JPG как превью для закачки.
Если действительно хочется обсудить работу на "аутентичность", так и надо обсуждать:
1. как осуществить сквозную калибровку сканера, системы, монитора, принтера.
2. как настроить режим сканирования по предварительной гистограмме и т.п.
Т.к. сиё мне не интересно, ухожу.
Re: сравнение + [сообщение #61355 является ответом на сообщение #61305] вс, 09 ноября 2008 14:16 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Давайте действительно закончим,
т.к. додумывание Вами за меня моих действий (про ручку контраста и т.д.) и применение Вами терминов с Вашими собственными толкованиями (карта, цветовой шум и т.д.)
пользы никому не приносит.
Предыдущая тема: Рельефная карта
Следующая тема: Геодезический знак.
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 22:47:17 MSK 2024